. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 35, 36, 37  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
Юрий Р
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Да согласен. Можно определить ещё электрофоретическим способом, но нужны плодовые тела. Институт генетики у нас есть в Воронеже. Но не вижу смысла, за эти же деньги можно заказать культуру в Институте ботаники, и не одну. И быть уверенным в её соответствии. Здесь в чём заинтересованность, собрать разновидности Весёлки из разных таксономических групп, объединённых общими свойствами и признаками, да и не только Весёлки.

Так и я об этом! Заказать можно ограниченное число видов и штаммов. А если получили "дикий" вариант, тем более предполагаемо нового для коллекции вида, то проверяется молекулярными методами. Конечно, если в Генбанке нет похожей последовательности и тогда сравнить вашу просто не с чем, нужно дополнительно секвенировать и ваучерное плодовое тело.
Конечно это только теоретическое предложение, если кто уж ОЧЕНЬ захочет узнать, кто в чашке живет Very Happy В большинстве случаев гораздо проще пересеять иди найти другое плодовое тело для посадки, если не уверен.
Юрий Р
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Хочу пояснить ситуацию с мицелием Весёлки обыкновенной.
...Может кто из коллег подскажет возможное решение данной ситуации!

Александр, извините если вопрос "не в тему"Embarassed, но что если выращивать просто нестерильную культуру на тех же опилках, если так она растет гораздо быстрее и без проблем? Потом просто фасовать например в бОльшие объемы. Тогда вопрос только с производственными площадями... Та же микориза КЕДР ведь, как я понял - просто земля с мицелием, вряд ли она стерильна.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юрий Р писал(а):
Александр, извините если вопрос "не в тему"Embarassed, но что если выращивать просто нестерильную культуру на тех же опилках, если так она растет гораздо быстрее и без проблем? Потом просто фасовать например в бОльшие объемы. Тогда вопрос только с производственными площадями... Та же микориза КЕДР ведь, как я понял - просто земля с мицелием, вряд ли она стерильна.

Если отталкиваться на нестерильную методику, то изначально мицелий должен быть нестерилен, и получен в тех же опилках из спор. "Без проблем" это я выразился образно, и это зависит от многих факторов, от изначального физиологического состояния культуры, обсеменённости сырья, различными видами конкурентов, и многое другое. Что не даёт 100% уверенности в успехе. Когда человек получит стерильную культуру, он сам сможет размножить её на нестерильных или пастеризованных опилках. Даже при пересылке, не всегда удаётся реанимировать культуру в нестерильной среде. Посылки что присылал Александр Иванович, с субстратом пронизанным гифами Весёлки, по дороге гифы растворились, или были съедены почвенными микроорганизмами, конкурентами, и при посадке на свежую опилочную среду не получили дальнейшего роста. Посылка присланная с гифами из г. Пензы от snowbarsik, культура начала развиваться успешно на опилочной мульче и выпустила активные свежие гифы, но отделить от этих гиф конкурентов так и не удалось, и мицелий Весёлки после полного захвата субстрата, куда то исчез, Здесь всё зависит от условий подходящих для развития той или иной культуры. С Лаковицей двуцветной дела обстоят совершенно по другому. У "Микобакса" это грунт заражённый её спорами. Мицелий Лаковицы способен к спорообразованию без плодовых тел, а плодоносит после образования микоризы, и здесь возможны разные варианты. У меня это стерильное зерно, заражённое Лаковицей, в одном случае. А возможен и не стерильный вариант лигно среды освоенный мицелием Лаковицы, но это объёмы до нескольких тонн. Во всех случаях это живой мицелий Лаковицы, видимый. Лигно среда более приспособлена для внесения в почву. Хотелось бы так же поступать и с Весёлкой, но с этой культурой пока проблемы, но думаю они решатся в положительную сторону, в скором будущем. Smile
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юрий Александрович!
Может Вы что нибудь посоветуете в сложившейся ситуации с Весёлкой? Весёлка Адриана и Весёлка обыкновенная, введены в культуру из плодовых тел. Из за чего может возникнуть, такой медленный рост этих культур? Может что посоветуете из питательных сред для этой культуры. Если конечно это не составляет тайны,..
С уважением, Александр!
Юрий Р
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Юрий Р писал(а):
Александр, извините если вопрос "не в тему"Embarassed, но что если выращивать просто нестерильную культуру на тех же опилках, если так она растет гораздо быстрее и без проблем? Потом просто фасовать например в бОльшие объемы. Тогда вопрос только с производственными площадями... Та же микориза КЕДР ведь, как я понял - просто земля с мицелием, вряд ли она стерильна.

Если отталкиваться на нестерильную методику, то изначально мицелий должен быть нестерилен, и получен в тех же опилках из спор...
Посылки что присылал Александр Иванович, с субстратом пронизанным гифами Весёлки, по дороге гифы растворились, или были съедены почвенными микроорганизмами, конкурентами, и при посадке на свежую опилочную среду не получили дальнейшего роста. Посылка присланная с гифами из г. Пензы от snowbarsik, культура начала развиваться успешно на опилочной мульче и выпустила активные свежие гифы, но отделить от этих гиф конкурентов так и не удалось, и мицелий Весёлки после полного захвата субстрата, куда то исчез,

Возможно, мицелий не обязательно получать из спор - мне кажется, тут больше вероятность контаминации (споры пока прорастут да сольются в диплоид, много воды утечет! Плюс с этими спорами наверняка будут намешаны другие грибы). Жаль, что пропал нестерильный мицелий на опилках Crying or Very sad Я думал, он цветет и пахнет! У меня кстати такая же история случилась прошлым летом, но я грешил на начавшуюся жару, думал мицелий просто сопрел.
Опыта выращивания культур в промышленных масштабах у меня к сожалению нет. Я выделяю мицелий на сусло-агар, потом отдаю на хранение в БИН. Выделяются хорошо разные грибы, и ксилотрофы, и гумусные сапротрофы. Но вероятно для веселки вонючей и тем более Адриана как гумусников более предпочтителен перенос не на опилки, а на стерильный компост, как шампиньоны?
Вешенка стремится как можно скорее захватить субстрат (древесину) до того, как ее опередят конкуренты, а потом уже мицелий разрастается "вширь". В почве стерильности никогда нет, наоборот - куча разных микроорганизмов, в основном конкурентов. Все эти разносторонние влияния (выделения микроорганизмов, гумус почвы и пр.) возможно активизируют прорастание спор и рост мицелия. Поэтому стратегия - на медленный но верный захват сразу всего объема, с выделением мощных антибиотиков, которые иногда и триходерму давят. Это конечно только рассуждения, но пробовать другие среды надо, если результаты не очень...
У веселки хрящеватой по определителям только одна вариация на древесном субстрате растет, а так тоже пишут, что сапротроф гумусный и подстилочный. В.Адриана - та действительно и на почти голом песке растет, ей опилки не особо по вкусу.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за совет, Юрий Александрович!
Александр Дворянинов писал(а):
Мицелий Лаковицы способен к спорообразованию без плодовых тел, а плодоносит после образования микоризы,
Я этот ляп вставил намеренно в надежде на то, что Вы Юрий Александрович прокомментируете и поправите, и родится дискуссия которую прочитают форумчане и поймут что микоризные препараты рекламируемые иностранными фирмами, обман. Но видимо из скромности и интеллигентности, не стали этого делать. Когда в продаже появились препараты содержащие в своём составе споры эктомикоризных грибов, до 10 различных видов, и включая несколько видов спор эндомикоризных грибов, меня начал мучить вопрос:- Где они берут споры эктомикоризных грибов
(с эндомикоризными грибами всё понятно, образует споры мицелий) в таких количествах для производства препаратов такого типа?Долго писал производителю (не буду озвучивать имя) и дождался ответа. Меня уверили, что споры образует мицелий, стало всё понятно, что это обман. Эктомикоризные грибы, при образовании микоризы с деревом, всегда образуют плодовые тела, а плодовые тела продуцируют споры для продолжения рода, мицелий эктомикоризных не может образовывать спор без плодовых тел. Но никто из простых людей не знает этого, и покупает эти препараты. Не покупайте данные препараты, это обман! И сухой мицелий тоже обман!
Юрий Р
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Благодарю за совет, Юрий Александрович!
Александр Дворянинов писал(а):
Мицелий Лаковицы способен к спорообразованию без плодовых тел, а плодоносит после образования микоризы,
Я этот ляп вставил намеренно в надежде на то, что Вы Юрий Александрович прокомментируете и поправите, и родится дискуссия которую прочитают форумчане и поймут что микоризные препараты рекламируемые иностранными фирмами, обман. Но видимо из скромности и интеллигентности, не стали этого делать. Когда в продаже появились препараты содержащие в своём составе споры эктомикоризных грибов, до 10 различных видов, и включая несколько видов спор эндомикоризных грибов, меня начал мучить вопрос:- Где они берут споры эктомикоризных грибов
(с эндомикоризными грибами всё понятно, образует споры мицелий) в таких количествах для производства препаратов такого типа?Долго писал производителю (не буду озвучивать имя) и дождался ответа. Меня уверили, что споры образует мицелий, стало всё понятно, что это обман. Эктомикоризные грибы, при образовании микоризы с деревом, всегда образуют плодовые тела, а плодовые тела продуцируют споры для продолжения рода, мицелий эктомикоризных не может образовывать спор без плодовых тел. Но никто из простых людей не знает этого, и покупает эти препараты. Не покупайте данные препараты, это обман! И сухой мицелий тоже обман!

Да, Александр, я действительно не хотел бы влазить в долгую и нудную дискуссию насчет "возможности и невозможности" Confused Теоретически конечно мицелий очень многих, если не всех, видов может производить споры БЕСПОЛОГО типа, например хламидоспоры и пр. По сути - мицелий фрагментируется на небольшие споровидные части с более-менее плотной оболочкой, это один из вариантов бесполого размножения. Но насколько такие споры жизнеспособны, ничего сказать не могу. И безусловно все эти "мульти-препараты" с изобилием хороших и нужных видов в одном флаконе - очень сомнительная штука. Панацеи все-равно не получится, хоть сто видов намешай, микоризация не гарантирована! Большинство эктомикоризников "заточены" под небольшой спектр видов или родов растений-хозяев, им не нужно десятков видов на выбор.
Про сухой мицелий - я выделял культуры из сухих гербарных образцов, но преимущественно ксерофильных, степных и пустынных видов. У них видимо есть механизмы для длительного переживания сухого периода. Лесные грибы к этому не приспособлены. Тут Вы совершенно правы.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юрий Александрович, а можно ли у Вас приобрести культуру Весёлки
хрящеватой, или поменяться ?
Юрий Р
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да вся беда в том, что мне не удалось получить культуру из присланных плодового тела и мицелия:( Есть уже дикая мысль, при наличии казенных денег, взять командировку к Александру Кузнецову в период плодоношения максимального числа видов да выделить все на месте!
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юрий Р писал(а):
Да вся беда в том, что мне не удалось получить культуру из присланных плодового тела и мицелия:( Есть уже дикая мысль, при наличии казенных денег, взять командировку к Александру Кузнецову в период плодоношения максимального числа видов да выделить все на месте!
Жаль конечно! Ну я пока не теряю надежды получить из спор Весёлку хрящеватую, их пока в достатке , может что и выгорит. Всё оборудование не повезёшь, а без него врятли что получится.
Юрий Р
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Юрий Р писал(а):
Да вся беда в том, что мне не удалось получить культуру из присланных плодового тела и мицелия:( Есть уже дикая мысль, при наличии казенных денег, взять командировку к Александру Кузнецову в период плодоношения максимального числа видов да выделить все на месте!
Жаль конечно! Ну я пока не теряю надежды получить из спор Весёлку хрящеватую, их пока в достатке , может что и выгорит. Всё оборудование не повезёшь, а без него врятли что получится.

Вообще я довольно удачно (с малым процентом контаминации) выделял в экспедициях что называется "на коленке". И дома тоже особых условий нет. В БИНе ежегодно ездят в экспедиции и привозят десятки, а то и сотни засеянных чашек! У них конечно рука набита до автоматизма Cool
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юрий Р писал(а):
В БИНе ежегодно ездят в экспедиции и привозят десятки, а то и сотни засеянных чашек!

В БИНе нет Весёлки хрящеватой?
kov314
Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 28
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ТАК ЭТО ОТКРЫТИЕАлександр Дворянинов
Юрий Р
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Юрий Р писал(а):
В БИНе ежегодно ездят в экспедиции и привозят десятки, а то и сотни засеянных чашек!

В БИНе нет Весёлки хрящеватой?

Такого вида нет, к сожалению... Но будет, надеюсь!
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
kov314 писал(а):
ТАК ЭТО ОТКРЫТИЕАлександр Дворянинов

Виктор, Вы о чём?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть обнадёживающие резльтаты по Весёлке Адриана. Через 2 месяца инкубирования чашки петри, появились зачатки плодовых тел, это радует. Из этого можно сделать вывод, что Весёлка Адриана будет плодоносить на субстратах в пакетах, изолированно от огорода.

Возле цифры 2 на чашке петри видны зачатки плодовых тел.
ALEXXX
Зарегистрирован: 11.07.2013
Сообщения: 2
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Вопрос по мицелию гриба Веселка
Добрый вечер всем! Хотелось бы ради здоровья родных и близких выращивать на приусадебном уч. гриб Веселку. Если кто может, помогите с приобретением мицелия Веселки. Условия Ваши! Спасибо заранее!
Belandr
Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 22
Откуда: г. Волгоград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
«Стучащему да откроется»

Всем день добрый!
Моя ситуация похожа на ту, что сложилась в своё время у Савелия. Только сначала меня заинтересовало природное земледелие, а затем новости от близкого человека подкорректировали планы. Время, оно в ракурсе проблемы стало иным.

Ну да к теме. У Савелия вышло, решил, что шанс есть. На начальном этапе самое сложное, оказалось, достать грибы веселки. У нас в Волгоградской обл. она практически не встречается. Ну да было бы желание. В итоге долгих переписок и переговоров с разными людьми, откликнулся Роман с форума. С любовью собранные им и упакованные в баночки с влажными опилками яйца Минтуса и Веселки с проводником поезда прибыли в Волгоград.

Вечером этого же дня началось волшебство (ну для меня вообще не имеющего дела ранее с такими делами это так выглядело) клонирования Веселки.
Возможно, на взгляд профи, делал я все не так. Да простят они меня))).
За основу была взята инструкция Савелия. Т.к. одного литра агара хватает на 30 чашек Петри, решил делать пропорцию на 0,5 литра. Чашек у меня было 14 но заливать решил 10 т.к. в скороварку больше не лезло с баночкой агара. Савелий не делал стерилизацию агара (в его описании этого я не увидел, может делал но пропустил когда писал), но акцентировал внимание на стерильности при клонировании. Я решил, что лишним не будет и простерилизую и агар. Скороварка была одна, решил уместить чаши с агаром.


Чаши заворачивал в обёрточную бумагу и укладывал в пакет (плотный и шуршащий). Пакет завязал капроновой веревкой. Агар варил почти по рецепту Савелия). Мне нужно было 0,5 литра. Взял стакан березовых опилок залил 0,5 л воды и 30 минут варил их.

Половина воды выкипела. Долил до 0,5 л отфильтровал и в теплый раствор добавил дрожи и фруктозу. Но в запаре фруктозу не половину взял, а по полной рецепта Савелия. Поставил на огонь и половину; агара всыпал. Попросил помешивать жену. Она мешала, мешала и констатировала, что агар не густеет. Я досыпал чайную ложку плюсом. И сразу понял, это делать было не нужно. Агар досыпать не рекомендую!!! Нужно было чуть-чуть подождать и он стал бы как кисель. Вообщем борьба с комочками дала свои плоды и агар стал как густой однородный кисель. Перелил в баночку 0,5 л.

Накрыл ватой и упаковал фольгой. Поставил в скороварку с чашами и на огонь. Пока скороварка стояла на огне ( 50 минут) занялся яйцами. В литературе пишут, что температура в скороварке не должна превышать 115 град, может карамелизироваться сахар и угнетать мицелий. Карамелизируется ли фруктоза? Ответ я не знаю. Как это контролировать в скороварке температуру не знаю. Когда закипела скороварка придушил клапан повысив давление и убавил огонь на мин.

Яйца отмыл водой, залил перекисью и ею отмыл то, что осталось. Все шипело и пенилось) На тот момент скальпеля не было, прокалил лезвие канцелярского ножа. Остудив в перекиси, резал им яйца. Все делал в стерильных перчатках на чашках Петри. Для Веселки и Минтуса все своё и отдельно.

У Веселки оказалось на удивление много материала для клонирования. А вот у Минтуса который вот вот прорастёт его практически не было. У меня не получалось полностью отделять от ножки (красного цвета) белое плотное составляющее. В итоге то, что отделял перекладывал в ЧП с перекисью где все кусочки сильно пенились (и пенились они у меня от 10 до 40 минут).

Ради эксперимента отделил два тяжа. Один в чистом виде, а другой с внутренним белым фрагментом. В результате материала оказалось больше чем ЧП. Решил, что возможно, не то отделено и опыта нет, заселю по два кусочка в одну ЧП. Что не тронется вырежу). После стерилизации разлил агар по ЧП. Почему то в некоторых чашках конденсата было много а в других нет.

Подождал остывания агара в ЧП. И стерильным шприцом с иголкой, методом накалывания из перекиси переносил ткань на агар. Некоторые образцы притапливались в агар, некоторые просто были с верху поверхности. После заселения все чаши сложил в коробочку и поставил в кладовку с температурой 22 – 25 градусов.
Пять дней была полная тишина. Нет мицелия, нет заражения. Просто исчезла влага и слабая пенка от перекиси. На шестые сутки на некоторых кусочках Веселки появился белый нелёт.

А вот на одном тяже Минтуса с кусочком белой ткани круговое продвижение от центра слабого просматриваемого пушка.

Через 10 дней практически на всех телах Веселки образовался густой как снег нарост но захвата агара нет. И только один кусочек дал в разные стороны лучики по 3-5 мм такие же густые как сам. У Минтуса некоторые то же опушились. Просто тяж (корневая ниточка) дала заражение в виде зеленоватой плесени и была вырезана из ЧП. А вот второй тяж к этому времени увеличился в два раза и белизна увеличивается (было прозрачно белое пятно).
Данные действия проводил с грибами, которые сорваны были 2 суток назад. Т.к. у меня осталось еще 4 яйца и они лежали в влажных опилках и холодильнике, решил еще и их попробовать. На этот раз агар варил по рецепту. Он отстоялся 2 суток. Остальное все так же. Яйца применялись через 9 суток после сбора. Думается, что правило применять материал не позднее 3 суток после сбора к яйцам не относится (если они не раскрылись).
Как дальше пойдет отпишусь.
Belandr
Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 22
Откуда: г. Волгоград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так и есть, если яйца не раскрылись и не усохли материал из них на 9 сутки после сбора нормальный. На вторые сутки уже кусочки опушились)! Вот и ошибки проясняются. 1) Агар в первом случае как пит среда не так понравился веселковым. 2) Нельзя погружать материал в агар (притапливать с головой) 3) Нельзя в тёплый агар (который не отстоялся мин. сутки и не застыл) погружать материал.
А теперь вопросы к знатокам)
1) Возможно ли на стадии когда только опушился материал без захвата агара, данный образец переселить на более хорошую питательную среду? Вырезав и положив в другую ЧП?
2) Если в ЧП появилось заражение в противополодной стороне бороться антибиотиками или пресадкой мицелия? Вырезка заражения показала, что без опыта это не получается). На одной стороне среза снова пошла зеленоватая штука.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В общем то все правильно делали. Только много лишних движений, на мой взгляд. Питательный раствор можно было приготовить отдельно, добавив в него агар разлить по чашкам Петри и в таком виде простерилизовать. На следующий день, можно спокойно проводить инокуляцию.
Цитата:
1) Возможно ли на стадии когда только опушился материал без захвата агара, данный образец переселить на более хорошую питательную среду? Вырезав и положив в другую ЧП?

Возможно, почему нет? Но не стоит забывать о возможности во время инокуляции занести заразу из вне. Если в этой ЧП все стерильно, будет логичным подождать некоторое время, пока мицелий немного не разрастется (а он разрастется в любом случае, если не произойдет заражения).
Цитата:
2) Если в ЧП появилось заражение в противополодной стороне бороться антибиотиками или пресадкой мицелия? Вырезка заражения показала, что без опыта это не получается).

Пересадить и вырезать (или вырезать и пересадить)! Smile Антибиотиками по-моему, можно только усугубить ситуацию.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 35, 36, 37  След.
Страница 17 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .