. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Банк культур высших грибов, обмен и приобретение Go back
Автор Сообщение
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Удалось получить яйца на чашке петри Весёлки хрящеватой

А Вы не пробовали их разрезать, что там внутри? Потому что это не обязательно яйца, это могут быть и просто какие-то мицелиальные уплотнения. Обычно, если грибы начинают плодоносить в ЧП, они выглядят, как уменьшенные копии полноценных грибов.

Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чтобы яйцо Веселки хрящеватой развилось до состояния плодообразования в чашке петри, не хватит объёма чашки и питания.Пытаюсь получить из образований яиц, мицелий, и таким образом получить чистую культуру. То что это яйца Весёлки хрящеватой нет сомнений.
Adre25
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый День всем!

Очень рад, что нашел данный форум, почерпунл много полезной информации.
Коротко о себе: оч. захотел вырастить белый груздь у себя на участке, нашел в продаже сухой мицелий груздя на субстрате из зерна. 20 мая приготовил все как написано в инструкции к пакету и посадил. Вчера начал читать, что все это ерунда гриб микоризный ничего не будет. Хочу у Вас взять совет по поводу моей затеи. Что мне делать? Возможно ли выращивание их. Остался еще один пакет с сухим мицелием, возможно стоит его сначала попробывать прорастить искусственно, а потом высадить. Берез совсем рядом нет, но если нужно могу посадить.

Всем спасибо.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Adre25 писал(а):
Добрый День всем!

Очень рад, что нашел данный форум, почерпунл много полезной информации.
Коротко о себе: оч. захотел вырастить белый груздь у себя на участке, нашел в продаже сухой мицелий груздя на субстрате из зерна. 20 мая приготовил все как написано в инструкции к пакету и посадил. Вчера начал читать, что все это ерунда гриб микоризный ничего не будет. Хочу у Вас взять совет по поводу моей затеи. Что мне делать? Возможно ли выращивание их. Остался еще один пакет с сухим мицелием, возможно стоит его сначала попробывать прорастить искусственно, а потом высадить. Берез совсем рядом нет, но если нужно могу посадить.

Всем спасибо.

Ну если мицелий настоящий, то вырастить наверное можно. Дело в том что сейчас в продаже только подделка, никакого сухого мицелия в природе не существует, это уши трут шарлатаны от грибоводства. То что вы купили, подкрашенное зерно, не более того.
Стремление у Вас хорошее, но к сожалению попали на развод. А Белый груздь действительно микоризный гриб, и ему для плодообразования действительно нужно дерево, без него ничего не получится.
Adre25
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасбо за ответ.

Т.е. возможность есть. Как узнать, что мицелий настоящий или что это вообще мицелий? Может его посадить в пакет с зерном посмотреть, будет ли развиваться грибница?
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, Adre25, не получится. Во-первых, потому что:
Александр Дворянинов писал(а):
Дело в том что сейчас в продаже только подделка, никакого сухого мицелия в природе не
существует, это уши трут шарлатаны от грибоводства. То что вы купили, подкрашенное зерно, не более того.
Adre25
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще вопрос: как я понял в банке грибов есть и белые грибы, их можно вырастить? им ведь тоже дерево нужно?? какова их технология выращвания?
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Микоризные грибы выращивают, поливая водой со спорами, или, подсаживая, взятую из леса грибницу, в приствольный круг деревьев. В интернете много информации об этом и не только в интернете. Использовать для выращивания желательно такие же деревья, возле которых они росли в природе (в случае с белым грибом это обязательно, т. к. виды белого гриба "узкоспециализированные") Имея мицелий гриба, можно попытаться вырастить его по такой же технологии.

Александр Геннадьевич, а у Вас есть мицелий белого гриба? А на каком субстрате Вы его выращиваете?
Adre25
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Какое зерно подходит для выращивания мицелия?? У меня есть ячмень на нем можно?
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Геннадьевич, ознакомился с перечнем культур в банке. Я поражен! Где Вы это всё берете?
А сетконоску из Вьетнама так и не удалось вырастить?
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Adre25 писал(а):
Какое зерно подходит для выращивания мицелия?? У меня есть ячмень на нем можно?


Можно, по стерильной технологии. Если у Вас есть необходимые условия и оборудование. Лично я никогда не выращивал мицелий микоризных, поэтому не знаю растут ли они на зерне. А сапрофиты (шампиньоны, вешенки и др.) на зерне растут отлично, в том числе и на ячмене.
Adre25
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня в пакете мицелий на зерне. С виду похож на мицелий. Вот хочу его проверить на всхожесть так сказать. Поэтому и прошу совета.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Adre25 писал(а):
У меня в пакете мицелий на зерне. С виду похож на мицелий. Вот хочу его проверить на всхожесть так сказать. Поэтому и прошу совета.


Ну, если он вырос на зерне, значит будет и дальше расти на зерне. Для этого нужно подготовленное зерно и стерильные условия. И чтобы сам мицелий был стерильным, потому что при фасовке он мог быть заражен спорами других организмов.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И чтобы мицелий был не сухим. Живым.
Adre25
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Извините, еще вопрос, можно в кратце рассказать о стерильной технологии. На форуме читал, но для уверенности так сказать.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Adre25, про это много можно найти в интернете

http://gribanich.ru/index/tekhnologija_vyrashhivanija_micelija_gribov/0-62

http://konstryktorov.net/know-how/vyiraschivanie-mitseliya-v-zernah-v-domashnih-usloviyah/
Adre25
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня еще вопрос: это цитата из ссылки на сайты:
" Наряду с этим в лабораториях практикуется выращивание мицелия грибов из его промежуточных культур, полученных на зерне в результате репродукций (регенераций) различной степени. Качественный стерильный посадочный материал сохраняет свои характеристики от трех до шести месяцев в холодильнике и месяц-три – при комнатной температуре. "

Возможно и в моем случае подразумевается это?
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не понятен вопрос. Что ЭТО должно подразумеваться в Вашем случае?
Adre25
Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 13
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я подразумевал, что продавая сухой мицелий, продают что-то типа спор или какие-то промежуточные культуры как сказано в статье.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, Adre25, на зерне продают не споры, а мицелий (грибницу), нити которого, Вы наверняка видели, когда вытаскивали гриб из земли (если Вам приходилось это делать). Промежуточные культуры - это тоже мицелий, но его обычно не используют для непосредственного выращивания грибов, его размножают и в итоге получают, так называемый "коммерческий мицелий", который уже фасуют в пакетики и продают нам. Этот коммерческий мицелий высевают на компост, заражают им поленья и через некоторое время получают грибы. В принципе этот коммерческий мицелий тоже можно сначала размножить на подходящем субстрате, а потом высевать для получения грибов.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 27 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .