. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 58, 59, 60  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Фото страничка Сергея Карюкина (г.Красноярск). Go back
Автор Сообщение
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пар над Енисеем - это нечто! Очень красиво.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я то же рад ,что застал это чудо.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Представьте ,лето проходить голым (в одних шортах)И вдруг зима.Мы не ждали.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Сегодня 29 ноября потеплело с - 22 до + 3.Кто то слепил снежных баб-Я сфотал в 23-00.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Идет мокрый снег +1,утром обещают - 10.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
будет убийство на дорогах
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый
Сергей, день добрый! С большим удовольствием читал тему, много действительно очень красивых фото!
Хотел кое-что спросить, на сколько я мог судить у тебя тоже довольно сыро (по этому поводу мы как-то уже общались), кроме того как-то писал что были кое-какие ошибки связанные с тем что это не учитывал изначально. Если не сложно, уточни какие именно это были ошибки и как их решил в итоге. А то не хотелось бы наступать на те же грабли. У меня есть предположения по этому поводу, но хотелось бы услышать из первых рук. Кроме того думаю не только у нас с тобой влажно и данная информация полученная на практике (это важно), уверен, будет полезна и другим!
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Альберт,мои реалии таковы.Почвы крутой суглинок,ниже пласт плотной глины.На глубине 40-60 см местами немного песка,образуются не широкие локальные русла(одно из них я пересек колодцем-случайно)Вокруг сотни деревьев(которые с каждым годом выше и выше))Продаются и покупаются дачи,возводят новые и новые строения.Кроме того северный склон на 100 метров -7 метров по вертикали.Это природа моей сырости.Че смогли исправить.Почву превратил в рыхлую и воздухопроницаемую-это только на грядках,их у меня 36.Пробовал не копать не получается,сейчас третий сезон каждую грядку прохожу слабеньким китайским электрокультиватором.Выкопал колодец -стало суше.Из каждой грядки сделал маленький южный склон-северная сторона грядок поднята на 10-15 см.Поскольку применение мульчи спровоцировало размножение слизней.Мульчирую позже,когда появляется первое потомство слизней,у нас это начало июля.До этого через день обрабатываю амиачной водой.им не где прятаться.С каждым годом остается все меньше не затененного места,это все влажность.Если нет дождей ,у нас относительно сухо.Этот год был самый сухой и жаркий за историю моих наблюдений.Казалось вот оно счастье.Как всегда неожиданно разбушевались вредители.С тлей я справляюсь.Достали гусеницы-основной ущерб по капусте,белокрылка съела всю морковь и свеклу-урожай был символический.это последствия сухой погоды и моих не правильных действий .К засухе был не готов.Это все по огороду.Яблони ,груши смородина,крыжовник,Юрга,жимолость,все замульчированно навозом травой и опилками.Во многих местах появились грибы,плотный мицелий по почве.Но не смотря на это по огороду я проигрываю в разы соседям,хозяйствующим традиционно.Перегнй,минералка.По кустарникам,лучше,но не на столько,что бы об этом говорить.Каждый год,что то меняем,но пока не показательно,хочется верить ,что научусь,сути биодинамики применительно к моим условиям.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня ситуация отчасти такая же отчасти немного другая (опять же опишу, вдруг кому пригодится), почва у меня аллювиальная (пойменная), на глубине 2-6 метров стоит стабильно вода летом, на глубине 3-6 метров идёт гравий с песком, после 6 метров скальная порода местами, весной немного подтопляет (не каждый год, в этом году очень сильно топило, в самом низком месте было почти по пояс с неделю, причём проточная), то же северный склон, перепад примерно 1,2-1,5 метра на 20 метров, то есть примерно с таким же углом, с южной стороны лес, поэтому большую часть дня полутень. Мульчирую уже несколько лет (ещё до обнаружения этого форума к этому пришёл, изначально для того чтобы меньше полоть, но потом пришёл к выводу что во обще главное совсем не в этом), экспериментирую с разными вариантами мульчи, пробовал (и до сих пор пробую) садить сидераты, но что-то не хватает мне их для мульчирования, сейчас использую в межсезонье, например осенью, в основном злаки, иногда успеваю их разок-два срезать, но не закапываю, опять же делаю чтобы снизить вымывание талыми водами, в остальное время активное мульчирование. У меня почти любая мульча разлагается быстро, возможно дело в близости леса и влаги. Раз в 2-3 недели вношу слой рыхлый по 12-20 см, за это время почти всё сгнивает и снова мульчирую. У меня даже палки под горох за сезон сгнивают и я их осенью вместе с горохом укладываю, присыпая толстым слоем мульчи, к весне палок уже почти нет. Поэтому грядки быстро растут в высоту (их у меня мало, всего 7), в следующем году хочу тропинки засыпать грубой органикой (ветками и прочим), как делают ребята в теме про маленький огород (у меня он то же маленький), а то у меня высота грядок выше колена уже. Ещё понравилась идея твоя с южным склоном на каждой грядке, в следующем сезоне попробую реализовать. Ещё понравилась идея по внесению мелкого гравия или щебня, ну или крупного песка, для ускорения прогрева грунта, то же хочу попробовать, пока по осень успел внести только песок местами, по весне посмтрю насколько он хорошо работает. В этом году запустил 1 грядку с навозом и опилками (для рыхлости немного добавил соломы) и 0,5 грядки с травой и опилками и ещё почти грядку с чисто опилками, где в прошлом году уложил палки с горохом и кроличьем навозом, и на всех посадил грибы, какие нашёл осенью. Хотя грибы и сами у меня уже как пару лет появились (в основном сапрофиты), рядом лес плюс с мульчёй принёс наверняка. В следующем году ещё целенаправленно засажу грибов. Урожай в целом устраивает, пока лук не особо получается (немного мелковат), ну и с виноградом беда, постоянно вымокает он у меня (во всяком случае я так предполагаю, в этот раз уже из семян решил посадить, пока растёт, а остальное весной видно будет), ещё колонны пока как-то не особо плодоносят, но нужно учитывать, что они весной были с неделю в воде проточной 20-30 см, да и посадил я их не так давно. Из вредителей это в основном слизни, немного тля (много муравьёв), существенно реже что-то другое. Аммиак действительно помогает, но хочу от него отказаться.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Поскольку применение мульчи спровоцировало размножение слизней

Сергей, я не думаю, что дело в мульче. Последние два или три года вспышка численности слизней наблюдалась почти у всех (в районе Дивногорска точно), не важно мульча у дачников или нет.её (по чёрной пахоте слизни просто не любят ползать). Особенно много слизней было в прошлом году.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Со слизнями в этом году было удивление.В основном ползали по тропинкам,на грядках было совсем не много.И картошку,которую съедали в первую очередь,вообще не тронули.Может умоих слизней пищевые приоритеты изменились.?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Со слизнями в этом году было удивление.В основном ползали по тропинкам,на грядках было совсем не много.И картошку,которую съедали в первую очередь,вообще не тронули.Может умоих слизней пищевые приоритеты изменились.?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня дважды был на берегу Енисея.

Те же кадры в другую погоду.



Вернулся сюда же вечером 20 часов.





Над городом дымка-смог.



Вернулись долой-тот же смог.


21-30 вернулись в домик.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

12 декабря на дачу на электричке.

Пасмурно,ветер.-6 мороза.

Снега мало,это просто намело.


Колонны стоят не укрытые снегом,а температуры уже опускались до - 27 мороза.

Теплица зимует первый год,видно ,что снег с крыши сходит-уклона хватает.

Ему не скучно.

Пасмурно,не уютно.


Матвея весной буду оживлять-совсем развалился.

Были зайцы,только разведывали-ни чего не тронули.


Дрова сушатся-до весны высохнут.

Ходили на озеро-кто то брал воду для бани рубил прорубь.

Вечерняя электричка почти в 17 часов.

Смеркается-домой.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
20 декабря прогулка по острову Отдыха,он разделяет Енисей на два русла.

Поставили машину и пошли гулять.

Это правый берег,через протоку.

Цвет воды насыщенно голубой.

Это основное русло коммунальный мост-вид на левый берег.

Под аркой моста слева видно церковь на обрыве,которую я снимал.

Левый берег.С пиком это речной вокзал.

Енисей.

Вернулся на протоку.

Нашли на берегу корягу.Тяжелая погрузить помогли добрые люди.Летом ее обыграю.Будет украшением на даче.

Солнце клонится к горизонту.

Чем не голубая лагуна!?



Вода была бирюзового цвета на фото вышла голубой?


Отьехали 5 км. вниз по течению.

Еще одна церковь на берегу.


Обошел ее вокруг сделал фото с разных сторон.


Утки у берега.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Уже скучается по лету.

Хочется потрогать и понюхать цветочки.







Хочется к костру.

Ох быстрей бы весна!
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня суббота 26 января .Побывали на даче на электричке.

Выпал снег.было очень красиво.

Попутчиков не было,видимо близкий новый год не оставляет времени на прогулки.

Каждая веточка украшена снежинками.

Солнца не было- пасмурно.

Даже сухие пучки нарядны.

Сосны и ели уже опустили ветки,но снег не сходит из за оттепели.


Лес нарядился к празднику.



Набрали 10 литров рябины-сделаем к новому году конфеты.


Света не было,но нам и не надо.

На колоннах снег 60 см.

Приходил какой то зверь,не крыса и не заяц,По размеру следов как у соболя?Интересовался только домами.Было открыто(Железная банка)и раскидано печенье.

Рябину птички не трогают.

Намело маленько.

Зеркало на веранде разрисовал мороз.

Птицы появились сразу,как только мы пришли-еды насыпали на несколько дней.

Наша новогодняя елочка.

Снег с крыши сходит.


Ощенилась собака-9 щенков.Сварили пол ведра каши с тушонкой.Щенки стали квадратными и даже чуть,как культурные,не доели.


Домой,в пол пятова электричка.

Красота и хорошее настроение.

Всех с наступающим праздником.Не скучной всем праздничной ночи.
_________________
Учусь жить с удовольствием
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый
Хотел попросить тебя обобщить по поводу колонновидных яблонь в твоих условиях. А именно, какие сорта и сортоформы пробовал выращивать и что из этих сортов перезимовывает и сносно плодоносит в твоих условиях?

P.S.: хочу на следующий год расширить количество сортов у себя, поэтому спрашиваю.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137&postdays=0&postorder=asc&start=620 Здесь перечислены сорта.Зимуют третий сезон.Через две зимы Малюха и Абориген дали по одному плодику.Эта зима малоснежная и холодная,если переживут,должны плодоносить,надеюсь на это.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 58, 59, 60  След.
Страница 21 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .