. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 35, 36, 37  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
однако, Александр Иванович в этом месте постоянно такие они, мне брат говорит вообще что это ни она,у меня самого смущает этот факт! хотя видно,и всё указывает что это она! насчёт суховатого место, и погоды,я конечно с уверенностью не могу сказать, дождей было наоборот много, и это место в лесу постоянно влажное рядом родник течёт,я думал наоборот что много влаги просто! на фото плохо видно,гриб изогнут в середине есле его поднять то он где то 23 см от верхушки яйца и само яйцо ещё сантиметров 5 не меньше,я на видео снял а фото только такое сделал, ещё в это время не понемал что это за гриб, и обходил их стороной (всё опята да лисички сабирал)! но вот в метрах 50 пасека стоит может там чем поливают те места ,от вредителей хотя врятли.
Александр Иванович у меня к вам такой вопрос, вы опилки с весёлкой на зиму под смородиной оставляете?,есле да, то мыши корни не съедают? есле нет то что делаете смицелием потом
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ничего не делаю с мицелием!

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (29-10-2015, 10:50), всего редактировалось 1 раз
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):
вот вопрос ещё такой есле кто в курсе в сместо агар агар можно ли использвать простой клейстер ,тобишь крахмал??

Вместо агара можно использовать желатин. Но как правильно заметил disassembler, потребуется соблюдение стерильных условий. HEPA фильтры конечно не обязательны, но без скороварки и бактерицидной лампы не обойтись. Если возможности создать стерильные условия нет, лучше работать с селективными субстратами, типа опилок.
А вообще, чтобы не изобретать велосипед, рекомендую почитать какую-нибудь литературу о выращивании грибов. Например, книгу Стенина И.Ю., Стениной Н.П. Разведение грибов на дачном участке, в квартире, в гараже
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket
Так клейстер, он же не твёрдый? Обычно добавляют 1—2% агара или 10—20% желатина именно для консистенции! То есть в питательные среды для грибов могут быть добавлены компоненты содержащие довольно много крахмала, например картофель, различное зерно (кукурузы, пшеницы, овса, ржи, иногда бобовых) разной степени дисперсности от целого до муки, но это не для консистенции, а как один из источников углевода.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Насчёт желотина на днях был неудачный опыт насыпал в в воду, разбух, нагрел,не застывает, взял ещё пачку досыпал опять нагрел,стало очень ванять маслами, и бульён стал очень плотный наварестый! но так и не застыл! делал всё как с сзади на упаковке написано было,имею ввиду температурный режим!агар агар у нас нет не где!
возникла идея, не кто не пробывал роботать с засахаренным мёдом,у него консистенция очень даже подходящяя плесень его неберёт!
я конечно понемаю что гриб тоже врядли вазмёт его в чистом виде но есле его к примеру подружить стемже крахмалом или мукой!или как то оброботать верхнею часть субстрата, а то что клейстер жидкий,это просто там мало крахмала а есле его там полно, то он очень даже твёрдый!но опять большой шанс что быстро высохнит плохо держит воду! есть кстате очень хороший опыт я тяжи разрезал на порядка 15 мелких частей и кинул на питательную среду! захват мицелия ускорился в 5 раз дружно и совсех сторон! только вот опять эта плесень.......
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn
А мне, пока из того что пробовал больше всего понравилась хвоя. С ней приятнее всего работать, пахнет приятно, не пачкается, даже мокрая. Лёгкая, рыхлая.
Александр Кузнецов
Если грубо посчитать 5 "газиков", то есть 5х4,8 м³ на 10 соток, то получается слой в 2,4 см. Опять же расчёты привожу специально, чтобы было понятно какой слой опилок, в более менее оптимальных условиях может быть переработан за год. и опять же плюс к этому ещё другая разнообразная мульча.
gitiket писал(а):

...!агар агар у нас нет не где!
...

http://saransk.nashaspravka.ru/gde-v-saranske-mozhno-kupit-agar-agar-1713044
Цитата:
Где в Саранске можно купить агар-агар

Светлана Сергеевна (Наша Справка)
Здравствуйте!

Для уточнения информации обратитесь, пожалуйста, к специалистам:

Магнит, гипермаркет (подробнее)
430009, Мордовия Респ, Саранск г, Севастопольская ул 128

Эверест, сеть супермаркетов (подробнее)
430031, Мордовия Респ, Саранск г, Сущинского ул 9а
Мордовия Респ, Саранск г, Веселовского ул 53
89272762317
Мордовия Респ, Саранск г, Гожувская ул 24а
(8342)250526

Чайка, супермаркет (подробнее)
Мордовия Респ, Саранск г, 50 лет Октября пр-кт 1
(8342)355113
(8342)356993
(8342)325955

Спутник, супермаркет (подробнее)
Мордовия Респ, Саранск г, Пролетарская ул 42
(8342)245154
(8342)478449

РиК, супермаркет (подробнее)
431520, Мордовия Респ, Лямбирский р-н, Берсеневка с, Советская ул 61

Перекрёсток, сеть супермаркетов (подробнее)
Мордовия Респ, Саранск г, Советская ул 55а
www.perekrestok.ru
vk.com/club19098502
facebook.com/green.perekrestok
Мордовия Респ, Саранск г, Миронова ул 1а, стр. 1
(8342)777703

Океан, супермаркет (подробнее)
430030, Мордовия Респ, Саранск г, Болдина ул 28а
(8342)481459

Мечта, супермаркет (подробнее)
Мордовия Респ, Саранск г, Б.Хмельницкого ул 61
(8342)234419

Магнит, сеть супермаркетов (подробнее)
88002009002 - горячая линия
magnit-info.ru
Мордовия Респ, Саранск г, Веселовского ул 45
Мордовия Респ, Рузаевский р-н, Рузаевка г, Пионерская ул 119
Мордовия Респ, Саранск г, Титова ул 148

Лагуна, супермаркет (подробнее)
Мордовия Респ, Саранск г, Гагарина ул 89
(8342)356340

Копеечка, супермаркет (подробнее)
Мордовия Респ, Саранск г, Косарева ул 104
(8342)556670

gitiket писал(а):

возникла идея, не кто не пробывал роботать с засахаренным мёдом,у него консистенция очень даже подходящяя плесень его неберёт!
я конечно понемаю что гриб тоже врядли вазмёт его в чистом виде но есле его к примеру подружить стемже крахмалом или мукой!или как то оброботать верхнею часть субстрата, а то что клейстер жидкий,это просто там мало крахмала а есле его там полно, то он очень даже твёрдый!но опять большой шанс что быстро высохнит плохо держит воду! есть кстате очень хороший опыт я тяжи разрезал на порядка 15 мелких частей и кинул на питательную среду! захват мицелия ускорился в 5 раз дружно и совсех сторон! только вот опять эта плесень.......

Там концентрация сахаров (мономеров и димеров) наверно порядка 75—80 % (если грубо, то когда сахаров больше 50%, то почти ничего не растёт не такой среде, поэтому и в варенье добавляют сахар столько, сколько ягоды), плюс содержатся в следовых количествах ряд веществ подновляющих развитие некоторых микроорганизмов, его даже при приготововление ЭМ не рекомендуют. ИМХО не стоит.

Последний раз редактировалось: AlbertGS (04-11-2015, 02:58), всего редактировалось 1 раз
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS спосибо со подробный ответ,насчёт мёда я так и думал, то что он подовляет рост микроорганизмов, это вообше хорошо! я всё таки проведу эксперемент с разбавленым очень разбавлненом его состоянии, есле даже и плесень пойдёт в рост на ней! то буду следить за скоростью её ростом, мне почему то интересно как мицелий отнесутся к нему,
насчёт агара,то это всего лишь, обьевления! на деле в магазинах вроде супер маркетов петёрочка, его нет! вот есле в авито посмотреть,этим я займусь, скоро знакомый едет в москву закажу,ему.
вы слышали приготовленый на определённой закваске хлеб чёрный,сохнет но не плесневеет, это интересно.но что то мало в это верится, и вот ещё тыква внутри полностью стерильна,и я слышал что в неё помешают часто мицелий опят и вешенки,и очень хорошо они её осваевают! будет ли также весёлка, её поробошать?! есле да то это многое меняет, не большую тыкву, не большую разрез в стреильных условиях вней, и хронить также отправлять мецелий можно в путь по всей россии, матушке без страха что сним что то случится!
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):

А вообще, чтобы не изобретать велосипед, рекомендую почитать какую-нибудь литературу о выращивании грибов. Например, книгу Стенина И.Ю., Стениной Н.П. Разведение грибов на дачном участке, в квартире, в гараже

да спасибо,за дельный совет!да я её скачал дня три назад,скоро обьязательно прочту, просто руки до всего сразу не доходят
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket
1. Про плесень: Ну плесень, а точнее плесневые грибы это в основном, зиго- и аскомицеты, так вот кроме самой плесени передставители первого отдела (порядок Zoopagales, если верить википедии) включает в себя хищные грибы, обладающие клейкими гифамами и ловчими кольцами и питающиеся простейшими, нематодами и мелкими личинками насекомых (причём не нужно думать, что это какие-то экзотические грибы, многие совершенно обычные представители имеют кольца и шипы и в определённых условиях их используют для охоты), а вторые это ещё и дрожжи, сморчки, строчки, трюфели. Это всё к чему я написал, во первых не всякие представители пресневых грибов вредные! А второе самое главное, это тоже грибы! То есть условия культивирования, если не использовать селективные среды (!) будут почти одинаковые со многими другими грибами! Вывод если создать такие условия, что плесень расти не будет, то очень вероятно что и ничего другого из грибов тоже, исключение это селективные среды!
2. Про агар. Если в этих местах нет (я бы для начала их всех обзвонил, может у кого завалялся). Можно заказать в интернете. Если есть знакомые, которые ездят в другие более менее крупные города, то вообще не проблема, нужно заехать в любой магазин химреактивов и агар это то, что там, как мне кажется, всегда есть. Альтернатива, если не хочется ждать, это желатин, концентрации я приводил выше, если субстанция пищевая, то там примесей может быть больше, поэтому нужно взять его немного больше. Сам, не так давно, делал желе, всё прекрасно густеет и встаёт колом, главное желатина не жалеть! Для эксперимента пробовал и кисель делать и из картофельного крахмала и из муки пшеничной, получается, в отличии от желатина, на твёрдая среда, а скорее очень густая, если добавлять ещё, то консистенция твёрже особо не становится, а вот вкус портится у киселя. Когда грибу начнут это дело есть, то среда станет мутнее и жиже. И ещё, про агар, он то же бывает не всегда хороший, некоторых производителей агар так же чуть хуже берётся, приходится добавлять побольше, и последнее некоторые компоненты сред (например уголь активированный) делает среду тоже более жидкой по консистенции (при использовании агара).
3. Про чёрный хлеб. Он просто имеет более кислую pH, что не нравится плесени.
4. Про тыкву. Тыква внутри, как и любой другой плод до нарушения целостности более менее чистый, обычно, собственно это логично. Но на поверхности нет! Поэтому чтобы сохранить чистоту внутри, до вскрытия плод нужно простерилизовать снаружи! Иначе при вскрытии всё начнёт портится быстро, как обычно и происходит.
5. Про вешенки. На мой взглят вешенки и весёлки имеют много отличий в культивации! Первый типичный сапрофит поедающий на ура всё подряд, а не только целлюлозу и лигнин, который крайне пластичен в субстрате, поэтому его так легко выращивать. Весёлки конечно тоже сапрофиты, но часто образую микоризу и я так понимаю существенно менее пластичны в отношении субстрата. Но это так сугубо умозаключения.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):

Александр Иванович у меня к вам такой вопрос, вы опилки с весёлкой на зиму под смородиной оставляете?,есле да, то мыши корни не съедают? есле нет то что делаете смицелием потом


Ответы и сообщения не по теме, перенес вот сюда http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1154&start=600
Виноват, не углядел сразу!?
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
Благодарю, информация очень познавательная и полезная! я уже писал что мицелий весёлки осваивал не плохо,субстрат на чёрной муке, даже когда процесс брожения был в полной стадии. Плесени там,не было совершенно. Он начал умерать как я понимаю, когда концентрация,кислоты была очень большая. Есле рассуждать логически,значит порог кислотности , к развитию, плесени ниже,чем порог весёлки! ежели это так, то в этом направлении нужно будет мне всё таки поработать,всё покажут практические эксперименты!
Вчера проверил банку с мицелием опят осенних, там опилки и чурбачок, почти весь мицелий покрылся плесенью! она ест всё совершенно, всё таки придётся делать что нибудь, вроде пластиковаго контейнера,с вырезами под руки в ней и кварцевой лампой внутри для стерилизации!
и всё же простерилизовать тыкву всё же проще, спиртом сначало оброботать, да и перекисью,и всё это дело в большом пакете. У меня есть тыквы с кулак, сорт такой, причём можно даже шприцом через длинную иглу ввести туда споры весёлки,это вообще шикарно,не каких тебе лишних сопор и плесени, у меня как раз остались в шприце споры висёлки им 1,5 месяца,они ещё жидкие там, не высохли,только бы не умерли, так как результат будет известен только через несколько месяцев, раньше проверить это будет не как нельзя! тыкву всё же упускать с виду я не буду,мне кажется это перспективный вариант всё покажет время!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket
А pH субстрата на муке ржаном можете замерть? Первый замер когда весёлка росла, а плесень нет и второй замер когда стало наблюдаться угнетение роста мицелия. Это либо подтвердит вашу гипотезу про pH, либо опровергает, так как возможно pH здесь не при чём, а дело в некоторой селективности среды. А ещё появилась идея, что весёлка начала погибать, возможно, просто из-за истощения субстрата, его нужно было ещё добавить.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ph остановить конечно можно,уничтожив того кто этот ph, делает,нагнать нужную кислотность,и нагреть чтобы все молочно кислые бактерии умерли! но мне кажется что дело не в этом, сегодня на столе обнаружил, старый лимон, и на нём была плесень, тут значит дело не в кислотности! вот сильно задумался,может мицелий умер из за того что стал субтрат жиже в последствии, по вазможности повторю опыт. 17 сентября, обнаружил в лесу старый шампиньон, придя домой, от любопытства, решил кинуть кусочек на ржаное тесто,под руки попался пузырёк от витаминов, тесто нагрел на водяной бане до 80 градусов и оставил, до остывание ,потом кинул туда шампиньон,о санитарии дело не шло,да вроде капал пару капель перекиси,через месяц посмотрел баночку не чего нет,только этот кусочек почернел! и вчера снова попался этот пузырёк, там не какой плесени по прежнему,только за последние две недели немного стал жиже, и на поверхности стал более влажным,но это может от того что 2 назад он попал под -2 мороза и от таял! вот фото
насчёт что мицелию не хватило еды, сказать не чего не магу,но что то мне подсказывает что не в этом дело! завтра решил проводить эксперимент с тыквой ,точнее с кабачком,так как смущает большое количество каротина!,кислородную зависимость думаю решать, одним из трёх способов
1. просто ввести перекись 9 процентную при разложении она даст кислород!
2. перекись или гидроперит разложить в 20 мл шприце,марганцовкой и также ввести в внутрь уже без жидкости,
3.через толстую марлю набрать воздух, также в шприц ввести
чрез недели портала, врезать в неё металлический воздушный фильтр.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket, у тебя же споровая взвесь всё равно не стерильная, поэтому занесёшь в тыкву плесень в любом случае. Но попробуй, опыт интересный, про выращивание мицелия в тыкве ничего не слышал до тебя.

А перекись ведь и мицелий/споры убивает, может не стоит её всё-таки добавлять? Внутри полой тыквы кислорода мицелию и так хватит, мне кажется. Но покажет конечно только эксперимент...
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зарожения произвёл! фото выложу чуть позже. я вот сам в смятении, насчёт перекиси,сначала хотел влить в разные бока,но я вот думаю не выделится ли активный кислород, котороый уничтожит всё живое! может просто вставить стерильную,иглу от системы(она очень широкая),или от чупа чупса палочку,мне кажется в тыкве нет достаточного количество кислорода, по той причине что она растёт герметично,ну это тока предположение,споровую жидкость собирал боле мения хороших условиях,только что раскрытого гриба, могу только надеятся,что слизь содержащая в своём составе, серную кислоту как по благоприятствует положительному результату! У меня уже есть идеи связаные внидрением мицелия в тыкву внестерильных условия, но пока это только идеии
знакомый сказал, что спрашивал у м.вишневского, отом сьедобна ли сетконоска, в зародыше, есле кому интересно ,вот дословный ответ,
Ответ: Сетконоска ничем не отличается по пищевым и лекарственным характеристикам от веселки, и в стадии яйца так же съедобна
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Читаю я вас работа, с одной стороны интересно и сам наверно такой, с другой сророны изобретает велосипед!
Перикись по идее разложится ферментом пероксидазой, поэтому по идее убить грибы не должна, но на это время требуется и честно говоря не знаю сколько этого фермента в тыкве.
Стерильной воздух делается иначе, марля и шприц не подойдёт, просто забирается воздух у пламеня спиртовки или просто пламени любом, чтобы игла красной была, только быстро чтобы пластик не поплавить. По личному опыту, точно ничего не прорастает при бак посевах.
Ещё из личного опыта, многим культурам животных клеток (не знаю справедливо ли это для грибов) требуется присутствие углекислого газа больше чем кислорода.
Споры по-любому не стерильны и простерилизовать их не получится не убив споры весёлка, поэтому либо надеяться что она всех победит, либо нужны селективные среды.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если будешь делать вентиляционные отверстие, то возьми длинную пипетку прокипяти её, на конец ватно-марлевый фильтр сооруди, второй конец в тыкву, с недель заражения не будет, а потом скорее всего будет.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Друзья, тыква - это путь в никуда. Не портите овощи и не теряйте зря свое время. Побольше читайте. В литературе можно найти описание множества техник работы с мицелием. А уже о том, что яйца веселковых не только съедобны, но и полезны, стыдно не знать.Pardon
Немного оффтоп. С августа употребляю в виде отвара сушенный порошок из яиц Мутинуса - общеукрепляющий и иммуностимулирующий эффект налицо! Good
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom
я знаю вы много чего перепробовали, не могли бы выложить список не удачных робот! Опыт уже запушен, отсутствие результата тоже результат, на ошибках, учюсь. Однако я наслышан что весёлкка в пищу подходит не всем! и то что хордина, не употребляется в пищу,про мутиниса в пищу вообще не слышал
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зачем описывать неудачи, лучше я расскажу, как сделать правильно.Smile
Давайте размышлять логически. Допустим Вам удастся вырастить мицелий в тыкве, что Вы будете делать с ним дальше? Ведь получить тыкву фаршированную грибами точно не получится.Wink Поэтому тыква, это тупик.
Вам уже говорили про селективные субстраты, давайте на них и остановимся. Если я правильно понял, Вы хотите из споровой слизи взятой с гриба вырастить мицелий для дальнейшего разведения? Это можно сделать используя опилки хвойных пород (замечательный селективный субстрат, который вполне для этого подойдет). Вам понадобятся сами опилки, прозрачный пакет, или банка и вода. Сначала подготавливаем опилки. Для этого их необходимо залить водой (обычной, холодной, водопроводной или из скважины) не менее чем на 12 часов. Затем в течение такого же времени воду необходимо сливать - просто переворачиваете емкость в которой замачивали (кастрюлю / контейнер / банку) вверх ногами и немного сдвигаете крышку, чтобы вода могла выливаться. После этого раскладываете готовый субстрат по пакетам или банкам не слишком его утрамбовывая (если это мелкие опилки, то трамбовать не нужно вообще, если крупная стружка, слегка ее прижимаете) и вносите споровый материал, стараясь распределить его равномерно. Емкость закрываете и убираете в темное, теплое место. Для обеспечения доступа кислорода, в банку или пакет вставляете ватно-марлевый тампон, как его изготовить, надеюсь, объяснять не нужно. Через неделю-две-три осматриваете и докладываете о результатах.



gitiket писал(а):
Однако я наслышан что весёлкка в пищу подходит не всем! и то что хордина, не употребляется в пищу...

Можно поподробней об этом?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 35, 36, 37  След.
Страница 25 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .