. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Земляника и клубника
. Клубника и земляника: сходство и различия Go back
Автор Сообщение
Сергей Николаевич
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 13
Откуда: г.Азов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Клубника и земляника: сходство и различия
Покупал рассаду. Спросил у продавца о том, какой у него сорт клубники, которая мне понравилась. Он ответил, что всё это земляника, а клубникой её называют в проторечии.
Если это не так, то чем они отличаются?
Петунька :)
Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
насколько мне известно, земляника - это дикая ягода, произрастающая в лесу, а клубника - культивируемая ягода
Сергей Николаевич
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 13
Откуда: г.Азов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я раньше тоже так думал.
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Николаевич писал(а):
Он ответил, что всё это земляника, а клубникой её называют в проторечии.

Да, действительно многие называют "клубникой" то, что выращивают на грядках, но на самом деле это земляника. А те мелкие ягодки которые растут в лесу это и есть клубника.

Вы просто раньше с этим не сталкивались, я тоже всегда считала, что то, что на грядке - это клубника, да и на рынке, в магазинах - везде ягоды подписаны как клубника. Но на самомом деле это земляника. Так что продавец рассады Вас правильно поправил. Вот к примеру старый советский справочник по садоводству http://www.sweet-berry.ru да и в печати иногда статьи на эту тему бывают.
Сергей Николаевич
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 13
Откуда: г.Азов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлую жару много посохло. Какаие сорта для Ростовской области можете посоветовать.
ГалинаА
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 1
Откуда: Ставрополь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Николаевич,мы соседи(Ставрополь),У нас очень хорошо себя показывает Гигантелла,Зенга-Зенгана.Другие перевела.Гигантелла-очень крупные ягоды,особенно первые.Листья огромные. Правда,если нужно сварить варенье из Гигантеллы,приходится ягоды резать на 2-4 части.Ну а Зенга,конечно,самая вкусная клубника Rolling Eyes
миг 33
Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 8
Откуда: комсомольск на амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ГалинаА писал(а):
Сергей Николаевич,мы соседи(Ставрополь),У нас очень хорошо себя показывает Гигантелла,Зенга-Зенгана.Другие перевела.Гигантелла-очень крупные ягоды,особенно первые.Листья огромные. Правда,если нужно сварить варенье из Гигантеллы,приходится ягоды резать на 2-4 части.Ну а Зенга,конечно,самая вкусная клубника Rolling Eyes

Предлагаю наладить обмен сортами Я ищю Профьэжен , мари де буа , сан андреас
_________________
сергей
АлександрР
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31
Откуда: Cаранск, Мордовия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
миг 33, чем так глянулся Вам Профьюжин?
миг 33
Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 8
Откуда: комсомольск на амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрР писал(а):
миг 33, чем так глянулся Вам Профьюжин?

Здравствйте Александр Профьюжен интересует меня как рем сорт с очень низким усообразованием Sad
_________________
сергей
АлександрР
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31
Откуда: Cаранск, Мордовия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я бы не сказал, что у Профьюжена так плохо с усами.
Точно не самый усатый, но и не очень безусый.
миг 33
Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 8
Откуда: комсомольск на амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрР писал(а):
Я бы не сказал, что у Профьюжена так плохо с усами.
Точно не самый усатый, но и не очень безусый.


Профьюжен интересует меня как рем сорт с очень низким усообразованием так было указанно в моем предыдущем сообщении -----" но он Точно не самый усатый, но и не очень безусый. Правда! билибирда какая то Александр как я понимаю вы осуществяете бизнес на растениях и ваше особое отношение к моим сообщением в том числе и на других форумах продиктованно возможно чуством конкуренции так вы не беспокойтесь между нами тысячи километров. Люди здесь встечаются поговорить без напряга что кто то будет их в чем то уличать либо подначивать просто поговорить раслабиться Академические споры они в других местах Уважаемый Александр если я нечаянно вас оскорбил своим посланием прошу меня извинить
_________________
сергей
АлександрР
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31
Откуда: Cаранск, Мордовия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про "академические споры" Вы это сильно сказали! Crazy
И то, и другое в сообщениях отсутствует. Присутствует вполне соответствующий уровень "ликбеза", которым владеть, как минимум, необходимо. Тогда и отношение к Вашим постам будет другое.
Только и всего. А кто, что, и чем Вы занимаетесь мне абсолютно фиолетово. Cool
_________________
моя коллекция
http://sazhentsy.ucoz.ru/
миг 33
Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 8
Откуда: комсомольск на амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрР писал(а):
Про "академические споры" Вы это сильно сказали! Crazy
И то, и другое в сообщениях отсутствует. Присутствует вполне соответствующий уровень "ликбеза", которым владеть, как минимум, необходимо. Тогда и отношение к Вашим постам будет другое.
Только и всего. А кто, что, и чем Вы занимаетесь мне абсолютно фиолетово. Cool

Профьюжен интересует меня как рем сорт с очень низким усо образованием так было указанно в моем предыдущем сообщении -----" но он Точно не самый усатый, но и не очень безусый. Ваш ответ И где здесь просвещенный ликбез ? Было бы приятно слышать от вас не попытки кого то подкусить а ваш опыт по выращиванию этого сорта что собственно соответствует теме форума Вы поймите что я выхожу в общение не для таких разговоров и они мне неприятны
Вспомнилась история Новый год собрались гости ну идет притирка за столом поиск тем что бы завязать разговор всем понятно что некоторые преодолевают смущение обычная история кто то затронул историю и тут всезнающий товарищ начал лекцию Куранты бьют а у нас лекция Ужасный был Новый Год
(А кто, что, и чем Вы занимаетесь мне абсолютно фиолетово.) а мне вообще по барабану Только вы приличия соблюдайте в общении с людьми и народ потянется Давайте лучше вы Саша нам опыт свой обобщите вот это будет очень хорошо для нас и приятно будет почитать а то ерунда какая то
_________________
сергей
АлександрР
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31
Откуда: Cаранск, Мордовия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
миг 33 писал(а):
... И где здесь просвещенный ликбез ?

Вы уж определитесь. То Вам академизм не нравится, то теперь и ликбез не устраивает, подавай просвещенный. Very Happy
миг 33 писал(а):
Профьюжен интересует меня как рем сорт с очень низким усо образованием так было указанно в моем предыдущем сообщении -----" но он Точно не самый усатый, но и не очень безусый. Ваш ответ И где здесь просвещенный ликбез ? Было бы приятно слышать от вас не попытки кого то подкусить а ваш опыт по выращиванию этого сорта что собственно соответствует теме форума]

Добавляю просвещенности в ответ. Сорт Профьюжин не обладает очень низким усообразованием. Среди ремонтантных встречал сорта и менее усатые, и более усатые (информация исключительно из собственного опыта).
миг 33 писал(а):
(А кто, что, и чем Вы занимаетесь мне абсолютно фиолетово.) а мне вообще по барабану Только вы приличия соблюдайте в общении с людьми и народ потянется..

Точно! По барабану! А вот это Вы написали только чтобы соблюсти все приличия общения, и только по теме:
Цитата:
Александр как я понимаю вы осуществяете бизнес на растениях и ваше особое отношение к моим сообщением в том числе и на других форумах продиктованно возможно чуством конкуренции так вы не беспокойтесь между нами тысячи километров.

миг 33 писал(а):
Давайте лучше вы Саша нам опыт свой обобщите вот это будет очень хорошо для нас и приятно будет почитать а то ерунда какая то

Непременно. Что и делаю регулярно на страницах форумов.
Обращаю внимание, что чуть выше в этом сообщении, описан кусочек моего опыта. Теперь очередь за Вами, Серёжа. Very Happy
_________________
моя коллекция
http://sazhentsy.ucoz.ru/
миг 33
Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 8
Откуда: комсомольск на амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрР писал(а):
миг 33 писал(а):
... И где здесь просвещенный ликбез ?

Вы уж определитесь. То Вам академизм не нравится, то теперь и ликбез не устраивает, подавай просвещенный. Very Happy
миг 33 писал(а):
Профьюжен интересует меня как рем сорт с очень низким усо образованием так было указанно в моем предыдущем сообщении -----" но он Точно не самый усатый, но и не очень безусый. Ваш ответ И где здесь просвещенный ликбез ? Было бы приятно слышать от вас не попытки кого то подкусить а ваш опыт по выращиванию этого сорта что собственно соответствует теме форума]

Добавляю просвещенности в ответ. Сорт Профьюжин не обладает очень низким усообразованием. Среди ремонтантных встречал сорта и менее усатые, и более усатые (информация исключительно из собственного опыта).
миг 33 писал(а):
(А кто, что, и чем Вы занимаетесь мне абсолютно фиолетово.) а мне вообще по барабану Только вы приличия соблюдайте в общении с людьми и народ потянется..

Точно! По барабану! А вот это Вы написали только чтобы соблюсти все приличия общения, и только по теме:
Цитата:
Александр как я понимаю вы осуществяете бизнес на растениях и ваше особое отношение к моим сообщением в том числе и на других форумах продиктованно возможно чуством конкуренции так вы не беспокойтесь между нами тысячи километров.

миг 33 писал(а):
Давайте лучше вы Саша нам опыт свой обобщите вот это будет очень хорошо для нас и приятно будет почитать а то ерунда какая то

Непременно. Что и делаю регулярно на страницах форумов.
Обращаю внимание, что чуть выше в этом сообщении, описан кусочек моего опыта. Теперь очередь за Вами, Серёжа. Very Happy

Профьюжен - французский сорт постоянного плодоношения. Сорт имеет самые сладкие и ароматные (с ароматом лесной земляники), крупные (до 60 г), удлиненно-конические (первые - гребенчатой формы), транспортабельные ягоды. Дает сверхранний урожай (плодоносит с мая по октябрь), очень урожайный - за сезон куст обеспечивает в среднем до 2 кг ягод. Зимостойкий, довольно устойчивый к болезням и вредителям. Распространение земляники Профьюжен сдерживается слабой усообразуемой способностью и, соответственно, ограниченным количеством рассады после вступления в полное плодоношение. Вот и все Я ищю этот сорт Саша и знаю только то что пишут другие А вы пока что дразните нас Дескать я знаю но только где они знания ,опыт пора уже начинать пауза затянулась А вообще Санек пора прекращать стучаться рогами я думаю форумчан наша склока совершенно не интересует и модератор отключит Все прекращаем
_________________
сергей
АлександрР
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31
Откуда: Cаранск, Мордовия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
миг 33 писал(а):
Профьюжен - французский сорт постоянного плодоношения. Сорт имеет самые сладкие и ароматные (с ароматом лесной земляники), крупные (до 60 г), удлиненно-конические (первые - гребенчатой формы), транспортабельные ягоды. Дает сверхранний урожай (плодоносит с мая по октябрь), очень урожайный - за сезон куст обеспечивает в среднем до 2 кг ягод. Зимостойкий, довольно устойчивый к болезням и вредителям. Распространение земляники Профьюжен сдерживается слабой усообразуемой способностью и, соответственно, ограниченным количеством рассады после вступления в полное плодоношение. Вот и все Я ищю этот сорт Саша и знаю только то что пишут другие

ROFL Тоже мне опыт! Перепечатка рекламного описания, в котором половина характеристик не соответствуют действительности.
1. Профьюжин не является сортом нейтрального дня, и между волной летнего плодоношения и осеннего плодоношения обязательно есть пауза.
2. Сорт не имеет самые сладкие и ароматные ягоды, кто это написал тот значит не ел других ремонтантных сортов.
3. Сорту характерны ягоды абсолютно правильной удлиненно-конической формы, гребенчатая форма не встречается.



4. Ягода на всех ремонтантниках начинает созревать немного раньше (но не в мае), чем у обычных сортов. Связано с тем, что ремонтантные зимуют с уже сформировавшимися цветоносами, и если зима благоприятная, то не вымерзают, и быстрее зацветают. Но Профьюжин далеко не чемпион по скороспелости среди ремонтантных.
5. "Очень урожайный" - это не о Профьюжин. Посмотрите на фото цветоноса. Соцветие у него малоцветковое, ягод мало. Малоцветковые сорта крупноплодны, но урожайность слабовата.
6. Проблема с рассадой у Профьюжина не из-за нехватки усов, с усами все в порядке. Просто розетки крайне неохотно дают корни. К тому же, розетки почти сразу выпускают цветонос, а он толстый и тяжелый, розетки кувыркает ветром и не дает нормально укорениться. В общем, если сам розетки к земле насильственно не пришпилишь, то к началу сезона розеток будет много, а копать нечего - корней нет.
Выбирайте для цитирования более серьезные источники.
миг 33 писал(а):
А вообще Санек пора прекращать стучаться рогами я думаю форумчан наша склока совершенно не интересует и модератор отключит Все прекращаем

Это от Вас один стук рогами, а я делюсь опытом. И склочничать с Вами не собираюсь, просто подтираю за рогоносцами.
_________________
моя коллекция
http://sazhentsy.ucoz.ru/
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хотел про ягоду почитать, а в результате....читаю про то, у кого опыт длиннее... Laughing
_________________
Питомник "Сибирский Оазис".

Последний раз редактировалось: Ярослав (28-03-2019, 09:08), всего редактировалось 1 раз
АлександрР
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31
Откуда: Cаранск, Мордовия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав - маладец! Как про ягодку хорошо написал. Полезно будет посетителям почитать.
Нектар
Зарегистрирован: 26.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: г.Ижевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Невада писал(а):
Сергей Николаевич писал(а):
Он ответил, что всё это земляника, а клубникой её называют в проторечии.

Да, действительно многие называют "клубникой" то, что выращивают на грядках, но на самом деле это земляника. А те мелкие ягодки которые растут в лесу это и есть клубника.

Вы просто раньше с этим не сталкивались, я тоже всегда считала, что то, что на грядке - это клубника, да и на рынке, в магазинах - везде ягоды подписаны как клубника. Но на самомом деле это земляника. Так что продавец рассады Вас правильно поправил. Вот к примеру старый советский справочник по садоводству http://www.sweet-berry.ru да и в печати иногда статьи на эту тему бывают.


Между прочим те мелкие ягодки, которые растут в лесу, называются лесной земляникой. Те ягоды, что в саду - садовая земляника. Что же касается клубники, то она действительно существует. Она произрастает, например, у нас в южных районах Удмуртии на южных склонах холмов. Созревает в 20-х числах июня.... Лесная земляника созревает на 10-15 дней раньше...
_________________
С уважением Александр!
Нектар
Зарегистрирован: 26.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: г.Ижевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот как выглядят клубника и лесная земляника:
_________________
С уважением Александр!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Земляника и клубника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .