. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Маленький огород Go back
Автор Сообщение
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий, спасибо! Я уже нашла вариант.Заберу в Москве клубни, привезу за пазухой. А прямых самолетов к нам все равно нет. От Вас - две пересадки.
Вы сейчас где храните клубни на посадку? Или на окошке колосятся те, что на черенки?
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я клубни на посадку давно засыпал грунтом в ящичках-укореняю. Они дали побеги зелёные, некоторые по 40 см. На днях буду резать по 15-20 см и укоренять зелёные побеги.
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
Мечтаю вырастить батат. Кое-что о нем почитала, и мне кажется, что должно это у меня получиться. Есть несколько грядок на песке, в нашем очень умеренном климате это как раз хорошо для такого теплолюбивого растения.
Но не могу найти, где купить. Григорий, подскажите, пожалуйста, где Вы нашли посадочный материал? Я интернет перекопала, в Украине - легко, в России нашла только один сайт, туда написала - тишина.
Может кто продаст и пришлет почтой? хоть один клубень на развод:oops: Полцарства за батат Rose

Марина, батат продается в супермакете посмотрите по магазинам в овощном отделе! Это некоторые ищут семена нута в отделе семена, а продается он в отделе бакалея и прекрасно прорастают! Rose
_________________
С уважением, Людмила
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С неделю назад, выкопал 1 куст батата. Урожай весил 12.1 кГ!!! Жалею, что не заснял на видео. Жена жарила его как картошку на сковородке вместе с грибами. Вкус как у самой вкусной кубанской картошки. Естественно выращивал по технологии Александра Ивановича.
german
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем привет! В этом году запустил "полосатый" огород.
суть простая: обкосить участок, сложить скошенную траву полосками. весной, полосы сдвинуть, прорыхлить грабельками поверхность и сажать. Через полмесяца пройтись между всходами плоскорезом.
Итог этого участка: полмешка картофеля, легковая машина тыкв; кукуруза, фасоль, редька, горох, репа - на еду.
П.С: в междурядьях, после единичного за сезон обкоса растут грибы.

Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
german, а какая площадь участка?
german
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul а фотографии - примерно 10 шагов на 8. ОООООчень примерно.........
Для ориентира. дубки на фото в человеческий рост.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Собирали урожай батата. Смотрите ссылку на Ю-Тубе. http://www.youtube.com/watch?v=3F8S08UcSdc
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сибиряк писал(а):
Я ищу способ получить хороший урожай картошки. Есть способ выращивания картошки под соломой. Камни мне нужны для красоты, как источник влаги и аккумулятор тепла. Мне нет необходимости поднимать растение, грунтовые воды далеко. Я считал, что грибы всем растениям нужны.


Для картофеля можно применять только микрогибы, типа Гломус, Препарат Микоплант http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1217

Ещё раз посмотрите работы Телепова О., он как раз картофелем и занимается.

Или вот такой опыт посмотрите

http://um-ogorod.ru/ovsem/lydov.htm
http://testbriancon.blogspot.co.uk/2012/08/originally-posted-by-at.html И т.д.
Сибиряк
Зарегистрирован: 16.11.2013
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему-то работы Телепова О. не могу посмотреть. Вошел в группу, но там одни только комментарии, а самой статьи нет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1186
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Действительно, по этим ссылкам я тоже не могла найти Олега. Но потом случайно наткнулась на ссылку (не помню где). Он есть на форуме "Подворье - домоводство", тема "Об органике, мульче и многом другом", и статьи его там тоже есть. К сожалению, ссылки копировать не умею, так что попробуйте в поисковик забить.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Часть ссылок открывается, проверял. И в теме ещё полно ссылок.
http://my.mail.ru/community/kartofelomsk/

http://podvorie.mybb2.ru/viewforum.php?f=39

http://my.mail.ru/community/organik/41753C050FC97774.html

http://blogs.mail.ru/mail/telepovoleg/

Где-то и статьи размещал, не помню.. сами ищите, читайте..
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это на моем компьютере не открываются, потому что у меня планшетный, и его сеть воспринимает как телефон. Только "Подворье - домоводство".
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если что-то у кого-то не открывается, вы скажите, можно в личку, чтобы не занимать места здесь, я старые статьи О.Телепова передам. Только сами статьи, без комментариев в сообществах.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
Хочу поделиться информацией о дорожках- проходах Вы, Александр рекомендуете вначале положить траву, а затем сверху спиленные ветки. Но, не было у меня возможности натаскать траву, когда я спиливал старые деревья и кормил ими кроликов. Обглоданные ветки я сваливал в кучу, затем пилил кучу электропилой на кусочки размером 15-35 см. И укладывал в проходы. Ходить было не очень удобно. А тут строительная фирма стала спиливать деревья на улице и измельчать ветки с листьями в спец измельчителе, который подсоединялся к трактору "Беларусь". Мы с женой возили эту стружку мешками к себе. И сыпали сверху на ветки. Получилось мягко и пружинисто. А сейчас в сдорожках завелись милионы червей : красные, напоминающие навозные. У меня нет проблем с наживкой для рыбалки.

Была идея сделать что-то подобное (в следующем году попробую реализовать), причём щепа от деревьев у нас тоже есть (у нас в городе постоянно что-то пилят), но от неё решил отказаться по причине очень вероятного загрязнения её тяжёлыми металлами и различными ксенобиотиками, которые находятся в древесине в связанном виде, но после освоения щепы грибами, их ферменты это "добро" переведут в растворимый вид и всё это появятся в растениях. Я нашёл аналогичные кучи с щепой недалеко от города, которые остались при чистки ЛЭП и линий связи, там щепа сосновая, она ИМХО почище будет (хотя анализов конечно не проводил). Её я уже давно использую как мульчу.
А ещё была идей этот пирог слоёный ветки+щепа сверху присыпать опилками и песком или отсевом, чтобы сразу было удобно ходить и после дождя и в межсезонье чисто было.
И ещё вопрос, а сколько примерно по времени уже у вас такие тропинки и начали ли они активно проседать со временем, если да, то примерно на сколько проседают?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
...
Для картофеля можно применять только микрогибы, типа Гломус,
...

А почему только его, ведь если картофель сажать в постоянные грядки, а дорожки не перекапывать совсем, но вносить туда органику, то можно и другие грибы использовать, в том числе и шляпочные?

Последний раз редактировалось: AlbertGS (23-10-2015, 05:43), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В принципе, можно. Но при условии того что междурядья вообще не перекапываются. И всё равно это будет травмировать грибницу, при сборе урожая картофеля.

Именно так я поступаю в школке саженцев. Ряды ежегодно перепахиваются культиватором. А междурядья- нет. Там и живут грибы. За сезон осваивают опилочную мульчу в рядах... И так ежегодно. Фото уже приводил, как это делается.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):

И ещё вопрос, а сколько примерно по времени уже у вас такие тропинки и начали ли они активно проседать со временем, если да, то примерно на сколько проседают?

Такие тропинки у меня три года. В них не только стружка, но и ветки до 50мм диаметром, порезанные эл пилой на куски от 50 до 500 мм. Просели дорожки несколько раз, Регулярно добавляю новые порции. Цвет поверхностной земли стал абсолютно чёрный, консистенция- рыхлой, рассыпчатой. Если сжать в ладони- при разжатии распружинивается. Никакой клейкости! Насколько проседают?- Я не измерял, процентов на 70%.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев
Спасибо.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .