. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Опыт Природного землеДелия на о. Кунашир. Фотоальбом МариныХ Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Опыт Природного землеДелия на о. Кунашир. Фотоальбом МариныХ
Это авторсакая тема МариныХ об опыте Природного землеДелия на острове Курашир (Южные Курилы).
Опыт очень интересный. И поучительный. Там, где это в принципе проблематично. Но есть!
Представляю МаринеХ слово.
Марина Х писал(а):

А пока мой опыт выращивания с мульчой из водорослей. Мы используем морские выбросы, часто соленые. Это самая доступная мульча для нас. Сад у меня только начинается: несколько яблонь, слив, алыча, ягодные кусты, декоративные (розы и многолетники). Но в наших краях вообще плодовых деревьев не сажают практически. Поэтому в альбоме только огород.
http://www.radikal.ru/USERS/30f174aa6964444e8d4a0e12a257c001/moj-ogorod?pg=1
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Альбом очень понравился! Эх, в любой ситуации есть свои достоинства и недостатки - в тропиках тепло, зато анаконды ползают, на Кунашире не жарко и почва плохая, зато морской капусты полно...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да что Вы, Людмила!
Это героические люди, кто там живет. Сейчас их трясет. А связь с Материком только на видео "нормальная". Влючите телевизор. Прямо сейчас будут показывать телепередачу об острове.
Я считал там всё "завозное". Но, оказывается ошибался. И приятно удивлен успехам МариныХ.

Давайте поддержим Марину, и остороветян, хотя бы мысленно. Им сейчас очень нелегко. Рядом Япония, и их серьезно "трясет".
Тетяна
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 37
Откуда: Украина Донецкая обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович! Присоединяюсь!

Марина, это успех! Я восхищаюсь и соромно за себе трохи - когда за картошкой бежишь на базар по причине того что (вот, гад, опять засуха или просто опять почему -то) своя неуродила и ее на всю зиму не хватит.
Желаю всем плодотворных замыслов!
С уважением, Таня.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина , мне очень понравились фото и опыт которым Вы делитесь. У Вас все красиво и аккуратно, молодцы..
Анатолий71
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Туляк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Искреннее сочувствие - и нашим и японцам.
Присоединяюсь ко всем форумчанам.Александр Иванович- подсказывайте,как им рассолить водоросли.
Чемпион вкуса ( для меня)- Луговская растет так далеко, от того места, где её вывели, и Ред Скарлет- вот действительно ареал распространения.
Успехов,здоровья!Всего самого лучшего!
И конечно, находок и хорошего урожая!!
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, честно говоря, я растерялась. Ссылку на фотоальбом дала только для того, чтобы показать, что мульчировать можно даже солеными водорослями, а Вы просили поделиться результатами человека, который собирался применять мульчу из пресноводных водорослей. Этот фотоальбом я делала для другого форума, а на нем не только о природном земледелии, и он больше любительский. В комментариях к фотографиям я пишу о применении мин. удобрений в форме АПИОНов, а это уже никак не Ваша технология. Правда, это единственные химические удобрения, которые я позволяла себе применять, потому что они не сыпятся без меры, не вымываются зимой, дозируются потребностью растений, т.к. "работают" по принципу мембраны (так утверждают разработчики). Но это была вынужденная мера, в идеале очень хотелось бы добиться динамического плодородия. Спасибо Вам за то, что Вы подробно рассказываете, как это можно сделать.
Это я к тому, что особых успехов в природном земледелии у меня еще нет, больше желания понять и научиться. Образование в этом плане тоже более чем скромное: книги Курдюмова, да теперь еще Ваш форум (то, что успела прочитать), да Ваши статьи.
Но раз уж Вы открыли мне тему, я позволю себе попросить Вас ответить на некоторые мои вопросы.
Для тех, кому интересно посмотреть в каких местах мы живем, дам еще одну ссылку. Это моя тема об острове Кунашир. Она к природному земледелию вообще никакого отношения не имеет. Просто у нас удивительная природа! Порадуйтесь этому вместе с нами.
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=4869&st=0&gopid=303291&#entry303291
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем спасибо за участие, но трагедия произошла в Японии и довольно далеко от нас, так что у нас все нормально. Самое главное, что на АЭС не случилось ничего ужасного.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Немного расскажу о нашей даче.
Вы всегда спрашиваете, чего человек хочет добиться, применяя Вашу технологию.
Для меня желаемый результат
в огороде - достаточное количество вкусных, здоровых разных овощей для круглогодичного прокорма моей семьи
в декоративной части участка - буйное цветение сильных здоровых растений
в плодовом саду - чтобы деревья хотя бы выжили на наших ветрах. А уж если они дадут хоть какой-то урожай, то я буду на седьмом небе от счастья.
На моем участке нет и не будет ближайшее время водопровода, т.е. полив дождеванием невозможен, нет и не будет электроэнергии. Зато ближайшие соседи с лопатами и опрыскивателями на расстоянии не менее километра. В 300 м Охотское море, с которого дуют соленые ветра, иногда очень сильные. Участок прикрыт от моря песчаными барханами, но ветер все равно попадает. Забора нет, да он от ветров и не защитит. Стараюсь сажать наиболее нежные культурные растения под защитой стен построек (три теплицы, небольшая банька, домик, под сопкой с северной стороны. В планах кулисы из кустарников по всему участку. Летом хорошо рассеивает ветер горец сахалинский с 2-3х метровыми стеблями, растущий по периметру границ участка. Осенью стебли ложатся, так что зимой преград для ветра становится меньше.
Огромное количество диких грызунов. Их вообще очень много на острове, а у меня еще и мощная кормовая база: вдоль восточной стороны участка течет нерестовая речка, на которой осенью кормятся красной рыбой грызуны, лисы, медведи, птицы и всякая разная живность. Фактически этой речкой участок ограничен с востока.
С грызунами борюсь только в доме: отлавливаем крыс осенью в соболиные капканы. Это такие огромные крысы, что больше ни во что поймать не получается. Никогда не травим! Мы с мужем решили, что нам никогда не удастся победить крыс, это просто невозможно. Есть только один путь: создать условия для жизни их естественных врагов. И уж тем более этих врагов не травить отравленными крысами. Неоднократно видели на участке соболя, лис, змей (полозов и ужей), над головой часто кружатся орлы и орланы, в лесочке неподалеку ухают или совы или филин.
Продолжу чуть позже.
_________________
С уважением, Марина.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина, как у Вас красиво! А как представлю себе медведя, объедающего крыжовник... Я думала, столько зверья только в сказках бывает.

А горячие источники не пытаются использовать в сельскохозяйственных целях, например, теплицы возле них делать?
Анатолий71
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Туляк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
К сожалению там что то случается.....
Марина,первое что пришло в голову, - когда вы шли по речке вам мешали идти по суше поваленные деревья и другая растительность.....Так вод такую "живую" колючую изгородь и по плотней.... и полив мотопомпой .. а может и от речки.
И продолжайте Вы хорошот рассказываете...
С уважением Ангатолий
Александр Иванович - постите-а нет архива форума?
То -что скопировал , многое не хочет открыватся, ( то формат не тот, то что то с потерей файла) теперь копирую с вопросом , меньше непонятного-где и на что ответ!
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Я думала, столько зверья только в сказках бывает.

А горячие источники не пытаются использовать в сельскохозяйственных целях, например, теплицы возле них делать?

Такое количество зверья как раз говорит о том, что мы живем в районе с хорошей экологией.
Мне так кажется. Неподалеку от нас в лесу видели норку, лису с выводком лисят. Попадаются и зайцы. Это радует мужа-охотника. А меня радует, что зайцы попадаются редко Smile
Теплицы, отапливаемые от горячих источников, построили в конце 90-х, на деньги, выделенные по Курильской программе. Один сезон вырастили огурцы, продали, потом теплицы забросили. К сожалению, не нашлось предприимчивого человека, желающего продолжать это дело.
А вообще-то у нас и совхоз был. Выращивали картошку, морковь, свеклу, капусту. Было свое стадо КРС, куры. Все пропало в перестройку. Так что сейчас продукты в магазинах действительно завозные, в основном китайские. Можно представить их качество. Очень небольшую часть составляют фермерские продукты и от частников. Они дороже в разы, но огурцы пахнут огурцами, что уже хорошо.
Мы уже привыкли к своим овощам, я китайские совсем есть не могу. Выращиваю и то, что у нас вообще не продают: корневой сельдерей, пастернак, кинзу, базилик, топинамбур. В этом году посажу ревень.
Почвы очень кислые, я думаю. Повсеместно растет щавелек, щавель (я его не выращиваю, всегда можно набрать на суп или пирожки на берегу речки или по краю участка), конский щавель, хвощ. На солнечных участках - горец сахалинский, сахалинский бамбук, лопух. Много папоротников. Даже на моем голом песке щавель и хвощ - основные сорняки. Почву стараюсь раскислять. Топим печь на даче только дровами, иногда бросаю в печку и раковины ракушек. Получается зола с известью. Золу настаиваю в кипятке, настой добавляю в бочки при поливе. Пробовала опудривать по листьям (без извести), все равно у некоторых растений листья пожгла. Теперь, если нужен полив по листьям, то только разведенным настоем.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анатолий71 писал(а):
Марина ,первое что пришло в голову, - когда вы шли по речке вам мешали идти по суше поваленные деревья и другая растительность.....Так вод такую "живую" колючую изгородь и по плотней.... и полив мотопомпой .. а может и от речки.


Анатолий, без полива у меня ничего не выросло бы. Вроде и дожди часто, но песок есть песок. После сильнейшего ливня промокает на 2-3 см. В первый же год муж сделал для меня полуавтоматический полив. В самой верхней части участка поставил трехтонную емкость, в нее подвел трубу от родника, который чуть выше, под сопкой, на которой медведь сфотографирован, от емкости протянул шланги до бочек, которые стоят по всему участку, прямо возле грядок. Грядки постоянные, не перекапывались уже 3 года. Мульчировались морской капустой. Когда много ее было - толстым слоем, когда мало - потоньше. На супеси все растет замечательно. И воды хватает. Но поливать лейками надо очень много, т.к. для того, чтобы промочить мульчу на 7 кв.м надо одну-две двухсотлитровых бочки. Зато почва потом под мульчой долго влажная. И сорняки почти не растут. Удивительно, но в прошлом году заметила, что у меня по всему участку появились какие-то грибы. Запах острый, несъедобный. Плодовые тела встречаются на газоне, на дорожках между грядками, на мульче на грядках, под кустами смородины, крыжовника, жимолости, войлочной вишни. Мульчировала только скошенной травой, разнотравьем, растущим за забором, морской капустой. И никогда - опилками, ветками. Я испугалась. Решила, что такие "сорняки" мне никак не вывести. Где-то прочитала, что розы могут погибнуть, если рядом с ними будет жить грибница, поэтому плодовые тела надо обрабатывать раундапом (???????). Решила подумать. Пришла к выводу, что если раундап блокирует синтез хлорофилла, то на грибницу никак не должен действовать. Теперь думаю, что мне, наверное, радоваться надо. Во всяком случае, вреда от этих грибов я не заметила.
_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Но закончу о поливе.
Этой зимой продумали систему капельного полива от емкости для тех грядок, которые на песке и для двух теплиц. Они тоже на песке стоят. Это именно песок, а не песчаная почва. Он завезен с морского пляжа прежним хозяином, насыпан поверх камней. На нем бы только кактусам расти, да холодно зимой. Вот эти грядки поливать замучилась: сколько ни лей, а все сухо. Не спасает и органика, и мульча. Накрывала пленкой, под пленку лила воду из шланга через день. Не польешь так - тыквы и кабачки уже листья повесили.
Я копаю в песке траншеи, забиваю органикой, потом что-нибудь сажаю туда. В основном, тыквенные. Прошедшее лето жарким было, смогла даже арбузы вырастить. Все в округе смеялись. Но мне с погодой повезло Razz

Это урожай с четырех растений тыквы, только он весь в тачку не поместился, еще несколько штук на грядке остались



А это первый арбуз - 3,5 кг. Он вызревший, просто у сорта семечки такие светлые, я такие же сеяла.



Арбузы посадила 2 на грядку в ОГ, 2 в теплицу. В теплице вызрели 3 шт. по 3 - 3,5 кг, в ОГ 4 шт. весом от 3 х до 4,1 кг.
Вот компостные грядки









В этом году собираюсь посадить на эти грядки клубнику. Полив муж соберет капельный, укрою мульчой. Запаслась триходермином, собираюсь его добавлять в лунки при посадке земляники. У меня есть неплохие сорта: ремонтантные - Гирлянда, Брайтон, Королева Елизавета II, очень вкусный, но не очень урожайный, зато устойчивый к болячкам, Московский деликатес;
однократные - Коккинская Заря, Берегиня, Изобильная, еще несколько сортов на испытании и на размножении.
Боюсь, что в нашем сыром климате, где часты туманы, дожди и морось, где постоянно очень высокий фон грибковых болячек, полив дождеванием будет рискован. Александр Иванович, что Вы об этом думаете?
_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Моя страсть - цветы. Любые, лишь бы цвели. Я даже одуванчики люблю. Не понимаю, почему они на газоне считаются сорняками. На клумбах, где они мешают, они легко выпалываются, а на газоне и дорожках радуют глаз и привлекают пчел.
У нас пчелы только дикие, говорят, что культурные не выживают. И диких действительно мало. Но у меня их много всегда. Наверное потому, что постоянно что-то цветет.
Газон тоже "дикий", просто косим раз в одну-две недели, но я клевер белый подсеяла. По нему очень приятно ходить, во время цветения ароматный, пчелы не кусаются, хоть меня и пугали. В траве часто видим полозов, даже от нашего кота пару раз приходилось спасать. Ему бы, поганцу, мышей ловить, а он полозов ловит.
Цветы сажаю везде, где только можно. По краю участка прямо в траву высадила бородатые ирисы и хризантемы, просто обкашиваю вокруг кустов. Кажется, им понравилось. я сделала так после того, как заметила, что заросший травой бородатый ирис у подруги намного бодрее и здоровее, чем мои выполотые и ухоженные. Решила их убрать подальше с глаз "на выживание", а они взяли и очухались. Чуть не залюбила до смерти Fool
Пришла к выводу, что цветники должны состоять из большого количества растений, обязательно плотно посаженных, а почва в них должна быть где-то замульчирована, а где-то покрыта почвопокровниками. Иначе полоть замучаешься, кормить и поливать. А выполнение этих задач - бесконечное творчество и бесконечное удовольствие от процесса. Особенно, если есть хоть какой-то результат.
_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Немного иллюстраций к предыдущему посту.
















_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще немного роз








_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цветники и декоративные группы устраивала на совершенных неудобьях: на камнях, на песке, на куче из каменноугольного шлака и строительного мусора. Просто делала их там, где хотела видеть красоту почаще: поближе к домику и месту отдыха.
Сегодня уже поздно. Завтра расскажу, как я это делала.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
Но это была вынужденная мера, в идеале очень хотелось бы добиться динамического плодородия.

Это я к тому, что особых успехов в природном земледелии у меня еще нет, больше желания понять и научиться.

Но раз уж Вы открыли мне тему, я позволю себе попросить Вас ответить на некоторые мои вопросы.

Для тех, кому интересно посмотреть в каких местах мы живем, дам еще одну ссылку. Это моя тема об острове Кунашир. Она к природному земледелию вообще никакого отношения не имеет.


Марина, "вынужденная мера" оказалась очень удачным решением в Ваших необычных условиях. Как начало создания почвы из водорослей.

Важнее Ваш опыт. А успехи у Вас очень большие.

А тему для того и открыл. Чтобы Ваш опыт, и его обсуждение, и вопросы с ответами, не утонули в общих темах. Потому что опыт, и условия уникальные. И, уверен, что будет о чем поговорить.

Это Ваша авторская тема, Марина. Вы можете размещать в ней фото, и описывать свои условия. И природно-климатические, в том числе. И всё это имеет отношение к Вашей авторской теме. Рассказывайте и показывайте что хотите. И что сочтете необходимым. Чтобы максимально раскрыть тему и Ваш опыт землеДелия.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):

Боюсь, что в нашем сыром климате, где часты туманы, дожди и морось, где постоянно очень высокий фон грибковых болячек, полив дождеванием будет рискован. Александр Иванович, что Вы об этом думаете?


Марина, а какие "болячки", на каких растениях?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .