. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Голубика, брусника, черника, клюква Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Голубика, брусника, черника, клюква
Александра Беларусь писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане)
У меня вопрос, извиняюсь что немного не по теме.
Осенью посадила 50 кустов голубики садовой, капали лунки 60*40 засыпали их лёгким верховым торфом (рыжий торф). Подскажите какую мульчу можно использовать при данной технологии, при том что навоз для голубики говорят считается ядом?
Спасибо...

Голубику можно высаживать и без торфа. На любой, даже карбонатной почве (нейтральной и слабощелочной), но предварительно необходимо внести под перекопку СЕРУ молотую (либо серу коллоидную). Сера даст необходимое закисление почвы на ДОЛГИЕ годы. Что крайне необходимо микоризообразующим грибам сопотствующим голубики. И тщательно перекопать. Для рыхлости внести песок на суглинистых почвах (для воздухопроницаемости грунта). Навоз вносить не надо. И ям рыть тоже. Это лишнее.

У меня торфа практически нет (по близости). А почва и вовсе карбонатная (кругом горы известняка). И добавление серы в почву вполне выполнило свою роль. Растения высадил в грунт какой есть. Только предварительно внес серу под тщательную перековку (то есть подготовил его таким образом). А дальше эта "система" работает в автономном режиме. Только мульчирую и поливаю в меру (не заливаю). И больши ничего не добавляю, не "удобряю", не "подкармливаю". Вот как-то так.

А "доза" приблизительная. Это безопасно- внесение в почву серы молотой. Просто, много- дорого. Мало- малоэффективно. Только из этих соображений и опыта примерно необходимо пригоршню серы под куст (в моих условиях моих карбонатных почв требующих значительного закисления). В других условиях возможно серы потребуется меньше?

А вот пример, где наооборот людям приходится раскислять почву, применяя обожженый ракушечники (иного источника кальция просто нет). Это остров Кунашир, где текут кислотные реки (от избытка серы вулканического происхождения на поверхности земли). А для мульчи Марина использует водоросли и опилки.
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1795

http://www.radikal.ru/USERS/30f174aa6964444e8d4a0e12a257c001/moj-ogorod?pg=1
http://www.radikal.ru/USERS/30f174aa6964444e8d4a0e12a257c001/dachnyj-fotoal-bom-2009?pg=1
http://www.radikal.ru/USERS/30f174aa6964444e8d4a0e12a257c001/moi-pervye-rozy-2009?pg=1

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=4869&st=0&gopid=303291&#entry303291

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (20-04-2012, 14:21), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:

Александр, у меня к Вам другой вопрос.
Про микоризу.

Может действительно, для голубики, брусники, клюквы, вересковых и проч. важнее микориза, а не кислотность почвы?


Вопрос очень даже актуальный.
По микоризе для голубики.
Я подкислял только единожды. И не серной кислотой ("аккумуляторной"). А порошком молотой серы. И потом мульчировал опилками. И обильно поливаю все лето. И все. И больше никаких "удобрений" и "подкормок" и "подкислений". И урожайность только растет.
На фото это четко видно, что растения вполне здоровы.
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/126772?page=7









А кислая реакция почвы как раз и нужна для развития специфической микоризы у голубики.
Но, поливая почву раствором кислоты можно сжечь не только микрофлору почвы, но и корни растений.
В этом раскладе сера молотая безопасна. И при том "долгоиграющая". Не требуется ежегодного внесения.
Вместо серы молотой можно применить серу коллоидную (продается в вет. аптеках). Её требуется в два раза меньше серы молотой. Примерно добрую пригоршню (изначально) под предполагаемую посадку голубики. Тщательно перемешав с почвой. Потом посадка, мульчирование (я мульчирую древесными опилками хвойных). А дальше только полив.

Если растения уже высажены, то закислить почву под растением можно и без его пересадки.. Используя серу молотую.
Но, вначале следует проверить уровень рН. Может он у Вас чересчур низкий, ниже 3,5 ?

Тем более, что отсутствие плодоношения может быть по совершенно другой причине.
Нехватка питания может повлиять лишь на снижение продуктивности. Но в меньшей степени быть причиной полного отсутствия плодоношения? Как Вы сами-то считаете? Вам ведь виднее (исходя из Ваших условий)..

Возможно всему виной зимнее подмерзание голубики? Ведь её морозоустойчивость невелика, примерно на уровне винограда. Максимум до - 30-35*С.
Я в своих условиях голубику укрываю. Так же как и виноград.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для Сибири голубика все же культура укрывная. Хотя ростовые почки всегда более морозоустойчивые, чем цветковые. Для надежности лучше пригибать, и укрывать на зиму.

Я укрываю опилками. Вначале на куст (пригнутый) накидываю мешковину. А поверх тонким слоем засыпаю опилками.

Только что раскрыл кусты, поэтому сфотографировать уже не получиться. Но сохранились фото укрытия персика и винограда.
Вот примерно так это выглядит.









Мульчирую голубику (как и весь сад) опилками. Потому как растения питаются за счет повенного пищеварения мульчи (за счет микромира почвы). А мульча ещё защищает грибы сожителей голубики.

Все растения в саду растут свободно по сплошной мульче. Ограждение имеют только гряды овощные. А сад и растения в нем не имеют никаких ограждений. Если присмотреться к фону на фото, то видно сплошную опилочную мульчу по всему саду. Жаль, других фото общего плана нет.









Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Полезные ссылки по теме.

Где купить серу молотую.
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=218

Агротехника голубики.
http://www.zolotoysad.com.ua/articles/50-2011-03-14-19-48-09/174-2011-03-14-19-56-41.html

Голубика.
http://www.blueberry.ru/blueberry/history.html
http://www.blueberry.ru/blueberry/history.html/id/2

Брусника.
http://www.tsvetnik.info/cranberry/vaccinium-vitis-idaea.htm
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Голубика культура очень урожайная. И при том, цветы голубики устойчивы к возвратным заморозкам. Поэтому, считаю эту культуру очень перспективной Для Сибири и Урала.
Голубика прекрасно растет и на обычных почвах, и даже карбонатных. Если почву закислить порошком серы молотой перед посадкой. Просто насыпать хорошую пригошню серы, тщательно перекопать садовыми вилами. Посадить саженец в подготовленный грунт. А потом замульчировать опилками, и так содержать. Желателен регулярный полив. И никаких больше "удобрений" не требуется.
Можно применить и "коллоидную серу". И вовсе без перекопки. Просто, пролив землю взвесью серы. То, есть единственное важное условие- это поддержание кислой среды. Это очень важно! Для того, что могли существовать грибы-симбионты голубики. Они и кормят растения. И для них второе необходимое условие- органическая мульча. Я использую опилки хвойных пород (крупные, от лесопиления).
У меня карбонатные почвы. А голубика растет уже много лет. Урожай с возрастом стабильно нарастае. Под кустом голубики- брусника. А рядом- клюква. И все растения прекрасно себя чуствуют, и регулярно плодоносят ежегодно.
На зиму голубику, просто, пригибаю, чтобы побеги оставались всю зиму под снегом. У меня снежный покров по годам 50-60 см.
Куст не обрезаю. Удаляю лишь подсохшие побеги, если такое случается.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А это моя брусника.

Брусника, Брусника выращивание

А это голубика.

Голубика, Голубика выращивание





А это клюква.

Клюква, Клюква выращивание





Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Садовая высокорослая голубика — Vaccinium corymbosum L.
Родом из Северной Америки. Растет по болотам и сырым местам.

У себя на родине это полноправная садовая культура: разводят ее на промышленных плантациях, высаживают на приусадебных участках, возле домов. В северных штатах США и в Канаде голубика популярнее черной смородины. Это обстоятельство легко объяснимо — ягода очень вкусна и красива. Американская голубика потому и называется высокорослой, что вырастает до двух метров. Зацветает растение на третий год после посадки. Диаметр ягоды от 10 до 25 мм. Урожай в США — 10 кг с куста, в России, при более коротком прохладном лете — от 0,5 до 7 кг. Для средней полосы пригодны не все зарубежные сорта, а в основном раннего и среднего сроков созревания. Поздние сорта вызревают всего на 30 %, если, конечно, не выращивать их в теплице".

Однако, на поверку выходит, что Голубика садовая может прекрасно расти и плодоносить в условиях Сибири, при кротком лете. Без особого ухода. Но, есть важные условия- укрытие (пригибание) на зиму. Летом регулярный полив (поддержание влажности почвы). Желательно мульчирование, чтобы проще было в уходе.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вообще, я считаю голубику очень перспективной ягодой для Урала и Сибири.
Главное, цветы у неё ОЧЕНЬ устойчивые к возвратным заморозкам. В прошедшем году по этой причине даже на смородине были единичные ягоды. На жимолости, тоже. У нас в Предгорье Алтая.

А голубику Вы можете на фото посмотреть. Было очень обильное плодоношение. Сколько было цветов, все завязали плоды! Чудо, а не ягода! Высаживайте в саду Голубику, не пожалеете!

Где нет снега, можно укрыть как виноград. Морозоустойчивость её на уровне винограда.
Александра Беларусь
Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте! Спасибо за подсказку. Попробуем в этом году посадить несколько кустиков по Вашему методу, с добавлением серы, без торфа. Сравним развитие кустов, потом расскажу что получилось. В планах у нас расширять посадки голубики, а торф покупаем за 300км. от места посадки, дороговато получается. Но у нас все у кого засажены ей большие площади, садят именно в рыжий торф, мешая его с песком, опилками, хвоей, кто как. Наверно все же так лучше, время покажет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почва в любом случае должна быть ОЧЕНЬ рыхлой. Поэтому внесение песка обязательно если грунты тяжелые. Посмотрите внимательней ссылки.
Остальное по возможности и желанию.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, добрый вечер. По поводу посадки голубики. С технологией подготовки посадочного места всё понятно, но хотелось бы немного уточнить. Посадку саженца голубики нужно делать в день подготовки посадочного места или подождать какое то время для того чтобы почва успела закислиться?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думаю это не существенно. Ведь саженцы голубики продаются с ЗКС. И растения продолжают питаться какое-то время за счет кома контейнера и микоризы корней.
А сера, если Вы её тщательно перемешаете с почво-грунтом, сразу же начнет снижать рН (концентрацию водородных ионов). Как только увлажните почво-грунт. То есть, создадите условия для протекания хим. реакций.
Так что думаю можно высаживать сразу. Я так поступал.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня прислали серу-порошок (необходимую для закисления почвы при выращивании голубики, брусники.. Точнее для создания условий микоризообразователей брусничных). Сера очень хорошего качества и не дорого. http://rushim.ru/product_info.php?products_id=218
Vitaliy Senchyshyn
Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 2
Откуда: Lviv
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте!

Где-то в интернете прочитал что голубику можно сажать сразу в землю из хвойного леса без дополнительного закисления(торфа нет возможности достать). Привез я этой земли (брал только верхний слой перепревшей хвои с веточками и свежей хвоей), выкопал две ямы по 60 см в диаметре и 30 см глубиной каждая и посадил два кустика - один Торо, другой - Блюкроп. Кислотность не мог измерить на момент посадки и доверял написанному(по всей видимости зря), поэтому ограничился поливом растений соответствующим раствором серной кислоты примерно раз в неделю. Со времени посадки прошло 3 недели и вижу, что моей голубике совсем тяжело. Торо более менее растет (видно менее требователен к почве), хотя и по нему видно, что болеет, а вот в Блюкропа серьезный хлороз (листья даже уже не желтоватые а красноватые).
Когда измерил кислотность субстрата - оказалось что она на уровне 5.5, и поливы подкисленной водой практически ничего не дают, потому что периодически проходят дожди которые раскисляют субстрат.

Поэтому решил добавить серы, но сколько ее добавлять то? Опять же в интернете читаю, что нужно примерно 40-60 гр. но непонятно на какую площадь. В одних источниках - на куст, у других на кв. м. Сколько же добавлять в действительности? У меня посадочные ямы имеют примерно по 0.2 кв. м. поэтому в начале я внес по 10 гр под куст молотой серы, чтобы не слишком закислить если че, но не мало ли будет? Может стоит еще добавить? И когда будет виден эффект? Посоветуйте пожалуйста.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не взвешиваю. Беру пригоршню серы (150-200 г, и до 1 кг) и рассыпаю на площади 1 м2. перекапываю, и высаживаю... Но, у меня карбонатные почвы! Сера не кислота серная. Резкого закисления не произойдет.. Я так думаю?

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (19-11-2013, 21:36), всего редактировалось 1 раз
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
добавлю и на эту голубичную ветку форума ссылку на книгу Курлович Т.В., Брусника, Голубика, Клюква, Черника.
мож кто на другие форумы не ходит.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
serg1971by писал(а):
Здравствуйте,Александр.Меня зовут Сергей.Живу в Беларуси.Занимаюсь выращиванием голубики.На сегодняшний день заложен собственный маточник из 11 сортов.При закладке маточника использовал одновременно две технологии,"садово-огородную" и "плантационную".Т.е кислотность участка менял с помощью молотой серы, а высадку производил в борозы,заполненные смесью верхового торфа,хвойного опада, и песка.Есть отдельные кусты,высаженные в смесь хвойного опада и опилок с минимальным добавлением грунта.Из опыта наблюдений могу констатировать, что наилучшее развитие кусты получают в почве с максимальной воздухоёмкостью(большое содержание грубого,кислого гумуса).С содержанием последнего более 5% исходя из анализов лаборатории.Высаживать просто в кислый песок не решался.Хотя экономически выгоднее просто высадить в грунт без добавления торфа, ведь органики на сегодняшний день под моими кустами по 0,28 м.куб на каждый.Можно посчитать стоимость закладки...
Мой вопрос в следующем,компостируете ли вы опилки перед внесением?Если компостируете, то как?
К теме...Существуют нормы внесения порошковой серы.Эти нормы рассчитываются исходя из механического состава почвы и изначального Ph .


Здесь 3-х летний куст на одном хвойном опаде.



а здесь молодняк


Конечно, можно расчитать. Но, если знать рН. То есть проводить анализ в агрохимлаборатории. Для производства это возможно актуально.. А для приусадебного участка вовсе нет. Потому как сера молотая не нанесет вреда, даже если внести сверх "нормы".. Но, лишний расход серы не оправдвн экономически, если посадки занимают большой объем..

Опилки не компостирую никак, и никогда так не делаю, и не делал. И нигде не давал такой информации. А мульчирую свежими опилками. Такими же и укрываю кусты. О чем рассказал чуть выше. И на фото это всё видно. После раскрытия куста опилки остаются на месте, в виде мульчи. А результат по плодоношению тоже виден. И по цвету листьев можно сделать вывод, что с питанием у голубики все нормально... Кусты, их корни от окружающего грунта не изолирую.
serg1971by
Зарегистрирован: 08.01.2013
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рекомендую данный Ph метр.Стоит копейки, зато неограниченное количество анализов.Точность достаточно высокая.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у него есть наименование (марка, модель)?
serg1971by
Зарегистрирован: 08.01.2013
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Измеритель параметров почвы FLO8900
www.smag.by/device3666.html
http://ekt.by/catalog/1828.htm
http://www.avtoacs.com/catalog/detail/00086906/
FLO 8900
Другой производитель
http://severrosenergo.deal.by/p1685603-ph300-elektronnyj-izmeritel.html
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .