. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Банк культур высших грибов, обмен и приобретение Go back
Автор Сообщение
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я так думаю, для ради общего дела, если интересуют Веселковые, надо просить всех участников у кого появились эти грибы, помочь собрать коллекцию этих грибов. У меня подозрение, что это всё же не один вид, а несколько таксономических групп (проще сказать "разновидностей"). Было бы здорово создать банк этих полезных и редких грибов...

Для сада и садовых растений могут оказаться полезными рядовки...

Ну, и неплохо было бы приручить белые, лисички и т.д. Возможно, трюфели?. Это всё симбиотны..

Да, было бы не плохо. Я тоже призываю форум, помочь в сборе весёлковых и других культур, и в последствии будем этими культурами пользоваться. Весёлковые, можно собрать споровую жидкость в зип-лок пакет, можно в п/э пакет положить мульчу пронизанную гифами мицелия, выше писал, отмывать ничего не нужно, сушить тоже. Рядовки и микоризные лучше спорами на листе. А вот трюфели, забыл про них, лучше переправлять целыми плодовыми телами, и желательно первым классом, что бы быстрее дошли и не разложились. И не забывать подписывать это дело.

Последний раз редактировалось: Александр Дворянинов (31-05-2012, 22:40), всего редактировалось 1 раз
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Остальные прийдется ждать когда проявятся. Иначе мицелий не отличить в мульче от других грибов. Многоие виды растут на одном месте.

Мутинус пока спит. А другие Веселки появятся только к середине лета, или ближе к осени...

Вот это правильное решение, путаница с культурами нам не нужна, всему своё время.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Хотя, можно было поступить и проще. В 2бытовых" условиях.. Дать время мицелию разрастись и окрепнуть. Поместив емкость или пакет с влажным опилочным субстратом. И толко потом, когда мицелий окреп, поселить его в сад под мульчу..
Можно и так.
Andrew McG
Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: грибница очень хорошо переносит засышивание
грибница очень хорошо переносит засышивание, в природе при высыхании грибница какбы консервируетса и прекрасно сохраняетса до влажных времен,

культуры грибов можно засышивать и пересылать по почте, например взять мицелий требуэмой культуры гриба, взят зерно злаков, прокипятить эго и остудить до комнатной температуры (или же стерилизивать с помощю перекиси водорода - 20 грам 3% перекиси на 10 кг субстрата) поместить стерилизованноэ зерно в пластиковый пакет и добавить мицелий) через 2-3 недели у вас будет заросшее мицелием зерно, высушить зерно при температуре в 20-27 градусув , например с помощю вентилятора.. и у вас готовоая засушенная грибница со сроком годности до 10 лет... можно пересылать по почте.

!!! для живой грибницы температуры выше 27 градусов уже могут быть нот гуд!!!!, тоесть нестоит нагревать живую грибницу ( не засушенную) до высоких температур)

у кого имеются более точныэ и обширные знания по этой технологии буду благодарен за уточнения.

благодарю за возможность поучаствопвать в етой теме.

пишу английскими буквами через транслит переводчик, да и такоэ бываэт Smile

всем хорошего дня и настроения!

Андрей
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Андрей, за участие и информацию...

У меня практический вопрос. Как высушить массу зернового мицелия, и при том не повредить его структуру? И как транспортировать такой высушенный мицелий по почте? Он ведь начнет рассыпаться?

А почтовая посылка по России, например, идет в среднем 10-15 дней. Возможно, надежнее и проще отсылать всё же живой влажный мицелий? А для ксилотрофов (пожирателей древесины), можно использовать и опилки, вместо зерна? Хвойные практически не плесневеют. А на них прекрасно растет Веселка.

http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/122475?page=0

Я пытаюсь понять практическую сторону отправки мицелия, чтобы сохранить его в лучшем виде , пригодном для дальнейшей работы с ним, уже в условиях лаборатории...
И как проще выполнить эту работу по отбору и отправки материала в бытовых условиях, типа, простым практикам, не имеющим опыт работы с зерновым мицелием?

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (01-06-2012, 04:17), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
.. Весёлковые, можно собрать споровую жидкость в зип-лок пакет, можно в п/э пакет положить мульчу пронизанную гифами мицелия, выше писал, отмывать ничего не нужно, сушить тоже..


Сижу, "ломаю голову", как чисто собрать споровую жидкость, чтобы во время транспортировки она не заплесневела? Может всё-таки её подсушить, иначе в пакете это точно случится?

Попробую двумя способами: на листе, и в пакете немного подсушив?

Просто, я никогда этого не делал. А время на эксперименты нет. Через час-другой яйца Веселки начнут "выстреливать". На раздумья времени не остается. На сборы всего часа два. При "выстреливании" "спороносы" вначале твердые, помом начинают разжижаться и "стекать" в виде вязкой жидкости. Если в это время идет дождь, или полив дождеванием, жидкость легко смывается водой..
Это очень короткий момент времени.

Для работы сразу (на бытовом уровне, ведь не у всех есть иная возможность), и временной транспортировки, я собирал споры (в качестве практического опыта), растирая шляпку гриба (Веселки) в опилках, слегка, как бы вытирая спороносную жидкость и перенося её на опилки. Потом эти опилки расселял под мульчу в саду и в природу под подстилку, и всё.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Сижу, "ломаю голову", как чисто собрать споровую жидкость, чтобы во время транспортировки она не заплесневела? Может всё-таки её подсушить, иначе в пакете это точно случится?
Можно попробовать в глицерине. Так я храню дрожжи в морозилке при -17.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Отправил посылку, как и предполагал. Споры на бумаге (подсушил в тени),и в пакете п/э без подсушивания. Мицелий тяжи (и разветвленный) с частью опилочной мульчи в п/э пакетах как обычно. Теперь остается ждать и надеяться что все дойдет благополучно. На общую Удачу! Wink
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Александр Дворянинов писал(а):
.. Весёлковые, можно собрать споровую жидкость в зип-лок пакет, можно в п/э пакет положить мульчу пронизанную гифами мицелия, выше писал, отмывать ничего не нужно, сушить тоже..


Сижу, "ломаю голову", как чисто собрать споровую жидкость, чтобы во время транспортировки она не заплесневела? Может всё-таки её подсушить, иначе в пакете это точно случится?

Попробую двумя способами: на листе, и в пакете немного подсушив?

Просто, я никогда этого не делал. А время на эксперименты нет. Через час-другой яйца Веселки начнут "выстреливать". На раздумья времени не остается. На сборы всего часа два. При "выстреливании" "спороносы" вначале твердые, помом начинают разжижаться и "стекать" в виде вязкой жидкости. Если в это время идет дождь, или полив дождеванием, жидкость легко смывается водой..
Это очень короткий момент времени.

Для работы сразу (на бытовом уровне, ведь не у всех есть иная возможность), и временной транспортировки, я собирал споры (в качестве практического опыта), растирая шляпку гриба (Веселки) в опилках, слегка, как бы вытирая спороносную жидкость и перенося её на опилки. Потом эти опилки расселял под мульчу в саду и в природу под подстилку, и всё.

В любом случае, в бытовых условиях споровый материал так и мицелий в чистом виде без примесей конкурентов, сохранить не удастся, очистка и отделение чистой вегетативной формы мицелия будет происходить уже в лаборатории. Можете и подсушить шляпку весёлки и затем даже измельчить её, только не выше 40 градусов, и не с чем не смешивая, споровый материал сохранится.
Другое дело с ксилотрофами в особенности с Pleurotus ostreatus. Вешенка в основном культивируется для получения плодовых тел, и использование спор вешенки может привести к тому, что из них вырастет совершенно не похожий вариант вешенки, с которого собирались споры. Да этого и не следует делать, сейчас достаточно много высоко интенсивных штаммов, исключение может составить культура, которая обладает какими либо отличительными вкусовыми или ростовыми свойствам, для дальнейшего её использавания в изменении и дополнении существующего, или создания нового штамма.

Последний раз редактировалось: Александр Дворянинов (01-06-2012, 13:22), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов

Александр Геннадьевич, посмотрите как дойдут образцы? Если что-не так время ещё есть.. Или потом при второй волне плодоношения можно повторить отправку образцов?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Отправил посылку, как и предполагал. Споры на бумаге (подсушил в тени),и в пакете п/э без подсушивания. Мицелий тяжи (и разветвленный) с частью опилочной мульчи в п/э пакетах как обычно. Теперь остается ждать и надеяться что все дойдет благополучно. На общую Удачу! Wink

Благодарю, Александр Иванович!
По мере продвижения работы по сохранению культуры, буду выкладывать фото и информировать форум.
Можно будет увидеть воочию, разницу роста вегетативного и спорового материала Весёлки.

Последний раз редактировалось: Александр Дворянинов (01-06-2012, 13:27), всего редактировалось 1 раз
Тигин Олег
Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 17
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Геннадьевич, в теме "КЕДР" я предложил закупить "активатор хвойных для кедра (набор грибов -симбиотов кедра )" на одного человека, а потом разослать участникам мелкими партиями, т.к. заказ на маленькую партию они не принимают, только от 10кг .

Правда это не будет отдельным видом (как предусматривает банк грибов), а именно набором, но почему бы в нашем (вашем) банке не иметь специализированные под определенное растение комплект грибов. Уже несколько человек готовы скинуться на приобретение активатора для кедра.

Как вы относитесь к этой идее? Готовы ли быть координатором? Можно часть "активатора" разослать желающим, часть оставить на размножение.
_________________
С уважением, Олег Тигин.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: грибница очень хорошо переносит засышивание
Andrew McG писал(а):
грибница очень хорошо переносит засышивание, в природе при высыхании грибница какбы консервируетса и прекрасно сохраняетса до влажных времен,

культуры грибов можно засышивать и пересылать по почте, например взять мицелий требуэмой культуры гриба, взят зерно злаков, прокипятить эго и остудить до комнатной температуры (или же стерилизивать с помощю перекиси водорода - 20 грам 3% перекиси на 10 кг субстрата) поместить стерилизованноэ зерно в пластиковый пакет и добавить мицелий) через 2-3 недели у вас будет заросшее мицелием зерно, высушить зерно при температуре в 20-27 градусув , например с помощю вентилятора.. и у вас готовоая засушенная грибница со сроком годности до 10 лет... можно пересылать по почте.

!!! для живой грибницы температуры выше 27 градусов уже могут быть нот гуд!!!!, тоесть нестоит нагревать живую грибницу ( не засушенную) до высоких температур)

у кого имеются более точныэ и обширные знания по этой технологии буду благодарен за уточнения.

благодарю за возможность поучаствопвать в етой теме.

пишу английскими буквами через транслит переводчик, да и такоэ бываэт Smile

всем хорошего дня и настроения!

Андрей

Спасибо Андрей, что поделились опытом!
В природе бывают разные ситуации, от засухи до проливных дождей. Когда грибница не потревожена и не разрушены гифальные связи, находится в целостном состоянии и на разной глубине, ей проще восстановится, какие то клетки сохраняют остаток влаги и не пересыхают, и при наступлении благоприятных условий восстанавливается. Когда же мы намеренно высушиваем мицелий, да к тому же ещё и измельчаем в порошок, лишаем его 99% шанса на выживание, сейчас пошла мода, продавать сухой мицелий в пакетиках. Я заинтересовался и решил приобрести такой пакетик, в качестве изучения данного материала. и что вы думаете?, мне не удалось выделить из этого сухого мицелия ни одной живой клетки, наблюдался активный рост, только конкурентов. Высушивая мицелий, мы угнетаем живую клетку, после чего если она и останется в живых. чтобы её реанимировать потребуется оборудование для клонального размножения и не дешёвые химикаты. Активный рост сухого мицелия представляется чем то из рода фантастики, существовать может, но в единичных случаях. Если проводить реанимацию в не стерильных условиях, в сухом мицелии и во внешней среде витают миллиарды спор, которые при увлажнении сухого мицелия, сожрут его не дав шанса на малейшее развитие. Конкурентами выделяются ферменты ингибирующее рост и размножение культурного мицелия, да и рост мицелия конкурентов превосходит в несколько раз быстрее, и спороношение начинается на 3-4 день роста мицелия в зависимости от разновидности конкурента. Зачем угнетать жизнь мицелия, да и свою, когда есть более надёжные способы, но каждый вправе сам решать эти вопросы, на своё усмотрение.
С уважением, Александр! Приятного настроения и удачного дня!

Последний раз редактировалось: Александр Дворянинов (01-06-2012, 12:15), всего редактировалось 1 раз
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тигин Олег писал(а):
Александр Геннадьевич, в теме "КЕДР" я предложил закупить "активатор хвойных для кедра (набор грибов -симбиотов кедра )" на одного человека, а потом разослать участникам мелкими партиями, т.к. заказ на маленькую партию они не принимают, только от 10кг .

Правда это не будет отдельным видом (как предусматривает банк грибов), а именно набором, но почему бы в нашем (вашем) банке не иметь специализированные под определенное растение комплект грибов. Уже несколько человек готовы скинуться на приобретение активатора для кедра.

Как вы относитесь к этой идее? Готовы ли быть координатором? Можно часть "активатора" разослать желающим, часть оставить на размножение.

Добрый день Олег!
Я читал, Ваше предложение в теме "КЕДР".
Мы в праве сохранять, для своих целей те виды, какие только захотим, или сообщество микоризных. (сомневаюсь, что там находится сообщество, давайте попробуем), Дело в том, что при заселении разных культур, на одну питательную среду, может произойти как бы война между ними за питание. Одна культура может ингибировать рост другой. И активность роста у разных культур будет разной, даже из одного сообщества. Если только выращивать эти разновидности по отдельности а потом объединять в сообщество в какой либо другой ёмкости. Не думаю что компания использует споровые формы культур. Ведь для этого нужно гектарами выращивать микоризные разновидности, а Нобелевская премия в номинации за культивирование микоризных ещё никому не вручена, значит они используют вегетативные формы мицелия. Можно попробовать и микоплант. Я не против, за обеими руками! Для исследования и сохранения достаточно спичечного коробка, исходного материала. Коллеги, всегда рад помочь, на сколько позволят мои знания.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Александр Дворянинов

Александр Геннадьевич, посмотрите как дойдут образцы? Если что-не так время ещё есть.. Или потом при второй волне плодоношения можно повторить отправку образцов?

Не переживайте Александр Иванович, к встрече образцов я готов, всё будет нормально. приложу для этого все мои знания и опыт.
Если что будет не так в доставке, в дальнейшем исправим ошибки.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Но, а в принципе, большинство организмов самостоятельно вырабатывают криопротекторы, такие как глицерин. Речь идёт скорее о защите от обезвоживания живых материалов на короткое, но достаточное, время для транспортировки.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Но, а в принципе, большинство организмов самостоятельно вырабатывают криопротекторы, такие как глицерин. Речь идёт скорее о защите от обезвоживания живых материалов на короткое, но достаточное, время для транспортировки.

И ещё и от разрушения клетки водой, содержащейся в ней. В основном предохраняет глицерин.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вячеслав, я знаю точно, что например, чернки яблони можно сохранить в меду до 1,5 лет. Без проблем. Да, происходит частичное обезвоживание, согласен..
Но, это и надо при пересылке плодового тела Веслки. Иначе "яйцо выстрелит". А так идет почтой прекрасно. Ребриев получил в таком виде яйца Веселки.. Но, он такого мнения, что культуру на средах можно все же получить от плодового тела не более 3 суток хранения. Как-то так...

А в замороженном виде как по почте послать?
А в меду- запросто!
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Paul писал(а):
Но, а в принципе, большинство организмов самостоятельно вырабатывают криопротекторы, такие как глицерин. Речь идёт скорее о защите от обезвоживания живых материалов на короткое, но достаточное, время для транспортировки.

И ещё и от разрушения клетки водой, содержащейся в ней. В основном предохраняет глицерин.
Да. Если посылка с мицелием отправлена зимой. На почте при пересылках в вагонах не отапливают, а следовательно низкие темп-ры могут быть губительны.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):


А в замороженном виде как по почте послать?


замороженным наверно дороговато будет
дешевле нанять орду местных бабушек что бы искали грибы на месте.

у меня примечено место где в прошлом году осенью была замечена весёлка если удастся перенести её к себе на участок и это будет какая то другая весёлка непременно вышлю образцы
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.
Страница 2 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .