. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. грибы в природе, находки и обсуждения Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
виталий гусев
Благодарю за фото и интересные наблюдения!
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да уж, здорово! Никогда не находил у нас сморчков, "чтобы поесть"
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем доброго дня.

Отдельное восхищение Успехам bbcom !!! javascript:emoticon('Yahoo!')

Вчера нашёл в лесу в основании засыпанного опадом пня два "выстреливших" мутинуса и одно надкушенное яйцо.
Сфотографировать не удалось, (бежал на электричку с сыном и собакой в руках), но пенёк запомнил.

Уважаемые любители тихой охоты и знатоки Весёлковых, подскажите:
С какой периодичностью на одном месте в лесу появляются плодовые тела весёлковых и при каких условиях?

Romul Вы кажется писали что мутинус появляется после 25 мая.

Три недели назад на даче у друга, в километре от вчерашней находки началось плодоношение мутинуса, там немного по суше.

Могут ли при сходных условиях быть найдены другие представители семейства?
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доктор Бушрут писал(а):

Romul Вы кажется писали что мутинус появляется после 25 мая.


Первые мои фото мутинуса в прошлом году датированы 25.05.2013.

Доктор Бушрут писал(а):

Уважаемые любители тихой охоты и знатоки Весёлковых, подскажите:
С какой периодичностью на одном месте в лесу появляются плодовые тела весёлковых и при каких условиях?


На одном месторождении мутинуса в прошлом году я наблюдал три волны плодоношения в течение теплого периода (май - сентябрь), на другом месте - две волны. Плодоношение веселки я наблюдал два раза: вторая половина июня и конец августа-сентябрь. Условия - умеренно-тёплая и умеренно-влажная погода. В этом году на том месте, где в мае прошлого года появились первые яйца мутинуса, а в июне в большом количестве росли взрослые плодовые тела, я нашел только одно объеденное яйцо . Возможно, в этом виновата сухая и жаркая погода в мае. Веселок в этом году значительно меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Доктор Бушрут писал(а):
Могут ли при сходных условиях быть найдены другие представители семейства?


Метрах в пяти именно от этого месторождения мутинуса растут веселки.
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не усидел дома, рванул в лес.
Результат:
Нашёл очень много месторождений мутинуса (пять или шесть от трёх до восьми плодовых тел).
Первое нашел по запаху, почувствовал метров за семь, думал разлагается какое-то мясо, но при приближении обнаружил в кустарнике полянку (3 метра в диаметре) заросшую чем-то напоминающим малину.
Рядом была непонятная бытовка, мусор и листы фанеры.
Кстати запах не усилился при приближении и был вполне сносным (слегка напоминал бытовые отходы).
Он (запах) висит на высоте примерно 1.5 метра.
Я так предполагаю в процессе эволюции гриб приспосабливался под опылителей (разносчиков спор), если летать выше выше в лесу то не заметны плодовые тела (пусть они и яркие). Т.е. месторождение должно быть во влажном и доступном для летающих насекомых месте (вокруг пня, в тени дерева, под кустом черники).
Кстати и плодоношение сегодня было очень активное, выстрелившие тела и яйца все калиброванные как на подбор по всему лесу, (хотя на одной фотографии видна кладка яиц в зачатке).

Собрал споровую жидкость, мицелий из самых крупных месторождений, несколько яиц.
Всё разместил под опилочную мульчу на участке, полил водой со споровой жидкостью где смог Smile

Romul если ориентироваться по запаху насколько похожи Мутинус и Весёлка?
Когда стартует Весёлка (в какие сроки), попадалась ли она уже?

Экосистема в бутылке
Скачать
Имя файла: WP_20140629_012.jpg
Размер файла: 2,72 MB
Скачано: 81 раз(а)
Скачать
Имя файла: WP_20140629_016.jpg
Размер файла: 2,42 MB
Скачано: 72 раз(а)
споровая жидкость (почти без запаха) :-)
Скачать
Имя файла: WP_20140629_011.jpg
Размер файла: 1,94 MB
Скачано: 65 раз(а)
Скачать
Имя файла: WP_20140629_010.jpg
Размер файла: 3,05 MB
Скачано: 61 раз(а)
Под мусором на пне, на высоте 15 см от земли (ну прям опёнок)
Скачать
Имя файла: WP_20140629_009.jpg
Размер файла: 2,86 MB
Скачано: 76 раз(а)
Скачать
Имя файла: WP_20140629_008.jpg
Размер файла: 3,15 MB
Скачано: 48 раз(а)
Мутинус под фанерой
Скачать
Имя файла: WP_20140629_007.jpg
Размер файла: 2,52 MB
Скачано: 60 раз(а)
Скачать
Имя файла: WP_20140629_006.jpg
Размер файла: 2,48 MB
Скачано: 46 раз(а)
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я запах мутинуса чувствую только сидя на корточках, одно плодовое тело веселки при встречном ветре чувствовал метров с двадцати. Мутинус пахнет тухлым мясом, веселка же, как я уже писал, пахнет натертой редькой или хреном. Но в лесу незнающий человек запах натертой редьки может воспринимать как трупный запах. Так случилось и со мной, когда я еще не был так близко знаком с веселкой. Мы с женой катались на велосипедах по лесу и во многих местах я чувствовал "вонь". Я тогда еще ворчал, мол чего ты меня привезла в лес, в котором разом сдохли все землеройки
Laughing . Потом я догадался что это было и пошел туда искать веселки. Сейчас запах веселки обыкновенной я уже не перепутаю с запахом трупиков землероек Very Happy
Первые яйца веселок в этом году я нашел 12.06, в прошлом году - где-то на неделю позже.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
. Сейчас запах веселки обыкновенной я уже не перепутаю с запахом трупиков землероек Very Happy
Первые яйца веселок в этом году я нашел 12.06, в прошлом году - где-то на неделю позже.

Romul может в этом году попадётся из яиц весёлки что то быстро растущее, не из старых гнёзд. Хочется получить быстро растущий штамм.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Геннадьевич, но ведь из тяжей тех самых гнезд у меня рос мицелий с такой скоростью, что вешенка позавидует. Может, правда, дело в том мицелии, который развивался вместе с мицелием веселки. Может это потом он становился конкурентом, а на начальном этапе у него с веселкой был симбиоз?
Но веселка адриана же нормально развивается. Надо пробовать. Если в выходные будет время, схожу поищу и надо будет посеять.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Александр Геннадьевич, но ведь из тяжей тех самых гнезд у меня рос мицелий с такой скоростью, что вешенка позавидует. Может, правда, дело в том мицелии, который развивался вместе с мицелием веселки. Может это потом он становился конкурентом, а на начальном этапе у него с веселкой был симбиоз?
Но веселка адриана же нормально развивается. Надо пробовать. Если в выходные будет время, схожу поищу и надо будет посеять.
Мне высылал bbcom Тяжи из того мицелия, дошло всё заражённое, всё черное, Высеял, бесполезно что то выделить, Я имею ввиду если попадутся яйца. Так же отправить поездом, По Весёлке Адриана нет вопросов,
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Александр Геннадьевич, но ведь из тяжей тех самых гнезд у меня рос мицелий с такой скоростью, что вешенка позавидует. Может, правда, дело в том мицелии, который развивался вместе с мицелием веселки. Может это потом он становился конкурентом, а на начальном этапе у него с веселкой был симбиоз?
Но веселка адриана же нормально развивается. Надо пробовать. Если в выходные будет время, схожу поищу и надо будет посеять.


Вернее симбиоз был не на начальном этапе развития на среде, а в природе.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Romul писал(а):
Александр Геннадьевич, но ведь из тяжей тех самых гнезд у меня рос мицелий с такой скоростью, что вешенка позавидует. Может, правда, дело в том мицелии, который развивался вместе с мицелием веселки. Может это потом он становился конкурентом, а на начальном этапе у него с веселкой был симбиоз?
Но веселка адриана же нормально развивается. Надо пробовать. Если в выходные будет время, схожу поищу и надо будет посеять.
Мне высылал bbcom Тяжи из того мицелия, дошло всё заражённое, всё черное, Высеял, бесполезно что то выделить, Я имею ввиду если попадутся яйца. Так же отправить поездом, По Весёлке Адриана нет вопросов,


Хорошо, попробую. Только это сейчас сложно сделать. Проводники категорически отказываются принимать что-либо.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Хорошо, попробую. Только это сейчас сложно сделать. Проводники категорически отказываются принимать что-либо.
Можно попробовать автобусом. Отправлял культуры в Узбекистан. С Павелецкого вокзала принимают, автобусы отправляются оттуда, в Воронеж.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Мне высылал bbcom Тяжи из того мицелия, дошло всё заражённое, всё черное, Высеял, бесполезно что то выделить...

Да что же произошло с этой посылкой?! Чашку Петри разбили, тяжи оказались зараженными, как такое возможно? Shocked Тяжи у меня есть еще, могу продублировать, но повторюсь, по скорости роста они не отличаются от Веселки, которая уже имеется в банке культур.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Александр Дворянинов писал(а):
Мне высылал bbcom Тяжи из того мицелия, дошло всё заражённое, всё черное, Высеял, бесполезно что то выделить...

Да что же произошло с этой посылкой?! Чашку Петри разбили, тяжи оказались зараженными, как такое возможно? Shocked Тяжи у меня есть еще, могу продублировать, но повторюсь, по скорости роста они не отличаются от Веселки, которая уже имеется в банке культур.
Что толку тогда дублировать.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если в прошлом году в Московской области опята появились на месяц раньше обычного, то в этом году они решили "отстреляться" на два месяца раньше. В воскресенье 06.07. решили после ужина с женой прогуляться, чтобы жирок не завязался. Я предложил пройтись до леса. Жена потом пожалела: 12 кг опят чистили и варили до двух часов ночи.






Сегодня утром, в свой выходной, решил сходить в тот же лес. Если честно, рассчитывал набрать хотя бы на омлет с грибами, т. к. лес небольшой, находится всего в пятнадцати минутах ходьбы от дома, а желающих поесть грибов больше, чем самих грибов. Но оказалось, что в начале июля никто не ожидает появления осенних опят.



Самым трудным для меня сегодня оказалось не найти и собрать грибы, а дотащить их до дома и не останавливаться по дороге домой перед пнями с опятами. Очень пожалел, что у меня нет тачки. Не автомобиля, а обычной садовой тачки: следы от ручек пакетов на пальцах долго не проходили.



18 килограммов

Всему виной холодная погода в конце июня, которая явилась стимулом плодоношения. Например, 28.06 у нас весь день было только +8*С. И это в середине лета!!! Не отстают от опят и другие осенние грибы. Появляется чешуйчатка обыкновенная

bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это же ТСЖ, я правильно понимаю?

Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Это же ТСЖ, я правильно понимаю?



Да и его привычное место обитания. ТСЖ - Трутовик Серно-Желтый.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul, спасибо! А то все-таки были у меня кое-какие сомнения. Место обитания то привычное, но непривычное время плодоношения! Фото было сделано неделю назад, ну и еще на неделю пораньше, наверное, появился сам гриб. А это конец июля, начало августа, жара около 30С и ни капли дождя.
Не мог пройти мимо, сейчас кусочек этого экземпляра растет у меня в чашке Петри. Rolling Eyes
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже удивился, когда нашел его не так давно. Раньше в массовом количестве он мне попадался с середины мая в течение месяца. И я думал, что это ранний гриб. Однако прочитал, что он встречается до сентября, а в мае-июне именно массовое плодоношение.
МаратА
Зарегистрирован: 16.08.2014
Сообщения: 21
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Подскажите, пожалуйста, название и съедобность
Здравствуйте! Нашел несколько грибов, похожи на лисички по консистенции и также без червей. Но размеры побольше и цвет другой - коричневый. Поискал в энциклопедиях - не нашел. и
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 12 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .