. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 37, 38, 39  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья
. Грецкий орех в Подмосковье Go back
Автор Сообщение
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Faraldes писал(а):
Я сам приеду. Недалеко от Вас живу Smile а какая цена? Совсем забыл узнать Smile

Двухлетки по 1,0 тыс. руб.
Матвейка
Зарегистрирован: 11.02.2016
Сообщения: 6
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ребята, у меня дед грецкие орехи в Подмосковье разводил, кандидатскую защитил. Они посажены в дендропарке, в г. Пушкино, это по Ярославке. Там какой-то зимостойкий гибрид, большие деревья, только орехи не вызревают вроде бы.
Может кто знает, можно ли их искусственно "дозреть"?
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Матвейка писал(а):
Ребята, у меня дед грецкие орехи в Подмосковье разводил, кандидатскую защитил. Они посажены в дендропарке, в г. Пушкино, это по Ярославке. Там какой-то зимостойкий гибрид, большие деревья, только орехи не вызревают вроде бы.
Может кто знает, можно ли их искусственно "дозреть"?

А почему Вы решили, что орехи не вызревают - невкусные, не осыпаются, не прорастают? Поподробнее можете описать что собой представляют сами орехи-плоды.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Свои саженцы
Tuthm писал(а):
В прошлую осень из первого урожая посадил 10 орехов. Почву специально не готовил, воткнул где нашел место. Весной взошло восемь орехов. Сейчас хочу два пересадить на постоянное место. Весной будет виден результат перезимовки. Вот фото саженцев.
Высота их от 14 до 16 см.

Выше пост с первой страницы темы.
Из этих всходов в первую осень я отдал родственникам четыре саженца и один пересадил сам весной 2013 года. Два ореха, которые не взошли в первый год, взошли весной 2013 года. Сейчас там густенько растут пять саженцев, три из которых уже идут в пятое лето.
Зимуют открыто, проблем нет. Что-то придется отсаживать. Вообще, я из каждого высева оставляю себе по саженцу, года через три надеюсь увидеть женские почки на этих первых моих саженцах.
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Свои саженцы
[quote="Tuthm"]
Tuthm писал(а):
. Вот фото саженцев.
Высота их от 14 до 16 см.

Александр - приветствую!
С приближением сезона! Yahoo!

Вопрос по размерам саженцев с Вашего дерева из года в год: какого размера обычно в первый год, второй, третий?
И каков разброс по размерам среди саженцев?
Sergio Rubini
Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 2
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, добрый день! Готов приобрести у Вас 5 саженцев грецкого ореха (Двухлеток).
Приеду забирать сам. (Подскажите, когда это лучше сделать, чтобы сразу высадить их?) Есть ещё такая возможность?
Хотел ещё и орешков, но судя по форуму - их уже не осталось? Smile
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Свои саженцы
[quote="urrr"]
Tuthm писал(а):
Tuthm писал(а):
. Вот фото саженцев.
Высота их от 14 до 16 см.

Александр - приветствую!
С приближением сезона! Yahoo!

Вопрос по размерам саженцев с Вашего дерева из года в год: какого размера обычно в первый год, второй, третий?
И каков разброс по размерам среди саженцев?

Юрий, доброе утро!
Попробую ответить. Наша полоса все-таки не юг, короче период вегетации, меньше тепла. Приросты как на юге (по 1-1,5 метра) в первые три года не получаются Всходы, которые взошли в мае, обычно к осени достигают сантиметров 30, которые попозже - от 10 см и в плюс.С учетом, что они заканчивают рост в сентябре все в одинаковое время их размер в зиму от 10 до 30 см. Второе лето они заканчивают при размере от 40 до 70 см. Я не создаю им особых привелегий, если начало лета сухое, несколько раз поливаю, но в любом случае полив во второй половине июля уже не делаю. Третье лето они заканчивают с размером до 1,5 метров. По четвертому лету скажу на примере четырех деревцов из первой моей посадки. Одно пересаженное на второе лето в эту весну идет с размером чуть больше двух метров. Из тех, которые на последнем фото (они и сейчас так густенько растут): один побольше трех метров, два других поменьше - два с небольшим. Особой агротехникой не увлекаюсь, так как считаю, что обычно все-таки лучше обеспечить нормальные условия роста и подготовку растений к зиме, а не интенсивное нарастание надземной части в первые годы жизни дерева. Потом да, когда дерево создало хорошую корневую систему, там приросты даже у нас по метру-полтора не в диковину.

Последний раз редактировалось: Tuthm (02-03-2016, 11:18), всего редактировалось 1 раз
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Sergio Rubini писал(а):
Александр, добрый день! Готов приобрести у Вас 5 саженцев грецкого ореха (Двухлеток).
Приеду забирать сам. (Подскажите, когда это лучше сделать, чтобы сразу высадить их?) Есть ещё такая возможность?
Хотел ещё и орешков, но судя по форуму - их уже не осталось? Smile

Доброе утро!
Саженцы есть, приезжайте. Обычно лучше подъехать в середине апреля, когда погода уже стабильно весенняя - днем и ночью плюсы на улице.
Sergio Rubini
Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 2
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tuthm писал(а):
Sergio Rubini писал(а):
Александр, добрый день! Готов приобрести у Вас 5 саженцев грецкого ореха (Двухлеток).
Приеду забирать сам. (Подскажите, когда это лучше сделать, чтобы сразу высадить их?) Есть ещё такая возможность?
Хотел ещё и орешков, но судя по форуму - их уже не осталось? Smile

Доброе утро!
Саженцы есть, приезжайте. Обычно лучше подъехать в середине апреля, когда погода уже стабильно весенняя - днем и ночью плюсы на улице.

Спасибо, Александр! Подъеду в середине апреля. У Вас тел. тот же, что указан здесь на форуме?
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Sergio Rubini писал(а):
Tuthm писал(а):
Sergio Rubini писал(а):
Александр, добрый день! Готов приобрести у Вас 5 саженцев грецкого ореха (Двухлеток).
Приеду забирать сам. (Подскажите, когда это лучше сделать, чтобы сразу высадить их?) Есть ещё такая возможность?
Хотел ещё и орешков, но судя по форуму - их уже не осталось? Smile

Доброе утро!
Саженцы есть, приезжайте. Обычно лучше подъехать в середине апреля, когда погода уже стабильно весенняя - днем и ночью плюсы на улице.

Спасибо, Александр! Подъеду в середине апреля. У Вас тел. тот же, что указан здесь на форуме?

Да, телефон тот-же.
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Свои саженцы
Tuthm писал(а):
Попробую ответить. Наша полоса все-таки не юг, короче период вегетации, меньше тепла. Приросты как на юге (по 1-1,5 метра) в первые три года не получаются Всходы, которые взошли в мае, обычно к осени достигают сантиметров 30, которые попозже - от 10 см и в плюс.С учетом, что они заканчивают рост в сентябре все в одинаковое время их размер в зиму от 10 до 30 см. Второе лето они заканчивают при размере от 40 до 70 см. Я не создаю им особых привелегий, если начало лета сухое, несколько раз поливаю, но в любом случае полив во второй половине июля уже не делаю. Третье лето они заканчивают с размером до 1,5 метров.

То есть по хорошему год/два - это лучший срок для высаживания на постоянное место.
У трехлетнего саженца наверное корень уже изрядный, хотя и трехлетку, думаю, не очень сложно пересадить.
Tuthm писал(а):
По четвертому лету скажу на примере четырех деревцов из первой моей посадки. Одно пересаженное на второе лето в эту весну идет с размером чуть больше двух метров.

Такое деревце видимо уже трудозатратно перекидывать... а в какое время получалось осуществлять пересадки, Александр?.. орехи ведь не сильно рано просыпаются?
Tuthm писал(а):
Из тех, которые на последнем фото (они и сейчас так густенько растут): один побольше трех метров, два других поменьше - два с небольшим. Особой агротехникой не увлекаюсь, так как считаю, что обычно все-таки лучше обеспечить нормальные условия роста и подготовку растений к зиме, а не интенсивное нарастание надземной части в первые годы жизни дерева.

Вопрос был связан мой еще вот с чем, Александр: интересно - есть ли признаки того, что дерево будет бОльшего или мЕньшего роста в дальнейшем?
Разброс признаков при семенном размножении всегда существует - было бы неплохо понимать закономерности отбора среди сеянцев.

На участке у меня например есть места для высоких деревьев, а есть места где только небольшим место найдется.

Последний раз редактировалось: urrr (02-03-2016, 14:59), всего редактировалось 1 раз
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Свои саженцы
urrr писал(а):
Tuthm писал(а):

Иван, доброе утро!

Юрий:pardon: Smile ... ну не принципиально для решения наших садоводческих задач.Smile
Tuthm писал(а):
Попробую ответить. Наша полоса все-таки не юг, короче период вегетации, меньше тепла. Приросты как на юге (по 1-1,5 метра) в первые три года не получаются Всходы, которые взошли в мае, обычно к осени достигают сантиметров 30, которые попозже - от 10 см и в плюс.С учетом, что они заканчивают рост в сентябре все в одинаковое время их размер в зиму от 10 до 30 см. Второе лето они заканчивают при размере от 40 до 70 см. Я не создаю им особых привелегий, если начало лета сухое, несколько раз поливаю, но в любом случае полив во второй половине июля уже не делаю. Третье лето они заканчивают с размером до 1,5 метров.

То есть по хорошему год/два - это лучший срок для высаживания на постоянное место.
У трехлетнего саженца наверное корень уже изрядный, хотя и трехлетку, думаю, не очень сложно пересадить.
Tuthm писал(а):
По четвертому лету скажу на примере четырех деревцов из первой моей посадки. Одно пересаженное на второе лето в эту весну идет с размером чуть больше двух метров.

Такое деревце видимо уже трудозатратно перекидывать... а в какое время получалось осуществлять пересадки, Александр?.. орехи ведь не сильно рано просыпаются?
Tuthm писал(а):
Из тех, которые на последнем фото (они и сейчас так густенько растут): один побольше трех метров, два других поменьше - два с небольшим. Особой агротехникой не увлекаюсь, так как считаю, что обычно все-таки лучше обеспечить нормальные условия роста и подготовку растений к зиме, а не интенсивное нарастание надземной части в первые годы жизни дерева.

Вопрос был связан мой еще вот с чем, Александр: интересно - есть ли признаки того, что дерево будет бОльшего или мЕньшего роста в дальнейшем?
Разброс признаков при семенном размножении всегда существует - было бы неплохо понимать закономерности отбора среди сеянцев.

На участке у меня например есть места для высоких деревьев, а есть места где только небольшим место найдется.

Юрий, прошу простить!
Трехлетки и более старшие деревца сложнее пересаживать, копать много приходится, самое оптимальное - одно/двухлетки. Их пересадка весна-осень, мое мнение - без разницы. О размере деревьев в будущем - здесь я пока сказать могу то, что орех у меня плодоносит один, сам себя опыляет, рядом других нет. Наследственные признаки разбежаться не должны. Может есть какя-то закономерность в саженцах исходя из того, что период плодоношения составляет месяц, т.е. от орехов созревших в конце августа-начале сентября или конце сенября. Но я такого отбора не вел - теперь заинтересовался, с будущего урожая попробую. Еще что скажу, саженцы, которые второе лето заканцивают без боковых разветвлений, они по высоте несколько обгоняют тех, кто дал боковые ответвления. Как там дальше будет, кто-кого обгонит - ?.
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Свои саженцы
Tuthm писал(а):
Еще что скажу, саженцы, которые второе лето заканцивают без боковых разветвлений, они по высоте несколько обгоняют тех, кто дал боковые ответвления. Как там дальше будет, кто-кого обгонит - ?.

Это любопытно, Александр - буду приглядываться. Smile
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Свои саженцы
urrr писал(а):
Tuthm писал(а):
Еще что скажу, саженцы, которые второе лето заканцивают без боковых разветвлений, они по высоте несколько обгоняют тех, кто дал боковые ответвления. Как там дальше будет, кто-кого обгонит - ?.

Это любопытно, Александр - буду приглядываться. Smile

Юрий, а мне стало интересно что. Попробую отобрать орехи созревшие до 10 сентября, от 10 до 20 и до 30 сентября, штук по тридцать высею на отдельные места. Может это и описано-изучено давно, но хочется самому посмотреть. Может тогда и будет немного видно из-за чего часть орехов всходят в мае, часть в июне, а другие вообще на следующий год, кто-то растет быстро, кто-то медленнее.
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Свои саженцы
Tuthm писал(а):

Юрий, а мне стало интересно что. Попробую отобрать орехи созревшие до 10 сентября, от 10 до 20 и до 30 сентября, штук по тридцать высею на отдельные места. Может это и описано-изучено давно, но хочется самому посмотреть. Может тогда и будет немного видно из-за чего часть орехов всходят в мае, часть в июне, а другие вообще на следующий год, кто-то растет быстро, кто-то медленнее.

Думаю, что есть смысл пробовать. Good

Где то вроде была информация о размерах между междоузлиями - возможно есть связь с размером дерева.
Ольга1978
Зарегистрирован: 08.03.2016
Сообщения: 4
Откуда: Кострома
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте! Первый год как живу в своем доме в деревне.Очень хочу посадить грецкое деревце.А если еще и орехи будут вызревать ....счастью не будет предела. Живу в Костромской области. Посоветует мне лучше саженцы или орехи у вас приобрести? Переживаю, что саженец может не доехать.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга1978 писал(а):
Здравствуйте! Первый год как живу в своем доме в деревне.Очень хочу посадить грецкое деревце.А если еще и орехи будут вызревать ....счастью не будет предела. Живу в Костромской области. Посоветует мне лучше саженцы или орехи у вас приобрести? Переживаю, что саженец может не доехать.

Ольга, с праздником Вас!
Можно и орехи в осень. Можно и саженцы весной. В осень отправлял саженцы в Вологду, сообщили, что пришли быстро и в нормальном состоянии. Отправлял почтой в другие регионы. Много саженцев забрали самовывозом.
Хотелось бы получить информацию по весне - прижились, не прижились, как растут?
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Практически все саженцы на данный момент в резерве. Все заявки, которые поступили в личке также учтены. Настало время подтвердить намерение в приобретении саженцев. Для форумчан, которые планируют подъехать на самовывоз, предоплата 50% от стоимости саженцев. Для тех, кому надо отправлять почтой, предоплата 100% плюс 300 руб. почтовые расходы. С вопросами прошу в личку. У кого по каким-то причинам изменилось желание в приобретении саженцев - прошу также сообщить.
Ольга1978
Зарегистрирован: 08.03.2016
Сообщения: 4
Откуда: Кострома
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tuthm писал(а):
Ольга1978 писал(а):
Здравствуйте! Первый год как живу в своем доме в деревне.Очень хочу посадить грецкое деревце.А если еще и орехи будут вызревать ....счастью не будет предела. Живу в Костромской области. Посоветует мне лучше саженцы или орехи у вас приобрести? Переживаю, что саженец может не доехать.

Ольга, с праздником Вас!
Можно и орехи в осень. Можно и саженцы весной. В осень отправлял саженцы в Вологду, сообщили, что пришли быстро и в нормальном состоянии. Отправлял почтой в другие регионы. Много саженцев забрали самовывозом.
Хотелось бы получить информацию по весне - прижились, не прижились, как растут?
Спасибо!Написала в личку. Саженец один возьму.
ihmn
Зарегистрирован: 05.04.2016
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день! Я так понимаю, Ваш орех самоплодный? Какого возраста и какого размера самое большое дерево, которое Вам попадалось? Взяла бы один саженец сейчас или пару орешков осенью. В Москву Вы не ездите? А то у меня другая сторона.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 37, 38, 39  След.
Страница 10 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .