. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Комнатные растения
. Как вырастить комнатный гранат из семян? Go back
Автор Сообщение
Анисимов Геннадий
Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 17
Откуда: г. Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Как вырастить комнатный гранат из семян?
Три года назад получил от одного любителя 5 семян комнатного граната «Нана». Посеял в коробочки емкостью 0,5 л с обычной огородной почвой, заготовленной для рассады перцев, в которую добавил песка, и поставил в теплое место – на широкий подоконник подальше от окна, поближе к батарее отопления. Из 5 семян у меня взошло 3, причем одно дней через десять, другое еще через пару недель, и еще через неделю последнее. Как я потом узнал это нормально – всхожесть у семян граната около 50%, и время прорастания растянуто. Два первых листа у граната отличаются от его характерных вытянутых, они широкие с выемкой посередине. Сначала рос один стебелек с супротивными листьями, а когда он достиг высоты 15 см, стали отрастать боковые ветви. В июле стволик стал древесневеть и появились первые цветки, которые я удалял, чтобы не ослабить молодые растения. К октябрю листья стали жухнуть и опадать, но половина осталась на ветвях. Наступило время покоя граната, которое длится до февраля-марта. В этот период растения надо убрать с окна, поливы свести к минимуму, чтобы только почва не пересыхала совсем.
Теперь мои деревца граната высотой 70 см, с марта по октябрь радуют пышным цветением рубиново-красных цветков, а к осени дают до двух десятков гранатин диаметром 5 см.
_________________
Фотоальбом редких садовых растений

Скачать
Имя файла: Семена Гранат .jpg
Размер файла: 94,99 KB
Скачано: 99 раз(а)
Budist
Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Класс!
Надо тоже поискать "Нана". Так понравилось ваше описание)
У вас гранат стоял ближе к окну?
Анисимов Геннадий
Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 17
Откуда: г. Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Гранат стоит на подоконнике.
Саженцы и семена граната у меня в достаточном количестве. Посмотрите мой сайт.
VanDA
Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 13
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мой комнатный гранат сбросил листья, на нем есть два крошечных плодика.Что это с ним, чем можно ему помочь?
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
VanDA писал(а):
Мой комнатный гранат сбросил листья, на нем есть два крошечных плодика.Что это с ним, чем можно ему помочь?

Сейчас осень, начинается листопад , растения готовятся к периоду покоя в том числе и комнатные. Зачастую гранат сам по себе может сбрасывать листья, для него это нормально. Ну а причиной может быть низкая влажность воздуха, так же при росте плодов дерево расходует много влаги.
Опрыскивайте, поливайте так чтобы между поливами просыхал верхний слой почвы.Один раз в месяц обязательно надо подкормить.
ЛеонидИ
Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 19
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А кто-нибудь комнатный гранат пробовал?
SaDoVoD
Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 56
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лимон у нас растет, а вот о гранате не слышал ничего ранее. Растет из косточек?
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
SaDoVoD писал(а):
Лимон у нас растет, а вот о гранате не слышал ничего ранее. Растет из косточек?


Да, комнатный гранат можно вырастить из косточки, хотя такое растение не будет претендовать на высокие дегустационные оценки и урожаи. Но они будут радовать нарядным цветением, а плоды будут дополнительным украшением. Такие растения зацветут на 3-4 й год, и могут вырасти до 2 метров. Сейчас уже выведены специальные низкорослые комнатные сорта карлики, которые вырастают всего 50-70см. Например, Нана и Бэйби. Карлики менее капризны чем их высокорослые собратья и начинают плодоносить уже со второго года. Начинают цвести они в июне и обильно плодоносят, но плоды у них скорее декоративные, так как очень маленькие.
Чтобы гранат обильно цвел и плодоносил его надо хорошо удобрять. Можно еженедельно подкармливать жидким удобрением для цветов или комплексным Агровит-Кор: по 1 ст. л. на 10 л.воды.
user-k
Зарегистрирован: 25.08.2018
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Растил как то гранат. Семечки сначала нужно замочить в молоке на ночь, только не магазинное из упаковки, а натуральное коровье. После этого у меня все семена проросли
cartina
Зарегистрирован: 08.03.2019
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
думаю что это будет очень долго
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Комнатные растения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .