. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Банк культур высших грибов, обмен и приобретение Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Банк культур высших грибов, обмен и приобретение
Что предлагается в этой теме?
Прежде всего поиск грибов (высших базидиомицетов) с целью их сохранения в коллективном банке. Обмен и предложения с целью приобретения.
Возможно, кто-то пожелает взяться за это благородное дело: выращивание мицелия для участников форума и всех желающих приобщиться к теме выращивания грибов в саду?
Очень надеюсь на Вашу поддержку и дельные предложения по этому вопросу..
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я Вас полностью поддерживаю, Александр Иванович.
Если устроит моя лаборатория, взялся бы за это дело!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы мне облегчили задачу, Александр Геннадьевич. Только хотел предложить перейти в тему..

Я очень буду рад, если Вы за это дело возьметесь.. И окажу Вам в этом всяческое содействие... Вы даже представить себе не можете, какая "гора с плеч" в связи с Вашим предложением участвовать в этом деле.

Я первый отправлю Вам все что у меня есть интересного.

Александр Дворянинов писал(а):
Добрый вечер, уважаемый форум И Александр Иванович!
Занимаюсь грибоводством с 1983 года. создаю коллекцию культивируемых грибов, и собираю коллекцию для сада и огорода,
В наличии более 120 культур. Есть все необходимое оборудование. Можно было бы на моей базе осуществить данную задумку.


Отлично. Тем более что у Вас есть опыт работы с грибами. Это вовсе прекрасно.
У Вас 120 видов (культур)? Shocked
И очень здорово, что нащи задачи совпадают, по сбору коллекции грибов (культур) для сада и огорода..

Тогда у меня к Вам ещё одно предложение: вести эту тему...
Как Вам видится эта задача: создания банка культур? Что для этого практически надо?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов

Александр Геннадьевич, у меня к вам вопрос-просьба: Расскажите немного о себе и своих занятиях с грибами? У Вас есть какие-то свои подходы к грибам? Свои наработки? Можете ли Вы выращивать мицелий грибов для реализации участникам форума? Ну и для желающих, соответственно?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здесь будет выкладываться инфа о наличии культур
.
1 пакет = 800 грамм
Стоимость одного пакета = 200 руб...
В наличии мицелий:



Просьба отправлять заказы на мейл

Скачать
Имя файла: Каталог.pdf
Размер файла: 78,48 KB
Скачано: 485 раз(а)
Выращивание грибов ксилотрофав на отрезках древесины.
Скачать
Имя файла: Выращивание грибов ксилотрофов на отрезках древесины.pdf
Размер файла: 312,84 KB
Скачано: 277 раз(а)
Выращивание сморчков
Скачать
Имя файла: В огород за грибами.pdf
Размер файла: 65,26 KB
Скачано: 489 раз(а)


Последний раз редактировалось: Александр Дворянинов (04-10-2014, 12:15), всего редактировалось 67 раз(а)
iwur
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 168
Откуда: Ульяновская обл Павловский район с.Ст. Пичеур
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я готов принимать участие. но пока я наверное могу распознать не более двух -трёх десятков грибов. и если можно Александр познакомь (понемногу) со своей коллекцией.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересоваться грибоводством начал с 1983 года. а к практическому выращиванию приступил в 2001 г. Я приверженец нестерильных технологий в грибоводстве. Когда столкнулся с культивированием возникла проблема с приобретением мицелия. Сбои и срывы в производстве заставили подумать о разработке надёжной технологии приготовления субстрата, перебрав кучу существующих, получилась своя, но качество мицелия не устраивало, то мицелия в наличии не было, то не устраивало его качество. Это всё и навело на мысль создания своей лаборатории. всё это происходило не за один год, всё осваивалось постепенно. Когда вроде всё наладил, появилось желание культивировать и другие экзотические виды, так и зародилось коллекция, которую собирал со всего мира. Была освоена методика, по восстановлению физиологического состояния культур, некоторые культуры которые приобретались находились в плачевном состоянии. потеря ферментной активности, антисептических и антибиотических свойств. Разработана среда, на основе лигно-целлюлозы для засева зернового мицелия, также её можно использовать для засева отрезков древесины. Кротко о себе, где то так.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
iwur писал(а):
я готов принимать участие. но пока я наверное могу распознать не более двух -трёх десятков грибов. и если можно Александр познакомь (понемногу) со своей коллекцией.

iwur два-три десятка это не мало для дикорастущих. Много штаммов вешенки, экзотические, целебные грибы,также дикорастущие сапротрофы, найденные друзьями и коллегами. Потихонечку выложу список, интересующий форум, думаю весь состав коллекции нет смысла выкладывать, не всем это интересно. Ну а чего не будет в списке можно и спросить, ведь так?

Последний раз редактировалось: Александр Дворянинов (15-08-2012, 19:47), всего редактировалось 1 раз
iwur
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 168
Откуда: Ульяновская обл Павловский район с.Ст. Пичеур
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я думаю поначалу на этом форуме нужно познакомиться с грибами которые можно использовать в практических целях в саду ,в огороде , в питомниках и в поле. .правда КАИ про грибы на форуме написал немало. наверное . многих наверное (как и меня) интересует веселковые. . что нибудь в вашей коллекции есть ?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
iwur писал(а):
я думаю поначалу на этом форуме нужно познакомиться с грибами которые можно использовать в практических целях в саду ,в огороде , в питомниках и в поле. .правда КАИ про грибы на форуме написал немало. наверное . многих наверное (как и меня) интересует веселковые. . что нибудь в вашей коллекции есть ?

Я надеюсь на пополнение нашего банка культур из семейства весёлковых, участниками форума. Александр Иванович, наверное будет первым, кто сделает этот вклад. Первые весёлковые, которые появятся, будут из его коллекции. Вот что есть из сапрофитов:
Сморчок (Morchella esculenta)
Опёнок луговой (Marasmius oreades)
Опёнок летний (Kuehneromyces mutabilis)
Рядовка луговая (Lepista nuda)
Рядовка майская (Calocybe gambosa)
Зонтик большой. (Macrolepiota procera)
Зонтик лохматый (Macrolepiota rhacodes)
Копринус (Coprinus comatus)
Шампиньон полевой (Agaricus arvensis)
Портобелло (Portobello) разновидность шампиньона
Энтолома недоразвитая (Entoloma sinuatum) Не индефицирован, возможно Вольвариелла пепельно-серая (Volvariella cinerascens)
Природно хозяйственное предназначеие и применение грибов, волен выбирать каждый участник форума по своему усмотрению.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Банк культур высших грибов, обмен и приобретение
Александр Кузнецов писал(а):
Прежде всего поиск грибов (высших базидиомицетов) с целью их сохранения в коллективном банке. Обмен и предложения с целью приобретения. Очень надеюсь на Вашу поддержку и дельные предложения по этому вопросу..
Согласен. Я думаю мне будет что предложить для банка-коллекции высших базидиомицетов.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сейчас горячая пора, в любой момент в саду или огороде, а также в лесу, может появиться гриб, который бы хотелось размножить по всему участку, не только Вам, но и другим участникам форума. Плодовое тело быстро разлагается, и доставка по почте, или из других регионов приведёт к полному разложению и потере материала. Что и как можно отправлять и сохранять материал, кроме плодовых тел? Конечно, это споры. Как их правильно собрать? Берём плодовое тело гриба, отделяем ножку. Чистый лист фольги для запекания, стелим на стол, укладываем на него геминофором на лист, шляпку, накрываем какой либо посудой, большей диаметра шляпки гриба , с зазором 2-3 мм до поверхности листа.(Это важно для того, что бы из вне не осыпались споры на лист с шляпкой гриба) Можно подложить под края посуды спички, получится требуемый зазор, выдерживаем 12-24 часа. За это время осыпется на лист, миллиарды спор. Снимаем гриб, складываем лист пополам. Закрепляем, каким либо образом края, (степлером) подписываем название культуры. Всё материал готов к отправке или сохранению. У Весёлки, споровый материал в виде желеобразной массы , его также можно нанести на лист фольги или поместить в зип-лок , как описывал Савелий. Есть еще грибы, дождевик гигантский (Calvatia gigantea), у этих грибов сама мякоть по мере его старения превращается в споровый порошок . стоит только подождать, и посадочный материал для нас, готов. Сложнее всего с Трюфелем, его по всей вероятности, нужно отправлять только вегетативными формами мицелия, находящегося в плодовом теле. Буду благодарен если кто то поделится своими методами сохранения или транспортировки посадочного материала других грибов.
С уважением, Александр!

Последний раз редактировалось: Александр Дворянинов (02-09-2014, 20:34), всего редактировалось 5 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, друзья и участники форума. Я на минутку заглянул, бегло прочитал (на обеденном перерыве)..
И очень рад что Вы откликнулись, и самое главное изъявили желание в этом участвовать. . Думаю это многим поможет решить проблему приобретения.. Тем более редких видов. А мы все вместе от этого только выиграем..

Вот маловато знаний о грибах и у меня. А вместе, с помощью Александра Геннадьевича, мы осилим и эту задачу.. И поиска, распознавания, и главное сохранения видов и культур в нашем коллективном банке.. И обмениваться так будет проще и быстрей.

Приведу пример, мне вот Вы прислали, Вячеслав, мицелий Веселки. И Виталий (Украина).. А мицелий не "дышит".. Надо время, возможно годы, чтобы гриб набрал силу. Какой уж тут обмен?
Или ещё пример, по просьбе людей выдрал из сада весь мицелий Сетконоски, и теперь гриб "молчит", не дышит..Не дело это. Сам понимаю.. А других условий (лабораторных) у меня нет. Да и времени тоже (всё свободное время занимает селекция плодовых).. Вот теперь и приходилось отказывать людям.. Что очень неправильно..

А так, с банком культур, и в условиях лаборатории очень быстро можно размножить мицелий, и предложить желающим. Ведь так? Я правильно понимаю ситуацию..

Всё, подробнее вечером.
До связи, с уважением, Александр.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Банк культур высших грибов, обмен и приобретение
Paul писал(а):
Согласен. Я думаю мне будет что предложить для банка-коллекции высших базидиомицетов.

Вячеслав, благодарю за принятое решение и участие!
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А так, с банком культур, и в условиях лаборатории очень быстро можно размножить мицелий, и предложить желающим. Ведь так? Я правильно понимаю ситуацию..

Добрый день, Александр Иванович!
Совершенно верно. В условиях лаборатории мицелий развивается без конкурентов и на богатой питательной среде. Зерновку злака освоенную мицелием можно сравнить со спорой гриба, в которой всё готово для старта в природной среде, с некоторыми отличиями. В мицелии оторванном от основной массы нет такой возможности, потому что питание поступало и распределялось со всего массива захваченного культурой, и для начала роста нужно время адаптироваться в новых условиях и накопить питания для дальнейшего роста. В природных условия конкуренты тоже не дремлют и ведут постоянную борьбу за питание, в этой борьбе не всегда может выиграть мицелий нужной нам культуры, поэтому и происходят такие длительные затяжные бои за территорию и питание. возможно победит и конкурент. выживает сильнейший, природа.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
iwur писал(а):
я думаю поначалу на этом форуме нужно познакомиться с грибами которые можно использовать в практических целях в саду ,в огороде , в питомниках и в поле. .правда КАИ про грибы на форуме написал немало. наверное . многих наверное (как и меня) интересует веселковые. . что нибудь в вашей коллекции есть ?


Я так думаю, для ради общего дела, если интересуют Веселковые, надо просить всех участников у кого появились эти грибы, помочь собрать коллекцию этих грибов. У меня подозрение, что это всё же не один вид, а несколько таксономических групп (проще сказать "разновидностей"). Было бы здорово создать банк этих полезных и редких грибов...
Для сада и садовых растений могут оказаться полезными рядовки...
Ну, и неплохо было бы приручить белые, лисички и т.д. Возможно, трюфели?. Это всё симбиотны..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Банк культур высших грибов, обмен и приобретение
Paul писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Прежде всего поиск грибов (высших базидиомицетов) с целью их сохранения в коллективном банке. Обмен и предложения с целью приобретения. Очень надеюсь на Вашу поддержку и дельные предложения по этому вопросу..
Согласен. Я думаю мне будет что предложить для банка-коллекции высших базидиомицетов.


Благодарю, Вячеслав. Мне показалось по Вашим фото Веселок, что у Вас два вида. Один Веселка обыкновенная, другой очень похож на Веселку хрящеватую. Но таких видов существует несколько. Они очень похожи. Ещё думаю будет интересен Подвишень?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Хотелось бы обсудить способы сохранения и доставки найденных и интересных грибов. Сейчас горячая пора, в любой момент в саду или огороде может появиться гриб, который бы хотелось размножить по всему участку, не только Вам, но и другим участникам форума... У Весёлки, споровый материал в виде желеобразной массы , его также можно нанести на лист ... Можно ещё в месте роста гриба , в почве увидеть белые гифы мицелия, отделить кусок земли с гифами положить в п\э пакет... Может, кто то из участников добавит свой имеющийся опыт.


Только хотел задать вопрос.. И уже есть ответ.. Сейчас активна у меня Веселка хрящеватая...
Со споровой жидкостью понятно, приготовлю.. А тяжи мицелия у меня не в почве, в мульче опилочной. Их как лучше Вам отправить, сами по себе, или с мульчей? Надо ли отмывать от мульчи? Или лучше этого не делать?

Для Ребриева Ю.А. я отправлял гифы мицелия и целые плодовые тела в стадии яйца в меду, в запаяном п/э пакете. А сами грибы со споровой жидкостью сушил в сушилке при температуре до +40*С, потом запаявал в п/э пакетик. Который укладывал в футляр, чтобы гриб не сломался. Это для музейной коллекции. Высыхают они очень быстро. И не теряет цвет и форму.

Как лучше сделать? Чтобы материал был наиболее чистым?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):

Я надеюсь на пополнение нашего банка культур из семейства весёлковых, участниками форума. Александр Иванович, наверное будет первым, кто сделает этот вклад. Первые весёлковые, которые появятся, будут из его коллекции.


Без проблем. Но сейчас активна только Веселка хрящеватая. Вот с неё и начнем. Остальные прийдется ждать когда проявятся. Иначе мицелий не отличить в мульче от других грибов. Многоие виды растут на одном месте.
Мутинус пока спит. А другие Веселки появятся только к середине лета, или ближе к осени...

Три дня поливал участок с Веселкой хрящеватой дождеванием. И каждое утро наблюдаю массовое "выстреливание" гриба. Плодовые тела не стал собирать. Оставил мухам. Пусть разносят споры по округе!













Завтра поутру попробую собрать споры и мицелий-тяжи.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):

Добрый день, Александр Иванович!
Совершенно верно. В условиях лаборатории мицелий развивается без конкурентов и на богатой питательной среде... В природных условия конкуренты тоже не дремлют и ведут постоянную борьбу за питание, в этой борьбе не всегда может выиграть мицелий нужной нам культуры, поэтому и происходят такие длительные затяжные бои за территорию и питание. возможно победит и конкурент. выживает сильнейший, природа.


Да, видимо так и есть. То что у меня и произошло, с мицелием присланным на опилочном субстрате, ввыращенном в условиях мульчи в саду. Мицелий был ещё слабенький.. Я поместил его в сад, поторопился.. Да, и условий лабораторных у меня нет.. Вот, в итоге что получилось, то и получилось... Это не дело.. Будем сообща исправлять ошибки и учиться...

Хотя, можно было поступить и проще. В "бытовых" условиях.. Дать время мицелию разрастись и окрепнуть. Поместив емкость или пакет с влажным опилочным субстратом. И только потом, когда мицелий окреп, поселить его в сад под мульчу..

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (01-06-2012, 04:13), всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
Страница 1 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .