. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 35, 36, 37  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, мицелий похож! И я не понимаю, что Вам мешает вырезать кусочек чистого мицелия и пересадить на новую среду? Мне кажется его еще можно спасти!
А кстати, что за среда, если не секрет? Выглядит жидковато-студенистой.Smile
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На фото кажется, что при наклоне верхушка среды съехала и обнажила внутреннюю жидкую часть. На самом деле матовая часть среды - это пух конкурента, не дошедший до стенки склянки. А блестит - среда, не заросшая плесенью. Эта плесень со всех сторон окружает и вплотную подходит к мицелию веселки, поэтому вырезать его бесполезно. Среда агаровая твердая - 15г/л. Отвар размолотой крупы "4 злака".
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
На фото кажется, что при наклоне верхушка среды съехала и обнажила внутреннюю жидкую часть. На самом деле матовая часть среды - это пух конкурента, не дошедший до стенки склянки. А блестит - среда, не заросшая плесенью. Эта плесень со всех сторон окружает и вплотную подходит к мицелию веселки, поэтому вырезать его бесполезно. Среда агаровая твердая - 15г/л. Отвар размолотой крупы "4 злака".

Понятно. Но я все-таки бы попробовал - попытка, не пытка. Wink Сам мицелий вряд ли успел погибнуть, поэтому попав на новую среду вполне может начать развиваться.
Romul, если решите выбрасывать, отдайте лучше мне. Понимаю, на фото всех тонкостей не увидишь, но мне кажется, бывали и более сложные ситуации. Smile
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Romul писал(а):
На фото кажется, что при наклоне верхушка среды съехала и обнажила внутреннюю жидкую часть. На самом деле матовая часть среды - это пух конкурента, не дошедший до стенки склянки. А блестит - среда, не заросшая плесенью. Эта плесень со всех сторон окружает и вплотную подходит к мицелию веселки, поэтому вырезать его бесполезно. Среда агаровая твердая - 15г/л. Отвар размолотой крупы "4 злака".

Понятно. Но я все-таки бы попробовал - попытка, не пытка. Wink Сам мицелий вряд ли успел погибнуть, поэтому попав на новую среду вполне может начать развиваться.
Romul, если решите выбрасывать, отдайте лучше мне. Понимаю, на фото всех тонкостей не увидишь, но мне кажется, бывали и более сложные ситуации. Smile
Мицелий весёлки склонен побеждать всю прочую заразу, когда все позеленеет потом начинается воспроизводство мицелия Весёлки, может вылезти из ниоткуда кусочек белого мицелия Весёлки.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Romul писал(а):
На фото кажется, что при наклоне верхушка среды съехала и обнажила внутреннюю жидкую часть. На самом деле матовая часть среды - это пух конкурента, не дошедший до стенки склянки. А блестит - среда, не заросшая плесенью. Эта плесень со всех сторон окружает и вплотную подходит к мицелию веселки, поэтому вырезать его бесполезно. Среда агаровая твердая - 15г/л. Отвар размолотой крупы "4 злака".

Понятно. Но я все-таки бы попробовал - попытка, не пытка. Wink Сам мицелий вряд ли успел погибнуть, поэтому попав на новую среду вполне может начать развиваться.
Romul, если решите выбрасывать, отдайте лучше мне. Понимаю, на фото всех тонкостей не увидишь, но мне кажется, бывали и более сложные ситуации. Smile


bbcom, смогу передать только со второй половины пятницы 13.12.2013 и далее на том же месте. Но к этому времени думаю, что пациент будет неизлечим: в емкости разрастается спороносящее черное пятно.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, плохо дело, у меня выходные сегодня- завтра, а в пт-сб я работаю.Sad Тогда остается либо Вам самому пересадить кусочек мицелия, либо ждать и надеется на то, что, после захвата поверхности конкурентами, начнется воспроизводство мицелия Весёлки.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):

Romul, если решите выбрасывать, отдайте лучше мне.


Решил выбрасывать. Забирать будете?
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Отписал в ЛС.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Эта поедет к Вам, bbcom.











На 1,2,3 и 5 фото те же тяжи, которые растут у Доктора Бушрут.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Эта поедет к Вам, bbcom.
На 1,2,3 и 5 фото те же тяжи, которые растут у Доктора Бушрут.

За какое время развились до такого состояния?
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С 05.12.2013
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
С 05.12.2013
А на фото с 05.07.2013? Просто не понятно с о5 или 07. Всё равно скорость хорошая.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как мне объяснил Romul, быстроразвивающиеся свежие тяжи, (те же, что у Доктора Бушрута) были положены в пакет (05/12) к медленнорастущему мицелию собранному летом (05/07).
Теперь главное их не перепутать.Smile
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Как мне объяснил Romul, быстроразвивающиеся свежие тяжи, (те же, что у Доктора Бушрута) были положены в пакет (05/12) к медленнорастущему мицелию собранному летом (05/07).


Совершенно верно. Это те тяжи, которые остались после посева на агар.

bbcom писал(а):
Теперь главное их не перепутать.


Старый мицелий, который был посажен 05.07.2013 развивается из гнилушек, вместе с которыми был посажен в опилки, а новый мицелий растет из толстых тяжей, положенных сверху на опилки. Эти тяжи хорошо видно на фото 2 и 3.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Мицелий весёлки склонен побеждать всю прочую заразу, когда все позеленеет потом начинается воспроизводство мицелия Весёлки, может вылезти из ниоткуда кусочек белого мицелия Весёлки.


Александр, по моему личному опыту и по опыту некоторых грибоводов это может произойти не только с мицелием веселки. На каком-то форуме читал, что у одного товарища триходерму на блоке победил мицелий шиитаке. У меня это произошло с мицелием шампиньона на агаре: я делал несколько посевов фрагментами плодовых тел шампиньона с разницей в несколько дней. Шампиньоны были приобретены в разных местах. Во всех емкостях мицелий рос не спеша, ровно расползаясь по среде. Но вдруг в одной емкости на ровном диске мицелия появился холмик из мицелия. Этот холмик начал быстро разрастаться в разные стороны (и вверх тоже). Мицелий на этом участке был гуще и выше. Однако рядом появилось пятно конкурента серого цвета, поэтому я вырезал часть быстрорастущего мицелия и пересадил. На новой среде этот мицелий рос очень быстро, по сравнению с другими, быстро захватил всю поверхность агара и был густым и "длинноворсным". Зараженную емкость не выбросил и стал наблюдать. Конкурент развивался, пока не встретился с мицелием шампиньона, затем шампиньон окружил его и полностью поглотил. На видимой части агара остался только густой мицелий шампиньона. Всё в точности, как у Савелия с весёлкой.
Но у меня возникает вопрос: "Конкурент уничтожен? Будет ли он развиваться, если попадет на новую среду, в благоприятные для себя условия и неблагоприятные для шампиньона?"

Это фото на седьмой день от посева. Мицелий шампиньона полностью
захватил агар.



Так он выглядит сейчас (месяц от посева)




Этот мицелий выше, гуще быстрее, поэтому я пометил его:



Последний раз редактировалось: Romul (17-12-2013, 14:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что это? Вегетативная мутация? Возможна ли она у грибов? Этот, мутировавший мицелий, приобрел способность вырабатывать ферменты, уничтожающие конкурентов? Или он всегда их вырабатывал, но в результате увеличения массы мицелия увеличилось и количество, выделяемых ферментов? И, вообще, уничтожен ли конкурент?
Всё это я написал к тому, что летом надо попробовать произвести больше посевов веселки из разных частей плодовых тел, и плодовых тел, взятых из разных мест.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Что это? Вегетативная мутация? Возможна ли она у грибов? Этот, мутировавший мицелий, приобрел способность вырабатывать ферменты, уничтожающие конкурентов? Или он всегда их вырабатывал, но в результате увеличения массы мицелия увеличилось и количество, выделяемых ферментов? И, вообще, уничтожен ли конкурент?
Всё это я написал к тому, что летом надо попробовать произвести больше посевов веселки из разных частей плодовых тел, и плодовых тел, взятых из разных мест.
Я думаю и не только думаю, что конкурент не уничтожен, многие грибы в природе могут сожительствовать с другими видами, в зависимости от подходящего питания. Например Весёлка видоизменяет гифы, они становятся толстые, по сравнению со стерильными условиями. У Сетконоски Вообще гифы в нестерильных условиях, становятся очень толстыми и одиночными. Конечно может в некоторых случаях можно выделить чистый мицелий с краёв активного роста, пока зараза туда не попала. Количественный состав ферментов у грибов одинаков, и не может меняться со временем.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Romul писал(а):
Что это? Вегетативная мутация? Возможна ли она у грибов? Этот, мутировавший мицелий, приобрел способность вырабатывать ферменты, уничтожающие конкурентов? Или он всегда их вырабатывал, но в результате увеличения массы мицелия увеличилось и количество, выделяемых ферментов? И, вообще, уничтожен ли конкурент?
Всё это я написал к тому, что летом надо попробовать произвести больше посевов веселки из разных частей плодовых тел, и плодовых тел, взятых из разных мест.
Я думаю и не только думаю, что конкурент не уничтожен, многие грибы в природе могут сожительствовать с другими видами, в зависимости от подходящего питания. Например Весёлка видоизменяет гифы, они становятся толстые, по сравнению со стерильными условиями. У Сетконоски Вообще гифы в нестерильных условиях, становятся очень толстыми и одиночными. Конечно может в некоторых случаях можно выделить чистый мицелий с краёв активного роста, пока зараза туда не попала. Количественный состав ферментов у грибов одинаков, и не может меняться со временем.


Безусловно, многие грибы в природе сожительствуют. Сам наблюдал, как на пеньке среди плодовых тел ложного опенка появлялся опенок осенний, на газонах соседствуют навозники и шампиньоны, с одним деревом могут образовывать микоризу несколько видов грибов. Но некоторые грибы соседствуют, не обращая внимания друг на друга, другие являются конкурентами за еду и, если количество питания ограничено, то побеждает тот, кто быстрее захватит весь объём субстрата, обрекая соперника на голодную смерть. А некоторые являются паразитами других грибов. И фунгициды готовят из грибов же. Поэтому я считаю, что нельзя однозначно утверждать, что конкурент не уничтожен, только потому, что многие грибы в природе сожительствуют. Опять же многое может зависеть от вида конкурента и вида культивируемого гриба.

Александр Дворянинов писал(а):
Количественный состав ферментов у грибов одинаков, и не может меняться со временем.


Александр, не могу с Вами согласиться. Всем известно, что грибы делятся на разные группы по способу питания: сапротрофы и паразиты, ксилотрофы и почвенные сапротрофы и т.д. Соответственно и количественный, и качественный состав ферментов у них разный. И этот состав отличается не только среди грибов разных семейств, родов и видов, но и внутри вида среди подвидов, и, даже, обособленных популяций, произрастающих в разных условиях. Например, Опенок толстоногий (Armillaria gallica), некоторые авторы выделяют в отдельный вид, другие - в подвид Опенка осеннего (A. mellea), а некоторые никак не выделяют. Опенок толстоногий больше почвенный сапротроф и не бывает паразитом. Опенок осенний - ксилотроф и может быть сапротрофом и паразитом. Налицо эволюция видов. Естественно, ферментный состав у этих грибов разный, он изменялся со временем. Без возможности изменения состава ферментов у грибов просто не могло бы быть такого огромного разнообразия этих самых грибов.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вести с полей.Smile

15 декабря, получив посевной материал, о котором говорилось чуть выше, сразу же рассадил его по чашкам Петри. Получилось 4 чашки:

1. Мицелий взятый сверху мешка с опилками (аналог мицелия из банки, зараженной конкурентом, который растет быстро).


2. Мицелий взятый из банки, зараженной конкурентом (аналог мицелия с поверхности опилок в мешке).


3. Тяжи, добытые Romulем 13 декабря из-под снега, (которые представляют собой тот же мицелий, что находится внизу мешка с опилками, собранный еще летом, который растет медленно.) (Вроде все правильно написал, если что не так, Romul меня поправит.Wink


4. Такие же тяжи, но среда в ЧП не зерновой отвар, как во всех предыдущих случаях, а пептон (у меня оставалась одна лишняя чашка, решил ее использовать, ради интереса.)


16 декабря изменений не наблюдалось, к вечеру 17-го появились первые признаки разрастания мицелия по поверхности агара. И вот, что мы имеем на сегодняшний день (прошло трое суток):

1. Мицелий из банки:


2. Мицелий из мешка:


3. Тяжи на зерне:


4. Тяжи на пептоне:


Если бы не одинаковое поведение Мицелия во всех случаях, я бы думал, что происходит захват субстрата конкурентом. Но мицелий растет везде одинаково... даже на пептоне. Crazy
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
.
Александр Дворянинов писал(а):
Количественный состав ферментов у грибов одинаков, и не может меняться со временем.


.
Цитата:
Александр, не могу с Вами согласиться. Всем известно, что грибы делятся на разные группы по способу питания: сапротрофы и паразиты, ксилотрофы и почвенные сапротрофы и т.д. Соответственно и количественный, и качественный состав ферментов у них разный. И этот состав отличается не только среди грибов разных семейств, родов и видов, но и внутри вида среди подвидов, и, даже, обособленных популяций, произрастающих в разных условиях. Например, Опенок толстоногий (Armillaria gallica), некоторые авторы выделяют в отдельный вид, другие - в подвид Опенка осеннего (A. mellea), а некоторые никак не выделяют. Опенок толстоногий больше почвенный сапротроф и не бывает паразитом. Опенок осенний - ксилотроф и может быть сапротрофом и паразитом. Налицо эволюция видов. Естественно, ферментный состав у этих грибов разный, он изменялся со временем. Без возможности изменения состава ферментов у грибов просто не могло бы быть такого огромного разнообразия этих самых грибов.
Имеется ввиду один какой либо вид, Ферментов какие он может выделить не возможно выделить другие или нарастить другие.или генерировать другие, короче понятно.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 35, 36, 37  След.
Страница 19 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .