. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 68, 69, 70  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок
. Переезд в Сочи, Туапсе или Новороссийск (плюсы и минусы) Go back
Автор Сообщение
Мурёна
Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 28
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
marnegrense спасибо Вам огромное за такие фото... Очень красиво!!! Чувствуется, как Вы любите свой город.
Возможно, что эта тема уже обсуждалась где-то, но если Вам нетрудно, расскажите с Вашей стороны, как после олимпиады изменились цены на продукты, проезд, недвижимость (особенно в аренду)? О том, что город преобразился - наслышаны, но вот как это все отразилось на жителях?
shasha59
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 1524
Откуда: Ноябрьск-Горячий Ключ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
multik2222 писал(а):
Такс, похоже Байкалец риелтором устроился на новом месте
Эта-же мысль промелькнула! Smile Laughing
marnegrense
Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщения: 392
Откуда: Сочи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мурёна писал(а):
marnegrense спасибо Вам огромное за такие фото... Очень красиво!!! Чувствуется, как Вы любите свой город.
Возможно, что эта тема уже обсуждалась где-то, но если Вам нетрудно, расскажите с Вашей стороны, как после олимпиады изменились цены на продукты, проезд, недвижимость (особенно в аренду)? О том, что город преобразился - наслышаны, но вот как это все отразилось на жителях?


Цены на проезд в электричках снизились немного, например Сочи-Красная поляна было 112 рублей, стало 96 рублей. Электрички ходят реже, чем во время Олимпиады, но чаще чем до неё. Теперь через Сочи ходит 29 пар электричек, расписание: http://sochi.tutu.ru/station.php?nnst=106023
Цены на проезд в маршрутках остались прежними: 17 рублей по городу, 46 рублей в Адлер.
Цены на проезд в автобусах поднимали в январе. Теперь 19 рублей по городу, 70 рублей до Адлера, 225 рублей до Красной Поляны. Сами автобусы теперь только новые.
Цены на продукты изменяются по принципу сезонности, инфляция небольшая как во всей России. Олимпиада на них никак не отражалась и не отразилась.
Цены на недвижимость и на съём квартир существенно не изменились.

21 марта открыли въезд в Сочи иногороднему транспорту. Раньше я думал, что неместных машин в Сочи процентов 5-10, теперь хорошо видно что никак не меньше 40%. (Машины с регионом 23, 93, 123 непонятно - сочинские или приезжие).
Во время Олимпиады дороги были свободными, во время Паралимпиады - пустынными, а сейчас в меру загруженные. Пробки почти исчезли, там где остались небольшие затруднения движения в час-пик, это всё пустяки по сравнению с тем что творилось пару лет назад.
Все горе-специалисты дорожного хозяйства сетовавшие на непродуманность и ненужность новых развязок засунули свои ядовитые языки куда подальше. Как только открыли перерытые и перекрытые дороги, развязки заработали на отлично, плюс часть трафика на себя взял Дублёр Курортного Проспекта. Кстати по нему я не видел особо интенсивного движения.
Пробки были самым большим неудобством для сочинцев. Ещё мы не любили ,что часто отключают свет. Теперь не отключают никогда.

Из отрицательного. Опять появились узбеки и кавказцы-мусульмане, хотя и не в таком количестве как раньше. (Во время Игр их не было вообще в городе! Good ) Перед Олимпиадами свернули свою деятельность ярмарки выходного дня с кубанскими продуктами. Они так и не открылись. Sorry
Мурёна
Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 28
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
marnegrense, Спасибо огромное за ответ!!! Значит стало и для жителей лучше))) А то ходят слухи, что Сочи теперь город для богачей, и население проклинает олимпиаду, т.к. она сделала жизнь дорогой и невыносимой Surprised Рада за вас, так здорово, когда и без того любимый город преображается!!!
Электрички и правда чаще стали бегать. Здорово! А то раньше от Туапсе до Адлера, если не ошибаюсь 3-4 только ходили, что не очень удобно((
Отрицательное не так уж и значительно - кавказцы, ничего против них не имею, или они доставляют какие-то переживания/проблемы?
а вот ярмарки - вернутся со временем, я думаю... куда же без них ?Rolling Eyes
А не смогли бы Вы подсказать сайты с более менее реальными объявлениями о недвижимости и о вакансиях?
хочу знать
Зарегистрирован: 15.04.2014
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравтвуйте. Очень много интересной информации в теме на форуме. Читала-читала. Жадность (к знаниям) победила, не выдержала-зарегистрировалась, в надежде получить ответ на свои вопросы. Может, у кого есть информация. Мы с мужем планируем в этом году переезд на ПМЖ в Сочи. Детально изучали плюсы и минусы всех городов России (в ракурсе своих требований). Везде хорошо, где нас нет. Но, наше место под солнцем- в Сочи. Нам обоим по 33 года. Муж по образованию педагог физик и математик, «полупрофессиональный» спортсмен по волейболу- играет за город и область (классика, пляжка), работает в крупной интернет-компании. Я учитель изо и черчения. Владею техникой инкрустации и интарсии ценных пород дерева, профессиональный оформитель и главное- фанатичный «цветовод» ( уже в третьем поколении). Выбор Сочи падает из вкусовых предпочтений. В путешествиях предпочитаем влажные, жаркие страны с пальмами и орхидеями (на Сицилии- суховато, но очень понравился гористый ландшафт). Короче, все эмоциональные предпочтения объединились в Сочи (так как Россию покидать не хотим), хотя больше склонялись к Анапе (песочные пляжи- волейбольная мекка для мужа), но после чтения темки, как то еще больше склонились к Сочи.
«Вопрос к тем, кто живет в Сочи и в теме флоры местности»- я хочу перевезти большую часть своей зеленой коллекции (травянистые пионы 25 сортов, бородатые ирисы- 45 сортов, лилейники- 37 сортов, лилии (от, ла, азиат, ло, мартагон, регале)-много, хосты, папоротники, молодило (семпервивум-суккуленты), злаки, флоксы (метельчатые, растопыренные, шиловидные), астильбы, и мн. Др. я понимаю, что растения влаголюбивые, типа хост должны нормально перенести переезд. Но, пионы травянистые? Искала, искала информацию по сочи –не смогла найти, как они себя здесь чувствуют? Подскажите? Пионы и бородатые ирисы, сирени- есть ли хоть какие то шансы им здесь жить и цвести? Может, есть знакомые сочинские коллекционеры с кем можно общаться и взаимопополнять коллекции. Жалко мне их просто взять и оставить в Омске. Мы планируем смотреть участок с маленьким, стареньким домишкой (на сколько финансов хватит) подальше от прибрежной зоны. Со временем изучив особенности мы будем строить свой на этом же участке. Посоветуйте, по составу грунта, где лучше поискать дом- Сочи длинный. А как себя чувствуют древовидные пионы в Сочах? Или основной бум обильно цветущих деревьев и кустарников типа рододендронов? Я запуталась, Сочи- и не чистые субтропики, и морской климат и горный и переходящий из континентального…винегрет. А если пионы под навесом- или корни выпревают??? Помогите кто может!!!
хочу знать
Зарегистрирован: 15.04.2014
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
...продолжение. А есть сайт или книга, может. в виде справочника (именно о Сочи ФЛОРА и ФАУНА), где можно найти подробное описание состава почв, перечня дендро культур декоративных,плодоносящих, с агротехникой, многолетникам, декоративным культурам- короче, полноценный подробный учебник- я бы купила. еще интересно, у нас в Омске вырастить сливу далеко не каждому удастся, но тля и соответственно борьба с ней, превращает биологический объект (плод сливы) в абсолютно химический. а так же тля сжирает все розы, миндаль, чубушники, черемуху, вишню...-вообще всеядная своло.. год на год не приходиться, но борьба не на жизнь,а на смерть. из общения стало понятно, что сочинцы сейчас не сильно страдают от комаров, а что на счет других крылатых "гадов" . смотрела участок земли с черешневым садом в Лазоревском- а у меня перед глазами картинка- страшилка, что вся черешня в тле, ну, или еще в чем нибудь полосатом, крылатом, всеядном. или я читала, что Сочи (окрестности) богаты фауной-а в Омске, уже все с этим- "куюкский перевал"- все вымерло. только в тайгу, за признаками жизни животной. а что делать в Сочи, на территории вне человеческих поселений-страшно-и медведи и волки и змеи-что, вообще не ходить в горы в семьей гулять? или только при туристических маршрутах с проводниками? как Сочинцы с природой вне поселений контактируют? вот эту бы информацию в тот же справочник- супер (было бы). одно дело, когда это твой край родной, и бабушка и дедушка и родители имеют опыт общения с окружающей природой, ты уже с детства к чему- то готов. Переезд уже определен, а детские страхи неизвестности и желание подстраховаться и все знать не дают покоя. Если купить участок с месте с большими перепадами рельефа, значит участок всегда будет страдать от ливневых потоков? подскажите, пожалуйста, где присматриваться к участкам для более-менее спокойного цветоводства.
Яким
Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 1958
Откуда: ГК
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Блин ,нам бы ааши проблемы Confused Very Happy Crying or Very sad
shasha59
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 1524
Откуда: Ноябрьск-Горячий Ключ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Яким писал(а):
Блин ,нам бы ааши проблемы Confused Very Happy Crying or Very sad
Сажай бородатые ирисы и травянистые пионы. И у тебя проблемы будут! Laughing
_________________
Я люблю тебя жизнь! И надеюсь,что это взаимно!
Tabby
Зарегистрирован: 23.11.2013
Сообщения: 1395
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И флоксы растопыренные... тады точно проблем огребешь...
Оксана*
Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 1035
Откуда: Влад
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
хочу знать
-Девушка не обижайтесь. Вам лучше сюда
http://www.forumdacha.ru/forum/viewforum.php?f=5
хочу знать
Зарегистрирован: 15.04.2014
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый КОТЭ, на 56 стр. вы очень лаконичненько вырисовывали выводы в плюсах и минусах переезда в КК, а можно узнать такое же лаконичное мнение об Анапе? спасибо.
marnegrense
Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщения: 392
Откуда: Сочи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
хочу знать писал(а):

Но, пионы травянистые? Искала, искала информацию по сочи –не смогла найти, как они себя здесь чувствуют? Подскажите? Пионы и бородатые ирисы, сирени- есть ли хоть какие то шансы им здесь жить и цвести?

Ирисы - без проблем. Цветут даже зимой.
Пионы. Знаю и видел прям вдоль трассы цветущие лесные пионы. Это их естественный ареал. Погуглил древовидные пионы, травянистые пионы, посмотрел картинки - у нас всё это растёт. (А я ещё думал раньше, что это за розочки такие маленькие? Crazy )
Сирень растёт и цветёт, но жиденько. Для нормального цветения ей нужны морозы, а тут такого нет. В Краснодаре, сирень намного пышнее цветёт.
Папоротники? Их тут валом в лесах и в городе.
В общем, не беспокойтесь за ваши растения, всё это есть в открытом грунте.

Каждую весну, в феврале-марте-апреле в Сочи приходит череда морских туманов, из-за которых абрикосы и черешня и другие косточковые не завязываются. Их можно выращивать, но только если далеко от моря и не в долине реки. Там туманы реже достают, и сами деревья позже зацветают, есть шанс сохранить завязи. Короче, мороки много, а результат неизвестен. Менее нежные сливы и алыча здесь даром никому не нужны. Здесь все сажают осенние плоды: хурму, фейхоа, киви. Мушмула ,фундук, виноград - приедете разберётесь. Это всё растёт не только на побережье, но и в горах.
На удивление почвы в Большом Сочи везде одинаковые: глинистый желтозём. http://900igr.net/prezentatsii/geografija/Geografija-Krasnodarskogo-kraja/010-Rastitelnost.html

http://bookre.org/reader?file=818297 - посмотрите эту книгу, что растёт в Сочи, думаю вам будет интересно.

Пляжный волейбол организуют на ривьерском пляже в Сочи. (Правда сам пляж не очень, с намытым серым речным песком).

В лес ходить можно и нужно. Много лесов, все очень разные, вечнозелёные, листопадные, хвойные, замшелые, густые, вполне проходимые, с озёрами-водопадами, маловодные...
Дикие звери есть. Из опасных - медведи. Из-за них в лесу после 20.00 рекомендовано не шуметь. Змеи тоже есть, 2 раза за 5 лет видел.
хочу знать
Зарегистрирован: 15.04.2014
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо,marnegrense! читая данную тему я на вас собственно, все надежды и возлагала. видно, что вы человек разносторонний, с пытливым умом и любовью к уже-ВАШЕМУ городу!
Спасибо за ссылки на презентации. Интересно! Про «пляжку» особая благодарность. Муж искал по сайтам официальных команд сочинских по волейболу не увидел, сейчас, вижу, ему полегчало. Теперь Анапа окончательно исчезла с горизонта.
Меня удивляет такое наблюдение, что «знакомые» (правда, не очень близкие, но бывшие Омичи) которые переехали в Сочи, почему то нам врут, и пытаются выставить город в худшем свете. Не понимаю, почему и зачем. И ослику понятно, в каждом городе свои плюсы и минусы. Город- это социальная среда (люди и удобство среды- инфраструктура), и природа, конечно! Так как именно природа создает не менее , а иногда и более 50% факторов влияющих на особенности жизни в городе. Например, нас откровенно угнетает, тот факт, что в Омске, из-за чернозема всегда грязно, машины по дорогам ездят матово серые, где окрас автомобиля не известен (даже зимой) ( посмотрев в динамике фотографии будничного сочи, любезно предоставленные –marnegrense, видно, что железные кони почти кристальной чистоты!), приоткрыл окно, через 20 минут можно мыть пол, так как на нем будет уже тонкий слой черной пыли, светлая одежда- вообще для неадекватных. Постоянны на обоих берегах реки ветра (ветра, все с той же сухой черноземной пылью. После прогулки в ноздрях чернозема, как после посадки 20 соток картофеля), новые многоэтажки 16 этажей и выше, только добавляют этих турбулентных труб. Река, грязная (мусор, ил, всевозможные стоки)- цвет реки жженая сепия- короче, коричневый. Все краски, которые могут радовать (цветы на даче) каждый сезон разыгрываются природой в русскую рулетку (вымокнет, выпреет, вымерзнет, высохнет, будет уничтожено градом, сожрет насекомое, или почва не по вкусу пришлась, и это все случается с очень маленьким перечнем возможных для наших условий культур). В России климатический рай, с нашей точки зрения, конечно- Сочи!!! Ну, не просто же так дается статус в СССР (когда все делали ООчень качественно)- всероссийской здравницы!!!
А социальный рай на земле,на мой взгляд и вкус,- это Чехия. Кто не был- советую, причем постарайтесь выглядеть как местные (это важно), улыбайтесь, здоровайтесь со всеми, даже в метро, оденьтесь по европейски, обязательно даме маленькую симпатичную шляпку- и тогда вы почувствуете, настоящий рай, как должно выглядеть общение цивилизованных людей не помешанных на алчной и агрессивной позиции выживания. Вы просто почувствуете, что значит Жить, как человек среди ЛЮДЕЙ! По информации на сайтах и форумах о Сочи, мы сделали выводы, что народ в городе почти не общается, слишком большая фокусировка на заработке, деньгах, конкуренции и т.д., да и знакомые переехавшие, которые пытаются держаться на почтенном расстоянии, только подтверждают это мнение. А про Геленджик, пишут, вообще, что с порога в лоб получаешь- понаехали тут всякие!!! сильно по этому поводу мы не напряглись, так как интересные люди, без быдло-замашек, как и мы -есть везде. Пусть не много- но есть, а значит и общие интересы найдутся. В июне едем на своей машине изучать недвижимость и все остальные мелкие нюансы. Переезд планируем осенью.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в городе что-то типа «клуба- переселенцев с Сибири», или чего-то вроде того. Для обмена информацией, взаимопомощи, какого- либо партнерства. У меня доверия к таким людям было бы больше, чем к коренным жителям. В частности, я творческая личность, и много где была, есть куча всяких идей. Мне не жалко было бы ими поделиться, а еще лучше поучаствовать в их реализации и т.п. И себе и людям. ДА, БУДЕТ ВСЕМ СЧАСТЬЕ!
Еще раз огромное человеческое спасибо, за то, что общаясь, вы приносите пользу и помогаете экономить нам хорошие деньги. Лично, мы с мужем не будем тратить время и средства на проживание для изучения городов в Анапе, Новороссийске, Туапсе и Геленджике. Данная тема на форуме обсуждается несколько лет. А любой здравомыслящий человек, изучая какой то вопрос, взвешивая и принимая решения опирается на динамику. и в этой темке она очень хорошо видна. Хотелось бы и больший промежуток увидеть после Олимпиады, но это будет уже и наша история. СПАСИБО! Rose

на фото я,муж и племянница. Вас marnegrense, мы уже в лицо знаем. теперь и вы нас.
Скачать
Имя файла: FGO_5738 копия.jpg
Размер файла: 444,25 KB
Скачано: 126 раз(а)
Сергей 74
Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 1241
Откуда: Салехард, Ямало-Ненецкий АО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
хочу знать писал(а):
Подскажите, пожалуйста, есть ли в городе что-то типа «клуба- переселенцев с Сибири», или чего-то вроде того. Для обмена информацией, взаимопомощи, какого- либо партнерства

Так вот он -этот форум, для этого и есть!
marnegrense
Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщения: 392
Откуда: Сочи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
хочу знать писал(а):

Меня удивляет такое наблюдение, что «знакомые» (правда, не очень близкие, но бывшие Омичи) которые переехали в Сочи, почему то нам врут, и пытаются выставить город в худшем свете. Не понимаю, почему и зачем.:


Либо они купили полузаконную новостройку в районе бетонных курятников задёшево. Вот и мучаются без коммунальных благ и инфраструктуры. Ну и, если вы давно не поддерживали контакт с переехавшими знакомыми, можете уточнить их мнение сейчас. Закончились стройки, пыли нет, пробок нет - в Сочи стало гораздо лучше, чем до Олимпиады. С 2008 по 2013 год город был отдан строителям на растерзание, они бесцеремонно перекрывали из-за малейшей надобности важные городские магистрали, чтоб люди страдали каждый день по 5-6 часов в пробках, постоянно рвали провода электроснабжения, "случайно" разрывали трубы водоснабжения и канализации, убивали вусмерть тяжеловесной техникой городские дороги, с каждой стройки тянулись на полкилометра следы грязи и пыли, рубили без разбора все деревья, засирали всемблизлежащие зелёные зоны. Тогда многих город разочаровывал.
Либо город просто не подошёлвашим знакомым. Мой отец коренной новороссиец, очень не любит Сочи. Под любым предлогом не едет сюда даже просто в гости. А по матери предки как раз из Омской области. Сочи любили, а в родную Омскую область не то что возвращаться не хотели, но и даже просто в гости наведались один раз за 30 лет после переезда.

хочу знать писал(а):
По информации на сайтах и форумах о Сочи, мы сделали выводы, что народ в городе почти не общается, слишком большая фокусировка на заработке, деньгах, конкуренции и т.д., да и знакомые переехавшие, которые пытаются держаться на почтенном расстоянии, только подтверждают это мнение.

Полудохлая жизнь на сочинских форумах компенсируется бурной общественной жизнью в реале. С такой погодой 250-300 дней в году дома за компом не хочется сидеть.
Люди здесь очень общительные, могут поинтересоваться откуда вы приехали, но попрекать происхождением не будут. (Тем более после нескольких волн переселений из республик Закавказья в 90х годах, местные тут рады переселенцам "с России"). Нормальные люди тут моментально обрастают кучей друзей и приятелей среди соседей, коллег по работе, родителей одноклассников детей, просто случайных знакомств, ну и далее по списку. Сочинцы очень открытые люди.
Сибирское землячество тут есть, я слышал.
SERG
Зарегистрирован: 04.11.2013
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
marnegrense, можно ли с Вами каким-то образом связаться?
хочу знать
Зарегистрирован: 15.04.2014
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, mernegrense за общение. Книгу, что дали по ссылке читаю.
Еще раз благодарю, за ответ по возможности приживаемости наших растений в Сочи.
Для переезда это был важный вопрос. Так как коллекция это- тоже имущество, которое нужно выкопать, упаковать, транспортировать через полстраны, высадить на новом месте.
В июне мы сможем многое увидеть сами, и многие мелкие вопросы по Сочи отпадут сами собой. Например, возможность перемещения на велосипедах по городу, и их парковка и т.д. но на все времени не хватит. И если не затруднит, то, как человеку самому пережившему переезд задаю бытовой вопрос. Что целесообразно приобрести к моменту переезда в нашем городе, при обилии всевозможных магазинов? Что является дефицитом в Сочи, либо имеет слишком завышенную цену (исключая недвижимость Surprised )? Качественная обувь или бытовая техника, мебель, отделочные материалы для ремонта квартиры или дома. Возможно, в Сочи трудно приобрести хороший велосипед или еще что-нибудь. Есть ли по вашим наблюдениям, что-то такое, что лучше привезти с собой. СПАСИБО! Embarassed
Ольга С.
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 753
Откуда: ХМАО-Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
хочу знать, я не в Сочи переехала, но могу сказать - берите все, что не повредится в дороге. Кроме мебели по индивидуальным размерам, чтобы не сужать круг вариантов жилья из-за его соответствия этой мебели. И теплой зимней одежды.
SpUn
Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1
Откуда: Самара
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
marnegrense, очень понравились Ваши февральские фотографии прогулки до водопадов на реке Сванидзе! До этой речки от Пластунки долго идти? И какая там тропа?
marnegrense
Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщения: 392
Откуда: Сочи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
SpUn писал(а):
marnegrense, очень понравились Ваши февральские фотографии прогулки до водопадов на реке Сванидзе! До этой речки от Пластунки долго идти? И какая там тропа?

От Пластунки далековато топать. Нужно ехать дальше до Ореховки (автобус 102). Дальше идти вдоль реки Сочи, мимо Ореховских водопадов. От них ещё километра полтора вверх по речке. Пройдя навесной мост через приток и вернувшись к реке Сочи тропа идёт круто вверх серпантинчиком, она и выводит к водопадам Сванидзе. Даже если объяснение кажется вам путанным, и даже если вам кажется, что водопады Сванидзе не найдёте, всё равно стоит туда сходить, там куда ни поверни - везде красота.

хочу знать писал(а):

Качественная обувь или бытовая техника, мебель, отделочные материалы для ремонта квартиры или дома. Возможно, в Сочи трудно приобрести хороший велосипед или еще что-нибудь.


хочу знать писал(а):
Есть ли по вашим наблюдениям, что-то такое, что лучше привезти с собой. СПАСИБО! Embarassed

Бытовая техника во всяких Мвидео по одинаковой цене по всей стране. Всякий ширпотреб представленный в сетевых магазинах есть по той же самой цене в Сочи. В Сочи нет крупных сетевых мебельных и строительных магазинов, типа Икеи.
Будете в Сочи в июне сходите на самый большой строительный рынок на перекрёстке Донская-Гагарина, получите представление об уровне сервиса и цен. Wink Магазины там находятся во всех четырёх сторонах от перекрёстка.

хочу знать писал(а):
В июне мы сможем многое увидеть сами, и многие мелкие вопросы по Сочи отпадут сами собой. Например, возможность перемещения на велосипедах по городу, и их парковка и т.д. но на все времени не хватит.

Сейчас пробок почти нет, можно нормально передвигаться прямо по городским дорогам. Здесь есть где покататься на велосипеде. Но так чтоб использовать велосипед как повседневный транспорт - нет... Только если вы очень большие фанаты.
Знаете ,нет, но 85% города находятся на разных склонах, косогорах, горках, холмах и т.п.
Готовы ли вы передвигаться на велосипеде по таким дорогам?



Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 68, 69, 70  След.
Страница 60 из 70

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .