. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Голубика, брусника, черника, клюква Go back
Автор Сообщение
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote=Альберт]Вот, например, из 75 организацию, думаю, хотя бы в парочке есть сера молотая [/quote]
Альберт,благодарю за помощь,обязательно воспользуюсь.
Роман174
Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 5
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что никто не пользовался этим что ли?
Роман174
Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 5
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А что будет если набрать подстилку из сосняка после пожара для голубики?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Роман174 писал(а):
А что будет если набрать подстилку из сосняка после пожара для голубики?

Этот вариант ИМХО так себе! На горельнике в подстилки может быть много пепла и золы, а это оксиды кали (до 12%) и кальция (до 40%) плюс ряд других оксидов и карбонатов щелочных и щелочно-земельных металлов. Они будут давать щелочной pH что голубики не нужно!

А почему не хочешь использовать серу?

P.S.: Я в этом году добавлял в субстрат (верхний слой) для рыхлости подстилку сосновую, плюс немного грунта из черничника (предположил что гриб микоризный у них может быть схожий и условия для него возможно схожие, не знаю на сколько это так в реальности) и мха, но у меня голубика попала под заморозок сильный, сейчас листву всю сбросила, веточки зелёные, если отойдёт, то будет видно понравился ей этот субстрат или нет, пока об этом судить рано. Но я ещё и опилки и песок и серу добавлял (в нижний слой). Правда у меня она одна и нет группы сравнения. Но думаю в моих условиях если выживет и будет расти, это уже будет показательно. Посадил её на подиум, так как это место весной немного подтапливает талыми водами. Сейчас пытаюсь субстрат поддерживать влажным и наблюдаю.
Роман174
Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 5
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я добавил под каждый кустик попакетику правда кормовой по 300грамм развесовка,селитры аммиачной и немного сульфата магния,думаю все правильно сделал и полил после этого електролитом 50грамм на 10литров по5литров под куст.
Селения
Зарегистрирован: 19.04.2015
Сообщения: 5
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
Добрый день!
В прошлом году садила сорт Спартан и Чиппева, в этом посадила Патриот и Чендлер.
В прошлом году садила в июле, они в горшках стояли, немного чахнуть начинали.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня посадил четыре куста голубики, сорта: Блюкроп, Бригитта, Hannah's choice. Под два куста сыпал серу, немного в лунку, немного в окружающую почву, два куста без серы замульчировал сосновым опадом. Два с серой - щепой фруктовых деревьев. Будем наблюдать.

Гибель трёх своих кустов склонен всё-таки списывать на погодные условия. В Украине много у людей этой зимой вымерзло малины, винограда. Виноград и у меня вымерз, один беседочный сорт даже, типа Кудрика. Отбил почти от самого корня, а вся лоза мёртвая. Хотя зима была очень мягкая. Либо из-за заморозков в начале октября (помёрзли почки), либо из-за затяжной засухи осенью и потом дождливой тёплой погоды, а потом морозов, непонятно.

Также посадил пять кустов жимолости съедобной. Сорта: Дочь Великана, Сильгинка, Югана, Бореалис.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже писал выше, что когда садил, то забыл серу и садил без ней (в смесь земли, песка, опилок), через пару дней добавил вместе с мульчёй (песком речным), примерно 0,5кг серы молотой (площадь примерно 60Х60 см), после этого сверху замульчировал грунтом из-под черничника, мхом, хвоёй. И было всё ничего, но потом бахнул заморозок. То, что голубика была под хвоёй практически вся, не особо помогло, все листья и цветы замёрзли. Некоторое время стояли голые зелёные палки. Я её поливал, стараясь поддерживать субстрат влажным. На днях тронулись почки! Только они почему-то красные! Листочков ещё толком нет, но почки распускаются именно красные! Возможно дело в том, что пару раз поливал водой из скважины, а она в породе и весной мутновата (мелкая взвесь, возможно, карбонатов), потом стал поливать отстоянной водой. Вчера ещё немного добавил опилок сверху (чуть чуть), чтобы медленнее субстрат сох. Во общем сейчас наблюдаю.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня весной тоже лезли красные листья. Ну и что? Позеленели и всё, никаких проблем. Ничего не делал.

Мне кажется, это очередной миф, насчёт голубики и кислой почвы. Посмотрю на свои кусты, осенью сделаю замеры pH раствора почвы с серой и без серы, выводы напишу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Заметно подросли саженцы. И в этом году прибавили урожай.

Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
красивая веточка,у меня растёт медленно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Разные сорта по разному растут.



А веточка с ягодой потому, что это прошлогодний прирост.
Жанна1969
Зарегистрирован: 13.10.2015
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Возможно всему виной зимнее подмерзание голубики? Ведь её морозоустойчивость невелика, примерно на уровне винограда. Максимум до - 30-35*С.
Я в своих условиях голубику укрываю. Так же как и виноград.


Пожалуйста посоветуйте сорта голубики для Западной Сибири,Тюмень,в продаже много,а что нам больше подойдет не понятно.Какие по Вашему мнению более ранние и более устойчивые для нашего климата?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня (Западная Сибирь, Томск) опыта не много, посадил в этом году саженец сорта Патриот, как говориться на пробу, в успешности мероприятия, если честно, до сих пор немного сомневаюсь, причём посадил рано весной, а в магазине было жарко и саженец пошел расти и даже зацвёл, где-то через неделю после посадки в открытый грунт бахнул заморозок и саженец сильно прихватило, я думал он погибнет (о чём я уже как-то писал), но на удивление отошёл и дал хоть небольшой, но прирост. Как будет дальше не знаю. Если перезимует, то буду дальше наблюдать.

До посадки очень долго выбирал всё-таки какой сорт посадить, остановился на Патриоте, заявленная морозостойкость что-то около -29, у нас бывает намного холоднее (до -50, но очень редко, обычно до -43 -47), я планирую на зиму землю вокруг немного присыпать стружкой, сам куст немного пригнуть и утеплять его снегом. Есть более морозостойкие сорта из группы низкорослой голубики, предположу, что их более высокая морозостойкость связана с тем что всё растение, даже без пригибания зимует под снегом, однако урожайность таких сортов оставляет желать лучшего, заявлена до 1кг с куста у низкорослой, при этом у более высокорослых сортов заявлено порядка 10кг с куста, но при этом я думаю, что реальная урожайность может получиться почти на порядок меньше, особенно первые годы, так как заявленная это скорее всего урожайность взрослых кустов в каких-то близких к идеальным условиях.

Есть ещё сорта отечественной селекции на основ на основе голубики топяной:
Цитата:
В результате интродукционных исследований в ЦСБС выведено восемь сортов голубики топяной, которые внесены в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации:: с 1995 г. — сорта Голубая россыпь, Дивная и Таёжная красавица, с 1996 г. — Юрковская и Шегарская (рис. 57), с 1997 г. — Изящная и Нектарная, с 2000 г. — Искинская (рис. 5Cool. [Gorbunov, 1998].

источник
Она существенно более морозостойкая, но на сколько я понял малоурожайна, да и в продаже я её не нашёл..
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Мой пока единственный куст голубики.
Есть ли разница для растений сера коллоидная или сера молотая? И если есть, то какая?
_________________
Учусь жить с удовольствием
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для растений нет никакой разницы. В смысле, при использовании для закисления почвы. Суть в названии- в размере частиц.

Справка.
Коллоидная сера представляет собой порошкообразный препарат, состоящий из частиц серы диаметром 1-3 мк. Получают ее химическим путем при очистке газов от сероводорода, содержит 90-95% элементарной серы.

Высокодисперсная сера — тоже порошкообразный препарат из частиц серы диаметром от 2 до 6 мк. Получают ее путем размола молотой серы в специальных коллоидных мельницах, содержит элементарной серы 90-95%.

И сера-порошок, или молотая сера. То есть, с частицами более грубого помола.

Первые два препарата, или "дисперсные серные препараты", используют для обработки растений, чтобы можно было получить взвесь для обработки.

А для почвы, нет никакой разницы. Это всё равно "элементарная сера", а не её химические соединения. Которые гораздо хуже для применения, чем сера элементарная (любая). Как-то так?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю Александр Иванович.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Укрытие кустов голубику на зиму. простым пригибанием, с помощью резиновых элементов от автошин.

.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё несколько фото укрытия голубики на зиму. Вид сбоку, и от основания куста.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кусты голубики после зимовки. Постепенно поднимаются. Листья облетели.



Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .