. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 61, 62, 63  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок
. КрасноДАР или КрасноЯРск Go back
Автор Сообщение
Mik_kr
Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 37
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Красный пахарь писал(а):
Уважаемые господа, я не хотел бы нагнетать обстановку вокруг бедственного положения российской провинции ибо не хочу прослыть в ваших представлениях нудным нытиком... Просто хочу внести посильную лепту в привлечение общественного мнения в истинное положение дел нашей Родины...
Ехать за границу не считаю достойным выходом из ситуации и причин на это много: языковой барьер, отсутствие конкурентного образования, отпечаток на личности родного менталитета и мировоззрения... Не буду говорить про расхожие мнения типа НИГДЕ НАС НЕ ЛЮБЯТ и ДА КОМУ МЫ ТАМ НУЖНЫ... Ну во-первых: с чего это нас должны принимать с распростёртыми объятиями в чужой стране, если мы в своей ни кому не нужны; а во-вторых: ну нет там какого-либо особо предвзятого отношения к русским, ведь для этого у них есть более подходящие кандидаты: африканцы, арабы, азиаты и прочие гораздо более отличные от коренного населения группы мигрантов...
Если откровенно, в Штаты не хотел, они как хрен на лбу для всего мира. Статус у них большой, но и соответственно падать им будет больнее... В идеале что-нибудь более спокойное, отдаленное и малонаселенное, но развитое - например Австралия!!!
Опа! Проснулся!... Smile))
В реальной жизни Краснодарский край достойный вариант ибо тепло, цены на недвижимость в сравнении с красноярскими, как в доброй сказке просто, и житница России это - то есть всё растет, цветет, пахнет, кормит и позволяет быть ближе к земле и природе каждый день... Проще говоря это шаг в правильном направлении к свободе от каменных джунглей и прогорклой капитализации.
Такие города, как Красноярск очень много забирают твоих жизненных сил мало что давая взамен, так как повседневный быт в них суров, мало ярких красок, а природа слишком дика и сурова (хотя и прекрасна, спору нет)...


Согласен с выводами по загранице. От себя добавлю, что в своё время народ с деньгами, из дальнего моего окружения, поехал именно в Австралию, а не в Штаты. Даже сам мечтал о варианте. таком. Теперь дети знакомых ездят на лето к своим знакомым в Австралию.
Согласен и с остальными мыслями...
Mik_kr
Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 37
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Nevi.Dim.ka писал(а):

РАБОТА!
Ну вот нет там Русала, нет МРСК Сибири, СУЭК, Роснефть...нефть, уголь, цветные металлы, энерегетика. Практически всё высокооплачиваемое в Красноярске завязано на природные ресурсы и энерегетику. Тобишь промышленность.
Хорошие оклады, стабильно высокий доход. В Краснодаре на "тепленькие" места действительно никто не ждет.
И, что дальше? Многих останавливает от переезда только данный факт. А на шо жить поживать. Да не просто жить, а жить НЕхуже, а лучше чем.


Тоже считаю верно, этот аспект мимо не пробежишь. Потому я сам лично всё ещё тут сижу. Южная тема не закрыта, но дела бросить пока никак. По времени может даже растянуться чувствую...
Байкалец
Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 3226
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Буду настаивать на своем. Да ни чем Краснодар не лучше и не хуже других городов. Тут тоже можно зарабатывать, а можно и нет. Нет нефти и леса, но есть ведь и другие способы поднять капусту Магниты тому пример. Это о перспектвах и возможностях. Зато кому до коликов в печена надоел холод, как мне. Вот тут конкуренции нет. Сейчас разговаривал с женой, погода в Ирке как позавчера в краснодаре. Но при этом жена говорит ч в куртке замерзла, не мешало бы еще и кофточку пододеть. А я тут в шртах. Вот так.
Ордынский
Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 470
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Mik_kr писал(а):
поехал именно в Австралию


Австралия?
Даже АС Пушкин писал.
Я помню чудное мгновенье
Как в Красноярск явилась ты......
Ненеженка
Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 553
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Байкалец писал(а):
Буду настаивать на своем. Да ни чем Краснодар не лучше и не хуже других городов. Тут тоже можно зарабатывать, а можно и нет. Нет нефти и леса, но есть ведь и другие способы поднять капусту Магниты тому пример. Это о перспектвах и возможностях. Зато кому до коликов в печена надоел холод, как мне. Вот тут конкуренции нет. Сейчас разговаривал с женой, погода в Ирке как позавчера в краснодаре. Но при этом жена говорит ч в куртке замерзла, не мешало бы еще и кофточку пододеть. А я тут в шртах. Вот так.

Есть, Вы ошибаетесь. Не в таких масштабах, конечно, как на северах, но качалки под Горячим даже есть, а населенных пунктов с названием Нефтегорск штук 5 имеется. И лес рубили незаконно и вывозили в соседние страны, есть предприятия по выпуску паркета и паркетной доски.
Байкалец
Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 3226
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ненеженка
Так я как раз про масштабы и говорю, то что трохи есть но тилько для сэбе это я в курсе)))))
Настенька
Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 1046
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Настенька писал(а):

Красный пахарь писал(а):
В ранней молодости мне особенности российского быта (если это дерьмо так можно назвать) казались где-то даже забавными и такими родными... Но с возрастом мне стало искренне досадно за то, что я появился на свет в этой стране.


У меня муж тоже говорит, за какие, такие великие грехи в предыдущей жизни, бог решил сделать так, чтоб я родился в этой стране.
- Это цитаты мои и Красного пахаря.
И почему наши, претендующие на внимательное чтение, а главное, понимание прочитанного, Невидимка и Микрон, взяли из этих фраз, желание об эмиграции (переезде за границу - это для особо вдумчивых) или об разговоре об эмиграции. Родиться за границей и переехать туда - огромная разница, как плюс и минус.
Может быть Микрону себя поумолять не выходить в эфир с таким интеллектом. -
Mik_kr писал(а):
Я вас умоляю, нужно либо читать то что тут пишут и обдумывать, либо не читать, и тогда войдотить в другой теме - по этому поводу было предложение.
и самому научиться читать и обдумывать, и при этом желательно, всё равно не комментировать, чтобы не выглядеть, как чудак.
Это Краснодарская ветка, допускаю даже, с большой натяжкой, сравнение с Красноярском, но при чем тут эмиграция? Или вам большие деньги, зарабатываемые в Красноярске, помутили разум.
Настенька
Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 1046
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Nevi.Dim.ka писал(а):
Ну вот нет там Русала, нет МРСК Сибири, СУЭК, Роснефть...нефть, уголь, цветные металлы, энерегетика. Практически всё высокооплачиваемое в Красноярске завязано на природные ресурсы и энерегетику. Тобишь промышленность.
Хорошие оклады, стабильно высокий доход


Вы постоянно пишите, БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, ХОРОШИЕ ОКЛАДЫ, может быть напишите, что это такое, поконкретней, в цифрах. Конкретно, что такое для вас, большие деньги? Это 30 000 руб. в месяц или 30 000 руб. в день? А то одни общие слова ни о чём.
Nevi.Dim.ka
Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 1060
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Настенька писал(а):
И почему наши, претендующие на внимательное чтение, а главное, понимание прочитанного, Невидимка и Микрон, взяли из этих фраз, желание об эмиграции (переезде за границу - это для особо вдумчивых) или об разговоре об эмиграции. Родиться за границей и переехать туда - огромная разница, как плюс и минус.

Потому Smile))) Какие еще фразы. Тема изначально задана была про Сибирский Детройт. Потом плавно перетекла в рассуждения, что жить в России невозможно, а Красноярск вообще *опа мира. И при всех равных условиях лучше любой буржуйский городоОк, чем даже НАШ мегаполис. Возможно это и так...
Данную мысль НЕ поддерживаю и развивать тему нет ни какого желания.
Читаем по тексту:
Цитата:
Почему Я родился в этой стране? Ну вопрос скорей риторический. Хорошо что не в Африке и не на Ближнем Востоке. Одна из богатейших стран.. не самый плохой вариант.

Опустим мысли про заграницу, поскольку мнения по данному вопросу диаметрально противоположные. Если есть возможность надо пользоваться и не идеализировать нашу российскую действительность.

Если есть желание и возможность уехать. Да кто держит. Просто не у всех есть возможность поэтому выбор падает в сторону той же России, но потеплей.
Разводить сопли про то "ах какой я бедный несчастный, родился не в той стране" начал именно Красный пахарь, Вы его поддержали. Мнения разделились. И шо?
Каждый видит жизнь через призму своего восприятия. Никого не хочу критиковать и тем более навязывать свое мнение.
Так что ТУТ действительно не нужно эту тему обмусоливать.
Настенька Вы лично для себя вопрос улучшения жизни решили. Молодцы! Без иронии...рад от души. Ну к чему нам постоянно друг с другом приходится разворачивать боевые действия Rose
Цитата:
Давайте рассуждать приземленно с точки зрения жителя Красноярска желающего стартануть в теплые края

Работа и большие оклады? Где и сколько?
Еще забыл упомянуть дорожное строительство...край большой строят много и денежки получают хорошие.
Про жилищное строительство писать даже не стоит...строят и строят много. Но дороги и жилье это не мое, так что не будем про это.
Согласен не у всех баааальшие должности и з/п. В городе для кого то и 20тыс. считается за радость. А вот тем у кого уровень дохода начинается от 40тыс, и тем более 50-70.
Вот тут уже приходится задумываться. Мониторить з/п по Краснодару по аналогичным должностям, общаться с Краснодарскими работодателями по телефону, электронной почте... Чем собственно сейчас и занимаюсь. Подготавливаю фундамент для себя и своей семьи.

И еще такой нюанс. ВСЕ, понимаете все мои друья, знакомые, коллеги по работи мои мысли про переезд, доводы, аргументы и факты про Краснодар НЕ воспринимают. Т.е. да хорошо там, тепло. Да фрукты. Да погода в этом году как то обидела сибиряков. Но такого, что ах ах...срочно все едем на юга. Такого нет.
И если трезво посмотреть на город. ВСЁ для жизни, для развлечений есть.
А уж когда годовой бюджет семьи переваливает млн. рублей...то к вопросу переезда подходишь очень осторожно.
НеАндерсон
Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 935
Откуда: Новый Уренгой-Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А почему не расматриваете вахтовый метод работы? Из Краснодара много народу на север летает.
Mik_kr
Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 37
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Настенька"


Я вроде дал Вам понять что пора успокоиться. Вы перетряхиваете переписку прошлых страниц, цитируете. Так уже всё обсудили!
Мой встречный вопрос: какая ваша цель присутствия тут? По моему вы единственная здесь, кто награждает собеседников титулами: "заезжий ухарь", "блаженный", интеллект вас чужой пугает.
Нервозность тут неуместна, тем более с вашей стороны. У вас же всё сложилось? Тепло, хорошо, груши на столе и под столом.

А мысли изложенные на этом форуме, в этой теме, для того и есть чтоб их читали, и обдумывали. Мы об этом уже поговорили.
Тему эмиграции как коснулись так и раскаснулись. Обморок это не должно вызывать...

Последний раз редактировалось: Mik_kr (06-06-2013, 06:45), всего редактировалось 1 раз
Mik_kr
Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 37
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про подавляющую часть населения, которая никуда не двигается, разве что перемещается по городу, уже тоже писал. Эта масса занимается своим ратным делом: строит дачи, огородят, а с первым снегом строем на лыжные базы. В специализированных магазинах в сезон толпы. Суровые мужики закупают современную экипировку охотника, молодёжь борды (то скейт, то сноу) и велосипеды (опять же экипировка разная туда же), семьи лыжные костюмы, на себя и детей и за всеми на лыжные трассы. Сейчас сметаются стройматериалы, мангалы, палатки.
Люди работают, имеют семьи, получаю удовольствие от сложившейся ситуации и именно не воспринимают разговоры про Юга (тоже уже писал, про забрасывание темы переезда .при разговоре). Да там тепло, хорошо, фрукты, погода. Не далее как вчера одноклассник: "Моя трясёт когда в Турцию поедем?", Так вы только что в Финляндии были? "Ну там всего четыре дня!" Человек просто занимается небольшим бизнесом - типа ремонта квартир.
Вот такие люди далеко не бедствуют и в голову им не приходит даже менять географию.
Mik_kr
Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 37
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сколько жил не знал где Кодинск, а тут пересёкся с людьми от туда. Поглядел на карту, на снимки -ого! Лес, лес, лес - девятиэтажки! И это на 600 км на север от Крска. Люди там открывают второй минимаркет, с серьезным холодильным оборудованием. "А у вас там чо?", Ну люди живут, работают на добыче и не только. " А куда они едут от вас та? Там же ничего нет?" НУ от нас на север дорогу проложили широкую отсыпанную, круглый год в ходу. Километров так на 600 еще на север.
Открытие подобных магазинов отображает ситуацию. Есть люди да же там, кто с деньгами. Эти люди не могут ездить каждый день в Крск, но они хотят там отовариваться не в ларьках. Предприниматели начинают подавать товар в другим способом и это обе стороны устраивает.
Тоже интересная картинка, на фоне заброшенных деревень гораздо ближе расположенных к Крску .
Люди и так живут и не бегут по своим причинам. И что забавно оттуда ездят например в Тайланд (тут это одно из любимых направлений)...
Красный пахарь
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 43
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вообще, что я давно заметил у своих земляков - красноярцев, так это любимую фразу-паразит... Любят очень у нас подчеркивать в выпусках новостей и так в разговоре между делом, что у нас Мегаполис. Последнее время, как миллионником город стал, так прямо его иначе как мегаполисом не называют Smile)) Это не иначе как мания величия поголовная прямо Smile Наш мегаполис! И так на каждом углу целыми днями Smile Ребзя, очнитесь! Уж очень видать красноярцы хотят в мегаполисе с небоскрёбами жить и метрополитеном... Надоела им видать эта деревня припудренная московскими торгово-развлекательными комплексами всех мастей...
Ну и про красноярский заработок отдельно кину своё ведёрко дёгтя Smile
Господа, которые говорят про заработок в Русале, МРСК, Газмясе и прочих угленефтегазомолокохлебостроймостодорожнообрабпроме.
Вы многих людей то знаете, которые там работают!!!???
Да это процентов 5 из общего населения края!!! А если и работают, то в таких условиях и на таких должностях (и опять же за копейки относительно условий и тяжести своего труда и вреда здоровью), что такую работу иначе как добровольный ГУЛАГ не назовёшь...
Отдельно о работе в Русале, работал, знаю. Хрен туда устроишься даже с высшим профильным, а когда устроишься, то понимаешь, что попал в настоящий ад и искренне обидно становится за бесцельно потраченные годы в университете...
Уж лучше хлебушек выращивать или консервы закручивать на Кубани. Надоело уже алюминиевые огурцы жрать летом под двумя одеялами, увольте Smile))
Красный пахарь
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 43
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
P.S.
Для красноярцев Only...
У Расее только два мегаполиса - Moscow and St.Peterburg.
И ещё... Про тот же Детроит знает весь мир, а кто знает про Красноярск???
Даже в Краснодаре, уверен, про него не все знают... Медвежий угол одним словом... Ну или нераскрученность бренда, если на современный лад.
Mik_kr
Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 37
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну не сказал бы что народ пользуется этим термином. Разве что в СМИ это звучит. Проблемы вообще не ощущаю. Хотя мега, это и есть миллион насколько понимаю. Дальше уже гига. А СМИ используют такой термин для выделения некой крупной структуры, на фоне других населенных пунктов. Всё-таки приятно или нет, но такой город как Крсн, всё же больше Минусинска и тянет за собой вопросы на много крупнее. Получается все правильно.
А работа, ну всё верно. Так опять же Сибирь и характерные предприятия. А жизнь так устроена кто-то обязательно работает и на шахте. Не будет стали, алюминия, выращивать фрукты тоже будет проблематично: проблема с механизмами, инструментами, подачей воды и т.д.
По сути одни работают тут, для того чтобы жилось у других там.
Всё это классика, этому учили ещё в школе...
Nevi.Dim.ka
Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 1060
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для меня Красноярск - уездный город. Определенных атрибутов мегаполиса у города нет. Таких как метро, небоскребы и прочее... Да что далеко ходить даже речного вокзала при таком Енисее и то НЕТ(((
Но тем не менее фактически энциклопедически - мегаполис. Население перевалило за милЬон и нужно раскручивать эту тему. Что тут плохого. Гордиться нужно и выбивать федеральные деньги на благоустройство города.
Цитата:
И ещё... кто знает про Красноярск???

КРАСНОЯРСК знают ВСЕ. И не только в России.
Знания иностранцев о нас примерно на том же уровне что и у нас. Что мы допустим САМИ знаем про наши города?
Новосибирск - столица Сибири.
Челябинск, Екатеринбург - где то на Урале.
Томск - город студентов.
Красноярск - город на десятирублевой купюре, там еще мост.
Краснодар - город на юге, там тепло.
Иркутск - город на Байкале.
Владивосток, Хабаровск - где то далека на Востоке.....
.......и т.д. как то маловато мы знаем про достопримечательности и историю городов рОссийских.

http://www.lan.krasu.ru/newspaper/archive/n11_06/inostr.html

Жизнь иностранца в Красноярске полна страхов (первоначально) и огорчений (ближе к отъезду). Они очень быстро осваиваются в городе и знают о нем больше чем сами жители. То, что проходит мимо нас в суете каждодневных буден, их удивляет и веселит.

Цитата:
Я ожидал холодную зиму, а теплое лето в сентябре, когда температура была почти +20С, оказалось довольно неожиданным. Я помню, первый снег в 2002 году падал 15 октября, в день рождения моей мамы, когда у нас падают только листья.
Мне очень понравилась погода, да и зима тоже, потому что у вас можно почувствовать все сезоны и увидеть красоту всех времен года.

......................
Цитата:
Когда я приехала в Красноярск в сентябре 2005 года, я ужасно боялась, потому что раньше никогда не была в России. Мы, конечно, имели представление о стереотипах, и поэтому рассчитывали увидеть снег и медведей.

Когда мне сказали, что я еду в Красноярск, сначала я даже не знал, где находится этот город. Я спрашивал всех, кто был когда-то в России, где этот город находится и какой он. Но никто ничего не знал. Первая ситуация, которая стала для меня шоком, это самолет, я не мог поверить, что можно долететь до Москвы. Увидев Красноярск, я убедился, что это большой город, который с каждым днем становится все современнее и красивее. Если честно, я не ожидал увидеть такой красивый город. Красноярцы — очень добрый, дружелюбный и горячий народ. Я очень рад, что попал сюда.


Приключения американцев в Сибири

Они целый месяц путешествовали по Сибири.
месяц жители Америки ежедневно читали их путевые заметки, забрасывали их электронными письмами, а по возвращении была даже устроена специальная 'горячая линия', чтобы любой желающий смог еще раз пообщаться с отважными путешественниками.

Быть может, они продирались сквозь сибирскую тайгу, сплавлялись по горным рекам и карабкались без страховки на вершины сибирских гор?
Ничего подобного.
Они использовали обычные поезда, самолеты и автомобили.
Останавливались в хороших гостиницах.
Не голодали. 'Мы ели в мексиканском и узбекском ресторане в Новосибирске, стильном русском ресторане в Норильске и пили на пришвартованном к красноярскому берегу пароходе, на котором когда-то Владимир Ленин прибыл сюда в ссылку -- теперь же из корабля сделали бар', - честно признавался один из путешественников.
И продолжал: 'Слово 'Сибирь' может вызвать в мозгу картины суровых условий, дикой страны, отдаленных форпостов человечества, исправительных колоний, но правда заключается в том, что, кроме дикой природы, мы ничего этого не наблюдали во время нашей поездки в 2001 году'.

В чем же тогда дело? Отчего их путешествие приобрело такую популярность?
Ларчик открывается просто. 'Теперь, по прочтении ваших путевых заметок, - писал им один из американских читателей, - я понял, что все, что я знал о Сибири из книжек и учебников, безнадежно устарело'. Американцы были поражены открытием для себя новой страны под старым именем 'Сибирь' - открытием, которое подарили им два путешественника, корреспонденты одной из самых популярных американских газет 'Вашингтон пост' Роберт Кайзер и Люсьен Перкинс.
Nevi.Dim.ka
Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 1060
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Красноярск: 'Нормальный город'

Люсьен Перкинс: 'Я был убежден, что Красноярск будет нашей самой скучной остановкой. Я уже был здесь в 1996 году, во время российской президентской кампании, освещая предвыборный тур кандидата от коммунистов Геннадия Зюганова. Гостиница была темной и мрачной. Город - тихим и унылым. На выступлении Зюганова возле памятника Ленина собралась толпа стариков и старушек с красными флагами...

Красноярск, который я увидел на этот раз, - это новый город с новым настроением. Старая гостиница в советском стиле уже переделана. Мое окно выходило на крупнейшую площадь в городе. По вечерам она была заполнена семьями, парочками и тинейджерами, сидящими в кафе, танцующими под живую музыку, слушающими концерт или смотрящими на световое шоу, устраиваемое тремя огромными фонтанами. Около фонтанов выстроились почти 300 пластиковых столиков со стульями - красноярский вариант парижских кафе на Елисейских полях. Все вокруг пронизывает громкая музыка, живая и в записи. Кажется, что каждый здесь чудесно проводит время. Все вместе это больше похоже на Италию, чем на Россию, и бесконечно далеко от тусклой уличной жизни российских городов советской эпохи.

Большая часть города подверглась перепланировке или реставрации. И самое главное, люди казались счастливыми и оптимистически настроенными. Они даже улыбались!'
Последняя фраза, возможно, нуждается в дополнительном разъяснении.
Стереотип русского на Западе -- это человек, который никогда не улыбается. Не так давно 'Аэрофлот' выпустил на Западе рекламный плакат, который был, видимо, призван обосновать русский стандарт 'никаких улыбок' - фотография серьезной стюардессы и надпись: 'Мы не улыбаемся потому, что изо всех сил работаем для вас'.

Роберт Кайзер: 'Свободная атмосфера Красноярска - это отчасти последствие необычных местных политических условий. Губернатором обширного Красноярского края является генерал Лебедь, национальный герой того времени, когда он помог положить конец первой чеченской войне, и который решил стать здесь губернатором, надеясь, что сие станет плацдармом для борьбы за президентство.
Но Лебедю пришлось бороться, чтобы завоевать себе здесь авторитет. У него не было местных корней и связей, и ему пришлось привозить большую часть своей команды из Москвы. Красноярцы жалуются, что его советники летают домой в Москву на выходные - за счет красноярских налогоплательщиков. Попытки Лебедя прибрать к рукам местные средства массовой информации по большей части закончились неудачей, и он регулярно подвергается критике, особенно на ТВ 'Афонтово' - наиболее популярном местном канале.

Крупнейшие экономические доноры края - огромный алюминиевый завод здесь и крупнейший в мире производитель никеля, меди и металлов платиновой группы в Норильске - принадлежат московским олигархам, которые переводят большую часть прибылей за пределы Красноярска. Является шатким и финансовое положение местного правительства, зависящее от налогов крупных налогоплательщиков. Общество разделилось на фракции, открыто борющимися друг с другом, но это не является типичным для новой России. В большинстве регионов господствуют сильные губернаторы, которые давят малейшую критику. Так что здешняя модель не обязательно предвещает подобную эволюцию в других регионах.
...Конечно, здесь есть свои причуды вроде выгравированных на граните фотографий (которые еще крупнее, нежели оригиналы) молодых красноярских гангстеров на их могилах на окраине города - кладбище Бадалык. Гангстеров здесь величают 'авторитетами'.
И в Красноярске есть множество проблем, с которыми сталкиваются все сибирские города: пустая казна, бесчисленные убыточные предприятия, которые не хотят закрываться; ползущий вверх уровень наркомании и преступности. Тем не менее здесь все выглядит лучше, чем в любом другом городе, которые мы до этого посетили; здесь, безусловно, лучшие дороги и опять-таки все эти фонтаны... Городские планировщики в Европе и Северной Америке были бы поражены достижениями Петра Пимашкова, мэра Красноярска. Он вывел красноярцев на улицы, по крайней мере, на время короткого сибирского лета. Пимашков помешан на фонтанах, и в Красноярске их уже 101'.
Milaluy
Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 1510
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Раслабтесь, о существовании Красноярска иностранцы (обычные люди) представления не имеют. Знают только Москву и Санкт-Петербург и ВСЕ!!!
Красный пахарь
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 43
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Видать в этот раз иностранцев напоили не палёным бухлом...
У-га-га Smile))))))))))))))))))))
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 61, 62, 63  След.
Страница 52 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .