. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 28, 29, 30  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Банк культур высших грибов, обмен и приобретение Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Вы лучше решайте с тем, кому будете отправлять. Если когда-нибудь до меня очередь дойдет, то я конечно этот способ выберу..


Нет, Станислав, выбирать надо Вам. Кому с каким материалом удобней работать, такой и постараюсь выслать. Это будет зависеть от желания каждого участника задуманного эксперимента (по введению грибов в культуру). Если Вы конечно пожелаете в нем участвовать?. И нет никакой "очереди".. Есть объективная реальность.. До плодоношения ещё далеко, в смысле до получения свежих плодовых тел.. А от замороженных, как я понял, Вы отказались? Это как раз один из видов что на фото выше..
Смысл ведь диалога в том, чтобы найти оптимальное решение.. А сроки плодоношения грибов зависят не от меня, а от погоды. И будет ли оно вообще, если лето будет сухое и жаркое?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И всех благодарю за конструктивный диалог... Значит будем пробовать разные варианты.. Мне ведь тоже хочется чтобы у Вас всё получилось..

Но, очень интересно всё же было бы освоить методику получения культуры из спор. Почему? Если нет иной возможности получить материал от разных видов Веселковых, например, из-за границы.. В конверте выслать споры не проблема (отпечатками на листе бумаги).. А вот плодовыми телами или мицелием, уже большая проблема.. Поэтому хотелось бы, что бы эксперименты со спорами продолжились.. Я не настаиваю, конечно.. Но, было бы супер здорово, в случае удачи в этом вопросе.

Я бы и сам с большим интересом включился в эту работу (по введению грибов в культуру).. Но, у меня совершенно нет условий и возможности этим заняться. Поэтому надежда только на Вас.. кто пожелает продолжить эту работу со спорами?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юрий Р писал(а):
..А если плодоношение лимитирует время выделения на картон, можно сейчас сделать "рулетики" и положить в холодильник, они долго будут храниться.


Вот интересно на счет холодильника. Убьет ли гриб промораживание в морозильнике? Или плодовое тело может сохранить жизнеспособность?
Дело в том, что неразрезанные плодовые тела Мутинуса, например, превратились из незрелых, в готовых "выстрелить".. Вот, и сразу родилась идея, как это проверить? достану-ка я плодовые тела Мутинуса неразрезанные, и посмотрю что с ними станет?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
И всех благодарю за конструктивный диалог... Значит будем пробовать разные варианты.. Мне ведь тоже хочется чтобы у Вас всё получилось..

Но, очень интересно всё же было бы освоить методику получения культуры из спор. Почему? Если нет иной возможности получить материал от разных видов Веселковых, например, из-за границы.. В конверте выслать споры не проблема (отпечатками на листе бумаги).. А вот плодовыми телами или мицелием, уже большая проблема.. Поэтому хотелось бы, что бы эксперименты со спорами продолжились.. Я не настаиваю, конечно.. Но, было бы супер здорово, в случае удачи в этом вопросе.

Я бы и сам с большим интересом включился в эту работу (по введению грибов в культуру).. Но, у меня совершенно нет условий и возможности этим заняться. Поэтому надежда только на Вас.. кто пожелает продолжить эту работу со спорами?
Я вроде бы не отказывался, и продолжаю это делать со спорами присланными мне, Внёс некоторую коррекцию по способу сбора спор, вернее на что лучше собирать. Я бесконечно благодарен всем откликнувшимся и приславшим споры разных культур. В чём суть проблемы? Присылались отпечатки спор, на путевых листах, туалетной бумаге, на старых письмах, накладных, листах из записной книжки, что в дальнейшем затрудняет работу со спорами, накопившейся на старых листах микрофлорой, Единственный, Александр Иванович присылал споры на свежих листах формата А4, но результат всё же не получен, думаю на это есть какая то причина. Решил поменять листы бумаги формата А4 на фольгу для запекания. Хочу обратить внимание, что при сборе спор шляпка гриба должна быть закрыта сверху посудой превышающий её размер, с некоторым зазором от фольги, толщины спички достаточно. Это нужно чтобы на споры осыпающиеся со шляпки на фольгу, не попадали споры из вне. Казалось бы мелочи, но решающие. Тем легче будет ввести в культуру, чем меньше будет конкурентов. Споры Полёвки пошли в рост с первого посева, без конкурентов, что вселяет уверенность, чем чище будем собирать споры тем выше будет результат выхода культур. Ещё один факт, споровый материал имеет ограниченные сроки хранения, чем быстрее Вы их отправите тем выше будет результат.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот это существенные коррективы.. Видимо хоть бумага и из пачки условно "чистая".. Но, все же это бумага.. А вот на фольгу, это пожалуй интересный вариант.. А если гриб поместить, например, в свежие пакетики, типа для "завтрака"? И прикрыт гриб будет, и споры останутся сразу внутри пакетика.. В смысле, как удобней не только для работы уже Вам.. Но и для "сборщиков грибов". Пакетики (рулон) можно легко носить в кармане в лесу, например.. И гриб сразу в отдельный пакетик. Так годиться?

А о спорах я Вел разговор касательно Веселок. Это хорошо, что не отступаетесь от намерений продолжить опыты. Значит я неверно что-то понял?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
В смысле, как удобней не только для работы уже Вам.. Но и для "сборщиков грибов". Пакетики (рулон) можно легко носить в кармане в лесу, например.. И гриб сразу в отдельный пакетик. Так годиться?
Я не представляю о каких пакетиках идёт речь, поэтому не могу судить, и найдут ли их другие. С фольгой на мой взгляд будет намного чище, а дальше фольгу можно сложить и поместить в этот пакет. Потому что с поверхности шляпки попадёт тоже не мало мусора в пакет, лучше этим вопросом заняться дома в спокойной обстановке, нежели при сборе грибов. Но это дело каждого, как будет удобно, потому что у всех разные возможности и условия, Нужно пробовать, практика покажет как лучше.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Решил поменять листы бумаги формата А4 на фольгу для запекания.


Хорошая идея. Можно еще использовать пергамент для запекания. Их можно сложить и прогреть в духовом шкафу. И хранить в сложенном состоянии до сбора спор. А потом на внутреннюю поверхность собирать споры.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А если гриб поместить, например, в свежие пакетики, типа для "завтрака"? И прикрыт гриб будет, и споры останутся сразу внутри пакетика.. В смысле, как удобней не только для работы уже Вам.. Но и для "сборщиков грибов". Пакетики (рулон) можно легко носить в кармане в лесу, например.


Я с некоторых пор (со времен знакомства с сайтом) хожу в лес с баночками 250-720мл Crazy
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Можно еще использовать пергамент для запекания. Их можно сложить и прогреть в духовом шкафу. И хранить в сложенном состоянии до сбора спор. А потом на внутреннюю поверхность собирать споры.
Это только добавит надёжности и чистоты!
Юрий Р
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Юрий Р писал(а):
С мицелием вернее, споры я думаю пока прорастут, вокруг нарастет столько плесени, что все сразу сдохнет!

Позволю себе не согласиться. Прелесть картона как раз в том, что не каждая плесень его сможет освоить, а Веселке это должно быть по силам.

в той щепотке субстрата, что в основании плодового тела, или просто на его поверхности, такая масса спор (и по числу спор, и по числу видов), что недостатка в конкурентах не будет явно!!!
Юрий Р
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Юрий Р писал(а):

Оно все так, но почему-то в наших краях степь и веселка Адриана, а у Вас лес и В.хрящеватая Smile Значит, все гораздо сложнее, чем иногда кажется.


Нет, вы не правы. У нас в лесах и даже на газонах встречается В.Адриана. Судя по сообщению Савелия (кемеровская область). Кроме того у меня же появились несколько видов.. И их споры я собрал в лесозащитных полосах.
Phallus duplicatus

Ну да, степи есть и в Алтайском крае, и в Кемеровской области. Ростовская область - равнинная, гор нет, значит и зональности контрастной не наблюдается. Все степь, от разностравно-злаковой до сухой типчаково-ковыльной.
Да, насчет P.duplicatus - почти наверняка это вариация P.impudicus (var.pseudoduplicatus). Все европейские "сетконоски" оказались этим таксоном.
Юрий Р
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Юрий Р писал(а):
..А если плодоношение лимитирует время выделения на картон, можно сейчас сделать "рулетики" и положить в холодильник, они долго будут храниться.


Вот интересно на счет холодильника. Убьет ли гриб промораживание в морозильнике? Или плодовое тело может сохранить жизнеспособность?

Я имел в виду не промораживание в морозилке, а только хранение при невысоких температурах. Мороз, я думаю, плодовые тела убьёт.
Юрий Р
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Решил поменять листы бумаги формата А4 на фольгу для запекания. Хочу обратить внимание, что при сборе спор шляпка гриба должна быть закрыта сверху посудой превышающий её размер, с некоторым зазором от фольги, толщины спички достаточно. Это нужно чтобы на споры осыпающиеся со шляпки на фольгу, не попадали споры из вне. Казалось бы мелочи, но решающие. Тем легче будет ввести в культуру, чем меньше будет конкурентов. Споры Полёвки пошли в рост с первого посева, без конкурентов, что вселяет уверенность, чем чище будем собирать споры тем выше будет результат выхода культур. Ещё один факт, споровый материал имеет ограниченные сроки хранения, чем быстрее Вы их отправите тем выше будет результат.

хороший результат (в плане чистоты от побочных спор) получается на бумаге для записей. Если взять новый, в идеале запечатанный в полиэтилен, блок такой бумаги, то посторонней микрофлоры там минимум. Остается аккуратно положить на лист из этого блока шляпку гриба на некоторое время, стараясь не сыпать пыль и пр, и отпечаток готов.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юрий Р писал(а):
хороший результат (в плане чистоты от побочных спор) получается на бумаге для записей. Если взять новый, в идеале запечатанный в полиэтилен, блок такой бумаги, то посторонней микрофлоры там минимум. Остается аккуратно положить на лист из этого блока шляпку гриба на некоторое время, стараясь не сыпать пыль и пр, и отпечаток готов.
Есть ещё один нюанс, бумага гигроскопична и по отношению к спорам превышает значительно их объём, вытягивая из них влагу,и отдаёт её в окружающую среду, иссушая споры. На фольге этого не происходит, и споры остаются жизнеспособны более длительное время, замечено из практики.
Юрий Р
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Есть ещё один нюанс, бумага гигроскопична и по отношению к спорам превышает значительно их объём, вытягивая из них влагу,и отдаёт её в окружающую среду, иссушая споры. На фольге этого не происходит, и споры остаются жизнеспособны более длительное время, замечено из практики.

тоже верно. с другой стороны, если удается сохранить стерильность, то можно высевать, помещая на среду непосредственно кусочек бумаги со спорами. а за неделю-другую, пока образец идет почтой, споры не погибнут, они в природе и в более жестких условиях выживают. только не знаю конкретно по поводу веселок, сколько у них живут споры?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юрий Р писал(а):
тоже верно. с другой стороны, если удается сохранить стерильность, то можно высевать, помещая на среду непосредственно кусочек бумаги со спорами. а за неделю-другую, пока образец идет почтой, споры не погибнут, они в природе и в более жестких условиях выживают. только не знаю конкретно по поводу веселок, сколько у них живут споры?
В случае сохранения стерильности , да, но это бывает очень редко, поэтому и приходится голову ломать чтобы добиться успеха. Со спорами Весёлки, точно не могу сказать сохранение всхожести, после трёх месяцев глухо как танке.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Нет, Станислав, выбирать надо Вам.

Я бы предпочел дождаться результатов эксперимента с физраствором. Так будет надежнее, тем более до плодоношения еще далеко. Smile

По поводу получения споровых отпечатков шляпочных грибов и дальнейшей их подготовки для хранения/пересылки.
Для себя этот вопрос решил еще много лет назад и с успехом пользуюсь этим методом до сих пор.
Для того чтобы гриб высыпал споры нужно соблюсти несколько условий. Первое - влажность в емкости для сбора спор. Если влажность будет слишком высокая, споры прилипнут к спороносным пластинам и не упадут, при слишком низкой влажности может высохнуть шляпка гриба. Конечно, когда шляпка большая и мясистая она не успеет высохнуть сразу и какое-то количество спор все же успеет высыпаться, но в случае с маленькой, тонкой шляпкой такого не произойдет, за сутки она полностью высыхает. И отсюда следует второе условие - обеспечить плодовое тело необходимым запасом влаги. В случае с большими, шляпками оба условия как бы решаются сами собой - влаги плодового тела хватает и на поддержание влажности в емкости для сбора спор, и на создание условий необходимых для созревания и отделения спор. Но даже здесь, любая мелочь (как, например, гигроскопичность бумаги, или не умение фольги впитывать излишки влаги) может стать решающей.
Чтобы избежать этих проблем, гриб необходимо обеспечить дополнительным источником влаги. Для этого гриб срезают вместе с ножкой, которую погружают в емкость с водой. Это может быть пузырек, пробирка, любая другая емкость с нешироким горлышком в которую пролезет ножка гриба, и на которую можно будет положить лист бумаги, для сбора спор. Третье условие для получения хорошего отпечатка, это - бумага. Она должна быть плотной, гладкой и соответствующего цвета - для темных спор светлая, для светлых спор темная. Подойдет бумага от открытки, коробки из-под конфет, обложки журнала и т.д. Найдя подходящую по цвету и плотности бумагу необходимо вырезать квадрат соответствующего размера (если шляпка маленькая достаточно 3-5см, если большая, то размер квадрата должен быть немного больше, чем размер шляпки). В центре квадрата проделывают отверстие, в которое вставляют гриб. Ножку гриба опускают в воду и в таком виде убирают в пластиковый контейнер, или накрывают стеклянной банкой. Перед помещением в контейнер, бумагу со стороны спорового отпечатка и сам контейнер (банку), изнутри необходимо протереть спиртом, или водкой. Если используется контейнер, то его крышку нельзя закрывать плотно, иначе влажность будет слишком высокая и споры не отделяться от пластин, в случае с банкой, так же необходимо оставить небольшой зазор.
В таких условиях гриб будет сыпать споры несколько дней, это гарантирует получение качественных отпечатков даже в самых сложных случаях.
После того, как большинство спор высыпалось гриб можно вынимать. Необходимо заметить, что пока соблюдались практически стерильные условия, поэтому чтобы сохранить дальнейшую чистоту отпечатка, его необходимо убрать в пакет с зиплоком. Такие пакетики изготавливаются путем горячего проката полиэтеленового рукава, поэтому внутри они, можно сказать, стерильные. В таком виде отпечаток полностью подготовлен для длительного хранения, или для пересылки. Причем, через некоторое время споры простейших и пр. немногочисленные конкуренты внутри пакета начнут гибнуть, (споры гриба тоже начнут гибнуть, но их намного больше), это способствует дополнительному очищению отпечатка. Перед тем, как наглухо закрыть застежку, лучше дать пакету с отпечатком полежать некоторое время для испарения лишней влаги.

Несколько фото для наглядности:

Получение отпечатка


Пакетики с зиплоком


Готовые отпечатки (специально приложил линейку, чтобы было видно размер)


Последний раз редактировалось: bbcom (13-05-2013, 14:26), всего редактировалось 1 раз
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Но, очень интересно всё же было бы освоить методику получения культуры из спор.

Александр Иванович, на днях получил Ваши отпечатки. Огромное спасибо! Отпечатки по-моему отличные. Даже не знаю, что еще можно придумать, по-моему методика получения отпечатков Вами уже освоена. Smile Единственное, на мой взгляд, лист нужно было разрезать на фрагменты и упаковать в пакетики с зиплоком. И по количеству получилось бы больше и работать с ними было бы удобней.

Вообще, упаковка споровых отпечатков в пакетики решает многие проблемы. Это и проблема влажности (бумага уже не испаряет влагу в окружающую среду) и самоочищение от конкурентов, о котором я писал выше.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юрий Р писал(а):
bbcom писал(а):
Юрий Р писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Интересно, а есть смысл со спорами так же поработать на картоне?
Конечно, есть смысл пробовать. С мицелием вернее, споры я думаю пока прорастут, вокруг нарастет столько плесени, что все сразу сдохнет!

Позволю себе не согласиться. Прелесть картона как раз в том, что не каждая плесень его сможет освоить, а Веселке это должно быть по силам.

в той щепотке субстрата, что в основании плодового тела, или просто на его поверхности, такая масса спор (и по числу спор, и по числу видов), что недостатка в конкурентах не будет явно!!!

Я то как раз имел в виду споры, со спорового отпечатка, а не мицелий.Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Споры так и хранились в пакетиках, в холодильнике (не в морозилке). А перед отправкой я их вынул из пакетика, в конверт чтобы поместились. Вот про иссушение не подумал?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 28, 29, 30  След.
Страница 18 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .