. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Как вырастить фрезию? Go back
Автор Сообщение
Любушка
Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 17
Откуда: гость
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Как вырастить фрезию?
Три года подряд пытаюсь вырастить фрезию. Методично из года в год покупаю луковички а они не растут. Либо сгнивают в земле либо что нибудь их сожрет либо осенью так и нахожу целую луковку в земле. Сотрудница приносила веточку фрезии просто обалдеть от запаха. Люблю душистые цветы и надеюсь все таки вырастить может кто подскажет как?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Любушка, мы с вами друзья по несчастью, у меня с фрезией тоже не лады. Первый раз купила луковички лет пять назад, продавец посоветовала прорастить а потом высадить в грунт, на зиму не выкапывать. Прорастила в стаканчиках, потом высадила, все цвели, наверное таких душистых цветов ещё у меня не было. Как и советовала продавец выкапывать не стала, а она вымерзла. Купила другие луковички, посадила сразу в грунт, не взошли, я обиделась и два года в сторону фрезии не смотрела. В прошлом году доча прислала пачку луковичек, опять посадила сразу в грунт и опять ничего, примерно такая ситуация как вы описали. Да ещё несколько луковичек выделила соседке у неё тоже ничего не взошло.
Этой весной опять попались луковички фрезии купила две штучки были последние, фиолетовой кажется ( надо картинку поискать ) и вот тут я вспомнила что первый раз, мне советовали прорастить луковички. Посадила их в небольшой горшочек, они проросли а когда стало можно пересадила на улицу. Потом ещё купила луковички желтой фрезии, но проращивать не стала посадила сразу в грунт и она не взошла. Всё ходила посматривала не зацвела ли моя фрезия, но были только листья, а на днях смотрю выкинула веточку с бутонами, может завтра распустятся, а запах и от бутонов исходит невероятный. На следующий год если куплю фрезию обязательно буду проращивать.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и распустились первые цветочки, жаль что фотография не может передать аромат фрезии.







Как вырастить фрезию, вырастить фрезию, выращивание фрезии


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Луковички фрезии в начале марта высаживаю в горшочки на глубину 3см. и подращиваю, потом когда уже тепло высаживаю в сад. Надо чтобы температура почвы была не ниже 10 гр. У фрезии побеги тоньше чем у гладиолусов, поэтому обязательно надо подвязать к колышкам.
После того как фрезия отцветет и у нее пожелтеют листья, выкопать, удалить листья и положить луковички на хранение. Хранить луковички фрезии немного не так как гладиолусы, нельзя в холодильник или подвал. Хранить их, при температуре 30 гр. и влажности 70%, я складываю в полотняный мешочек и рядом с ним ставлю плошку с водой. Как пройдет три месяца можно начинать подготовку к высадке, надо переместить луковички в более прохладное место и держать 2-3 недели при температуре 10-12гр., а затем высадить.
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фрезия африканское многолетнее, клубнелуковичное растение семейства ирисовые. Дело в том что в природе луковицы фрезии растут и цветут в прохладных условиях, при повышенной влажности воздуха и почвы. Происходит это в сезон дождей, а в период засухи надземная часть отмирает, и луковицы находятся в почве 3-4 месяца, при высокой температуре, пережидая сухой период. Если создать для нее такие условия дома, то она будет успешно расти и цвести.
Клубнелуковички фрезии могут совсем не прорасти, если они не прошли трехмесячный период прогрева, а при пониженной влажности они усыхают, теряя энергию так необходимую им не только для цветения, но и вообще для роста. Обычно такие клубнелуковицы при посадке в почву не прорастают, на них в земле образуются мелкие дочерние луковицы. Если эти луковицы выкопать и правильно хранить, то в следующий сезон они вырастут и зацветут.
Посадочный материал в основном импортный и хранится в холодильниках, поэтому если вы купили клубнелуковицы фрезии весной, то перед посадкой сделайте для них хотя бы короткий период прогрева при высокой температуре и влажности.
Еще фрезии могут не цвести после высадки, если довольно прохладно то есть температура опускается до 3-5 градусов или же наоборот очень жарко.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прочитала сообщение Ирмы и помчалась раскапывать то место где сажала желтую фрезию ( которая не взошла ) и точно выкопала луковичку с детками. Теперь всё стало ясно, спасибо.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Любовь Александровна
Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 60
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Последние пару лет стараюсь приобретать луковицы фрезии осенью, и подготовить их к весенней посадке по всем правилам.
Тоже был плачевный опыт приобретения и посадки луковиц фрезии весной, пока мне знакомая цветовод со стажем, объяснила в чем тут дело. Оказывается, что если посадить не подготовленные должным образом луковицы фрезии в землю, происходит их как бы "окукливание" т.е. они не вырастают, а только сидя в земле образуют замещающие мелкие луковички. Конечно человек посадивший такие луковицы думает, что он что то сделал неправильно при посадке, или негодный посадочный материал. К осени мало кто помнит про невзошедшие луковички и возьмется проверять, что с ними стало, а если сделает это, то найдет в земле новую луковичку меньших размеров с детками. Ее нужно выкопать и правильно хранить, тогда на следущий год она будет цвести.
_________________
Мой полисадик, хвастовство гладиолусами
LiLiya
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня некоторое приспособление по хранению клубнелуковиц фрезии. Беру глубокий лоток, наливаю в него воды и сверху ложу коробочку сделанную из мелкой сетки, а на нее раскладываю клубнелуковицы. Накрываю тканевой салфеткой, и слежу чтобы вода полностью не испарилась. Так и храню их до марта, температура у нас обычно ниже 25 не бывает, потом на три недели отправляю на балкон (там похолоднее). Вот этот перепад температур приводит к началу формирования цветоноса еще до посадки клубнелуковицы в почву. И зацветет она гораздо раньше. Перед посадкой обрабатываю эпином или фитоспорином.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и у нас пришли первые морозцы выкопала луковички фрезии ( листья были зелёные засыхать и не собирались ). Хочу сказать что луковички выросли хорошие крупные, в продаже таких никогда не встречала и детки есть, но пока не рассматривала по сколько, сейчас просушиваю


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Маруся174
Зарегистрирован: 15.05.2017
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте!
Может быть вы поможете мне советом? Также как и описано у форумчан выше, не всходит фрезия. Луковички купила в начале апреля, знаю, что поздно и у нас очень теплый климат. Но уж очень был велик соблазн.
Я абсолютный новичок в цветоводстве, поэтому мне непонятны какие-то действия и термины.
На луковичках, посаженных в середине апреля (на открытой террасе, в горшках), образовалось много деток. Сами луковицы не сгнили, не усохли, но и не прорастают. Посоветуйте, что лучше сейчас с ними сделать? Выкопать, отделить деток и посадить их в отдельный горшок? Что делать с материнскими луковицами? Продолжать проращивать? Выкинуть? Положить на хранение?
Спасибо заранее
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .