. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Маленький огород Go back
Автор Сообщение
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доброго времени суток.
Есть вопросы знатокам...
..читая Фукуоку обратил внимание на то, что он сажает следующие культуры ДО того, как уберет предыдущие. Ко времени сбора урожая предшествующих культур, последующие уже прорастают. Такой вот ускоренный оборот земли.
..да, многие на своих участках применяют подобные методы. Например, посадка редиса с морковью. Редис быстро всходит, обозначает грядку и после уборки морковь уже растет самостоятельно. Я, например, сажаю лук по картошке (между кустов). Они друг другу не мешают. Да, урожай лука небольшой, т.к. расстояние между луковицами большое да сажается он позже, чем обычно. Но он все-таки есть.

Вопросы: какие вы применяете ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ и ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ посадки на своем огороде? Например, что сажаете совместно с клубникой? и т.д.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Клубнику (земляника мускатная которая) не выращиваю она двудомное растение, а следовательно менее урожайная на единицу площади (для меня это критично), плюс обычно очень мелкая, хотя и вкусная и у нас её почти не выращивают, если не ошибаюсь, она популярна как культура ягодная только в Италии.
Выращивают из схожих видов землянику садовую (ту, что называют у нас часто Викторией) и земклунику.
С земляники садовой выращиваю (параллельно) яблони колоновидные, смородину (разную), крыжовник, чеснок озимый, много разных видов лука (в основном многолетние виды, которые преимущественно на зелень), много разных пряных трав и некоторые на зелень (лебеда садовая, например), редис иногда, ещё много разных сеянцев деревьев и кустарников сажу по земляники, некоторые хвойные сеянцы (сосна и пихта сибирские, например), пробовал некоторые декоративные садить, но не всё понравилось, с бархатцами как-то занёс рассадой нематод, ещё бархатцы сильно затерялись, во общем что-то с ними не заладилось, а вот календула нормально вписалась в систему, как и гвоздики, розы и тд, иногда сажу с капустой кальраби, если большие пространства, то в этом году местами уплотнял посадки тыквами, кабочками, подсолнухами. В принципе можно садить почти со всеми, я явных проблем совместимости почти не нашёл, только нужно с головой подходить и понимать откуда светит солнце и какого размера будут растения в будущем и что оно тоже будет требовать питание и его нужно обеспечить, а то можно наломать дров.
С земклуникой ещё проще, она заметно конкурентоспособным, только нужно следить, чтобы она не заглушила соседей! Она у меня одновременно растёт примерно с тем же что и земляника садовая, но так как она крепче, я ещё попробовал в этом году до посадки земклунику посадить овёс, когда он взошёл я по нему посадил земклунику, как она принялась я его стал по мере отрастания переодически скачивать и тут же класть на землю, часть кустов начало плодоносит в первый год посадки из чего могу сделать вывод что это было вполне удачным вариантом.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56 писал(а):
..читая Фукуоку обратил внимание на то, что он сажает следующие культуры ДО того, как уберет предыдущие. Ко времени сбора урожая предшествующих культур, последующие уже прорастают. Такой вот ускоренный оборот земли.
...

Сегодня как раз смотрел фильм с Фокуоку и вспомнил, что хотел злаки так перед уборкой картофеля посадить, а то пробовал в этом сезоне после копки, но биомассу они явно недобрали, не хватило времени до заморосков. В этом же сезоне на небольшом участке посадил злаки сильно рано, пришлось их подкосить. Во общем это я к тому что сроки нужно экспериментально устанавливать оптимальные, что и хочу попытаться сделать.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лук и чеснок
Не судите строго, т.к. это мой практически первый опыт по выращиванию лука и чеснока по такой технологии.
1. В прошлом году делал грядки на целинном участке. Земля изначально - дерново-подзолистая (согласно справки из интернета). Слой этой земли от 40 до 70 см а далее - глина. Более или менее нормальная на глубину 10-15 см, далее - существенное ухудшение. Весь участок был пропахан (глубина - до 20 см) и проборонован, чтобы хоть как-то его выровнять и можно было "взять" землю граблями и лопатой. В каждую грядку длиной 6 метров было добавлено 15-20 ведер перегноя, т.е. совсем немного. Ширина грядки - 80 см, что позволяет сажать 2,3 и 4-строчными рядками.
2. Затем в течение всего прошлого сезона на этих грядках выращивались сидераты - овес и горчица + пару раз добавлялось сено с укоса, что я делал вокруг участка (противопожарный укос). Полив был как из бочки с "зеленкой", т.е. замачивалось сено с частью земли и в качестве добавки был использован "Байкал ЭМ1" (по 50 гр на бочку). Сидераты перекапывались вначале пару раз на штык лопаты (~20 см), а затем на полштыка (~12 см).
3. Лук (семейный, он же шалот) и чеснок были посажены подзиму и укрыты слоем сена ~ 20 см.
4. По весне, как только лук и чеснок взошли (проклюнулись еще под слоем оставшегося сена), сено было убрано на 1 неделю (см. фото с луком).


5. Как только растения вымахали до 15 см в высоту (большая их часть), они были укрыты слоем сена на всю высоту, т.е. на эти самые 10-15 см. В настоящее время они стоят так (см. фото чеснока).

Итого: растения очень крепкие, полив практически не проводился, т.к. влаги с весны было достаточно + работала мульча из сена. Поливал только разбавленной "зеленкой".
ЗЫ. Разбавленная "зеленка" - в бочку укладывается вырванная крапива вместе с прилипшей землей и другими травами. Все это заливается водой с добавлением "Байкал ЭМ1" (50 гр на бочку) + чайная ложка "Фитоспорин М". Все это - концентрированная "зеленка". Для разбавления используется вторая бочка в которую вливается 2 лейки концентрированной "зеленки". Вот этой разбавленной "зеленкой" и осуществляется полив. Примерный расход - 2-3 лейки разбавленной "зеленки" на 2 погонных метра грядки (ширина грядки - 80 см).

Что я сделал не так?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56 писал(а):

4. По весне, как только лук и чеснок взошли (проклюнулись еще под слоем оставшегося сена), сено было убрано на 1 неделю (см. фото с луком).

А зачем убирал? Чеснок по крайней мере через мульчу прекрасно пробивается. Лишняя работа, имхо.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
для того, чтобы почва немного прогрелась, т.к. под мульчой...
По-моему - мульча препятствует прогреву почвы. Это и хорошо и плохо. Плохо в том, что рост надземной части растения замедляется, а хорошо потому, что рост подземной растет.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56
Пробовал (в прошлую осень) накрывать слоем сена/соломы различные луковичные с осени (различные виды лука, в основном которые на зелень, часть декоративных, плюс чеснок озимый, плюс ещё много разных культур), не понравилось, так как большинство луков сильно выпрели зимой и начали расти уже только сейчас и то относительно вяло (в группе сравнения они уже давно вылезли и заметно бодрее). Но у меня сильно сыро и холодно, может быть поэтому. Из луков только слизун это всё нормально перенёс. А чеснок озимый, я так уже несколько лет укрываю, он вроде не замокает. Но я по весне ничего не отгребаю, сено/солома относительно рыхлые и через него чеснок нормально пробивается (в этом году экспериментировал с добавлением разного количества песка по мульче, местами пришлось немного руками пошурудить мульчу, а то она под песком слежалась в паре мест), а судя по тактильным ощущением прогреву земли почерневшая за зиму сено/солома если и мешает, то не очень критично.
Ещё так пробовал укрывать землянику садовую, некоторые сорта (например Елизавета 2) тоже подпрели, остальные вроде нет. А вот малине и практически всем ягодным кустарникам такое укрытие на зиму понравилось однозначно. Из плодово-ягодным, немного пока не понятно, похоже сеянцам сливы и абрикоса такое мульчирование не понравилось, несколько выпрело (судя по срезу).

К слову, под опилками выпревания такого не было, под смесью щепы и хвое то же всё нормально, только под сеном и соломой подпревает у меня.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56 писал(а):
Лук и чеснок


Что я сделал не так?

По п.2 – если смогли весь сезон потратить на сидераты – сидеральный пар – могли получить там просто сказочно богатую органикой почву. Можно было вырастить до трех полноценных урожаев и включить туда бобовые. Уж как вычистили бы почву от того что нам не нужно….
Но самым неправильным мне видится то, что вы, как бы, одной рукой давали, а другой – отбирали. Таким образом, вы почву перетрудили излишней не свойственной природе нагрузкой.
Сидераты (травы – СПЕЦИАЛЬНО выращиваемые для увеличения почвенного плодородия) выращиваются и без сидерации (зеленого удобрения, закапывания зеленой массы сидератов). Это уже очень известно и популярно. У меня на этом половина агротехники построена. Это уже и в новых ГОСТах отражено. А что бы никого не напрягать, и не путаться во вредных советах сидеральщиков-догматиков, возьмите на вооружение термин Курдюмова – «Сидерально-безпахотная агротехника по Гридчину». Пользы от одного такого оборота трав, будет больше чем от двух оборотов трав с запахиванием. И вреда почвенным жителям – никакого.
По п..4,5 –
Про лук у вас мне трудно судить. Вы его, скорее всего, не «на репку» выращиваете. Я бы то же мульчу весной снял, но укладывать назад уже не стал бы. Просто не вижу смысла в трудоемкой операции. Весной удобно мульчировать до всходов.
Про чеснок у вас – Подмосковье – более-менее понятно. Уж точно - время на лишнюю операцию тратили зря. Хорошо замульчировали по осени – больше не трогайте. И мульчи на него, если считаете, что землю сейчас вам нужно «обогащать», нужно тратить не жалея. Побольше чем на лук – в разы. А если только поддерживать естественные почвенные процессы – можно и не очень много. Покажу два варианта – 1) немного – сантиметров 10 сена, 2) много – хороший слой листьев и сверху хороший слой сена.
1)-

2)-




А вообще-то, у вас лук и чеснок не выглядят как очень интенсивный вариант. Такую интенсивность и динамику плодородия можно поддерживать и безпахотной сидерацией, а мульчу применять для своего удобства и для радости всяких червячков – бактерий.
Активная мульча, при такой плотности, скорее всего не нужна. Питание по-природному типу, за счет растительных остатков, будет вполне достаточным.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вообще-то и луки, и озимые, и под зиму, растут без уборки мульчи. Но там все это нужно наблюдать в своих условиях, и делать выводы, как оно вам нужно делать, и нужно ли. А с чесноком - примерно так будет и у вас. Вполне хорошо.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно надо смотреть по условиям, адаптировать любую технику к ним. Я чеснок под зиму посадил, укрыл соломой и травой, не снимал весной ничего. Взошёл весь, 100%, очень жирный растёт. А у кого-то вымокает. Unknown

Универсальных решений нет и быть не может.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
victor3219
AlbertGS
Первое,
на что хочу обратить внимание - это п.1, т.е. у меня была целина, которую даже вспаханую и проборонованую вскопать лопатой было... ну очень напряженно. Отсюда и перекопка сидератов на разную глубину (вначале 20 см, в конце сезона - 10 см). Таким образом микроорзанизмы на всех слоях почвы получают то или иное питание, почва становится рыхлой и воздухопроницаемой.
Второе,
мульча из сена бывает разная (по-моему). Я ее делю на три типа: 1. длинная, 2 - нормальная, 3 - мука. Как уже понятно, она различается по длине, а тип 1 даже похож на солому. На зиму стоит укрывать только мульчой тип 1, т.к. в этом случае обеспечивается вентиляция по весне и нет запаривания. А вот все лето использую тип 2 (длина от 2 до 15 см). Она ложится на землю более плотно и поэтому быстрее съедается. Тип 3 не использую (до 2 см в длину).
Третье,
лук выращиваю на репку. Лук у меня только шалот, он же сороказубка, он же староверов, он же... и т.д. Всего сортов сейчас, кажется, 8. Буду делать выборку для того региона в котором обосновался.
Четвертое,
чеснок у меня выше всех в округе примерно на 10-15 см. И мощнее. Так что удался.
Пятое,
есть у меня контрольный участок. Контрольный участок не засевался сидератами, не перекапывался, но все время был под сеном. Осенью был посажен чеснок и укрыт сеном. Результат - плачевный.

Как-то так у меня получилось.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сорта семейного лука (он же шалот), которые высажены в этом году:
1. Макарьевский
2. Прометей
3. Уральский 40
4. Уральский красный
5. Великоустюгский
6. Челябинский розовый
7. Аристократический
8. Безымянный (покупал несколько лет назад у бабушек на рынке в Серпухове)

8 сажаю уже несколько лет как под зиму, так и весной. Всхожесть практически 100%. Число луковиц от 3 до 7. Среднее - 4-5. Луковицы с куриное яйцо.

7. Новый сорт (выведен года 3-4 назад). Брал из-за формы (чуть вытянутая, т.е. не плоская и не круглая). Средний размер должен быть с крупное куриное яйцо. Число луковиц - 4-7.

Остальные сорта - на пробу. Покупал в магазине http://sad-i-ogorod.ru/
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56, семенами сеешь? Или покупаешь севок сразу?
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Семейный лук, конечно можно и семена, НО... если суметь их вырастить так, чтобы они зацвели Smile Это сложно. У меня семейный лук не цвел ни разу.
Так что... сажаю только то, что у меня выросло. Отбираю средний или чуть мельче - его и сажаю. Крупный идет на еду, а самый мелкий я ем как... семечки, но его (самого мелкого) практически не бывает. Если лук дает более 5 головок, то я часть из них сразу удаляю. Оставляю не более 5 штук, тогда они вырастают либо средними, либо большими. Самая большая, которую я получил - была с хороший такой лимон или что-то среднее между мандарином и апельсином. Но меня размер куриного яйца вполне удовлетворяет.
Поэтому и выгоден семейный лук - свои луковицы на посадку всегда + можно сажать под зиму и весной. Минус - урожайность по сравнению с обычным меньше раза в два и сам лук по размеру не гигант. Правда и продается он в магазинах как шалот и стоит раза 3-4 дороже обычного.
Как-то так, по моему
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понял, интересно.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, забыл сказать, что его огромное преимущество - в хранении. Он легко хранится в обычных домашних условиях до года и даже более. Я его храню просто под кроватью. Ему нужна только нормальная вентиляция (и тонким слоем в 2-3 штуки, не более).
Пробовал я и "экстремальное" хранение (только ради эксперимента). Хранил в морозилке при -15 градусов. Выжил 100%. Хотя и пролежал всю зиму.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56
Много лет выращивал семейный лук (правда совсем не много по количеству). В этом году садить у себя не стал, посадил у родственников, у них песок и там он существенно крупнее получается (у меня больше куриного яйца практически не бывает и подпревает иногда к осени в районе шейки, но у меня сыро). В этом году практически полностью отказались от покупки севка именно в пользу семейного лука. Он у меня иногда цвёл, но не каждый год. Хранится сносно, только бывало высыхал у меня (если хранить в квартире с центральным отоплением), но действительно часть лука (обычно средние луковицы) могутт храниться пару лет без видимых изменений и потери вкуса, только пару верхних чешуек подсыхает и всё. Единственный минус почти все сорта, что я опробовал мелковаты немного, только один сорт понравился, даёт луковицы немного мельче репчатого из севка, но название сорта не знаю (светлый, вытянутый, немного приплюснутый с боков, в гнезде 4-12, обычно 5-7). Его в основном и выращиваем. То что касается урожайности, то конкретно этот сорт, если на глаз мерить (точно не измерял) совсем немного проигрывает репчатому из севка. Мне нравиться.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
Да, полностью согласен. И, как следует из того, что Вы написали - надо подбирать сорт лука под климатические условия и почву. Поэтому я и посадил столько сортов. Выберу из них 2-3 и их и буду выращивать для себя.
Спасибо
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
AlbertGS писал(а):

И ещё вопрос, а сколько примерно по времени уже у вас такие тропинки и начали ли они активно проседать со временем, если да, то примерно на сколько проседают?

Такие тропинки у меня три года. В них не только стружка, но и ветки до 50мм диаметром, порезанные эл пилой на куски от 50 до 500 мм. Просели дорожки несколько раз, Регулярно добавляю новые порции. Цвет поверхностной земли стал абсолютно чёрный, консистенция- рыхлой, рассыпчатой. Если сжать в ладони- при разжатии распружинивается. Никакой клейкости! Насколько проседают?- Я не измерял, процентов на 70%.

В продолжение про дорожки. От веток решил отказаться, их довольно много нужно (мне поднимать нужно было сантиметров на 40-65), во вторых как показали "полевые испытания" ходить по таким тропинкам не удобно (мои домочадцы об кору то сосновую запинались Smile пока она совсем не перегнила), а со временем проседает такой "пирог" местами не одинаково, поэтому посидел, подумал и решил попробовать сделать иначе, привёз стружку сосновую и засыпал её дорожки. И выглядит красиво и ходить по ней приятно, пружинит как будто по болоту торфяному идёшь, после полива и дождя влажная, весьма приятная ИМХО. Правда она сильно рыхлая, поэтому насыпал её немного "с горкой", однако всё равно сильно проседает, но это было предполагаемо. В сравнении с опилками (пробовал и их) не слёживается и не становится одним плотным куском, а сохраняет некоторую рыхлость. За лето поверхностный слой изменил цвет, в глубине ещё светлые, однако структура уже начала меняться. Как будет дальше будет видно позже.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
привёз стружку сосновую и засыпал её дорожки.

Сделал точно так же , результат мне очень нравится. Через пару сезонов эту стружку на грядки , междурядья засыплю по новой.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .