. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Каллы.Как вырастить? Как сохранить зимой? Go back
Автор Сообщение
галлинка
Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 27
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Каллы.Как вырастить? Как сохранить зимой?
Весной купила и посадила две каллы. Я и раньше на них поглядывала,но были они в продаже редко и дорого стоили. А теперь и подешевле и сортов побольше,вот и не удержалась ,купила.Хорошо если бы кто нибудь подсказал,как за ними ухаживать. Удобрения, полив и т.д. Пока растут нормально, но боюсь чем нибудь им навредить.Да и самое главное, что с ними делать осенью? Выкопать и пересадить в горшки в комнату или высушить и хранить как гладиолусы?
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Каллы.Как вырастить?Как сохранить зимой?
Для посадки каллы нужно приготовить слабокислую почву состоящую из смеси земли ,торфа ,песка и перегноя. Всё взять в равных частях,ну может песка половинку,посадить неглубоко. Подкормка один раз в неделю любым жидким удобрением,можно коровяком разведённым 1:10.Также она будет хорошо себя чувствовать если почву подкислять,за лето раза 3. Осенью перед заморозками нужно её выкопать,промыть клубни и положить в сухом тёмном помещении. Листья сразу не обрезать,чтобы корни забрали из них питательные вещества, где то недели через две листья легко отделяются.Потом полностью обрезать корни,если есть клубеньки-детки не отделять.Перед закладкой на хранение можно засыпать стружкой или измельчённым древесным углем. Хранить можно в подвале,на балконе если там зимой плюсовая температура 3-7гр.,можно так же хранить в холодильнике на нижней полке.
_________________
Хвастовство розами.
Любовь Александровна
Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 60
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Каллы.Как вырастить?Как сохранить зимой?
Галлинка если не секрет какие сорта калл вы приобрели и цветут ли они сейчас?
_________________
Мой полисадик, хвастовство гладиолусами
галлинка
Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 27
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: каллы
Я купила чёрную "Блэк Форест" и красную "Маджестик Ред" ( вернее такие картинки были на упаковке). Они уже давно зацвели, чёрная вроде как похожа,а вместо красной расцвела белая с розовым налётом. Покупала на местном рынке у реализаторов посадочного материала, в основном у них всё голландское.












Каллы выращивание, Калла выращивание, Вырастить каллу
галлинка
Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 27
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Каллы.Как вырастить?Как сохранить зимой?
ADA ,спасибо за информацию,я думаю она мне поможет растить и сохранить каллы. Вот только я не знаю,как подкислять почву,если вам нетрудно объясните пожалуйста.Заранее благодарна.
Саша
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Каллы.Как вырастить?Как сохранить зимой?
Я подкисляю почву раствором борной кислоты 1 раз в неделю, правда калла у меня растёт в горшке на балконе.
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Каллы.Как вырастить?Как сохранить зимой?
Почву можно подкислять следующим образом: взять одну столовую ложку аккумуляторной кислоты и развести её в десяти литрах воды.За лето почву каллам необходимо подкислить раза три.
DOL
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 16
Откуда: Ставрополье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Каллы.Как вырастить?Как сохранить зимой?
Для посадки калл беру кислую почву , плодородную песчанодерновую смешиваю с торфом перегноем и глиной добавляю перегнившую хвою, удобряю комплексными удобрениями.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Каллы.Как вырастить?Как сохранить зимой?
А мои красавицы "Captain Rosette" (белая с розовым налётом) и "Fireligts" (желтая с красным) не цвели почему то,да ещё новых две купила так из них зацвела только одна "Pikasso". Может кто подскажет что это с ними. вроде бы посадила и ухаживала за ними так же как и в первый год, и клубни зимой сохранились хорошо.














_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Каллы.Как вырастить?Как сохранить зимой?
Каллы не цветут .если очень жаркая погода и недостаточная влажность воздуха, в каком месте вы высадили свои каллы,если на солнцепёке то это тоже может быть причиной их не желания цвести.Так же необходимо отделять деток они отбирают силы у материнской клубнелуковицы. Купленная луковица не цвела: может это была крупная детка ещё не достаточно сформировавшаяся, в следующем сезоне должна процвести. Каллы без периода покоя не цветут, но поскольку такой период вы им обеспечили, значит причина в первом.
Rozita
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 3
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скажите пожалуйста где каллы лучше растут в горшках или в цветнике. Я два года выращивала калы в цветнике и неудачно. Бутон не поднимался выше 5-10 см от земли, и оставался в листве не расцветшим, и так отмирал. Может ему не понравилась полутень...и жара... Rolling Eyes
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Каллы.Как вырастить?Как сохранить зимой?
Если калла не зацвела в первый год, может быть не прошла период покоя или это детка.Если не зацвела на второй год, может быть вы перекармливаете азотом, листья растут хорошо а на цветение уже не хватает сил.Для цветения каллам необходимы фосфор и калий.Подкармливайте удобрениями с большим содержанием фосфора, калий большой роли не играет, но он обязательно должен присутствовать.Так же каллы не цветут при резких колебаниях температуры, когда жара, сухой воздух.Я высаживаю каллы у водоёма, где солнышко бывает до полудня.Да, это при условии что вы соблюли пропорции при составлении почвы для калл.У моей подруги калла растёт в горшке в квартире, при таких же условиях.
Машка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 26
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Каллы.Как вырастить?Как сохранить зимой?
В прошлом году купила клубень каллы в подарок маме, продавец сказал что её можно посадить на даче, что я и сделала.Клубень был хороший, но почему то не вырос, посадила гладенькой стороной вверх, а шершавой вниз.
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Машенька вы посадили клубень неправильно, думаю что продавец должен был подсказать вам что гладкая округлая сторона клубня каллы это низ, а шершавая как бы с сосочками это верх. Вероятно клубень не был проросшим, иначе бы по ростку вы и сами правильно определились.
галлинка
Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 27
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Каллы.Как вырастить?Как сохранить зимой?
Да, очень неприятно когда продавцы не знают своего товара не могут подсказать или же подсказывают неправильно. Я покупала каллы у знакомой девочки которая занимается продажей растений несколько лет, она посоветовала мне положить клубни на влажный песок подождать когда появятся корешки, а потом уже высаживать на постоянное место. Так и сделала но прошло несколько дней а корни не появлялись хорошо что пришла соседка и сказала что корни у каллы растут прямо от ростка сверху, взяла клубни а они снизу уже начали подгнивать пришлось зачистить и присыпать древесным углем подсушила и высадила. Не увидела бы соседка как я проращиваю свои каллы так бы они и сгнили.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Каллы.Как вырастить?Как сохранить зимой?
На выходных делала ревизию клубней хранящихся в холодильнике решила сфотографировать каллы для наглядности.

верх клубня откуда и появятся ростки в самом деле эти наросты можно принять за корни, мне повезло клубни калл пришли уже с проклюнувшимися ростками.




вид сбоку



низ клубня

Каллы посадка

это клубень с приросшими детками, перед посадкой его надо будет разделить. Приросшие детки надо отламывать от материнского клубня, а не отрезать. Место разлома подсушить на воздухе, затем хорошо смазать зелёнкой или присыпать измельчённым древесным углем.Если вы хотите посадить каллу в саду, а на улице ещё могут быть заморозки, посадите клубень в горшок для проращивания. Корни у калл растут не с низа клубня а прямо из под ростка поэтому надо его заглубить чтобы клубень полностью был покрыт почвой. Ещё перед посадкой замочите клубень в воде тогда станут видны деффекты, повреждения или места загнивания, всё это надо выскоблить и так же обработать зелёнкой или углем.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Гвоздика
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 18
Откуда: Московская область, дача недалеко от г. Тучково
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Существует поверье: если в доме расцветает калла, то беды и невзгоды обходят его стороной, потому что издавна этот дивный цветок считается талисманом супружеского счастья.
А на языке цветов "Калла" означает красоту и преклонение.
_________________
Всем Добра!!!
галлинка
Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 27
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Каллы.Как вырастить?Как сохранить зимой?
Достала клубни каллы для проращивания, одна пропала, другая живая на ней маленькие детки и побольше, всех отделять или нет? Девочки подскажите!
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Каллы.Как вырастить?Как сохранить зимой?
У клубневой каллы деток отделяют один раз в три-четыре года.Каждая детка должна быть с почкой и толщиной не меньше 2 сантиметров, отделять деток обязательно иначе будет много побегов, но не будет цветов.Как говорилось выше, деток осторожно отламывать, место разлома прижигать зелёнкой или присыпать толчёным углем.Делёнки просушить на воздухе 3-4 дня и можно высаживать.Сажать не глубоко сантиметра на 2 присыпать почвой а при пересадке в грунт ещё немного заглубить.Для начала поливать умеренно чтобы клубеньки не загнили, а когда уже появятся ростки поливать как обычно.Ещё, клубневые каллы нельзя сажать в болото, они конечно влаголюбивы, но в болоте загниют и пропадут, лучше посадить у воды, а в воде прекрасно растёт корневищная калла.
_________________
Хвастовство розами.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У лётчиков "...первым делом самолёты ну а девушки потом", так и у меня первым делом картошка, а поскольку мы её посадили срочно надо заняться цветами. Каллы уже достала из холодильника и они сразу же наклюнулись. Не обошлось без потерь и у меня, парочка подсохла, вот я их замочила и обрезала до живой ткани.Когда клубень замочен хорошо видно где подгнившая ткань, она светло-серого цвета, мягкая и попахивает, а здоровая желтовато-кремового цвета сочная как картошка. В общем всё я это сделала, на одной пришлось много вырезать, будет ли жива или сразу выбросить? Разломила крупные клубни, вроде бы там всё понятно ,не знаю на мелких всех ли деток отделять? Да вот ещё у мужа в пепельнице собралось много пепла решила часть разломов присыпать им.

это здоровые



это присохшие







это уже после хирургического вмешательства, здесь мне поневоле пришлось отделить и маленьких деток



разломила



обработала



а вот по этим у меня вопрос отделять ли от них маленьких деток или высадить так?



эту детку отломила пару дней назад и окунула в пепел, вроде бы ранка неплохо затягивается.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .