. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья
. Посоветуйте новичку, у которого всего 3 сотки :) Go back
Автор Сообщение
Петунька :)
Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Посоветуйте новичку, у которого всего 3 сотки :)
Привет!
Недавно приобрели дом с участком (3 сотки) - сбылась наша давняя мечта о домике и садике Smile
мы живём в Ростове-на-Дону, сверху чернозём (если это так называется), а потом идёт глина, очень рядом.

Домик уже есть, а садика пока нет. Въехали в дом в апреле, пока посадили только сирень и гладиолусы Smile

Просим советов у знатоков
Embarassed Embarassed Embarassed

Очень стеснены в площадях, но хотим такие деревья посадить:
- черешню (очень хочется белую)
- грушу
- сливу
это очень-очень хочется


Вишню мы не любим, к яблокам равнодушны, абрикос вырастает очень большоим деревом, у нас на него нет места, хотя хотелось бы тоже.
Прочитав немного форума, открыла для себя, что для косточковых нужны опыляющие соседи. Что у нас? - точнее, у нас ничего, но есть у соседей прямо рядом с забором (то есть расстояние между деревьями будет 2 метра) вишни (одну хотят нам отадть), черешня, липа, калина, абрикос.

В связи с этим у меня накопилось много вопросов:
1. на каком расстоянии друг от друга можно сажать желаемые нами деревья?
2. можно ли их вообще у нас сажать?
3. когда сажать - осенью? можно ли все сразу? если да, то с кем кого рядом сажать?
4. они все любят солнечную сторону? (у нас не весь участок солнечный)
5. есть место ещё для 1-2 деревьев (всего можно посадить, думаю 5), может что-то посоветуете?


Заранее благодарю за ответы!
_________________
я ещё не дачник, а только учусь Smile а зовут меня Оксана
Сергей Николаевич
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 13
Откуда: г.Азов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оксана, определитесь для себя в том, что вы хотите от дачнного участка.
Далеко ли он от вашего дома.
Сможете ли вы приезжать на участок в поливные дни?
Есть коллоновидные деревья (груша, яблоня). Их высота 1,5-2 метра. Обычные деревья сажают на расстоянии 4-5 метров друг от друга.
Перед посадкой удобрите почву. Для начала завезите скорлупу от семечек подсолнечника. В нашем регионе это поможет сделать почву более рыхлой.
Саженцы покупайте у надёжных продавцов. Лучше всего в питомниках, если у вас есть такая возможность.
Я асфальтовый человек полюбил дачные хлопоты.
Для начала вроде бы достаточно.
Петунька :)
Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ. Мы живём на этом участке, так что, с поливом проблем не будет.
Земля сейчас не перекопана, то есть её нужно перекопать сразу с семечками? А где они продаются? А сажать деревья когда? Какие питомники вы посоветуете?
_________________
я ещё не дачник, а только учусь Smile а зовут меня Оксана
Сергей Николаевич
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 13
Откуда: г.Азов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оксана, щелуху семечек можно приобрести на маслобойнях.
Чтобы посоветовать какие-либо питомники, что вы собираетесь сажать?
Петунька :)
Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Грушу, сливу, черешню, яблоню
galina-visokaya
Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 4
Откуда: Таганрог
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оксана, если еще не посадили деревья, приезжайте в Таганрог на Центральный рынок за саженцами. У нас есть люди, которые продают самые современные и самые лучшие старые сорта. Много винограда замечательных сортов.
Если у вас жаркий участок - посадите черешню с южной стороны. Она быстро вырастет. Если есть тенистые места - посадите черную смородину, в полутени - красную. Самое главное - выкопать большие глубокие ямы для деревьев, заложить в них перегной или компост, насыпать карбамид 300г и суперфосфат 300г в каждую ямку, хорошо перемешать с хорошей землей. Тогда деревья быстро вырастут и начнут давать урожай .
назарей
Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 4
Откуда: г.Луганск, Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С Галиной согласен! Я бы на Вашем месте посадил всего понемногу: клубнику (Елизавета-2), малину (Таганку, Полану, Изобильную, Утреннюю росу ) по 2 куста,сморо дина красная и чёрная (по 2 куста), черешня (Валерий Чкалов), виноград столовый Кодрянку, Аркадию, Низину, грушу (Любимица Клаппа), хороший сорт алычи, а остальное по мере занятости участка, да ещё крыжовник...
ksenia sar
Зарегистрирован: 13.03.2020
Сообщения: 17
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
у меня тоже участок небольшой, но все что хотела посадила, все саженцы в интернете заказала у Garden wod, все хорошо прижилось, саженцы пришли хорошо упакованы, крепкие. всю информацию по посадке нашла у них же на сайте.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .