. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45, 46  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок
. Покупаем землю, строимся! Go back
Автор Сообщение
baracud
Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 50
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tabby писал(а):
Это при условии что за 10 лет ни разу не случится града или какого-нибудь ЧП, в результате чего СБ выйдут из строя.

Конечно от природных катаклизмов никто не застрахован, но пока не слышал ни об одном случае, повреждением градом СБ, а их гигаваттами и гектарами монтируется ежегодно.

Tabby писал(а):
В том что за это время хоть однажды навернется китайский инвертор я уверен.

Поэтому я купил немецкий, у него только заводская гарантия 7 лет Smile

Tabby писал(а):
Теперь смотрите что будет если вы кладете ваши 200 тыс. на депозит например под 10% годовых в банк. Ежегодно по нарастающей они будут приносить вам доход начиная с 20 тыс за первый год, 22 за второй, 24 за третий и т.д. через 10 лет ваш вклад вырастет до порядка 500 тыс. руб.
Таким образом выгода от банковского депозита получается в 2,5 раза больше чем от вложения в солнечные батареи. Пусть с учетом инфляции даже меньше чем 2,5 раза, но тем не менее разница очевидна. Так какой смысл в их установке?


Через 10 лет я буду получать 4 МВт*ч ежегодно бесплатно, а вложивший в банк купит на свой вклад шоколадку и заплатит за электричество по текущим тарифам с ежегодным их ростом на протяжении еще 20 лет.
У каждого из нас есть выбор, 1991, 1993, 1997 и т.д. уже показали, что вложения на длительный срок очень быстро сгорают.
54ru
Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 809
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tabby я завидую в твоей уверенности Smile сам я не рискнул бы добровольно отдать свои деньги банку на 10 лет
54ru
Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 809
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
baracud писал(а):
На форумхаусе, сейчас наш земляк, как раз хочет установить двунаправленный счетчик при договоре с энергосбытом http://www.forumhouse.ru/threads/192479/page-26#post-10732973

с утра читаю эту ветку, пока только до 18-й страницы добрался
Tabby
Зарегистрирован: 23.11.2013
Сообщения: 1395
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
54ru писал(а):
Tabby я завидую в твоей уверенности Smile сам я не рискнул бы добровольно отдать свои деньги банку на 10 лет


Зачем сразу на 10? На год положил, получил прибыль, снял, огляделся на финансовую ситуацию и вложился далее еще на годик и т.д.
Tabby
Зарегистрирован: 23.11.2013
Сообщения: 1395
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
baracud писал(а):

Через 10 лет я буду получать 4 МВт*ч ежегодно бесплатно


Мегаватт - громко звучит для людей далеких от электротехники, давайте говорить проще что речь идет всего-навсего о 17 тыс. руб. в год по текущим ценам. Которые вы начнете экономить только через 10 лет.
Упустив за эти годы возможность заработать на процентах 300 тыс. рублей вдобавок к имеющимся 200 тысячам.
Bier
Зарегистрирован: 08.11.2012
Сообщения: 3251
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tabby писал(а):
baracud писал(а):

Через 10 лет я буду получать 4 МВт*ч ежегодно бесплатно


Мегаватт - громко звучит для людей далеких от электротехники, давайте говорить проще что речь идет всего-навсего о 17 тыс. руб. в год по текущим ценам. Которые вы начнете экономить только через 10 лет.
Упустив за эти годы возможность заработать на процентах 300 тыс. рублей вдобавок к имеющимся 200 тысячам.


Лично для меня этот вопрос интересен тем , что СБ гораздо надёжнее местной энергосистемы . Работа и отдых зависят от наличия элек - ва в сети , поэтому окупаемость и выгода уходят на второй план , но конечно со счетов не сбрасываются . А так , скорее всего , Таббу прав , слишком высокая стоимость ( какова интересно себестоимость ) хоронит замечательное изобретение , как альтернативу энергомонополии .
baracud
Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 50
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tabby писал(а):
Мегаватт - громко звучит для людей далеких от электротехники, давайте говорить проще что речь идет всего-навсего о 17 тыс. руб. в год по текущим ценам. Которые вы начнете экономить только через 10 лет.
Упустив за эти годы возможность заработать на процентах 300 тыс. рублей вдобавок к имеющимся 200 тысячам.


Экономлю я уже сейчас, мне не нужно платить за электричество и отопление.
Рост курса евро и $ уже съел 30% рублевых вкладов менее чем за год.
А оборудование приходится покупать за евро и $

Расскажите про экономию, отдав эти деньги за подключение газа. Ежегодное доение и оплата повышающихся тарифов обеспечена, и слезть с этой иглы вы уже не сможете.

Еще раз повторю, каждый решает на что потратить свои деньги, кто-то доверяет деньги банку, кто-то покупает машину в автосалоне,
хотя дешевле ходить пешком или ездить общественным транспортом.
54ru
Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 809
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tabby вычти из начисленных 20 тыс в год 17 тыс которые ты отдашь энергосбыту за электричество. при условии что тарифы не поднимутся
по три тысячи руб процентов за 10 лет получается 200 тыс? интересная математика
или тебе 10 лет электричество пушкин будет оплачиваь?
baracud
Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 50
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Bier писал(а):
слишком высокая стоимость ( какова интересно себестоимость ) хоронит замечательное изобретение , как альтернативу энергомонополии .


Значит высокая стоимость подключения к газу никого не смущает, а возможность не платить за электричество 30 лет и больше смущает.
Наличие общественного транспорта не похоронила идею владения личным авто. Хотя есть и минусы, например пробки и платные парковки.

Но СБ совершенствуются, повышается КПД, снижается цена, при этом тарифы на электроэнергию только растут.
Поэтому я бы сказал что другой альтернативы в перспективе то и нет.
Tabby
Зарегистрирован: 23.11.2013
Сообщения: 1395
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
54ru писал(а):
Tabby вычти из начисленных 20 тыс в год 17 тыс которые ты отдашь энергосбыту за электричество. при условии что тарифы не поднимутся
по три тысячи руб процентов за 10 лет получается 200 тыс? интересная математика
или тебе 10 лет электричество пушкин будет оплачиваь?


Е-мое...Что ж непонятного-то? В банке лежит 200 штук. Каждый год они дают прибыль - допустим 20 тыс. Платите из нее 17 тыс за электричество. Что вы имеете к концу десятого года? Ваши 200 тыс. в банке плюс некоторую прибыль от капитализации тех трех тысяч, плюс - 10 лет вы "нахаляву" платили за электричество с процентов по вкладу.

А что имеет к концу 10 года владелец СБ? Всего-навсего сработал на ноль, окупил солнечной энергией свои затраты 200 тыс на приобретение СБ.
54ru
Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 809
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tabby писал(а):
А что имеет к концу 10 года владелец СБ?

владелец СБ имеет возможность экономить на электричестве еще лет 20
а вот сможет ли владелец 200тр оплачивать из процентов по вкладу счета за энергию и дальше это вопрос открытый
Tabby
Зарегистрирован: 23.11.2013
Сообщения: 1395
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
baracud писал(а):

Еще раз повторю, каждый решает на что потратить свои деньги, кто-то доверяет деньги банку, кто-то покупает машину в автосалоне,
хотя дешевле ходить пешком или ездить общественным транспортом.


Я не спорю и не критикую... Про тепловой насос я еще год назад здесь писал, чуть тапками не закидали всем форумом, утверждали что это фантастика... Все эти вещи без сомнения очень интересны, перспективны, если есть деньги и увлечение этим заниматься то почему бы и нет. Точно так же как когда человек выбирает на чем кататься - на трамвае или на Бентли.

Но тем не менее надо быть честными - срок окупаемости этих вещей до сих пор еще очень высокий, и стоимость их недешева. В случае с тепловым насосом так вообще срок окупаемости сравним со сроком службы до кап. ремонта... Поэтому личное мнение - пока нельзя рекомендовать установку таких вещей массово. Ибо дорого и не очень выгодно.

Между трамваем и Бентли следует выбрать нормальный надежный седан средней паршивости.
То бишь между печкой на дровах и тепловым насосом стоит выбрать газовый котел.
Между лучиной и солнечными батареями стоит выбрать городскую электросеть.
Bier
Зарегистрирован: 08.11.2012
Сообщения: 3251
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tabby писал(а):
Между лучиной и солнечными батареями стоит выбрать городскую электросеть.


Только эта электросеть хреново работает .
Tabby
Зарегистрирован: 23.11.2013
Сообщения: 1395
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Bier писал(а):
Tabby писал(а):
Между лучиной и солнечными батареями стоит выбрать городскую электросеть.


Только эта электросеть хреново работает .


Опять же вопрос предпочтений. Многих устраивает. Кого не устраивает - добро пожаловать в мир альтернативной энергетики. Но за все нужно платить. Чаще всего деньгами и неудобствами.
Bier
Зарегистрирован: 08.11.2012
Сообщения: 3251
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
baracud писал(а):
Но СБ совершенствуются


Есть над чем задуматься . А вам спасибо за подробное освещение этого вопроса .
baracud
Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 50
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tabby писал(а):
Про тепловой насос я еще год назад здесь писал, чуть тапками не закидали всем форумом, утверждали что это фантастика...


По тепловому насосу соглашусь, для моего дома возможно и не окупится никогда, иллюзий не питаю.
Можно было бы просто докупить СБ.
Тут еще такой нюанс, мне было бы достаточно трети мощности от ТН, но таких маленьких (грунт-вода) пока не выпускают, поэтому 2/3 пришлось переплачивать за простаивающие мощности. Как плюс можно использовать только ночной тариф.
Т.е. днем отдаю в сеть по дневному тарифу, а забираю ночью по ночному в 2 раза больше Smile.
multik2222
Зарегистрирован: 29.02.2012
Сообщения: 2055
Откуда: ранее Новокузнецк (Кузбасс)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
baracud по моему мнению, пока СБ не станут ставить массово в каждый дом, они не будут дешевле, а значит выгодней, напр. как было изначально со светодиодным освещением. В других случаях, как и с тепловыми насосами, остается только тешить себя, что ты не привязан к монополистам.

А как вы относитесь к такой информации:
не верно, выгорают. Чудес не бывает.
Степень выгорания - 15% за 600 часов стандартного освещения.

Т.е. любая батарея SunCharge с использованием таких пластин через 600 часов станд. облучения потеряет в мощности на 15%.
15 Вт станет 12,75 Вт; еще 600 часов - 10 вт и т.д.

600 часов - это несколько лет при более менее активном использовании.

В отличие от аморфн. кремния кристаллические пластины на порядки меньше выгорают под солнцем, т.е. они по сути вечные, свойств своих не меняют.
_________________
Недвижимость Краснодара дешевле Застройщиков, без %.
Дома, Участки
8-929-846-8058 Дмитрий
baracud
Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 50
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
multik2222 писал(а):
baracud по моему мнению, пока СБ не станут ставить массово в каждый дом, они не будут дешевле, а значит выгодней, напр. как было изначально со светодиодным освещением.


Так их ставят гигаваттами и гектарами, лидер Китай, Германия и др. страны.
Уже разорились практически все крупные производители СБ, не смогли выдержать ценовой конкуренции с китайцами.
Европа и США обвиняют Китай в том что его правительство дотирует производителей СБ и продает их ниже себестоимости, пытались даже заградительные пошлины применять.
Т.е. цены на СБ уже сейчас ниже плинтуса, далее добавляется транспортировка, растаможка, НДС, логистика, хранение, прибыль продавца, посредника, налоги, гарантия и т.д. Аналогично по электронике. Ожидается снижение стоимости (в том числе за счет повышение КПД) в районе 4-6% в год, но вы же видите что с курсом творится, уже на 5 лет нас в прошлое откинуло.



multik2222 писал(а):
А как вы относитесь к такой информации:
не верно, выгорают. Чудес не бывает.
Степень выгорания - 15% за 600 часов стандартного освещения.


Аморфные не изучал, смысла нет, малый КПД, срок службы, высока цена.
600 часов это вообще ни о чем, это 100 дней по 6 часов.
Солнце то светит ежедневно, летом вообще по 14 часов в день

А вот по поликристалическим и монокристалическим все понятнее. Производитель гарантирует сохранение мощности не менее 90% в течении 10 лет, и не менее 80% в течении 25 лет. Т.е. процесс деградации замедляется со временем.
Образцы СБ, которые отработали 25 лет во Франции, показали потерю мощности 8.3%
54ru
Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 809
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
baracud писал(а):
Так их ставят гигаваттами и гектарами, лидер Китай, Германия и др. страны.

подтверждаю, у китайцев чуть ли не на каждой халупе солнечная панель
baracud
Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 50
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы несколько отклонились от темы топика.
Я высказал идею, что можно брать участок без перспектив газа, экономить на этом около 1 млн. и строить дом которому не нужен газ в принципе. При этом тепловой насос или СБ совсем не обязательны. Можно и электричеством обойтись.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45, 46  След.
Страница 44 из 46

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .