. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 35, 36, 37  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
sadir78 писал(а):
Тоесть на поверхности среды появляется белая пленка либо белые пятна это плеснь ? А может это сахар отделяется ? Я попробую без сахара сделать , часть из них постерилизую по одному разу а вторую по два раза .

Это у Вас бактериальное заражение. Стерилизовать нужно не менее 1.5 часов при t не менее 110C. То есть без скороварки не обойтись (в кастрюле с закрытой крышкой не получится создать нужное давление). Состав среды можно упростить - картофельный, или зерновой отвар + агар (1.5г арага на 100мл отвара). Если не будет получаться, поищите книгу "Домашнее культивирование грибов с пероксидом водорода".
sadir78
Зарегистрирован: 30.12.2016
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ, сварил среду упращенную , один раз продезинфицировал в кастрюле , через сутки повторю . скоро варки нет хочу попробовать поставить резиновую прокладку между крышкой и кострюлей и придавить по сильнее думаю создастся давление . Книгу прочитал много полезного . Попробую применить на часть агара .
Михалыч82Р
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 42
Откуда: Крым
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
sadir78 писал(а):
скоро варки нет хочу попробовать поставить резиновую прокладку между крышкой и кострюлей и придавить по сильнее думаю создастся давление .

Так делать нельзя !
Будет "бабах" ... и долго заживающие ожоги.
Заводская скороварка имеет как минимум, два защитных клапана: - рабочий и аварийный.
Николай Sa U
Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 35
Откуда: Ростовская обл 48°с.ш.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom
дробная стерилизация в кастрюле по 1,5 часа с перерывом в 12 часов, пакеты с зерном прекрасно стояли потом неделями без признаков заражения- скороварки, автоклавы дорого и не обязательно
sadir78
Зарегистрирован: 30.12.2016
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот результаты моих проб , дробное автоклавирование по 40 минут агаровой среды , на третий день во всех бутылочках пробирках появились как сыпь точки , которые увеличиваются в размере . В банку с той же партии на объем примерно 200 мл добавил 1 мл перекиси , в этой банке точек еще нет , но от перикиси весь раствор стал мутным и поэтому нет возможности более хорошо посмотреть . Заключение : стерилизацию в кострюле не сделать ! Продолжаю наблюдение за банкой с добавлением перикиси , на следующем этапе попробую заново в кострюлю для переплавки , после опять добавлю перекись и разолью по банкам . Но агаровая среда с добавлением перикиси не годится для выращивания спор . Следовательно хоть маленькая скороварка должна быть под рукой для выращивания свежей культуры
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Николай Sa U писал(а):
bbcom
дробная стерилизация в кастрюле по 1,5 часа с перерывом в 12 часов, пакеты с зерном прекрасно стояли потом неделями без признаков заражения- скороварки, автоклавы дорого и не обязательно

Ну не знаю, по мне так проще купить скороварку. Да и не такое уж это и дорогое удовольствие - предложения до 1тр для вашего региона.

sadir78, 40 минут это очень мало. Чем меньше температура, тем дольше время стерилизации.
sadir78
Зарегистрирован: 30.12.2016
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот что получилось на четвертый день


sadir78
Зарегистрирован: 30.12.2016
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хотя в момент розлива среда была прозрачной
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: да да да....
Medium друг вы мой, в чём разница вырашивания на гумусе , на разложившейся массе и тем что вырошивать на миниральной вате по моему не какой, вы сами что то себе противоречите. В чём суть всех этих бесмысленных трудов, где дольше и стобильнее мицелий будет себя чувствовать на листьях или на опилках, тот кто сажет что на листьях пусть первый кинет в меня камень, ну получете вы бесмысленную био массу, что далше, понятно что срок жизни калосально ограничен, да и конкуренции хоть отбовляй. весёлка по моему это самый не капризный гриб к субстрату ест всё что есть, в самом начале соблюдай лишь 2 условия температуру и влажность, легче перечислеть на чём он не растёт, не желе обратное.
Утолщение мицелия не что иное как накопление , и сохронение питательных веществ , для дольнейшего их использование , а таковых как минимум несколько, для поиска нового питания, на плодоношения , собственного жизнеобеспечивания, и тд. Замечено что чем больше , и тольше мецелий, тем меньше ему требуется паузы для для осваения иного субстрата нежеле на котором он сам рос.
Почему тает мицелия, я уже писал и это обсолютно не связанно,с не достатком питания, есле быть логичными не какой гриб не может ростаить за 2 суток есле ему не чего есть , любой из них как минимум уйдёт в анобиоз, Всё дело в непосредственой его смерти, и смерть наступает от той микрофлоры в которой он оказывается , из за неконтроля температуры, поддействием токсинов он либо сразу умерает, и сьедатся ими же, или получает таксический шок, и не может противостоять плесневым грибам, и в итоге также исход не избежен.
Прислушатесь к bbcom он говарит умные вещи, и тем болие не нужно , сравнивать выращивание энтенсивным способом и экстенсивным, это не одно и тоже, есле было всё так просто то все грибоводы давно заволили бы всё прилавки, сваими грибами. Технологи, и ещё раз технологии.
сам спецеализируюсюсь исключительно по не стерильной!
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
sadir78
Я сам не любитель всего этого, хоть и имею скороварки, и мультиварки-скороварки, но по прежнему когда надо пользуюсь банальной кастрюлей, выдерживаю 5 часов, а в случае богатой питательной средой, то разок пшикаю туда спиртом, и дробная пастеризация 1,5 часа и через 15 ч - ещё 3 часа. Но по опыту скажу хватает раз по 5 ч, да и волокиты меньше! Просто суть автоклавирования, и пароварок, это повышенное давления, вода уже кипит не при температуре 100 градусов, а а выше ,в зависимости от давления к примеру 120 градусов. Смысл всего это лишь более высокая температура, что более критично для живого. Если так хочется поиграться то рекомендую посмотреть в сторону масел, это в полне экономически обосновано, ибо многоразовое использование. Лучше всего брать более вязкое масло ещё лучше машинное можно наверно и отработку, , чем больше вязкость тем выше температура кипения! в инете должны быть таблицы. У меня знакомый на таких вещах сидит, но по его словам это более стоящая вещь. Но мне как то и так хватает!

Последний раз редактировалось: gitiket (21-04-2017, 16:22), всего редактировалось 1 раз
Medium
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket
Уважаемый единомышленик! Разница в том, что ферментированый субстрат, ( не путайте с гумусом или разложившейся массой), это бульон из бактерий и продуктов их метаболизма, на первоначальном лигноцеллюлозном субстрате. На таком субстрате, я наблюдаю стабильный рост мицелия гриба весёлки обыкновенной, в течении многих месяцев. В отличие от опилок, которые немогут обеспечить потребность мицелия весёлки обыкновенной, в необходимых ему питательных веществах.
Ирония по поводу минеральной ваты, в том, что при обогащении субстрата жидкой питательной средой, обеспечивающей рост, можно вообще не использовать опилки.
Что касается чистых культур мицелия гриба весёлки, то в Беларуси они давно получены, в институте леса. И проблем с их культивированием в стерильных условиях нет.
Имеются вопросы: что происходит с чистыми культурами, при попытке поместить их в нестерильные условия? Из моего опыта, стерильный мицелий, без защитной микрофлоры, b. subtilis, s. avermitilis и др. беспощадно уничтожается конкурентами и поедателями.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Medium
Спасибо, за полный и исчерпывающий ответ! А вот что касаемо чистой культуры в нестерильных условиях, тут сказать мало что могу сам в основном роботал по не стерильной, исходя по максимально доступным материалом. Могу лишь сказать что заметил что количественная масса, и температура от +3 до +7 не выше! Даёт положительный результат. Что касаемо бактерий , у меня давно возникали некоторый идеи, к примеру найти им замену, но думаю куда проще будет создать подходящий субстрат, где в конце концов они сами и появятся, в виду своего жизненного преимущество. Но однако это пока всего лишь мои пустые слова, всё поставят на место , опыты.........
Но вот что касаемо опилок , они меня наталкивают как минимум к неоднозначным выводам , а именно их разновидность,и по моим наблюдением для полноценной жизни на них ей вполне всего хватает, без каких либо дополнительных вливаний.

Последний раз редактировалось: gitiket (21-04-2017, 16:25), всего редактировалось 1 раз
Гид
Зарегистрирован: 27.01.2017
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кто мне может прислать качественный материал - мицелий гриба Весёлка ? Буду весьма благодарен )))
Medium
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket
Последний опыт культивирования проводил при комнатной температуре, на нестерильных опилках с осины и тополя, после трех месячной ферментации. Результат неплохой.
Medium
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Medium
У меня пушистый мицелий , где то через 3 недели ,с разу рассасывался в тяжи, ! а у вас так ,и продолжает оставаться .
А каким образом проводили ферментацию опилок, бактериальную, дрожжевую, или под собственными ферментами?.
Не много смущает цвет, стареющего мицелия, сколько не наблюдал, он у меня ни когда так не темнел , постоянно был светлый, или мне так показалось!

Проводил ,эксперименты о его выживаемости в тех или иных условиях!
1) В банке без доступа воздуха, он сидел у меня 4 месяца, при этом рост продолжался.Потом замедлялся! Но при открытии банки вновь продолжал рости. Было 4 тестовых банки, и везде почти всё одинаково, Через 4 месяца он начинал таять, но после открытия банки ,он опять зарастал вновь.
2) Пересыхание. Вскрыл 2 банки , и оставил их открытыми.Сушь была страшная, мицелий остался только тяжи-образный , проверял его на разрыв, и ростирал между пальцев, он был внутри влажный, и с виду казалось что живой!.
После того как я добавил в банки влагу, одну банку положил в тепло , а другую в прохладное место. Там не ниже +18.
Банка что в тепле начала пускать вновь тяжи, но при этом появилась триходерма которая начинала разрастётся, и в итоге не дожидаясь итогов я его утилизировал в мусор с опилками . Вторая банка также покрылась триходермой, и всё там умерло.






3) Тут го варилось что мицелий выращенный, на одном виде субстрата не растёт на других, Провёл опыт ,только с одной банкой, и добавил порцию хвойных опилки , изначально мицелий был выращен на гнилушках. Всё прекрасно растёт.







и вдобавок мицелий на гнилушках очень хорошо себя зарекомендовал в выживаемости, даже маленький кусочек отколотый от большой гнилушки, продолжал свою жизнедеятельность, единственное что он начинает разрастаться только через месяц и более.В начале мне казалось что просто умер потом начинался рост!
4) Также делал жидкий мицелий. Рос очень долго, делал на фруктозе, он так у меня не куда не пошёл, ещё через месяца 2 вроде как умер(передержал), и я его выбросил , летом проведу более подробную роботу с жидки мицелием!



5) С тыквой тоже не получилось, заражение плесенью, всё сгнило!

6) Выносил банку в мороз при минус 35 , но потом так её обратно не нашол, думаю что всё же погиб.

Тут наблюдал необычное явление , споры собранные с столько что раскрывшегося гриба остаются с современем такими же зелёно бурыми, А вот с полежавшего гриба собраные через 3 дня, споры через 2 недели начинают бродить , или что там какая то реакция происходит. Ну в в общем они становятся жёлто -коричневыми со своеобразным запахом! Все яйца лежали дома в контейнере, Только время сбора было разное, и эту закономерность наблюдал постоянно



Прилагаю фото Папоротника про который го варил летом. под которым находил яйца, возможно симбиот , или как там его правильно обозвать!






Также остаётся открытым размеры яиц , оно отличается от пня к пню, на одних пнях ,они Все большие, у других Все маленькие, а разница между ними не больше 2 метров!




Последний раз редактировалось: gitiket (21-04-2017, 16:14), всего редактировалось 1 раз
Михалыч82Р
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 42
Откуда: Крым
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):
... ... ... ...

На крайнем фото лучше было бы линеечку приложить для масштабности, а то ведь лапоть то у всех разная... ,
а на предыдущей - уж слишком сильно сжаты нижние пальцы кулака. Уловки фотографа? )))
Но даже не беря это во внимание, размеры гриба впечатляют! Good
Medium
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):
А каким образм проводили ферментацию опилок, бактериальную дрожжевую, или под собственными ферментами?

Ферментация опилок проводилась под воздействием естественной бактериальной флоры, около трёх месяцев. После чего субстрат стал обеспечивать быстрый рост.
gitiket писал(а):
Не много смущает цвет стареющего мицелия, сколько не наблюдал, он ни когда не темнел у меня постоянно светлый или мне так показалось!

Темнеющие области субстрата обусловлены колониями бактериальной флоры продуцирующей меланиновый пигмент. Мицелий весёлки без особых проблем колонизирует эти потемневшие области.
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Михалыч82Р
Не заостряйте особого внимание на мои неуклюжие посты! Они в основном или с ошибками или безграмотны. Мой размер 45 см, если не ошибаюсь это в сантиметрах где то 27 см , снимал на вытянутую руке с прогибом назад, так как он не влазил в фокус, на вскидку я думаю что там сантиметров 32, не меньше, под своей тяжестью они быстро ложатся на землю. Я уже писал что именно возле этого пенька они все громоздкие, 2 год наблюдаю, и не пойму что их делает такими, точно уверен что дело не в грибнице.
Ещё раз прошу прощение за бездарную подачу материала,характерно часто даже можно сказать уже закономерна, в последнее время в голове каша, и логические мысли как в сито, но в в будущем постараюсь все переделать как надо!
К стате находил гриб с не большой недоразвитой юбкой фото потом приложу. Спрашивал М.Вишневского он сказал что что это весёлка обыкновенная, и что такое у них бывает, что меня очень расстроило, так как давно охочусь на сетконоску.
.







Medium
Спасибо, температура так понимаю была комнатной?! Планирую попробовать посадить мицелий на ржаную,и винную, закваску, был занятный опыт, и мне он не даёт покоя

Последний раз редактировалось: gitiket (09-05-2017, 18:43), всего редактировалось 1 раз
gitiket
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщения: 63
Откуда: саранск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думаю надо пояснить, о том что имелось под ржаной и винной закваски, вырастить мицелий уже в принципе нет особых проблем, смущает только скорость роста, единственный подходящий на данный момент метод это увеличить точки заражения. И самый по моему эффективный это жидкий мицелий. Как мне понимается твёрдый субстат он освоить не сможет, поэтому нужно субстрат разложить. естественную ферментацию ждать долго. По этому планирую использовать бактерии или грибки, пока вырисовываются два варианта , это не посредственное разложения субстрата, или внесении сахара, и его разложения .Что то должно выйти что именно не берусь предсказать Как вариант можно использовать отработанный блок от древо разрушающего гриба, рост конечно будет, но конкурентов тоже отбавляй, ждать так же когда этот цикл завершится, опять время!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 35, 36, 37  След.
Страница 36 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .