. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Пепино. Выращивание. Делимся опытом. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Пепино. Выращивание. Делимся опытом.
Вот попробовала вырастить пепино, кажется что то получилось.
Семена купила двух сортов " Консуэло" и "Рамзес", растения получились разные, то есть листья у них разные так же и плоды отличаются по своей форме.
Первый плод попробовала ещё маленьким см.3 в диаметре, когда фотографировала зацепила шнуром от фотоаппарата и он обломился, прочитала что можно есть недозрелым, попробовала. Ну я вам скажу вкус! Наверное уж очень сильно недозрелый, сначала сладковатый, а потом послевкусие как будто разжевала таблетку левомицетина. Пришлось набраться терпения и ждать когда плоды созреют. Круглый плод из пачки "Рамзес" первым начал светлеть, появились зеленоватые полоски, а потом уже он стал кремового цвета, а полоски фиолетовые. Продолговатые плоды наоборот ещё зелёные, а полосы уже вовсю проявились.
Все меня теребили:" Ну когда, когда же ты будешь угощать нас белыми помидорами?" Так что не дождались когда плод станет мягким, сорвали, в общем всем понравился, внуки в восторге, но мне кажется жестковат, надо было ещё подождать. Что то я там совсем не увидела семечек, откуда же они берутся?
Пепино очень много дает пасынков, несколько штук укоренила, а сколько пораздавала соседям и родственникам не сосчитать. Вот думаю, как теперь быть, в зиму выкопать кусты и занести в дом, или обойтись этими растениями из укоренённых черенков? Кусты выросли большие, выше метра, для пересадки понадобятся не горшочки а вёдра, куда их поставить? А можно ли их опустить в подвал? Как они там без света не пропадут?













Пепино цветет, Цветение пепино




_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Пепино. Выращивание. Секреты выращивания пепино











_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Пепино. Выращивание.
Моё уважение и поздравления Вам, сударыня ! Clapping
Мало кому удаётся вырастить пепино ...

Основная проблема - проращивание семян ... всхожесть максимум 50 процентов ... а в большинстве случаев - вообще ноль.
Ну а потом проблема с освещённостью - пепино плодоносит в основном в сентябре ... т.е., требуется не очень высокая освещённость и не длинный световой день.

Разумеется, надо ждать полного созревания плодов ...
Ну и следует учесть, что Рамзес ближе к дикому сорту - поэтому его плоды с более специфичным терпким вкусом.
Также следует учесть, что на него более вероятна аллергическая реакция, нежели на Консуэло.

У пепино довольно мало семян - в частности, именно поэтому его семена довольно дороги.

Пепино - вобщем-то кустарник ... может выращиваться как многолетник.
Только надо устраивать ему зимовку таким же образом, как при передержке перца - темнота, холод (не ниже +2 градусов, в основном 4-7), редкий слабенький полив (чисто чтобы корни в земле не пересохли).
Т.е., особых сложностей нет.

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Rose
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Демид
Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 12
Откуда: Новочеркасск Ростовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Пепино. Выращивание.
Я сохраняю пепино зимой укорененными черенками маленькие горшочки проще разместить и проводить осмотр.А так разницы между пепино выращенным из маточных растени и из черенков нет. Если выкапывать то обязательно до заморозков.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас довольно резко похолодало, наверное плоды пепино не успеют вызреть, я прищипнула верхушки, удалила цветочные кисти и маленькую завязь. Что делать с недозрелыми плодами?
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Демид
Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 12
Откуда: Новочеркасск Ростовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Плоды пепино обладают отличной лежкостью благодаря прочной кожице могут храниться пару месяцев дозревая при этом. Не дозрелые плоды хранятся лучше но вкус у них будет похуже. Моя жена запекает пепино как яблоки или режет дольками поджаривает и мы кушаем их макая в мед смешанный с корицей. И конечно же вкусное варенье.
ТиторенкоИВ
Зарегистрирован: 05.09.2012
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Держу дачу не столько для пропитания сколько для души.Родився то я в деревни а жыть пришлось в городи руки тоскують по земли. Выращиваю всего понемногу а вот дочка пристрастила мене до всяких чудных растений. Мотается по заграницам привозить то росток корешок какой семечки или плоды. Так до меня попало пепино.Привезла 2штуки в одном были семена вот и посадил их. Три штуки взошло.потом она из интернетов мне переписала что с ним делать и оно у меня растет. Урожаю богатого не бывае но интересно.
Так вот я уже поняв что мелки плоды зелены недойдуть обрываю и выкидаю то толку с них небуде все равно либо сгниють либо скукожуться и высохнуть.А до морозу срываю светло зелени и белые и закладую хранить.Завертаю в бумажки складую в каробку с под макарониви в кладовку как начнуть пахнуть на всю квартиру значить дойшли.Можно есть.
До морозов выкапую куст обризаю с его все лишне сажаю в видро и на подоконик бывае что еще нарастають плоды.Остальни все в стаанах черенки которы нарезав и посадив в августе.
Ариана
Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как жаль что я не знала о том что пепино можно вырастит у нас. Буквально месяц назад приехала из Греции, там проживает моя дочка с мужем и детьми, так вот её соседка угощала меня этими плодами. Конечно я бы попросила у неё черенков и вырастила для внуков ( детей сына проживающих со мной). Попрошу может дочка вышлет семян.
Сановна , а вас попрошу напишите подробно как вы вырастили пепино (я тоже со Ставрополья).Заранее, благодарю1
Иван Михайлович
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня валяется пачка семян этого пепино ( по ошибке выписал) я как прочитал бумажку- руководство по их проращиванию вложенное в пакетик, так и отложил их в сторонку, уж больно все там мудрено описано. А теперь вот думаю могло же и у меня получиться. Полез нашел эти семена, на упаковке написано годны до 2014г., попробую и я вырастить чудо- пепино.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Пепино. Выращивание.
Вы правы Иван Михайлович, такое и со мной было при изучении этой шпаргалки. При первом прочтении возникло желание положить их куда подальше и не морочить голову, да деваться некуда " захотелось так выращивай" сказала себе. Во первых рекомендуется посеять семена в ноябре-декабре, а ко мне они попали в начале февраля. Наверное сначала перепишу это руководство дословно, а потом как делала я.

СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕПИНО (ДЫННОЙ ГРУШИ).

Всхожесть семян этой культуры невысокая даже при специальном проращивании ( у Рамзеса около 50%, у Консуэло 65-80% ). Семена прорастают очень долго: до наклевывания проходит от 7 до 30 дней. А при посеве в почву получаются единичные всходы. Сеять надо в очень ранние сроки ( конец ноября-конец декабря ), поскольку от всходов до созревания плодов проходит не менее 160-180 дней. Для посева семян хорошо подходят пластиковые баночки от различных салатов, которые вы можете найти почти в любом продуктовом магазине. Дно емкости выстилается фильтровальной бумагой ( не содержащей вредных для растений добавок ), хуже, но допустимо- в туалетной бумаге белого цвета.Семена высеваются на увлажненную водой бумагу, емкость закрывается и переносится в место ( светлое или темное ) с постоянной температурой от 26*C до 28*C. Температура выше 30*C губительна для семян. После появления первых наклюнувшихся семян необходимо все перенести под лампу дневного света.Например, можно подвесить фанерный лоточек под 1-2 лампы марки ЛБ-40 на расстоянии отних 20-25 см. Температура остается прежняя.Вокруг лоточка делаются шторки из отражающего материала. Открывая и закрывая их можно поддерживать температуру на одном уровне, резко улучшить световой режим проростков. Каждые 1-2 дня нужно на 5-10 секунд открывать крышки для смены застоявшегося воздуха и увлажнения подсыхающей бумаги. Семена должны прорастать в условиях 24 часовой досветки до стадии 2-х семядолей. Если семядоли с трудом скидываютсеменную кожуру, им нужно помочь, без больших физических усилий, иначе они ломаются.Сеянцы пепино не вытягиваются. После полного раскрытия 2-х семядолей растения пикируются в предварительно пролитую горячей марганцовкой рассадную землю. При столь ранних сроках посева приходится до конца февраля досвечивать растения: после пикировки 2 недели по 18 ч. затем 4 недели по 16 ч и до конца февраля по 14 часов в сутки. Температура 20*C НОЧЬЮ И 22-25*C днем, освещенность та же, по мере роста рассады можно увеличить расстояние до ламп до 35см.
Питание: 2 раза в неделю корневые подкормки минеральными удобрениями с соотношением N:P:K=2:1:2, 0,1% раствором.
В начале недели добавляем в раствор гуматы. а в конце 0,05% сульфат магния. 1 раз в неделю-внекорневые подкормки. желательно вместе использовать Эпин, Циркон, микроэлементы ( Коктейль или Микровит ),Симбионт, молочную сыворотку разведенную 1:10. Уже на рассаде начинают пасынковать растения. Поскольку нормальное завязывание идет почти только весной, то с посадкой на постоянное место в теплицу нужно поторопиться: чем раньше, тем лучше, но до начала-середины мая ( с аварийным обогревом ). По биологии растение напоминает томат, хорошо вместе сним растет в теплицах. При посадке растения не заглубляются, а через 4 недели мульчируются толстым слоем ( 20см. ) разкисленного торфа или опилокс перепревшим навозом. Формируют в теплице в два стебля, в защищеном теплом месте на улице в один стебель. Через 4 дня после высадки начинаем кормить, это очень важный момент. Соотношение N:P:K=1:1:4-5; концентрация раствора для корневых подкормок=0,5%, кормим 2 раза в неделю, норма полива от 3 до 10 л/кв.м в течении роста растений. Удобно использовать Кемиру-Гидро, следует избегать хлоросодержащих удобрений. Использование сульфата магния,гуматов и внекорневые подкормки-см.уход за рассадой. Во время цветения-максимальное прветривание, температура не более 24*C днем и не менее 18*C ночью, как можно чаще в течение дня. Особенно утром надо делать легкие, но резкие отмашистые удары легкой палочкой по шпалере, привлечение насекомых запахом меда тоже помогает завязыванию. Сиреневые цветки завязывают плоды хорошо, при побелении плохо. При достижении завязями размера сливы обязательно подвязать кисть к стеблю или шпалере. Плоды вырастают средней массой 300-400гр., до 1,5 кг, желтые, с сиреневыми полосками, нарядные, очень сочные, напоминающие дыню. Растение при зимовке в комнате многолетнее, прекрасно размножается пасынками. Урожай в остекленной теплице достигает 28,3 кг/кам.Если плоды нарезать дольками, пересыпать сахаром 1:1, добавить" Квитти" ( лимонная кислота плюс пектин ) и кипятить не более3 мин, а затем закатать в стерильную посуду, то варенье будет похоже на персиковое, с ароматом дыни.
Желаем вам высоких урожаев прекрасныхэкзотических плодов.

Вот такое руководство к действию, чтобы что то запомнить приходилось понесколько раз перечитывать.

Семена Пепино

Замочила семена в соке алое и приготовила тару для посадки, полупрозрачный контейнер с такой же крышкой. Дно выстлала ватными дисками разделив их пополам, пролила горячей водой, разложила семена, закрыла крышку и поставила на подоконник, примостив рядом термометр. Температура была 24-28 градусов, за этим следила, то придвигала к батарее, то отодвигала, периодически открывала крышку для проветривания. Самая крупная семечка проклюнулась на 4 день, к седьмому проклюнулись ещё пять семечек, получилось по три каждого сорта.





Чешуйки сбросили сами и на 8день были уже по сантиметру ростом.



Оказалось корешки проросли сквозь диски и чтобы не повредить при пересадке вырезала их ножницами.



Чтобы не путаться посадила в разные ведерки. Почва обычная, для рассады, на дно ведёрок насыпала измельчённой яичной скорлупы, всё остальное,( подкормки и т.д.) как помидорам.









Хотела досвечивать как по инструкции, но лампа сгорела в первый же день, съездить за другой не было возможности. Вообще встаю я рано в 5 часов, а вечером муж ложится поздно (смотрит детективные сериалы) получался довольно длинный световой день для пепино, только днём переставляла его на подоконник. Мне понравилась рассада пепино, растёт аккуратненько не вытягивается, не перерастает. Перед высадкой в грунт хорошо полила и с комом земли посадила, должна сказать что корни не заплелись, если сажать семена в декабре, лучше отдельно каждый росток.






_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Ариана
Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за подробное описание. Вот еще хочу спросить, а в контейнере можно выращивать? Посмотрела в инете картинки с пепино растущими в контейнерах все увешанные плодами.
Демид
Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 12
Откуда: Новочеркасск Ростовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно выращивать и в контейнере но плоды будут мелкими. Считаю фото пепино в контейнерах со множеством крупных плодов рекламой фотошопом. Для того чтобы в самом деле в контейнерах выросли такие надо очень много удобрять, что не будет полезно.
Николай НН
Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 31
Откуда: Краснодарский кр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне дали черенок пепино благополучно принялся хорошо рос, цвел прямо кистями, но все цветочки обсыпались и вот только сейчас появилась завязь.Отчего это? вроде у нас жара все лето, а пепино родом с юга.
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Николай НН писал(а):
Мне дали черенок пепино благополучно принялся хорошо рос, цвел прямо кистями, но все цветочки обсыпались и вот только сейчас появилась завязь.Отчего это? вроде у нас жара все лето, а пепино родом с юга.

Смотрите выше мой пост про освещённость и длину светового дня.

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
ТиторенкоИВ
Зарегистрирован: 05.09.2012
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Када стоить жара тада не бувае завязи.
Дачникофф
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 70
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Родина пепино Южная Америка, растет во влажном климате тропических высокогорий, поэтому плохо завязывается при высоких температурах, даже если очень влажно. Наилучшая температура в районе 25 градусов и высокая влажность воздуха и почвы.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Николай НН писал(а):
Мне дали черенок пепино благополучно принялся хорошо рос, цвел прямо кистями, но все цветочки обсыпались и вот только сейчас появилась завязь.Отчего это? вроде у нас жара все лето, а пепино родом с юга.

Хотела задать такой же вопрос, но Николай опередил. У меня самые первые цветы дали завязь, не смотря на то что вначале часто шли дожди, и было прохладно. Когда началась жара, все цветы стали обсыпаться, да ещё заметила что по цвету они стали гораздо бледнее от первых. Несколько раз опрыскивала препаратами "Завязь", "Бутон" и "Циркон", даже ходила потряхивала растения, как рекомендовано в инструкции, ничего не помогало. А когда опять пошли дожди и жара спала, плоды снова начали завязываться. Ещё приметила что на одном кусте сорта Рамзес, всё время цветки были бледные, почти белые, и на нём завязалось только два плода.



Пепино цветет, Цветок пепино, Пепино зацвело

Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что ж с пепино я уже разобралась, плоды собрала, ( всё равно они висят не желтеют ), заготовила черенков с каждого растения, но маточники тоже выкопала, посадила в старые вёдра, как будет похолодание спущу в подвал.










_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Демид
Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 12
Откуда: Новочеркасск Ростовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Каков урожай? Сколько плодов с куста взяли хоть примерно?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .