. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Картофель из семян. Опыт выращивания Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Картофель из семян. Опыт выращивания
В прошлом году соседи закупили какой то новый сорт картофеля и осенью на ботве было много довольно крупных семенников, они разрешили мне взять их. Собранные семена весной посеяла в ведерки из под майонеза, так как семян было много сыпала от души ( не покупные же, да и не знала какая у них всхожесть ). Через несколько дней увидела, что земля в ведёрках поднялась, как будто там прошлась медведка, оказалось что все семена проклюнулись и подняли почву. Росточки были крошечные и их было очень много, такого не ожидала и не знала что с ними делать. Всё хотела их пикировать, откладывала на завтра, но не хватало времени, да и все места были уже позаняты другой рассадой. Оставила на выживание, даже не проредила.
Вот так и росла она в ведёрках "густой щетиной", как потеплело выносила на улицу для закаливания несколько дней, а потом высадила в огород. Тяпкой сделала бороздки, пролила тёплой водичкой и сажала по одному ростку, но их было много, мне это надоело и последние уже пихала по два, а то и три. Потом оказалось, что в этих кустах картошечка крупнее и по количеству её больше. Хотя рассаду и закаляла вынося на улицу, а последнюю неделю перед посадкой вообще не заносила в помещение, попав на открытое место, где и солнце жарило посильнее и ветер потрепал немного, несколько ростков пропало, но основная масса всё же выжила.
Муж смеялся вначале, а потом удивился, кустики разрослись, как будто посажены из клубней, и большие даже начали цвести я их окучила. В середине августа начали копать картошку ( из клубней ) а эта ещё стояла зелёная, замучились отбиваться от колорадских жуков.
Теперь уже выкопала её, обработала фитоспорином и поставила под навес, чтобы она позеленела. Очень интересно что вырастет из неё на следующий год, и наверное куплю сортовые семена поэкспериментирую ещё.



Семена картофеля







Вот какой получился урожай.











Картофель из семян, Вырастить картофель из семян


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
ТаДья
Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 29
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мой дедушка выращивал свои семена со всех овощей и в том числе и картофеля. Всегда у него был отменный посадочный материал и конечно нам перепадало, но подсмотреть, набраться опыта было некогда. Теперь как и все тащим семенной картофель с рынка и не всегда он удачный. Интересно что же вырастет у вас на следующий год?
Иван Михайлович
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пробовал выращивать картофель из семян. Сорт был кажется "Фермер". Почву брал ту которую с осени заготавливал для посадки рассады, и хранил на даче. Подготовил ее ( прокалил в духовке и пролил марганцовкой). Семена посеял в торфяные горшочки по3-4 штуки на горшок, почву насыпал не доверху и чуть присыпал рыхлой почвой. Полил, накрыл сверху стеклом и поставил к батарее. Всходы появились на 4 день а к концу недели уже взошли все семена, конечно растениям не хватало света и они вытягивались, тогда подсыпал землю.Потом вынес на балкон ( он у меня утепленный) там больше света и прохладнее чем в комнате, так началась закалка. Когда уже на даче взошел картофель, посаженный клубнями отвез этот, высадил в открытый грунт. Все остальное делал как и обычному картофелю: полив, рыхление, удобрения,окучивание. Осенью выкопал клубеньки и оказалось что они сильно поражены паршой, в общем выбросил их чтобы не заражать участок.
SANDRA
Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 11
Откуда: теперь Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы сохранили посадочный материал выращенный из семян? уже посадили? Еще из семян будете картофель выращивать? Какая урожайность была, хотя бы примерно?
Читала, что из одного семени может вырасти приличное ведерко семнной картошки и что те, кто пробовал так выращивать картофель постоянно потом выращивают свой посадочный материал. Т.к. такой картофель вырастает крупным и устойчивым к болезням и вирусам.

И еще вопрос по соответствию (похожести) картофеля из семян на сорт, с которого были собраны семена?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
SANDRA писал(а):
Вы сохранили посадочный материал выращенный из семян? уже посадили?


Да всё прекрасно сохранилось в подвале, достала обработала, прорастила и уже недели две как высадила.
SANDRA писал(а):
Еще из семян будете картофель выращивать?

В прошлом году собрала семена с картофеля сорта "Пикассо", сажала его впервые и уж очень хороший был урожай, да ещё купила пачечку картофеля сорт " Дева".

SANDRA писал(а):
Какая урожайность была, хотя бы примерно?


На фото всё есть.

SANDRA писал(а):
Читала, что из одного семени может вырасти приличное ведерко семнной картошки


Может потом попрёт картофель вёдрами, а пока из одной семечки было по несколько небольших картофелинок. Это точно так как я высаживала в лунку по одному ростку.

SANDRA писал(а):
И еще вопрос по соответствию (похожести) картофеля из семян на сорт, с которого были собраны семена?


Насчёт соответствия не знаю, мысль собрать семена пришла внезапно когда приступили к копке картофеля, увидела на отдельных кустах очень крупные семенники и собрала семена.

Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите, с чем я могу столкнуться, если буду выращивать на своём участке, скажем, картофель, сорт которого не внесён в госреестр России?
lera.af
Зарегистрирован: 19.10.2022
Сообщения: 61
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я выращивала из семян ДЕВУ, тоже хорошо все проросло, урожайность средняя была. Мне понравились вкусовые качества.
ЕленаН
Зарегистрирован: 12.03.2024
Сообщения: 2
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году посажу клубеньки с растений, выращенных из семян. Первый опыт.)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .