. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Расскажите про огурдыню. Go back
Автор Сообщение
Tomma
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 24
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Расскажите про огурдыню.
Имею обрывочные сведения про этот овощ что то слышала дачницы в автобусе говорили читала в газете статью но когда рассказала об этом дома надо мной посмеялись, говорят насмотрелась рекламы про жвачку "дынебуз" и что нельзя верить всему что пишут в газетах .Теперь вот на форуме опять читаю про эту злосчастную огурдыню и даже есть фотографии.Прошу вас напишите как вы её вырастили где найти семена?Может я тоже смогу вырастить и доказать своим что это существует на самом деле а не просто очередная газетная утка.Заранее благодарна.
Руслана
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 22
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Расскажите про огурдыню.
Я присоединяюсь к просьбе Томмы, кто сам выращивал и кушал эту огурдыню расскажите что она из себя представляет.Я услышала о ней года два назад и хотела посадить у себя на участке,но ни где не могла найти семян.Когда я спросила у своей знакомой нет ли у неё семян огурдыни,она сказала :"зачем тебе этот деревянный огурец" ,потом она рассказала что муж принёс от соседа семена огурдыни из них выросло непонятно что, с очень жесткой коркой, которую невозможно было разгрызть.Так после этого разговора у меня сразу пропала охота сажать огурдыню.Так всё таки она нежная и вкусная, или жесткая и несъедобная???
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Расскажите про огурдыню.
Могу и я рассказать, правда большого опыта по выращиванию огурдыни у меня нет но всё таки она у меня выросла. Семена мне прислала дочь(могу спросить у неё где она их раздобыла). Ни я ни мои соседи огородники никогда ничего о таком овоще не слышали, поэтому я решила выращивать её как огурец.Семена посеяла в торфяные горшочки, всходы и впрямь точно как огурцы не отличишь. Грядку приготовила тат же как под огурцы и высадила в неё горшочки с проросшей огурдыней, сразу прикрывала старыми вёдрами от солнца и ветра пока они не окрепли.Когда плети начали отрастать поприщипывала им макушки после 7-8 листа, потом пошли боковые побеги их тоже прищипывала при длине 40-50см. Поливала через день обильно потому что стояла ужасная жара. Огурдыня цвела хорошо завязи было прилично,на огурец не похоже, больше на полосатую грушу,а листья похожи на дынные.
Потом дочь прислала мне газетную статью об огурдыне, я на работе своим девочкам зачитала как вырастает сначала хрустящий огурец, а потом он превращается в ароматную сочную дыню, всех это развеселило понятно никто не поверил. Плоды подрастали и когда они были см.по 8-10 в длину ,сорвала чтобы попробовать самой и дать на пробу знакомым. Вкус интересный, огурец со сладковатым привкусом, но больше всего мне понравилось что у плода очень нежная корка , у огурца гораздо грубее. Остальные завязавшиеся плоды оставила превращаться в дыни. Не знала когда их можно срывать в качестве дыни поэтому прозевала ,смотрю а они уже начали трескаться. Сорвала и опять всем на пробу, вкус понравился и мне, и соседям и на работе сотрудницам, просят теперь семена. Кожура осталась такая же нежная, некоторые ,да и я ели прямо с кожурой.
Мне понравился такой овощ или плод не знаю как правильно его обозначить, огурцы которые я вовремя не сорву(прозеваю) приходится отдавать курочкам, а огурдыня идёт на десерт. В статье прочитала что плоды огурдыни бывают до 2х кг., у меня пока таких не было.Надеюсь в будущем году улучшить результаты, может ещё кто нибудь поделится опытом.









_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Расскажите про огурдыню.
В выходные приезжали дети с внуками как раз поспели парочка огурдынек, угощала их ,но сразу сказала что это дыни. Только когда они похвалили вкус призналась что, это на самом деле есть. Сын взял ещё не разрезанную,стал разглядывать кожуру и заявил, что это арбузная дыня.





Огурдыня, Огурдыня выращивание, Вырастить огурдыню
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Владимир Ильич
Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 7
Откуда: Кисловодск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Расскажите про огурдыню.
А я против этих всяких мутантов: огурдыни, огурлимоны, чёрные помидоры, белые огурцы, красные баклажаны. Жена вечно тащит всякую ерунду пихает на грядки. Я такое не ем и другим не советую!
Антонина Степановна
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 30
Откуда: Свердловская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Расскажите про огурдыню.
Владимир Ильич, ну что ж вы такой недоверчивый к овощным новинкам, а я вот люблю приобрести что нибудь новое из растений , и если мне что нибудь понравилось обязательно буду выращивать у себя. Думаю что огурдыня подарок для наших грядок ведь это сразу два овоща растущих на одном растении. Кроме того что вкусна как огурец и как дыня она ещё используется в медицине. Огурдыня лечит заболевания почек, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, различные язвы, ещё она очень хорошо успокаивает нервы и нормализует вес. Попробуйте может и вам понравится.
галлинка
Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 27
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Расскажите про огурдыню.
На днях почтальон по ошибке положила в мой почтовый ящик журнальчик "Моя прекрасная Дача" который выписывает моя соседка перед тем как отдать я просмотрела его.Там есть статья или письмо "Огурдыня? Огурлимон? Огурарбуз!" Комратова Вера Сергеевна (Саратовская обл. г.Энгельс.) пишет о том как она приобрела семена и вырастила огурарбуз и огурдыню здесь же напечатаны фото, так вот Сановна ваша огурдыня похожа на её огурарбуз а на фото огурдыни совсем другой плод жёлтый и длинный как змея.Так что же вы вырастили на самом деле?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Расскажите про огурдыню.
Галлинка спорить по этому поводу не буду, как я уже писала что семена для меня приобретала дочь и я точно помню на пачке было написано "Огурдыня".Но меня это известие сильно не расстраивает,потому что, то что у меня выросло пришлось по вкусу мне и всем моим домочадцам .Я уже писала и ещё раз повторюсь что кожурой и полосами на ней этот плод действительно похож на арбуз, но вкус и запах дыни с привкусом персика но ни арбуза.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Расскажите про огурдыню.
Пришлось сильно постараться чтобы найти пачку из под семян, в самом деле на картинке не то что у меня выросло.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Анисимов Геннадий
Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 17
Откуда: г. Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Расскажите про огурдыню.
Сановна писал(а):
Пришлось сильно постараться чтобы найти пачку из под семян, в самом деле на картинке не то что у меня выросло.


Особенно впечатляет в описани на пакете семян "Отличается зимостойкостью".
Огурдыня многолетник, ей надо зимовать?
Иван Михайлович
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
То что на писано на пачке ещё полбеды, вот что в пачке? Несколько раз выписывал семена огурдыни и всякий раз вырастала обыкновенная дыня, пока соседка по даче привезла с какой- то выставки семена огурдыни и огурарбуза.Огурдыняарбуз очень понравилась, в самом деле пока плоды маленькие мы кушали хрустящие огурчики с нежной кожицей и почти без семян, ну а поспевшие источали аромат дыни, хотя по цвету были похожи на арбузы.Вкус тоже хороший, гораздо слаще обыкновенной дыни я бы сказал даже с привкусом персика, так же кушали с кожицей потому что и у зрелого плода она осталась тонкая и нежная.С огурдыней всё так же, молодые плоды сладкие и хрустящие огурчики, жена мариновала их.Спелые плоды выросли 60-80см. весом 2-3кг. вкус и аромат дыни, но мякоть более водянистая наверное поэтому не такая сладкая.Так что огурдыняарбуз по вкусу пришлась нам больше.Думаю что эти овощи скоро будут у всех дачников и надеюсь ещё появятся новые сорта.
Н.Ирина
Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тоже очень заинтересовалась Огурдыней, хочется попробовать вырастить. Семена Огурдыни уже выписала и получила от Юрия Петрова из Семенаград. Буду пробовать.
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
То, что предлагает подавляющее большинство частников (а теперь и семеноводческих магазинов) - является в лучшем случае "сладким огурцом".

Настоящая огурдыня - штука редкая, и намного более вкусная, нежели "сладкие огурцы".
Вот только найти такие семена очень трудно ...
Потому как селекция подобного варианта достаточно сложна - как минимум нужно иметь такие исходные сорта, которых у нас в России днём с огнём не найдёшь (т.е., это чисто забугорные виды растений).

Тем не менее, я знаю одно место (пожалуй, оно единственное), где можно попытаться купить семена настоящей огурдыни.
Притом, нескольких сортов - каждый из которых однозначно превосходит любые дегустированные мной варианты "сладких огурцов".
Но только именно "попытаться" - т.к. известный мне селекционер выращивает подобную "экзотику" в очень небольших количествах (оно и понятно - коллекция-то растений у него огромная) - т.е., количество семян ограничено, и скорее всего только под заказ.

Адрес питомника :
http://denisovtech.com/forum/viewtopic.php?f=53&p=10&sid=c0c65e1403fdf9a8e439675869463165#p10
Прежде чем делать заказ - советую ВНИМАТЕЛЬНО прочитать комментарий в той теме - дабы потом не портить нервы себе и другим людям.

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Людмила 46
Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 4
Откуда: Белгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне тоже приятельница прислала семена огурдыни .Меня очень заинтересовал этот овощ.Только вот меня интересуют сроки посадки семян:когда и как - рассадой или в грунт?Живу я в Белгородской области.А еще она(приятельница) прислала мне семена мамордики.Это тоже что-то из экзотов?Поделитесь опытом.Спасибо.
Иван Михайлович
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я сажаю огурдыню одновременно с огурцами в грунт.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про мамордику посмотрите http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1672
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Расскажите про огурдыню
Добрый день, уважаемые дачники. Вот ссылка, где написано про вашу "огурдыню" http://www.semenagrad.ru/stat/index7.html , там же можно приобрести семена. В Москве так же можно приобрести семена на "Садоводе" 5шт - 70 руб
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Расскажите про огурдыню
Romul писал(а):
... Вот ссылка, где написано про вашу "огурдыню" http://www.semenagrad.ru/stat/index7.html , там же можно приобрести семена.

Ну, с Петровым я уже когда-то имел дело - в виде ТРЁХ БЕЗОТВЕТНЫХ ПИСЕМ ... Rolling Eyes
В то время он свою рекламу штамповал везде и всюду (впрочем, как и сейчас) - вот только ни дописаться, ни дозвониться до него почему-то нельзя было.
Найти семена НАСТОЯЩЕЙ огурдыни - дико проблематично ... а уж у Петрова - тем более.
Лично моё мнение - окромя рекламы у него вобщем-то практически ничего (в смысле, семян) нет ... а если и есть - то неизвестно, что за семена.


P.S.
И вообще - не вводите народ в заблуждение.
Те дыньки на фотографиях сайта Петрова - абсолютно НЕ имеют ничего общего с "огурдыней".
Это китайско-корейско-вьетнамские дыньки с весьма посредственным вкусом (однозначно хуже российских и среднеазиатских) - к их разновидностям относятся всяческие "сяомао", "сибариты", "даньяны", "ансоны", "серебристые ананасы" и прочая подобная мелкая китайско-корейско-вьетнамская фигня.
К тому же быстро перезревают, почти что не хранятся даже несколько дней в холодильнике (т.к. по прошествии этого времени их содержимое превращается почти что в полужидкое дерьмо - извините за выражение).
Мне хватило одноразовой посадки этих "диковинок" - после дегустации которых я с большим удовольствием избавился от плодов (раздал их ближайшим соседям) и семян этой низкокачественной дряни.

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году огурдыня уродилась на славу, семена сеяла свои. Было большое количество пустоцвета, но и плодов завязалось много. Насчёт пустоцвета думаю может как у свежих семян огурцов, в первый год посадки так бывает, в общем в следующем году посмотрим. Зелёными т.е. огурцами не срывала, у меня обычных огурцов было достаточно, а огурдыню собирала только спелую, даже удалось сварить варенье, вернее получилось повидло.







Огурдыня








_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Руслана
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 22
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Недавно была в гостях у знакомой которая назвала огурдыню " деревянным огурцом" Наши подвыпившие мужчины начали вспоминать как они срезали колючки то ли с огурца то ли с какой то иностранной дыни (чтобы употребить на закусь) и показали фотографию, так это было кивано.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .