. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 28, 29, 30  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Банк культур высших грибов, обмен и приобретение Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
kov314
Название передачи и назватие телеканала вспомнили? Как давно это было?

А чтобы не быть голословным, попытайтесь давать ссылки на то, о чем пишите. Ок?
Иначе как можно разобраться в том на что нет дополнительной информации?

Вы можете ответить конкретно на конкретные вопросы?
Ссылки приведите на то, о чем спрашиваете или обсуждаете.

А вопросы не по теме перенесены. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=58555#58555
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Алексадр Геннадиевич.
Мои Весёлки Адриана, наконец-то, раскрылись, и я собрал споры. Нужны ли они Вам? Я прочёл, что кто-то Весёлку Адриана Вам уже предоставил.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Алексадр Геннадиевич.
Мои Весёлки Адриана, наконец-то, раскрылись, и я собрал споры. Нужны ли они Вам? Я прочёл, что кто-то Весёлку Адриана Вам уже предоставил.
Поздравляю Дмитрий! Да действительно Весёлка Адриана в нашей коллекции есть, успешно осваивает чашки петри. Споры весёлки интересуют, сейчас исследую споры на предмет проращивания в разных средах, а для этого нужен материал.
Благодарю за участие!
iwur
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 168
Откуда: Ульяновская обл Павловский район с.Ст. Пичеур
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"""Да действительно Весёлка Адриана в нашей коллекции есть, успешно осваивает чашки петри. """



Ура !!!
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро, я бы не отказался от спор этой Веселки.

Прочитал про Веселку Адриана

Среда обитания: растёт на слабо закрепленных и незакрепленных песках в пустынях и на морских прибрежьях, вне леса. Произрастает на песках, где температура доходит до 54,5°С (Pilat, 1957).

Ареал: Эстонская ССР, Украинская ССР, Грузинская ССР, Ставропольский край; Швеция, Норвегия, Дания, Бельгия, ФРГ, ГДР, Польша, Франция, Португалия, Испания, Австрия, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Израиль, Северная Америка.
В работе А. Пилата (Pilat, 1957) отмечается, что гриб встречается на побережье Балтийского, Северного, Средиземного морей и Атлантического океана, в Северной Америке - от Атлантического до Тихого океана и от юго-восточной Канады на севере до Северного Техаса на юге.

Получается, что этому грибу и влажность не особенно нужна? В песке какая может быть влажность?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Дмитро, я бы не отказался от спор этой Веселки.

Да, без проблем. Но эту порцию уже отправлю Александру, поскольку обещал.
А.Ю. писал(а):
Получается, что этому грибу и влажность не особенно нужна? В песке какая может быть влажность?

Здесь я не уверен.
Судя по моей Весёлке, влагу она, как раз любит. Впервые появилась в зарослях камыша у реки, где всегда сыро даже в наших широтах. Затем - на первой моей природной грядке - опять же, в самом влажном месте из всех моих грядок: там уже три года толстый слой опилочной мульчи, и там я старался поддерживать влажность. А активный рост начался только сейчас, когда я сдедал полив и поливаю не реже одного раза в два дня.
Так что, на рост без влаги я бы не расчитывал.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
В песке какая может быть влажность?


Дмитрий прав...
А песок очень хорошо держит влагу, сохраняет её, и способствует "воздушной ирригации". То есть, в пустынях вода конденсипуется из воздуха.

А у себя дома понаблюдайте за песком. Копните кучу песка. Он сухой только снаружи. Внутри всегда влажный..

И большинство растений в пустынях выживают благодаря грибам. Гифы грибов уходят очень глубоко (вглубь почво-грунта), там достают воду, и поднимают её к корням растений.

А у В.Адриана есть характерная приспособительная особенность: плодовые тела в стадии яйца спрятаны в песке, и лишь верхняя часть иногда выступает наружу. Отчего их практически трудно обнаружить. Лишь только когда гриб "выстрелит". Это на песке!

На другой, более влажной мульче гриб обнаружить уже легче. Плодовые тела немного выпирают из мульчи или почво-грунта.

Справка.
Что такое роса? Она образуется из водяного пара, конденсировавшегося вследствие соприкосновения с холодным предметом. Ночью роса обильно оседает на мульче, и через нее горячий воздух (насыщенный водяным паром) проникает внутрь почвы. И в капиллярах почвы (и между песчинок) тоже выпадает роса. И чем выше температура воздуха , тем больше почва получит влаги. Ученые даже подсчитали, что за ночь почва получает влаги до 120 тонн на 1 га в слое почвы до 70 см. Под мульчей почва всегда влажная при любой жаре... Такое явление называется воздушной ирригацией (конденсация пара из воздуха в почве).

И лишь опилочная мульча не пропускает влагу до почвы (хоть от полива дождеванием, хоть от воздушной ирригации), пока не произойдет их полное насыщение влагой.. Опилки собирают на себе всю влагу из воздуха. Ввиду очень высокой гигроскопичности. Именно поэтому для опилочной мульчи требуется дополнительный полив.
Этим мульча из опилок отличается от мульчи из травы и листьев. Для которой и вовсе полив не обязателен. Листовая и травяная мульча и так всегда влажная, и ПОЧВА под ней. Ввиду воздушной ирригации (конденсации водяного пара из воздуха).
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов, ну я видимо не очень хорошо сформулировал, я имел в виду. что можно обойтись без специального полива, полагая что влагу будет брать из воздуха.

Получил обещанную Веселку обыкновенну. Рад безумно. Продолжаю эксперименты.

Александр Иванович, а если опилки смешивать с песком, с листьями?
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов
Могу поделиться спорами Веселки обыкновенной. Надо?
Если надо, присылайте адрес. Немного подсушу и пошлю, ибо запах...!!!
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Александр Дворянинов
Могу поделиться спорами Веселки обыкновенной. Надо?
Если надо, присылайте адрес. Немного подсушу и пошлю, ибо запах...!!!

Благодарю А.Ю.! У меня Весёлка обыкновенная, присланная snowbarsik из г. Пензы, на субстрате опилок, вроде начала двигаться по нестерильным опилкам. Разрастётся, попробую поработать. Весёлки обыкновенной споры есть в достаточном количесве, пока.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
.. я имел в виду. что можно обойтись без специального полива, полагая что влагу будет брать из воздуха.
Александр Иванович, а если опилки смешивать с песком, с листьями?


В природе именно так и происходит..
Но, опилочная мульча очень сильно отличается от естественной природной: травяного и листового опада..
Смешивание может изменить процессы в мульче. Но, не изменит гигроскопичности опилок. Они всё равно будут на себя забирать влагу. И почва под опилочной мульчей может оказаться совершенно сухой, даже после непродолжительного дождя. Тем более если слой достаточно большой (толстый). Именно поэтому требуется полив дождеванием опилочной мульчи. И не обязателен для листовой и травяной..
Однако смешивая опилки с песком, можно ускорить процесс их ферментации. В виду большего и равномерного их прогрева. То есть, процесс пищеварения ускорится.
Ускорится он и от смешивания опилок с листьями. Ввиду более разнообразного микробного состава. Чем разнообразней пища, тем разнообразней видовой состав едоков органики мульчи. Тем больше связанного азота, как лимитирующего фактора для наращивания белковой массы микробов. То есть, почвенный белковый обмен (круговорот) усилится. Что благотворно скажется на развитии ксилотрофов (пожирателей древесины).
Зная это можно получать с той же площади в разы больше плодовых тел Веселок, и других грибов. Что и происходит на практике. Листовой опад я не убираю из сада. А он у меня значительный, ввиду очень большой плотности посадки фруктовых деревьев в саду. Особенно колонновидных форм. Такой естественный опад из листьев я по весне (или с осени) засыпаю слоем опилок в 5-7 см. И это очень усиливает рост грибов..
Нравится Веселке хрящеватой, например, и "подложка" из песка под опилочной и листовой мульчей, особенно на суглинках. И это тоже объяснимо. Повышенной воздухопроницаемостью такого грунта. Что улучшает поступление кислорода, необходимого для процессов окисления органики: почвенного пищеварения.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов, очень ценная подсказка, спасибо.
А если на одних листьях? То есть без опилок? Дело в том, что на дачу за 100 км получается ездить только по выходным. Вот и думаю, как сохранить влагу при редком поливе.
У нас всю прошлую неделю шли дожди. Я пошел в лес за еловой подстилкой. Сухая. То есть самый верхний слой влажный, а под ним все сухо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Там (в лесу под елями) другая причина того что подстилка сухая...
А листья - отличный материал для мульчи.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Там (в лесу под елями) другая причина того что подстилка сухая...
А листья - отличный материал для мульчи.

Но как материал препятствующий испарению наверняка листья имеет смысл использовать? Если раз в неделю напитывать опилки+листья+песок водой, будет ли такой состав удерживать влагу дольше чем просто только опилки?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно, листья- наилучший мульчирующий материал. А в смеси ещё лучше (не слеживаются)...
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А у В.Адриана есть характерная приспособительная особенность: плодовые тела в стадии яйца спрятаны в песке, и лишь верхняя часть иногда выступает наружу. Отчего их практически трудно обнаружить. Лишь только когда гриб "выстрелит". Это на песке!

Именно так ведёт себя моя Весёлка на опилочной мульче. выглядывать может пятачок размером с двухклпеечную монету. Чтобы обнаружить её опилки нужно разгрести. Но когда разгребёшь опилки вместо одного гриба можно обнаружить полдюжины.

А та, что вырастает рядом с грядками в траве на чернозёме, совсем не прячется.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, всё верно. В.обыкновенная выпирает из мульчи значительно.
А вот у других видов плодовые тела могут полностью находиться на поверхности мульчи.
Напрммер,
Phallus impudicus var. togatus

Phallus impudicus var. togatus



Phallus duplicatus
Phallus duplicatus
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здесь мне многое непонятно.
Если Весёлка (всех видов) - факультативный симбионт, то её мицелий должен базироваться в слое мульчи. А в почве - только если питания ей не хватает, и она вынуждена образовывать микоризу. До сих пор я так понимал её приоритеты.

Если же Весёлка Адриана всегда располагает свой мицелий в толще почвы, значит она ищет возможности образовать микоризу, и сапрофитное питание для неё - не главное.
Это подтверждает и то, что у меня она не вылазит на поверхность даже там, где есть толстый слой опилочной мульчи.

Местами я раскапывал опилки и обнаруживал мицелий в нижнем их слое. Но дальше я уже не копал, чтобы не повредить мицелий. Как глубоко уходит мицелий, уходит ли он в почву, я не знаю и в этом году узнавать не планирую: пусть гриб сначала разовьётся и распространится.

В пользу того, что симбиоз для Адриана - приоритет, говорит ещё два фактора:

1.То, что на земляничной грядке плодовые тела преимущественно жмутся к кустам, хотя мульчи там более, чем достаточно. Это можно было бы объяснить желанием гриба расположиться в тени, поскольку куст у Чаморры Турусси очень мощный и облиственный, самый мощный из всех моих сортов. Но второе наблюдение ставит это под сомнение.

2. Адриан завёлся у меня и на грядке малины сорта Лашка, а там у меня кустики совсем чахленькие, и о тени говорить не приходится. Тем не менее, там грибы тоже выросли в приствольных кругах.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В принципе, все верно. Но по своим наблюдениям за разными видами Веселок заметил, что не все они одинаково активно осваивают опилочную мульчу. Активнее всего по мульче работает, по убывающей: Мутинус, потом В.хрящеватая, потом Phallus duplicatus и Phallus impudicus var. togatus, и только потом В. обыкновенная. В. Адриана у меня не проявлялась.
Но, по мнению ученого миколога Ребриева Ю.А. Веселка- это гумусовый сапротроф. То есть, основное питание получает из почвы.
Поэтому, наверное у всех видов свои приоритеты и специализация? Другое дело что мульча благоприятно влияет на все виды. Видимо потому, что создаются благоприятные условия по влажности и по питанию (на границе мульчи и почвы).

А на расположение плодовых тел, относительно уровня мульчи, играет больше роль природный механизм по образованию (завязыванию) плодовых тел, на определенном уровне мульчи, или почвы. Например, песка, как у В.Адриана.. Сформированный природными условиями их обитания. Который и закрепился как наследственный признак. То есть, если гриб растет на песке, а не на мульче, и если он не спрячет плодовые тела в толще песка. То, просто высохнет не раскрывшись. Видимо так?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Но, по мнению ученого миколога Ребриева Ю.А. Веселка- это гумусовый сапротроф. То есть, основное питание получает из почвы.

А что Ребриев имел под этим в виду? Гумус - это, по его мнению, просто среда обитания для Весёлки или ещё и источник питания?
Александр Кузнецов писал(а):
А на расположение плодовых тел, относительно уровня мульчи, играет больше роль природный механизм по образованию (завязыванию) плодовых тел, на определенном уровне мульчи, или почвы. Например, песка, как у В.Адриана..

Оно, конечно, может быть и так, выглядит вполне логично, но у меня-то никакого песка нет, а В. Адриана благополучно растёт. У меня нет уверенности в правильности постулата об обязательной связи В. Адриана и песка. Может быть, она впервые была обнаружена на песке, а может быть, какой-нибудь авторитетный миколог брякнул не плодумав ... и всё! В. Адриана оказалась привязанной к песку.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 28, 29, 30  След.
Страница 10 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .