. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 37, 38, 39  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья
. Грецкий орех в Подмосковье Go back
Автор Сообщение
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
День добрый, Григори.
Григори писал(а):
Так как не как не могу найти информацию, хотел бы услышать ваше мнение.
3 года назад купили орехи сорта Чандлер и Фернор (по 1000 штук). Получили около 1500 саженцев.

Если правильно говорить, то вы получили сеянцы орехов.
Чтобы получить саженцы с нужным сортом - нужно этим сортом такие сеянцы прививать.

Обычно берут местные устойчивые формы (в Армении наверняка есть такие формы: хорошо растут, не болеют) и на них уже прививают те сорта, которые годятся для Ваших условий.

Григори писал(а):
Нам посоветовали схему посадки 5м на 5м, ямы копали трактором 70см кубов.
В этом году к нам приехал специалист по ореховодству с Голландии, сказал, что.
1. Если даже мы посадили орехи с дерево Чандлер или Фернор, то не факт что будет тот сорт что вы видели.

Размер между деревьями зависит от размера деревьев.
У грецкого ореха есть как карликовые формы (2-3 метра взрослое дерево), так и великаны под 20 метров.

Например известный сорт "Идеал", выделенный еще в советское время - это 8 - 10 метров высоты и ширины дерево.
А в Подмосковье есть дерево, которое не получится руками обхватить.

Если Вы посадили орехи и получили от них сеянцы, то обязательно будет разброс (по размеру, по здоровью, по устойчивости к климатическим условиям и так далее).
С привитыми саженцами такого не бывает - они все похожи будут.

Григори писал(а):
2. Вторая проблема это схема посадки. Второй раз нам посоветовали ждать примерно еще года 3-4, и изменить схему посадки 10м на 10.

Возможно они и правы - если действительно деревья вырастут большими.
Только не понятно отчего это не сделать быстрее?
Или голландцы предлагают просто убрать деревья через одно?
Григори писал(а):
Первоначально мне беспокоит первый вопрос. Кто что знает. Так как мы будем ждать ещё года 3-4, интересно услышать любое мнения.

Однозначно у Вас не будет сортов Чандлер и Фернор.
Будет разброс по размеру дерева, по размеру и форме орехов, по времени вступления в плодоношение, по здоровью - возможно и не очень большая будет разница, считается что орех дает похожее потомство.

Вы сможете убирать те деревья, которые будут болеть или слишком плохо станут плодоносить - но не судите по первым годам плодоношения, нужно будет пару лет понаблюдать и тогда делать выбор.

Кстати, Григори: так иногда получаются выдающиеся растения, которые становятся знаменитыми сортами - был Чандлер, а его потомство может стать сотом "Арарат" или "Армения".Wink
У нашего Александра из Бронниц так и получился его уникальный орех. Good
Григори
Зарегистрирован: 29.03.2017
Сообщения: 3
Откуда: Армения
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый вечер Всем.
Спасибо за ответы Smile
Да, голландец так и сказал есть большая вероятность, что мы получим уникальный сорт. Мы надеемся просто что это будет хотя бы ближе к чандлеру или фернору .
Продавец орехов сказал что максимальный рост будет не боле 6 метров.
Специалисты посоветовали подождать еще года 3-4, изучить каждое дерево, и потом убрать те дереве которые плохо растут или болеют.
Григори
Зарегистрирован: 29.03.2017
Сообщения: 3
Откуда: Армения
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Serg-EKB писал(а):
Григори писал(а):
Всем добрый вечер. Как вижу тут собрались и профессионалы и не профессионалы грецкого ореха.
У меня есть вопрос по поводу ореха, но не по поводу Подмосковье. Так как не как не могу найти информацию, хотел бы услышать ваше мнение.
3 года назад купили орехи сорта Чандлер и Фернор (по 1000 штук). Получили около 1500 саженцев.
Во второй год с питомника пересадили в другом месте, где планировалась сад.
Нам посоветовали схему посадки 5м на 5м, ямы копали трактором 70см кубов.
В этом году к нам приехал специалист по ореховодству с Голландии, сказал, что.
1. Если даже мы посадили орехи с дерево Чандлер или Фернор, то не факт что будет тот сорт что вы видели.
2. Вторая проблема это схема посадки. Второй раз нам посоветовали ждать примерно еще года 3-4, и изменить схему посадки 10м на 10.

Первоначально мне беспокоит первый вопрос. Кто что знает. Так как мы будем ждать ещё года 3-4, интересно услышать любое мнения.


Григорий! Специалист все объяснил правильно - сорт Чендлер выведен в Калифорнии, где почти не бывает морозов. Сорт латерантный, очень хороший, но только для Калифорнии, так как в других местах выращивания он заболевает, вымерзает и погибает. Чендлер полностью вымерзает даже в Молдавии. Посадка 5 на 5 метров также не допустима для грецкого ореха, так как кроны смыкаются уже к 6-8 годам к началу плодоношения и деревья начинают угнетать друг друга. Вместо урожая получишь гибель деревьев. Даже посадка 10 на 10 метров для грецкого ореха недопустима. Известный молдавский ореховод-практик Н.Ф.Киктенко рекомендует сажать грецкий орех на расстоянии 15 метров, а между его деревьями сажать персики и сливы. Когда грецкий орех войдет в полную фазу плодоношения, то ты, Григорий, полностью окупишь все затраты по закладке сада от реализации урожаев сливы и персика.


По поводу морозов у нас нет проблем. Земля находится 1050 метров над уровнем море.
Место и качество земли очень даже благополучный.
Персики и сливы не собираемся делать, так как у нас проблема с водой в конце лето. Мы поливаем сад с родников, которые в середине лето почти засыхают.
Думаю сеять амарант по всему полю. Но это уже можно сказать другая тема 
aliya1321
Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 1
Откуда: Уфа
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tuthm писал(а):
Соломонов писал(а):
Здравствуйте Александр!

Есть желание приобрести пару саженце грецкого ореха 1 и 2 летки.

Доброе утро!
В апреле желание можете осуществить, саженцы есть.

Здравствуйте, Александр. Тоже хочу приобрести ваши саженцы грецкого ореха. Живу в Уфе, почтой отправите?
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
aliya1321 писал(а):
Tuthm писал(а):
Соломонов писал(а):
Здравствуйте Александр!

Есть желание приобрести пару саженце грецкого ореха 1 и 2 летки.

Доброе утро!
В апреле желание можете осуществить, саженцы есть.

Здравствуйте, Александр. Тоже хочу приобрести ваши саженцы грецкого ореха. Живу в Уфе, почтой отправите?

Добрый день, отправлю.
Наталья 357
Зарегистрирован: 16.03.2017
Сообщения: 3
Откуда: Химки московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр! Можете отправить саженец грецкого ореха,.и куда можно перевести денежку .г .Химки квартал Свистуха д 1А кв 20 141402
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наталья 357 писал(а):
Здравствуйте Александр! Можете отправить саженец грецкого ореха,.и куда можно перевести денежку .г .Химки квартал Свистуха д 1А кв 20 141402

Добрый вечер, Наталья!
Отправить могу, сейчас в личку отпишусь.
Albinochka
Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 12
Откуда: Россия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите пожалуйста, в что сейчас уже можно высаживать из деревьев? В этом году решили участком все таки заняться. Только сажать буду немного. Решила больше оставить под газон, даже уже купили бензокос http://www.tehnosad.ru/subcategory/benzokosy/ для его обработки.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
.... с такой весной иногда возникает желание засеять всё травой ,тоже купить бензокос ...и голову себе не морочить!
...Абрикос , черешня всё цветёт ..и дождь со снегом...
Людмила Артемовна
Зарегистрирован: 30.09.2015
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У вас что-то цветет(хотя бы пытается). А у нас абрикос и даже слива сбросили все плодовые почки. Давно набрала бутоны, но ни как не раскрывается веточка алычи, которая перезимовала под снегом. Вымерзли груши по уровень снега молодые привитые на лукашевку. Чего ждать в этом году...
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На юге Подмосковья минималка была -32 , в общем всё живое ..даже южные формы проскочили .. часть .груши . черешня , абрикос и т. д . на 1-3 мая пригрело и какое-то буйное цветение ..ожидался хороший урожай .теперь не понятно...что получится.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Весна затяжная, время для посадки саженцев грецкого ореха еще есть. В наличии однолетки и двухлетки, есть два небольших трехлетка.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр , как заморозки орех пережил ... мужская почка живая ?
У одной скороплодки всю серёжку заморозок "позбивал "..
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
Александр , как заморозки орех пережил ... мужская почка живая ?
У одной скороплодки всю серёжку заморозок "позбивал "..

Константин, все нормально, дуются.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Отлично ! Жду звонка !
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
Отлично ! Жду звонка !

Мешок приготовил, Константин? Wink
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
urrr
Юра я хочу за серёжками заехать , этот год тоже в пролёте ...
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
urrrЮра я хочу за серёжками заехать , этот год тоже в пролёте ...

И чтобы мы делали без друзей, Костя? Wink

"Ярко светит солнце, и земля согрета,
Бабочки летают, всё цветёт вокруг.
Я пою об этом, потому что лето,
Потому что рядом друг!" (С) Very Happy
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юрий , я немного отошёл от майского стресса ...поэтому можно и о лирике .....

Спелый орех я в теплую землю зарою,
Под деревом сяду , как с другом беседу начну...
(Орехов нарву , вино разолью по бокалам...)
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?
...строчки ахнул на одном дыхании ...потом вспомнил , что-то похожее у Окуджавы .....какой удар от классика ....
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
Юрий , я немного отошёл от майского стресса ...поэтому можно и о лирике .....

Спелый орех я в теплую землю зарою,
Под деревом сяду , как с другом беседу начну...
(Орехов нарву , вино разолью по бокалам...)
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?
...строчки ахнул на одном дыхании ...потом вспомнил , что-то похожее у Окуджавы .....какой удар от классика ....

Или по классику, Константин. Laughing

Ну тебе можно - нагрузку серьезную пережил в этом сезоне... все нормально, держись. Drinks or Beer

Мухин писал(а):
вино разолью по бокалам...

Я даже знаю, о каком вине речь - из Саперави северного. Good Good
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 37, 38, 39  След.
Страница 26 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .