. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 35, 36, 37  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё как вариант: замочить картон на час в воде, снять верхний слой, чтобы гофру открыть, споры распределить по поверхности гофры, накрыть вторым таким же куском мокрого картона. Положить, например, в пластиковую ёмкость с крышкой.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня опять не удача помер мицелий в опилках сначала рос пушился, я решил сверху добавить ещё опилки, всё это дело было 3 недели назад! сегодня перешоверял, там он мёртвый блин так обидно, остался мицелий только на саломе я его тоже накрыл влажнымы опилками чтобы повысить влажность, вверх рост не идёт только вниз чуть чуть,может опилки не подходят! На картоне пробывал клал тяжи,но он невзял её почемуто, вот на а4 буиагу берёт,это факт! я не пробывал на опилках,хвойных пород,сегодня займусь,но с остальными у меня беда, (плесень),и очень медлиный рост!, то что весёлка не подходит это мне сказал вот этот человек, http://www.onko.by/obo ,до того как я наткнулся на этот сайт,я,видел видео как этот таварищ говарит что нашол формулу блогаполучного субстрата,для весёлки!я ему писал насчёт этого дела,и в беседе он сказал что весёлка подходит не всем!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket
ИМХО если на каком-то субстрате растёт, то лучше его же и добавлять, дело в том что для разных субстратов необходимы разные ферменты (состав же у субстратов отличается).
И про опилки, а каких пород они были, ну те на которых рост не пошёл и не были ли они слишком влажные, может мицелий задохнулся?
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
из ночально они были сосновые! мицелий на них пошол в рост,потом я решил добавить ещё опилок,уже других приволок с леса там делянку пилили,их полно было,сказать точно какова именно дерева затрудняюсь,могу лишь сказать что точно не осина не дуб не берёза, возможно ясень или вяз.Запах присутствует не понятно правда какой! Положил сантиметровый слой сверху на мицелий, задохнутся не мог это исключенно опилки были влажные но не мокрые и крупные, сейчас решил перепроверять субстрат на соломе, и выбросить опилки которые я тоже добавил сверху но в меньшом обьёме,снял слой опилок мицелий остался кусочек и весь вялый походу и ему конец! сегодня последки спор распылил на опилки сосновые и возле печки поставил, там температура около 35 градусов поднимается, буду надеется на лучшее..........
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
35С - это запредельная температура для мицелия, он может и хотел бы выжить, но Вы ему не даете! Sad Обычной комнатной температуры будет вполне достаточно, если Вам комфортно, то и ему неплохо.
И не нужно ничего подсыпать - сделали пакет, убрали в темное место и наблюдайте. Ели увидели, что мицелий начал расти и осваивать субстрат, дождитесь полной колонизации. Каждый раз, когда вы лезете внутрь, вы нарушаете устоявшийся там микроклимат, а подсыпая новые опилки увеличиваете вероятность развития посторонней микрофлоры.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom
те которые скончались, у меня лежали в тени,под кроватью,лазил только раз 3 недели назад,добавил опилок! боялся недостатка влажности причин на то не было наверно.А те что вчера заделал опилки с со спорами, положил как раз возле печки,просто не понял что имелось в ввиду под теплом,сейчас уберу в другое место! А от спор как будет выглядит есле что ,мицелий с тяжами, и жилами, или как пух, что бы определить не развивается ли там что то другое))))......
AlbertGS
вот ещё вопрос я не могу понять откуда такие сведения, что при разложении перекиси в тыкве образуется пероксидаза, там вроде должно идти тепличная реакция не устойчивого разложения перекиси на воду и кислород, и насчёт сбор стерильного воздуха у пламени горелки, там я думаю мало кислорода будет, дабы горение там углекислый газа больше будет! Я сделал так взял толстую марлю намочил перекисью и через неё набрал воздух не спеша, я так думаю это не очень стерильно, но всё же....
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket, утверждать не буду, но мне кажется, что действовать надо либо по стерильной технике, либо по нестерильной технике. Ну просто нет смысла набирать воздух через тряпочку с перекисью, если споры нестерильны. Либо ты создаёшь стерильную среду и выращиваешь культуру, когда ей никто не мешает, либо ты даёшь грибам шанс самим побороться за своё существование (и поверь, они это умеют делать прекрасно, за миллионы лет эволюции научились Smile ). Нужно просто дать этим грибам более высокие шансы: селективный субстрат, большое количество точек инокуляции, правильная температура/влажность и т.д.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):
те которые скончались, у меня лежали в тени,под кроватью,лазил только раз 3 недели назад,добавил опилок! боялся недостатка влажности причин на то не было наверно.А те что вчера заделал опилки с со спорами, положил как раз возле печки,просто не понял что имелось в ввиду под теплом,сейчас уберу в другое место!

Для того, чтобы исключить подобные вопросы и сомнения, мной была порекомендована книга... но, похоже, читать Вы ее так и не начали.
gitiket писал(а):
А от спор как будет выглядит есле что ,мицелий с тяжами, и жилами, или как пух, что бы определить не развивается ли там что то другое))))......

Мицелий может выглядеть по-разному, в зависимости от плотности набивки субстрата, его влажности и прочих факторов, единственное, он должен быть белого цвета и не должен расти слишком быстро. Выкладывайте фото, вместе мы постараемся определить что у Вас выросло.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
Пероксидаза это фермент разлогающий перекись, он есть в любых термически необработанных тканях (фермент белок при температуре выше 40 будет коагулировать с утратой свойств), а продукт разложения перикиси это вода и кислород.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
ИМХО проблема может быть в том, что мицелий не любит когда его ворошат постоянно, попробуй не трогать его и возможно будет результат положительный.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
понемаю, и полностью согласен! просто руководствовался тем что в целом перексись хороший антисептик, проходящий через неё воздух в принципе должен быть более чем стерилен.К тому же я в шприц также добавил пару капель,и встряхивал там её периодические,затем в вертикальном положении произвёл газообмен,ну просто есть ли смысл в есле с огня я возьму воздух а там мало кислорода,ушло на горение,а там где рос мицелий на опилках, и субстрате, и признатся рос не плохо, было совершенно не стерильно.....
AlbertGS
в том то и дело что не трогал совершенно, тревогу забил недавно когда он не как не показывал себя из нового добавленного слоя, пршло много времени и я решил посматреть,теперь я понемаю что надо было оставить всё как есть, не добовляя в него не чего, просто забыть на пару месяцев.но это теперь уже другая история.....
bbcom
каюсь маэстро, ещё не не открывал,о чём сильно жалею,сегодня и даже больше того сейчас начну,
у меня есть баночка из под маинеза,когда я ещё даже не знал для чего стерилизовать субстрат,я прочитав в теме в самом начале что нужно в лесу найти весёлку, растереть её с мульчой лесной, и принести домой,положить в субстрат, у меня на тот мо момент, были остатки,гриба с со спорами,я пашол в сад набрал листьев яблонь, и перемешал с весёлкой, и затем всё это дело смешал с простирелизованным субстратом, теперь для меня самого это дико звучит но но тот момент, это для меня было логично! спустя неделю я понел сваю ошибку,и забыв про эту баночку как там долго не чего не проявлялась кроме не большой паутины с верху, и буквально пару дней назад я хотел выбросить её как у видел что то напоминающее белый пушок,и я решил её пока оставить.Вероятности канечно мало конечно что это она, но надежда теплится, она пока лежит в подполе, на днях попробую с фотать и выложить на разпознования....
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот ещё какой вопрос, правда ли что, весёлка на одно месте долго не ростёт, 2 года потом истощатся и умерает, просто на форуме так ктот то это писал, или это в дикой природе так только, или это вообще только теория?...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):
Вот ещё какой вопрос, правда ли что, весёлка на одно месте долго не ростёт, 2 года потом истощатся и умерает, просто на форуме так ктот то это писал, или это в дикой природе так только, или это вообще только теория?...


Что наблюдал м наблюдаю у себя на участках. Как только начал тревожить мицелий (отбором части мульчи с мицелием), так действительно плодоношение прекратилось. И уже три года на этом месте, где отбирал, плодоношения нет. Мицелий есть, но не развивается. Это касается Веселки и Сетконоски.

В. хрящеватая (желтая), по характеру роста и освоению субстрата, больше сапротроф подстилочный, чем гумусовый. Поэтому регулярно плодоносит ежегодно. И уже несколько лет подряд. На одних и тех же местах. С каждым годом осваивая всё новые и новые площади, расширяя площадь роста. Лишь бы была опилочная мульча, и чем толще слой опилок, тем лучше. Исчезают опилки, уходит и гриб.

Кстати, так же ведут себя и рядовки, которые у меня прижились, я их называю: рыжая и серая. Рыжая летом плодоносит, серая сейчас, то есть поздно осенью.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
вообщем на опилках нечего нет,не каких признаков!пологаю что споры погибли, соответственно и в тыкве тоже самое через 2 дня разрежу,и посматрю что там, есле там споры не пошли врост, значит точно труба им! во всяком случае за это время они хоть как то себя покажут!
bbcom
Спосибо что посоветовали мне эту книгу! там почти все ответы для начинаюшего грибовода,и более того,очень советую всем новичкам!

Александр Кузнецов
когда у весёлки начинает первые плодовые тела появляться, я их встречал только в конце августа! может ранней весной они тоже всходят? и какая у вас температура в апреле ,и в октебре держится?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Две волны плодоношения наблюдал только у В.Хрящеватой (желтой), весной и в конце лета. За температурами не наблюдал. В природе важна ещё влажность (дожди). Если сухо, то плодоношения нет вовсе.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):
вообщем на опилках нечего нет,не каких признаков!пологаю что споры погибли...

Не торопитесь с выводами. На счет тыквы не знаю, а в опилках споры могут прорастать довольно долго. Пусть полежат 1-2 месяца. Главное убедитесь, что 1. опилки достаточно влажные, 2. температура в пределах комнатной и 3. емкость с опилками находится в темноте.

И еще вопрос не совсем по теме. Нашел на одном из китайских кулинарных ресурсов информацию о том, что употребление блюд из их Сетконоски противопоказано людям с больной селезенкой. А так же что существует вид грибов с оранжевой, или лимонно-желтой вуалью, которые ядовиты и в пищу не употребляются. Вот оригинал, если кому интересно:
.在众多的竹荪品种中,有一种黄裙竹荪,也叫杂色荪,菌裙的颜色为橘黄色或柠檬黄色,这种黄裙竹荪有毒,不可食用。
Сначала я подумал, что имеется в виду неприятный запах, и это является причиной, но потом вспомнил, что Сетконоска тоже имеет запах, и это не мешает готовить из нее блюда, а значит дело не в нем. Александр Иванович, скажите, Вы употребляли в пищу В.хрящеватую? ведь она тоже желтого цвета.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все 3 условия соблюдены! пусть стоит! с тыквой решил дотянуть до 20 дней,по многим наблюдением это крайние сроки прорастания, на питательных,средах! не совсем понятно что имеется ввиду ядовитой жёлтой!? сетконоска с жёлтой юбкой? или хряшеватая?
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):
не совсем понятно что имеется ввиду ядовитой жёлтой!? сетконоска с жёлтой юбкой? или хряшеватая?

Сетконоска желтого цвета растущая в Китае. Про В.хрящеватую я спросил просто из любопытства.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
в принципе посчитал уже 25 дней прошло. вот результат не однозначный то ли споры мёртвые были(покажет опыт на опилках), то ли он его не смог освоить. Склоняюсь к первому варианту!
как видно инфицирования плесенью не произошло,это радует! ещё есть хороший опыт с перловкой обработанной водным раствором лисички,не пастеризовал не чего, до этого просто оставлял перловку она покрывалась плесенью чёрною!ну это так к сведению, опыты всё же продолжаются, вот фото перловки от 9 ноября сейчас 24 ноября!
замачивал лисички с опилками ,там мицелий начал рости конечно понимаю что врядли её,скорее всего проросли какие то левые споры, но на рост мицелия других грибов,раствор не влияет!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket
Немного не понял:
1. А что такое на разломленных семенах серое? На мицелий весёлки (на сколько я могу судить, сравнивая с фотографиями) не похоже конечно, но что это такое?
2. Опять же на сколько знаю (в этом году пробовал перенести мицелий лисички) он совсем не чёрный, он белый.
3. Если мицелий лисички замоченный в опилках начал расти, то почему не оставил его в опилках?
4.Только они же (лисички) не сапрофиты, поэтому ИМХО без растения партнёра маловероятно что будут расти.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 35, 36, 37  След.
Страница 26 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .