. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодово-ягодные кустарники: смородина, жимолость, малина, облепиха
. смородина. размножение Go back
Автор Сообщение
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: смородина. размножение
люди, посоветуйте у кого есть опыт размножения смородины поздней осенью
собсно предыстория вопроса:
на брошенной даче растёт потрясающая смородина но выкапывать соседи не дадут - сами кормятся хочу поселить к себе
по размножению смородины начитался много разных статей везде советуют в конце августа этим заниматься что бы успела укорениться. конец августа уже прошёл и насчет укорениться я уже сомневаюсь - температура сейчас уже +13°

если не черенками то мож как то иначе можно посадить к себе сейчас. весной боюсь прозевать момент
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Просто срежьте веточки, удалите с них листья (если они ещё не опали) и воткните в землю на 3-5 почек. Постоянно поливайте, даже если корни не появятся осенью, они появятся ранней весной. У смородины приживаемость почти 100%. Эффект укоренения будет быстрее, если вы примените корневин или гетероауксин.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
спасибо
сложилась ясная картина действий
следующей осенью отчитаюсь
Nina Dm54
Зарегистрирован: 08.02.2013
Сообщения: 13
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А ещё хорошо размножать смородину пригибая веточки к земле и пришпиливая проволокой. Весной пригнёте- осенью в месте соприкосновения с землёй появятся корешки. Кустик готов к посадке.
Только так и размножаю. Так как на участке бываем только по выходным поэтому вышепредложенный способ не подходит-
Цитата:
Постоянно поливайте,
геннадий
Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 129
Откуда: г.Новоалександровск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: размножение смородины
Для размножения смородины,мы нарезаем черенки рано весной,замачиваем и сразу сажаем в подготовленную землю.Получается вроде не плохо.С уважением
На фото школка чёрной смородины,высаженой весной,июль месяц.
.
чёрная смородина

чёрная смородина

чёрная смородина

чёрная смородина
Вот такие вырастают саженцы,сорт Ажурная.

сорт Ажурная

сорт Ажурная
nadin1924
Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 11
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я в феврале делаю черенки и стоят они в воде, а потом пускают корень и можно высаживать в землю
геннадий
Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 129
Откуда: г.Новоалександровск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день!Очень хороший способ размножения.Но он хорош когда черенков не много,и можно не спеша,аккуратно,чтоб не поломать корешки заниматься посадкой.А когда нужно посадить много?Тогда уже дподойдут другие способы и технологии посадки.С уважением.
Надежда Алексеевна
Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну много сразу редко кто высаживает, а для дачника обыкновенного результат хорош. Я так же смородину размножала - черенки сначала в воде росли, а потом уже в земельку - прижилось все на отлично.
Minerva
Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
геннадий
Геннадий, какое у вас прямо поле смородины, шикарно. Завидую по хорошему.
Отличный результат получаете! Пожалуй, воспользуюсь Вашим способом – давно хочу смородины побольше насадить на участке.
Таубер
Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже считаю, что лучше пришпилить к земле веточку смородины нужного сорта, засыпать землей и поливать или притенить, быстро пришпиленная веточка даст корни. Я так размножаю смородину. А вот посадка черенками пока меня не радует. Я посадила в том году в августе черенки красной смородины, они растут, но медленно, вот такого как на картинках Геннадия нет.
Mariamo
Зарегистрирован: 30.10.2015
Сообщения: 26
Откуда: Рязань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Таубер писал(а):
Я посадила в том году в августе черенки красной смородины, они растут, но медленно, вот такого как на картинках Геннадия нет.

В августе поздно, зелеными черенками до середины лета, лучше в июне. Также видела технологию на минеральной вате, приживается моментально. А ранней весной можно постелить черное волокно, агроткань на землю с песком и втыкать через каждые 10 см, тоже хороший результат
and71rus
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 114
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Таубер писал(а):
... А вот посадка черенками пока меня не радует. Я посадила в том году в августе...

А может быть, чтобы получить надлежащий результат нужно всего лишь сделать правильно?
Попробуйте черенки посадить весной. Как только почки только-только тронутся, срежьте черенок и просто воткните его под углом 45 градусов верхушкой в сторону севера... в рыхлую землю на глубину 3-4-х почек, немного (хотя бы 1л) полейте. Всё! "Посещать" его на даче нужно будет не чаще других дачных растений...
Втыкание около черенка какого-либо штыря и надевание на него 5л-пластиковой бутылки горловиной вверх с отрезанным дном только приветствуется... Получится некоторое подобие парника-теплицы, т.е., как минимум, защита от ветра и повышенная влажность.
yuriwhite
Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 102
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что может быть легче чем размножение смородины SmileSmileSmile
Лично я за зимний срез и в воду потом в контейнер на доращивание потом осенью в землю. Выход 100 процентов.
and71rus
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 114
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
yuriwhite писал(а):
Лично я за зимний срез и в воду потом в контейнер на доращивание потом осенью в землю. Выход 100 процентов.

Ой, а зачем такие сложности-то?! Embarassed
Чего проще-то: отрезал весной черенок, стальным прутком сделал в земле отверстие, вставил в оное черенок на 3-4 почки, землю немного прижал, вылил литр воды на землю... и практически забыл... через недельки 2-3 еще литр вылил, а дальше как обычно... Rolling Eyes
yuriwhite
Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 102
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
and71rus
Затем что бы выход был 100 процентов плюс экономия времени.
and71rus
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 114
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
yuriwhite писал(а):
and71rus
Затем что бы выход был 100 процентов плюс экономия времени.

yuriwhite, если сделать как я говорил, то выход будет все те же 100%, а времени потратится меньше, как минимум, за счет того, что лунки делать не нужно будет... не говоря уже про отсутствие потраченного времени зимой-ранеейвесной в Вашем случае...
Придется на сезон 2016 запланировать отснятие соответствующего видеоматериала, раз не все ещё знают о простейшем способе размножения смородины...
yuriwhite
Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 102
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
and71rus
Мы с вами говорим о разных вещах Smile Вы весной втыкаете черенки. А я весной сажу саженцы. Это и есть экономия времени- плодоношение наступит раньше.
and71rus
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 114
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
yuriwhite писал(а):
and71rus
Мы с вами говорим о разных вещах Smile Вы весной втыкаете черенки. А я весной сажу саженцы. Это и есть экономия времени- плодоношение наступит раньше.

yuriwhite
Ну, наконец-то Вы поняли!!! Вы говорите об оптимизации времени для получения саженцев из черенков уже весной... Я же говорю о простейшем способе размножения смородины, в плане экономии времени на работы, как таковые...
Иначе говоря:
- Вы говорите об экономии времени в плане ускорения отдачи, при этом, имеется ввиду и затрата времени в процессе этого ускорения (временные и трудозатраты зимой);
- я же говорю об экономии времени на этапе размножения, но, естественно, с отдалением отдачи по сравнению с Вашим вариантом.
Хотя ради истины нужно сказать, что отдача (в килограммах ягод) в Вашем случае практически не будет отличаться с отдачей по моему варианту... иначе говоря, разница отдачи будет небольшой, а затраты по трудам и времени в Вашем варианте будут заметнее больше...

Кому-то очень нужно быстрее-быстрее, чтобы получить отдачу (например, продать саженцы весной), а кто-то, не торопясь, потратит меньше времени и всё равно получит практически то же самое (как обычный садовод-огородник)...
ЛарисаСадовод
Зарегистрирован: 21.03.2016
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите, как готовите землю для посадки смородины?
elenuchka
Зарегистрирован: 02.04.2017
Сообщения: 32
Откуда: Среднеуральск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Саженцы быстрее плодоносят.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодово-ягодные кустарники: смородина, жимолость, малина, облепиха Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .