. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 35, 36, 37  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Александр Дворянинов, вопрос по ламинарному шкафу.
Рассматривая на картинках ламинарные шкафы складывается впечатление, что нижняя часть шкафа открыта. Это так? Или для просовывания рук внутрь есть отверстия с просунутыми внутрь и закрепленными перчатками?
Если нижняя часть шкафа открыта во время работы в нем, то по любому будет происходить подсос не фильтрованного воздуха .
Да нижняя часть открыта. Есть разные системы ламинарных шкафов,и с разным классом защиты, как продукта так и лаборанта, с особо опасными компонентами, вирусами, работают, в костюме поддавливаемым изнутри давлением. Здесь же в эту открытую щель выталкивается стерильный воздух, в связи с чем внутрь попасть ничего не может.

Последний раз редактировалось: Александр Дворянинов (13-09-2012, 17:46), всего редактировалось 1 раз
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, каков мощности воздушный поток в ламинарном шкафу? Визуально, предмет какого веса может удержать на весу поток воздуха? Карандаш, листок бумаги? Если листок бумаги, то какого размера?
Уверен, что те же условия можно создать в более меньшем объеме при помощи двигателя пылесоса. Тем более, что пылесосы нынче сильно мощные.

Ну а почему не сделать своими силами то, что сделано уже кем-то в условиях производства? Ламинарный шкаф технически наипростейшее приспособление. Вы наверное не технарь, поскольку с трепетом относитесь к фабричным изделиям и не допускаете того, что то же самое можно повторить в домашних условиях.. Угадал?

Еще вопрос. Что вы используете в качестве дезинфектанта? Я использую спирт.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов
Понял, значит воздух нужно не высасывать, а подавать. На это способны не все модели пылесосов, но тем не менее слегка изменить пылесос тоже можно.
А чтобы хватило мощности пылесоса, в отверстиях главбокса предназначенных для просовывания рук можно установить резиновые диафрагмы. Воздушные потери в этом случае будут небольшими, но и принцип выталкивания воздуха наружу будет соблюден.

Последний раз редактировалось: А.Ю. (13-09-2012, 17:57), всего редактировалось 1 раз
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Александр, каков мощности воздушный поток в ламинарном шкафу? Визуально, предмет какого веса может удержать на весу поток воздуха? Карандаш, листок бумаги? Если листок бумаги, то какого размера?
Уверен, что те же условия можно создать в более меньшем объеме при помощи двигателя пылесоса. Тем более, что пылесосы нынче сильно мощные.Ну а почему не сделать своими силами то, что сделано уже кем-то в условиях производства? Ламинарный шкаф технически наипростейшее приспособление. Вы наверное не технарь, поскольку с трепетом относитесь к фабричным изделиям и не допускаете того, что то же самое можно повторить в домашних условиях.. Угадал?
Еще вопрос. Что вы используете в качестве дезинфектанта? Я использую спирт.

А.Ю., вас опять подвело Ваше предсказание, я самый настоящий технарь, и то что у меня есть, сделано моими руками. Smile
Мощность потока такова, что этому потоку достаточно перемещать свободно пылинку из ламинара и не даёт возможности этой пылинке залететь в ламинар, всё просто, здесь мощность не нужна. Для работы в ламинаре использую "Миксамин септик" Фильтр пылесоса не способен обеспечить стерильности потока.

Последний раз редактировалось: Александр Дворянинов (13-09-2012, 18:03), всего редактировалось 3 раз(а)
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Александр Дворянинов
Понял, значит воздух нужно не высасывать, а подавать. На это способны не все модели пылесосов, но тем не менее слегка изменить пылесос тоже можно.
Боюсь что жена Ваша этого не вынесет. И прекратит в скором времени все Ваши изыскания в этой области!
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про пылинку это понятно. Я задал вопрос чтобы не видя вашего оборудования приблизительно оценить мощность потока. Но коли оценка мощности потока будет измеряться в пылинках, то пылесос точно справится. Не так ли? Ведь мощность воздуходува мы берем из расчета объема?
Александр, ну а коли вы технарь, тогда мне тем более странно. Почему вы не допускаете, что кто-то еще кроме вас сможет сделать аналогичное оборудование из подручных материалов?
Какова мощность вашего двигателя и каков объем камеры шкафа? Каково соотношение мощности и объема?
У меня объем главбокса около 40 литров . давайте сравним соотношения.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
А.Ю. писал(а):
Александр Дворянинов
Понял, значит воздух нужно не высасывать, а подавать. На это способны не все модели пылесосов, но тем не менее слегка изменить пылесос тоже можно.
Боюсь что жена Ваша этого не вынесет. И прекратит в скором времени все Ваши изыскания в этой области!

Вот это да. В этом главная опасность, а не в кантомицинах и не в отсутствии ламинарных шкафов. Smile
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Однако спасибо, я пожалуй не сейчас, но попозже сделаю ламинарный мини-бокс. Запасной пылесос есть Кратковременную работу через дополнительные фильтры думаю он выдержит. Smile
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Про пылинку это понятно. Я задал вопрос чтобы не видя вашего оборудования приблизительно оценить мощность потока. Но коли оценка мощности потока будет измеряться в пылинках, то пылесос точно справится. Не так ли? Ведь мощность воздуходува мы берем из расчета объема?
Александр, ну а коли вы технарь, тогда мне тем более странно. Почему вы не допускаете, что кто-то еще кроме вас сможет сделать аналогичное оборудование из подручных материалов?
Какова мощность вашего двигателя и каков объем камеры шкафа? Каково соотношение мощности и объема?
У меня объем главбокса около 40 литров . давайте сравним соотношения.

Сравнивайте, есть с чем. С чего Вы взяли что я допускаю что кроме меня не сможет сделать? Мощность двигателя 350вт. Производительность 3500 м. куб. объём на фото. Сходил замерил 180Х50Х60.

Скачать
Имя файла: Ламинар2.JPG
Размер файла: 340,58 KB
Скачано: 139 раз(а)


Последний раз редактировалось: Александр Дворянинов (13-09-2012, 18:40), всего редактировалось 1 раз
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Однако спасибо, я пожалуй не сейчас, но попозже сделаю ламинарный мини-бокс. Запасной пылесос есть Кратковременную работу через дополнительные фильтры думаю он выдержит. Smile

А по шумности, соседи выдержат? У меня порой ламинар не выключается сутками.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
А.Ю. писал(а):
Однако спасибо, я пожалуй не сейчас, но попозже сделаю ламинарный мини-бокс. Запасной пылесос есть Кратковременную работу через дополнительные фильтры думаю он выдержит. Smile

А по шумности, соседи выдержат? У меня порой ламинар не выключается сутками.

Соседи? Звук работающего пылесоса? Не ночью-же. Мы же периодически пылесосим квартиру.
Александр, я не знаю что вы делаете сутками с этим ламинаром, но у меня он точно будет включаться очень редко.

Мощность у вашего движка маленькая. Так что и пылесос сойдет. В конструкции главное соблюсти поддержание в емкости избыточного давления.

У вашего шкафа весь воздух выходит через пространство оставленное для манипулирования руками? Или часть его выводится дополнительно?
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Производительность 3500 м. куб за какую единицу времени? Час?
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Сходил замерил 180Х50Х60

Меряли в см? если так то у вас 540 литров. То есть больше чем у меня в 12-13 раз. Прикиньте мощность современных пылесосов.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Производительность 3500 м. куб за какую единицу времени? Час?

3500 м. куб в час, размер в сантиметрах. Думаю не только поддержания избыточного давления, но ещё и стерильного потока.
Дополнительно ничего никуда не выводится, вся сущность ламинара, защита продукта.

Последний раз редактировалось: Александр Дворянинов (13-09-2012, 19:18), всего редактировалось 1 раз
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, обрабатываете ли вы внутренние поверхности ламинарного шкафа для дезинфекции перед началом работы? Если да, то чем? Что предпочтительней по сравнению со спиртом?
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
А.Ю. писал(а):
Производительность 3500 м. куб за какую единицу времени? Час?

3500 м. куб в час, размер в сантиметрах. Думаю не только поддержания избыточного давления, но ещё и стерильного потока.


Ну про стерильный поток мы уже говорили. Стерильность достигается установкой фильтров. Это не проблема.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Александр, обрабатываете ли вы внутренние поверхности ламинарного шкафа для дезинфекции перед началом работы? Если да, то чем? Что предпочтительней по сравнению со спиртом?

Обязательная обработка после устойки фильтров, это где-то после часа начала работы ламинара. Чем обрабатываю уже писал.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):

Дополнительно ничего никуда не выводится, вся сущность ламинара, защита продукта.

Это смотря какой конструкции ламинар. У вас он просто не рециркуляционный. А бывают с рециркуляцией, в них часть воздуха (около 70%) участвует в дальнейшем воздухообороте, подается снова на вдув.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Термин "устойка фильтров" - поясните пожалуйста.
Жидкость для дезинфекции используемая вами эффективней спирта или более доступна? Спрашиваю потому, что некоторое количество спирта у меня есть. Но если он менее эффективен, куплю то что используете вы.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Термин "устойка фильтров" - поясните пожалуйста.
Жидкость для дезинфекции используемая вами эффективней спирта или более доступна? Спрашиваю потому, что некоторое количество спирта у меня есть. Но если он менее эффективен, куплю то что используете вы.
Жидкость по моим меркам получается дороже спирта, но намного эффективнее. Устойка фильтров= ламинар после включения не может дать сразу стерильный поток, фильтра должны устояться для стерильного фильтрованя воздушной среды. Параметр на время устойки фильтров проверяется по каждому ламинару, тем более самопальному, и может отличаться по каждому ламинару по времени устойки.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 35, 36, 37  След.
Страница 13 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .