. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 35, 36, 37  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В тыкве, вроде, помимо зелени присутствует и какой-то белый мицелий (фото 3-5), нет?
gitiket, не выбрасывайте тыкву, положите куски с растительностью в опилки (хвойные!), может что вырастет? Unknown
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
1. это споры весёлки они зелноватые....
2.мицелий лисички,какой сказать не могу,но что там развивается белого цвета,фотку для интереса выложу чуть позже!
3.он растёт в опилках!
4.иногда мицелий начинает розвиватся на субстратах,без сожителя,но не плодоносят!
bbcom
я тоже заметил белые точки, что это пока не понятно, больно их мало и за 25 дней так мало выросли(у меня сомнения по поводу что это они) но тыкву действительно оставил!

Вот ещё что хотел скачать, очень большая закономерность, в качестве субстрата использовал сосновые шишки,все которые грибы помешал для выращивания на на них,показывали удивительную скорость и охвата мицелием, и его пышность,когда на опилках они вели себя вяло! только перед их использованием,после того как их замочили надо обязательно прокипятить их 10 мин, а то на некотрых есть кокойто налёт бохроватый,его плесень быстро орудует!
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот чтобы не откладывать в чёрный ящик!
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom

в чера посматрел что там с тыквой положенную в опилках! и вот

пока нее понятно что это.... может и плесень
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пока действительно не понятно. Но если опилки хвойные, то выглядит обнадеживающе.

А на предыдущих фотографиях, что изображено, мицелий лисичек растущий на шишках?
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):

А на предыдущих фотографиях, что изображено, мицелий лисичек растущий на шишках?

точно не могу сказать! есле не занесло откуда нить ещё другие споры то должна быть лисичка!

а про мицелий с тыквы,там опилки сосновые,но в банки они лежали около месяца оставались влажными,, запах у них амиаком не много отдаёт.Вот думаю может свежих заварить или не стоит беспокоить теперь?
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пока лучше не предпринимать никаких действий.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жаль конечно,но он растаял как снег на этих опилках, долго не продержался,думаю что был мицелий,дабы плесень бы так быстро не загнулась,бы! ну это моё субъективное зрения.Есле задастца вопросом почему в тыкве рост не был таким сумбурным, как после вскрытие её,приходит явный ответ,необходимо создать не прерывный воздухообмен через 2 недели после инфицирования,что мной не было сделано! с опилками я конешно накасячел, просто не был уверен что там что то есть, и бросил что было под рукой,ну опыт точно повтарится только уже через год, как раз под наберусь опыта, малясь с другими грибами, как раз с неделю назад попался мицелий навозника,очень интересно наблюдать за ним! из неоткуда выростают грибы,ну это так к слову. Работу продолжаю по вырасшиванию в нестерильных условиях,есть подвижки говарить пака что либо рано, но пара удачных опытов есть, последний к примеру на небольшой досщечке опущенную в сахарозу,правда тут другая напасть, мушки там заводятся причём тьма. Но как говорится эксперименты пакажут
Всех с наступающим,всем Здоровья,и ещё раз Здоровья!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мушки заводятся, так как там дрожжи развелись, а они ими питаются.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket, попробуй пастеризованную солому, очень благодарный субстрат. У него очень хорошая собственная защита от плесеней и т.п. Но только именно пастеризованную, выдержать при температуре до 70 градусов часа полтора, не дольше. Читал, что делают даже маточный мицелий на соломе по нестерильной технологии.
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемые Форумчане, здравствуйте!
Получил урожай мутинуса (ещё в январе)
плодовые тела почти не пахли, т.к. влажность воздуха в квартире около 30%

В стадии яйца сидели около двух недель.
Субстрат опилки (лиственных пород), сверху зеленое - это растет мелиса к чаю Smile
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доктор Бушрут, поздравляю!

30% влажность зимой, используешь увлажнитель?

Подробности процесса будут? Smile Мицелий агар->зерно->субстрат? В каком контейнере растил? Парник не делал никакой, я так понимаю, просто на открытом воздухе?
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Увлажнители использую только в комнатах (грибы растут на кухне, точнее задумывал, что на кухне всю зиму будут расти мята и мелиса, а грибы планировались только как симбионты).
В комнатах при постоянно работающих увлажнителях влажность доходит до 60%, но когда они выключены воздух за 3-4 часа сохнет до 20-30%.
Трубы отопления заделаны в межкомнатные стены, в квартире очень сухо.

Под контейнером с мицелием установлен лоток диаметром около 35см и глубиной 3см, в который раз в неделю я доливаю воду.
На парник рук не хватило только три стенки из светоотражающего материала.

Мицелий из парка->Субстрат (опилки без термообработки).
Контейнер - террариум/переноска из зоомагазина.

Сейчас объединил два маленьких контейнера в один, размером примерно 30х20х20. Надеюсь будет легче поддерживать его влажность. Туда же подсадил несколько земляных червей, которых находил этой дождливой "зимой".
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Круто. Good
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доктор Бушрут, действительно круто!!!
Вот так, без парника.. на лиственных опилках, без термообработки... снимаю шляпу! Good Получается мелиса у Вас прямо в опилках растет?
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Доктор Бушрут, действительно круто!!!
Вот так, без парника.. на лиственных опилках, без термообработки... снимаю шляпу! Good Получается мелиса у Вас прямо в опилках растет?


Именно так!
Сначала мелиса из супермаркета сидела в опилках с ЭМ, а позже прикопал под неё комок грунта с нитями мицелия.

Условия конечно далековаты от идеала:
1. мелисе не хватало влажности воздуха (см выше),
2. возможно маловато света (три лампы 6500к и одна 2700к каждая экв. 70-80 Вт), хотя растение не вытягивается и сидит компактным кустом, листья темно зелёные, немного антоциан
3. подозрение на слишком малый объём контейнера для корней (сейчас пересажены в больший контейнер см. выше)
4. также корням растений для нормального роста нужна темнота (сделаю шторку), кстати и мицелию тоже.

Жду окончания отопительного сезона.

Всем успехов.
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Продолжение
Заглянул к своим грибам Smile
Вылезли еще плодовые тела, похоже пересадку перенесли легко.
Чуть позже выложу фотографию.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Класс,Доктор Бушрут мои поздравления! у меня чешутся руки скорей бы август смотаться за мицелием в лес! Я давно подозревал что многолетние растение могут сыграть хорошую заслугу, в этом направление я потом тоже поработаю. Опыта понабрался за эти месяца. Потом создам другую тему ,по нестерильным условиям, что бы не загружать эту! коротка скажу что разобрался почему умерал мицелий на моих опилках, всё дело во влаге,одно дело лиственные опилки а другое хвойные, когда замачивал на сутки с хвойными ещё прокатывала как то, что то прорастало в них ,с лиственными же нет,судя по всему в хвойных опилках смола как то приветствует их разбуханию, теперь не замачиваю вообще, просто 15 минут кипячу, потом воду сливаю и на малом огне на сковороде подсушиваю, до тех пор пока , прижатый ложкой комок,сразу не крошился. Рост мицелия в таких опилках 100%,по началу сахарозу добавлял но разницы не какой,особо не заметил! с соломой вообщем такие пироги,выдерживал 3 часа в мультиварке на режиме подогрев при 70 градусах, показатели вообще отличные,,до этого нагревал 100 и выше и она начинала гнить через месяц, да и делалась очень мягкой! однако надо заметить что если в соломе присутствует хоть один валосок зелёной травы то плесень неизбежна,и желательно брать более толстые стебельки. Я не ленился и срезал только с основания колоса, всё остальное выбрасывал ! у меня сегодня завези образовались на вешанке скорости интернета никакой так что пока в таком качестве, через дня 3 думаю собирать урожай! Мицелий получил полностью в нестерильных условиях из гриба купленного в магазине!
Заслуживает ещё такое внимания как вырасшивание с грибом лисичка.Проводил опыты,в растворе лисички замачивал перловку, тут же замачивал в простой воде, около 1,5 суток,потом всё это дело в пакеты плесень перловке с водой уже на 4 сутки, на лисичковой же на 18 день, опыт о 2 раза результаты одинаковы! он ещё не закончен так как перловку нужно замачивать всё таки не более 2 часов а не сутки так как от избытка влаги она гниёт. Так же о мицелии лисички который уменя был, он перестал рости в декабре какой субстрат не давал не берёт, думал погибнет но в январе сунул ему засушеные плоды лисички мицелий махом освоил всё вот фото что касаемо крахмала тут тоже всё не однозначно его мицелий осваевает лишь уже сильный , слабый же или из спор не проявляет к нему интереса! но тут для меня было огромным открытием, я смешал крахмалом опилки и через неделю по дому стоял такой сильный ароматный запах гриба , что я не понял сначала что это! когда виновник был найден мене пришла идея добавлять его в в мешки для выращивания на скудных субстратах, так как там грибы как правило без запаха вообще,но это в будущем. А вот сухой порошок крахмала таки способен на себе вырастить мицелий из спор но тут и плесень не теряется тоже! поделится есть чем и фото на снимал полно, но повторюсь не буду захламлять тему создам другую! ну на по следок что касается, грибы на палочках, тут на форуме начитался полно чего про них, но не удержался и купил, как го варится что бы наверняка, и вот чудо покупал разных фирм фото потом выложу тоже. Мицелий был живым только фирмы(" грибное удовольствие") которым было не более 6 месяцев, опёнок летний около года ему было еле оклимался и то только с 4 палочки пашол в рост, все остальные лохотрон ещё тот , такой плесени которой они зарожены я у себя не когда не видел! мало того они начали зарожать ещё и мои грибы пришлось ликвидировать пару экземпляров лежаших рядом, ну как то так! но вот вопрос как баротся с мушками они кушают мицелий, и откладывают там сваи личинки,которые проедают всю грибницу! я пока барюсь кипячением опилок, и герметичностью контейнеров но как быть с со старыми образцами их очень жалко терять,по этому всем советую кипятить субстрат только одна там мушка заведётся то всей грибнице конец через неделю!
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):
но вот вопрос как баротся с мушками они кушают мицелий

Фумитокс никто не отменял. Я так с этими мушками на рассаде борюсь. Из покупного грунта лезут. Мушки разводятся из личинок-червей. Где то у вас в доме источник заражения.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М
Не подскажете это как нибудь отразится на вред организму?после их еды, грибы тянут же всё в себя.
Не понимаю откуда они так берутся, сначала грешил на опилки,но после термо-обработки выяснил что нет, что то другое! Спасибо буду думать в этом напровлении!
Доктор Бушрут
Вопросы такого характера
1)корневая сильно ли окутана мицелием?
2) для роста не добовляляли ли что нибудь типа корневин?
3) опилки не загнивают ? и на сколько они свежими были в самом начале (породу дерева наверно вы не знаете?!).
4) сколько прошло времени с момента посадки до плодоношение?
5)какая в среднем температура была в вовремя плодоношения?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 35, 36, 37  След.
Страница 27 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .