. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. грибы в природе, находки и обсуждения Go back
Автор Сообщение
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Новая популяция мутинуса. На этот раз из хвойного, елово-соснового, леса:






А это вторая волна плодоношения популяции из лиственного леса:

Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И очередная волна веселки:





Эта выросла на поваленном стволе, причем уже вторая за этот год:

lucydz
Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 34
Откуда: Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Помогите опознать. вырос на границе пахоты поля и тополевой лесополосы.
Прошлым летом я такой находил и раскопал землю, у него были красноватые нити вглубь



Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Моховик красный (краснеющий).
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, рановато в этом году опята пошли. Эти за 07.08. после 15 минут пребывания в лесу:



В начале августа я такого урожая не помню



На самом деле я пошел на фотоохоту за грибами и выбрал для этого интересный смешанный лес, в котором я был лишь однажды. Чтобы попасть в него мне нужно было преодолеть небольшой лес, находящийся в 15 минутах пешей прогулки от моего дома, затем пройти поле, после поля я попадал в него. Преодолеть первый, небольшой лес, я так и не смог, потому, что за 40 минут у меня было ровно 10 кг грибов в трех пакетах и я пошел домой. Фотоохоту пришлось отложить.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Эти фотки тоже за 07.08





На дороге

Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Попросил меня один товарищ несколько яиц веселки и мутинуса. Так как температура в московском регионе последние дни была около +30, то сомневался, что найду веселку в стадии "яйца" в ближайшем лесу. Поэтому отправился вчера в лес, где наверняка мог найти яйца. Войдя в лес, на некоторое время потерял дар речи (ну, оно и ни к чему, я же был один и разговаривать было не с кем).
Опят было очень много, но все были огромными перезревшими "лопухами". Если бы я фотографировал все такие пеньки, то у меня не хватило бы времени и заряда батареи






Теперь я уже сомневаюсь, что опёнковое счастье будет у нас в сентябре.

Нашел ежевик коралловидный



За этим мне пришлось лезть под бревно, чтобы сделать фото:




Ну, и то, за чем приехал:





Взял несколько яиц помельче и поехал в другой лес за мутинусом.



Несколько яиц всё же удалось найти.
Лена-Елена
Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 47
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: грибы в природе,находки и обсуждения
Romul, это же ежовик коралловидный я встретила?

Если бы не форум,просто полюбовалась бы.А теперь буду знать.Спасибо.
А на этом же бревне с другой стороны что за гриб:
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лена-Елена, да, на первом фото ежёвик. На втором фото скорее всего какая-то антродия.
Лена-Елена
Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 47
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul, спасибо большое.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Съездил сегодня в лес пособирать грибов, а заодно проверить грифолу, начало роста, которой заметил на прошлой неделе. Как ни странно грибов не было, а грифолу в очередной раз кто-то сшиб (чьи-то шаловливые ноги каждый год сшибают ее в этом месте).
Начал расти зимний опенок (фламулина бархатистоножковая):




А это сбитая грифола (гриб-баран, мейтаке). Выросла всего чуть больше 1 килограмма.





Значит будет у меня сегодня свинина с соусом "мейтаке"
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня решил съездить на старые места поискать грифолу курчавую. Первая находка не очень порадовала: под деревом лежали два червивых полусгнивших гриба:



Читал, что грифола курчавая не бывает червивой. Интересно, что в позапрошлом году на этом самом месте тоже было два гриба и один из них тоже был червивым (второй я не смотрел).

Вторая находка порадовала: я нашел еще одно место произрастания мейтаке, правда он был еще очень молодым и небольшого размера:


Но больше всего порадовала третья находка: под одним деревом росли сразу два гриба-барана, как и в позапрошлом году (тогда я забрал больший гриб и он потянул на 9,500 кг). В прошлом году под этим деревом вырос только один гриб.
Это первый:



А это второй. Навскидку где-то 7-8 кг:




Следующий гриб вырос в месте, где в 2011 был урожай, а в прошлом году я ничего не нашел. Этот имеет светлую окраску.



Последний вырос на месте ежегодного плодоношения, но тоже еще молодой:



Последний раз редактировалось: Romul (21-04-2014, 12:55), всего редактировалось 1 раз
Лена-Елена
Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 47
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: грибы в природе,находки и обсуждения
Romul,скажите,пожалуйста,что за гриб найден в поле?Просмотрела энциклопедию-не нашла.
а это огневка?
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лена-Елена, первый - дождевик (лангерманния, головач) гигантский, второй - чешуйчатка (фолиота) золотистая.
Лена-Елена
Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 47
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul,спасибо.Дождевик в августе вырос на моем участке,был съеден нами в юном возрасте.А этот совсем ,казалось бы,не похож,углы,грани...Как время все меняет ))).Спасибо.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну вот и весна пришла Yahoo! . И первые грибочки строчки:




Это, конечно, не грибы, однако, весна! Very Happy

виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
в горах сморчек растет только под яблонями ,под другими деревьями не растет \может он быть микоризовый?/ В ельниках растет другой вид сморчка -который не встречается в широколиственных лесах


Последний раз редактировалось: виталий гусев (04-05-2014, 20:28), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
виталий гусев писал(а):
в горах сморчек растет только под яблонями ,под другими деревьями не растет \может он быть микоризовый?/ В ельниках растет другой вид сморчка -который не встречается в широколиственных лесах


Очень интересная информация и наблюдения!

Да, может.. "хотя это и не доказано" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EC%EE%F0%F7%EE%EA

Есть даже способы переноса грибов в сад под яблоню. Например, http://www.mkgs.ru/smorchki.php
"По немецкому способу нa подходящее место в сaду, обычно среди трaвы под яблонями, весной рaзбрaсывaли кусочки грибов, собрaнных в лесу, и поливaли эти местa водой, остaвшейся от их промывки. Тaкaя водa содержит споры сморчков.

Зaтем местa посaдки зaсыпaли золой, a осенью прикрывaли слоем опaвших листьев яблони или других мелколиственных пород деревьев (березa и др.), или слоем соломы. Весной покрышку из листьев или соломы осторожно снимaли, остaвив только ее тонкий слой для зaщиты грибницы от пересыхaния. Тaкaя плaнтaция может плодоносить несколько лет. Обычно уже через 2 недели после снятия покрышки появляются первые сморчки".

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (23-05-2014, 06:10), всего редактировалось 2 раз(а)
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Зaтем местa посaдки зaсыпaли золой, a осенью прикрывaли слоем опaвших листьев яблони или других мелколиственных пород деревьев (березa и др.), или слоем соломы. Весной покрышку из листьев или соломы осторожно снимaли, остaвив только ее тонкий слой для зaщиты грибницы от пересыхaния. Тaкaя плaнтaция может плодоносить несколько лет. Обычно уже через 2 недели после снятия покрышки появляются первые сморчки".
_________________
Пробавал так садить \неполучилось\ Автор по моему ошибается на счет снятия весной соломы ..так как незнания биологии гриба \тревожить мицелий нельзя\ Также заметил там где много ходят грибы пропадают \ Сегодня был в боярышнико-абрикосовом лесу с единичными яблонями ,сморчка там нет
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
яблоневый лес и урожай


Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.
Страница 11 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .