. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 37, 38, 39  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья
. Грецкий орех в Подмосковье Go back
Автор Сообщение
Serg-EKB
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 40
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Евгений Николаевич! В Екатеринбурге грецкий орех пока не выращивают. В Южноуральске Челябинской области грецкие орехи начал выращивать виноградарь Сергеев Николай Георгиевич, но пока саженцы у него не плодоносили. Несколько лет подряд успешно получает урожаи в Челябинске В.Тельная от грецкого ореха в стелющейся форме (он у нее - карлик, выведен от Идеала).
В Новосибирске грецкий орех плодоносит несколько лет у виноградаря Сергея Пеганова.
Маньчжурский орех плодоносит на Урале везде. В условиях Екатеринбурга можно также выращивать орехи серый, зибольда, сердцевидный, ланкастерский.
А что касается сравнения климата Екатеринбурга и Красноярска, то у нас теплее, чем у вас. Среднегодовая температура в Екатеринбурге плюс 3 градуса, а в Красноярске всего плюс 1,6 градуса. Продолжительность вегетационного периода в Красноярске также значительно короче, чем в Екатеринбурге. Хотя с другой стороны, у вас в Минусинске абрикосы и персики вызревают, а у нас - выпревают. Конечно, Вам попробовать надо - а вдруг получится, если вон в Новосибирске и там плодоносит. Может быть, Евгений Николаевич, попробуйте вырастить его в стелющейся форме? Сформируете гнезда из трех сеянцев в одной ямке, а осенью пригибать и утеплять их будете. Пригибаются они очень хорошо. А со временем три сеянца в гнезде срастутся в одно могучее выносливое дерево. Правда, места надо много отводить. Вон Сергей Пеганов и тот жалуется, так как выращивает грецкий орех в стелющейся форме.
ЕвгНик
Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 34
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей!
Спасибо за полезную информацию. Климатические условия у нас хуже, чем в Минусинске. Но все же хочу попробовать.
Поэтому прошу основателя темы Александра зарезервировать для меня 10 орешков из нового урожая.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕвгНик писал(а):
Сергей!
Спасибо за полезную информацию. Климатические условия у нас хуже, чем в Минусинске. Но все же хочу попробовать.
Поэтому прошу основателя темы Александра зарезервировать для меня 10 орешков из нового урожая.

С удовольствием отправлю Вам орехи. В Красноярске бывал не раз, был в Норильске, Дивногорске, Туруханске и др.
Будет расти или не будет - надо пробовать. Отправлял орехи в Новосибирск и Иркутск, какой результат - не знаю пока. На Камчатке растут, две зимы перезимовали.
Lenchik2004
Зарегистрирован: 09.09.2016
Сообщения: 3
Откуда: Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день. Можно было бы у Вас приобрести саженцы грецкого ореха? Или орехи на посадку
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Lenchik2004 писал(а):
Добрый день. Можно было бы у Вас приобрести саженцы грецкого ореха? Или орехи на посадку

Елена, да, можно. Есть и саженцы, на днях уже будут и орехи. Первые с дерева сегодня упали. Саженцы по почте я обычно отправляю однолетки.
Lenchik2004
Зарегистрирован: 09.09.2016
Сообщения: 3
Откуда: Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, я на следующей неделе в Москву поеду, загляну к Вам, если вы не против, а там если орехи еще не упадут, то их можно и почтой. Сколько нынче саженцы стоят? А за орехи на месте обговорим.
Lenchik2004
Зарегистрирован: 09.09.2016
Сообщения: 3
Откуда: Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А еще очень хочется еще у Вас на персики, черешню и абрикосы посмотреть и на будущее пообдумать чего на следующий год у себя посадить
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Lenchik2004 писал(а):
Спасибо, я на следующей неделе в Москву поеду, загляну к Вам, если вы не против, а там если орехи еще не упадут, то их можно и почтой. Сколько нынче саженцы стоят? А за орехи на месте обговорим.

Заезжайте. Нынче однолетки по 1000 руб.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вчера упали первые орехи, в этом году на 10 дней позже обычного.

Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Саженцы-однолетки в этом году выросли хорошие и в количестве, приезжайте кому интересен данная культура.
В садовые товарищества и котеджные поселки Раменского района при заказе от 10 штук по предоплате возможна доставка.
SvetlanaSh
Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 5
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу поделиться эмоциями пятничного промозглого дождливого вечера, начало которого пришлось провести в двухчасовой пробке по пути в Бронницы к Александру (Tuthm) за грецкими орешками для посадки. Настроение было подстать погоде, пока мы не подъехали к воротам дома. Первое, что я увидела, были те самые НАСТОЯЩИЕ грецкие орехи, которые я видела до этого только на юге. Пробка на дороге и дождь отошли на последний план.
Большое, красивое, я бы даже сказала, шикарное дерево - настоящее украшение сада, а если прибавить всю целебную ценность грецкого ореха...
Если честно, то я ожидала увидеть небольшое деревце или куст с десятком - двумя плодов. Каково же было мое удивление!
Орехи мы собирали прямо с земли уже чистыми. Плодовые оболочки остаются висеть на ветках.
Я смотрела и не верила глазам своим. Ни на одной ветке нигде не было даже намека на подмерзание, морозобоин или трещин. То есть этот монстр замечательно чувствует себя в нашем Подмосковном климате уже второй десяток лет.
Дальше - больше: груши с кулак (все еще висят остатки убранного урожая), абрикосы, черешни, деревья персиков. Да, да именно деревья персиков, которые даже если захочешь, то не укроешь на зиму. Пространство открытое...
В общем, надеюсь на встречу, когда можно будет разжиться черенками.
Спасибо Вам, Александр. Теперь у меня тоже будет настоящий грецкий орех. После такой экскурсии еще с большим нетерпением начинаешь ждать весны.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
SvetlanaSh писал(а):
Хочу поделиться эмоциями пятничного промозглого дождливого вечера, начало которого пришлось провести в двухчасовой пробке по пути в Бронницы к Александру (Tuthm) за грецкими орешками для посадки. Настроение было подстать погоде, пока мы не подъехали к воротам дома. Первое, что я увидела, были те самые НАСТОЯЩИЕ грецкие орехи, которые я видела до этого только на юге. Пробка на дороге и дождь отошли на последний план.
Большое, красивое, я бы даже сказала, шикарное дерево - настоящее украшение сада, а если прибавить всю целебную ценность грецкого ореха...
Если честно, то я ожидала увидеть небольшое деревце или куст с десятком - двумя плодов. Каково же было мое удивление!
Орехи мы собирали прямо с земли уже чистыми. Плодовые оболочки остаются висеть на ветках.
Я смотрела и не верила глазам своим. Ни на одной ветке нигде не было даже намека на подмерзание, морозобоин или трещин. То есть этот монстр замечательно чувствует себя в нашем Подмосковном климате уже второй десяток лет.
Дальше - больше: груши с кулак (все еще висят остатки убранного урожая), абрикосы, черешни, деревья персиков. Да, да именно деревья персиков, которые даже если захочешь, то не укроешь на зиму. Пространство открытое...
В общем, надеюсь на встречу, когда можно будет разжиться черенками.
Спасибо Вам, Александр. Теперь у меня тоже будет настоящий грецкий орех. После такой экскурсии еще с большим нетерпением начинаешь ждать весны.

Елена, спасибо за сообщение. Я рад, что трудности "пятничной" дороги в Бронницы на задний план отодвинуты впечатлениями от дерева-ореха.
yuriwhite
Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 102
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Serg-EKB писал(а):
Несколько лет подряд успешно получает урожаи в Челябинске В.Тельная от грецкого ореха в стелющейся форме (он у нее - карлик, выведен от Идеала).
.

У меня первый год плодоносит скороплодный грецкий орех сеянец Идеала. Орехи полученные от Хуснутдинова Оренбург. Причем в нормальной кустовой форме ( кусты 2.5 м ). Про серый и манчжурский вы уже сказали. На испытании черный и гибриды грецкого тульской селекции Васина.
Serg-EKB
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 40
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
yuriwhite писал(а):
Serg-EKB писал(а):
Несколько лет подряд успешно получает урожаи в Челябинске В.Тельная от грецкого ореха в стелющейся форме (он у нее - карлик, выведен от Идеала).
.

У меня первый год плодоносит скороплодный грецкий орех сеянец Идеала. Орехи полученные от Хуснутдинова Оренбург. Причем в нормальной кустовой форме ( кусты 2.5 м ). Про серый и манчжурский вы уже сказали. На испытании черный и гибриды грецкого тульской селекции Васина.


Интересно, а Вы орех Р.Хуснутдинова на зиму укрываете, как он сам укрывает в Оренбурге? Черный в Челябинске не подмерзает?
yuriwhite
Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 102
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Serg-EKB писал(а):
yuriwhite писал(а):
Serg-EKB писал(а):
Несколько лет подряд успешно получает урожаи в Челябинске В.Тельная от грецкого ореха в стелющейся форме (он у нее - карлик, выведен от Идеала).
.

У меня первый год плодоносит скороплодный грецкий орех сеянец Идеала. Орехи полученные от Хуснутдинова Оренбург. Причем в нормальной кустовой форме ( кусты 2.5 м ). Про серый и манчжурский вы уже сказали. На испытании черный и гибриды грецкого тульской селекции Васина.


Интересно, а Вы орех Р.Хуснутдинова на зиму укрываете, как он сам укрывает в Оренбурге? Черный в Челябинске не подмерзает?

Со слов Радика он кусты обматывает старыми газетами что на мой взгляд весьма сомнительное решение. В прошлом году в следствии отвратительного лета слегка пригибал к земле так чтобы кусты спрятались за цоколем непостроенного соседского дома который выполяет очень важную функцию защищает от северных ветров Smile В этом году вообще не буду ибо вызревание идет на отлично. И если манчжурский орех начал готовится к зиме нижние ветки начали желтеть то скороплодный черый и тем более грецкий все еще полностью зеленые. По черному вымерзаний замечено не было. Вообще мне думается главная проблема южан на урале с точки зрения пережить зиму это вызревание древесины и защита в зимний период от ветра.
ZhilovAlexey
Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
yuriwhite писал(а):
Serg-EKB писал(а):
Несколько лет подряд успешно получает урожаи в Челябинске В.Тельная от грецкого ореха в стелющейся форме (он у нее - карлик, выведен от Идеала).
.

У меня первый год плодоносит скороплодный грецкий орех сеянец Идеала. Орехи полученные от Хуснутдинова Оренбург. Причем в нормальной кустовой форме ( кусты 2.5 м ). Про серый и манчжурский вы уже сказали. На испытании черный и гибриды грецкого тульской селекции Васина.


На какой год у вас начали плодоносить оренбургские грецкие?
ZhilovAlexey
Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И еще интересно найти в Подмосковье у кого растет медвежий орех и черный
ZhilovAlexey
Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="Tuthm"]
SvetlanaSh писал(а):

То есть этот монстр замечательно чувствует себя в нашем Подмосковном климате уже второй десяток лет.
.



Александр, можете дать объявление в нашей группе "Освоение заброшенных деревень. Общее дело" свое объявление о продаже саженцев бесплатно. Вот в этой теме https://vk.com/topic-78559590_31251041
Целевая аудитория- 18 000 человек
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="ZhilovAlexey"]
Tuthm писал(а):
Александр, можете дать объявление в нашей группе "Освоение заброшенных деревень. Общее дело" свое объявление о продаже саженцев бесплатно. Вот в этой теме https://vk.com/topic-78559590_31251041
Целевая аудитория- 18 000 человек

Лучше небесплатно: 18 000 х 1000 руб... нормальные деньги. Razz Smile
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="ZhilovAlexey"]
Tuthm писал(а):
SvetlanaSh писал(а):

То есть этот монстр замечательно чувствует себя в нашем Подмосковном климате уже второй десяток лет.
.



Александр, можете дать объявление в нашей группе "Освоение заброшенных деревень. Общее дело" свое объявление о продаже саженцев бесплатно. Вот в этой теме https://vk.com/topic-78559590_31251041
Целевая аудитория- 18 000 человек

Алексей, спасибо за предложение.Обязательно воспользуюсь.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 37, 38, 39  След.
Страница 13 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .