. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 37, 38, 39  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья
. Грецкий орех в Подмосковье Go back
Автор Сообщение
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
JUR6EN писал(а):
Tuthm писал(а):

Заезжайте в середине сентября, орехи будут.Такое количество без денег возьмете.

Спасибо. Yahoo!
Главное середину не пропустить!

Я напомню, не переживаайте!
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр , приветствую !
Орехи созрели , начали " сыпаться " ? Smile
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
Александр , приветствую !
Орехи созрели , начали " сыпаться " ? Smile

Константин, нынче орехи начали сыпаться первые только 19 сентября. На данный момент собрал штук 50. Запаздывание нгедели на полторы.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да в принципе не критично ...хотя сезон тёплый.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Орех нынче позже сыпется, пока столько. Основной урожай еще на дереве.

JUR6EN
Зарегистрирован: 14.11.2017
Сообщения: 16
Откуда: Москва, дача - граница тульской и московской областей
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хороший урожай. Лето было сверх теплое.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
JUR6EN писал(а):
Хороший урожай. Лето было сверх теплое.

Урожай отличный , но лето ( сезон ) уступает по САТ -сезону 2016 ...сужу по созреванию винограда , своего рода индикатор.
В этом году созрел ( полная зрелость ) на дней 15 позже...
JUR6EN
Зарегистрирован: 14.11.2017
Сообщения: 16
Откуда: Москва, дача - граница тульской и московской областей
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
JUR6EN писал(а):
Хороший урожай. Лето было сверх теплое.

Урожай отличный , но лето ( сезон ) уступает по САТ -сезону 2016 ...сужу по созреванию винограда , своего рода индикатор.
В этом году созрел ( полная зрелость ) на дней 15 позже...

Константин, начиная с конца весны заморозок у меня был один, и с этого момента до конца августа было не более 3-х дождей и погода за 20 - да и солнечных дней было куда больше привычного. В соседних районах осадков было существенно больше и град был. В этом году в первые вызрели мускатные тыквы на грядке.
По поводу винограда соглашусь в 2016 он сильнее вырос(но возможно из-за большего числа осадков), но ему это у меня не помогло ибо перестарался в укрывании и он благополучно сопрел и заплесневел...По поводу вызреваемости особой разницы не вижу, но у меня было всего три сорта Кристалл, плевен устойчивый(Августин) и Зилга - Зилги больше нет, августина и кристалла в сумме 3 куста, кого 2 из них не знаю, не плодили...
Для точности надо бы сделать распечатку погоды и сравнить, а то может действительно на контрасте с прошлым годом этот мне кажется ну очень жарким и долгим в плане лета.

Насчет орехов, все орехи поморозились в ночь на 30 сентября, насколько поморозились будет ясно весной. Наиболее опасно конечно как Вы меня и предостерегали у сердцевидного "сортового" который вовсю давал новые листочки в сентябре.
Персики и миндаль как и остальные плодовые этих заморозков не заметили, хотя температура на градуснике на земле была -7, у земли -5. В итоге самые чувствительные к заморозкам и весенним и осенним уже 3-й год виноград и юнгласы.

По поводу урожая Александра, занимательно то что плодовые почки формировались в прошлом прохладном и мокром году - и это не сказалось на урожае. К примеру груша моя весной почти не цвела и стала нормально цвести только с 10 августа и до сентября Smile))))
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
JUR6EN писал(а):
Хороший урожай. Лето было сверх теплое.

Нет, не очень. На семена отобрал с учетом рассылки только 740 штук, какое-то количество не очень большое было съедено и роздано. Нормально поработали вороны.
Распробовали и начали активно оббирать. Если в субботу приезжал Константин Мухин с товарищами и видели орехи еще на дереве, то сегодня утром я уже не увидел ореха на дереве.
JUR6EN
Зарегистрирован: 14.11.2017
Сообщения: 16
Откуда: Москва, дача - граница тульской и московской областей
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tuthm, добрый вечер, а вороны большая проблема? Или скорлупа довольно тонкая что легко пробивают? У нас на даче подальше от цивилизации ворон мало, но свято место пусто не бывает, есть сороки, но пока не особо досаждают.

740 значит не много, а сколько тогда хороший урожай и со скольких деревьев, что бы представления иметь, можно не поштучно, а в ведрах. А то я понятия не имею чему радоваться, я на той стадии развития, когда и одному орешку еще рад.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
JUR6EN писал(а):
Tuthm, добрый вечер, а вороны большая проблема? Или скорлупа довольно тонкая что легко пробивают? У нас на даче подальше от цивилизации ворон мало, но свято место пусто не бывает, есть сороки, но пока не особо досаждают.

740 значит не много, а сколько тогда хороший урожай и со скольких деревьев, что бы представления иметь, можно не поштучно, а в ведрах. А то я понятия не имею чему радоваться, я на той стадии развития, когда и одному орешку еще рад.

Если судить по опыту с черешней, правда там проблема воробьи, будет нормальная. Уже лет пять черешню собрать не получается, склевывают всю на деревьях, успеваю собрать только ранние сорта, а как выводки молодняка встают на крыло, так и тусят на деревьях. А раньше, пока не знали они эту культуру, черешня, особенно желтая, висела на дереве практически до середины августа.
А с орехом что получилось. Обычно я брал отпуск в сентябре, а в этом году не получилось, жена тоже отсутствовала (ремонтом в квартире занималась), дерево оказалось без присмотра.
За те годы не было, чтобы под деревом валялись полные или пустые половинки ореха, а нынче часто. Видел как ворона уносит орех на соседнюю крышу и там пытается его разобрать. Бывает он у нее выскакивает из лап и укатывается вниз по крыше. Видимо и раньше вороны собирали какое-то количество орехов, так соседка в прошлом году сказала, что у нее в огороде взошел и растет орех, она не сажала, ее огород от моего дерева метров 70. У меня тоже несколько орехов выросли самосевом.
А по количеству: визуально пор лету предполагал, что урожай должен быть хороший. В предыдущие годы несколько раз урожй был под две тысячи штук, высевал по 1000 орехов, в пршлом посадили где-то под 450. По ведрам не мерил. Плодоносящее дерево у меня одно.
JUR6EN
Зарегистрирован: 14.11.2017
Сообщения: 16
Откуда: Москва, дача - граница тульской и московской областей
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tuthm писал(а):
Если судить по опыту с черешней, правда там проблема воробьи, будет нормальная. Уже лет пять черешню собрать не получается, склевывают всю на деревьях, успеваю собрать только ранние сорта, а как выводки молодняка встают на крыло, так и тусят на деревьях. А раньше, пока не знали они эту культуру, черешня, особенно желтая, висела на дереве практически до середины августа.
А с орехом что получилось. Обычно я брал отпуск в сентябре, а в этом году не получилось, жена тоже отсутствовала (ремонтом в квартире занималась), дерево оказалось без присмотра.
За те годы не было, чтобы под деревом валялись полные или пустые половинки ореха, а нынче часто. Видел как ворона уносит орех на соседнюю крышу и там пытается его разобрать. Бывает он у нее выскакивает из лап и укатывается вниз по крыше. Видимо и раньше вороны собирали какое-то количество орехов, так соседка в прошлом году сказала, что у нее в огороде взошел и растет орех, она не сажала, ее огород от моего дерева метров 70. У меня тоже несколько орехов выросли самосевом.
А по количеству: визуально пор лету предполагал, что урожай должен быть хороший. В предыдущие годы несколько раз урожй был под две тысячи штук, высевал по 1000 орехов, в пршлом посадили где-то под 450. По ведрам не мерил. Плодоносящее дерево у меня одно.


Спасибо Александр. С черешней красной те же проблемы(только вместо воробьев дрозды), а желтой в окрестностях не видел, так что надеюсь лет 5 беспокоить не будут.
С урожайностью своего ореха поразили, я очень его недооценивал однако Embarassed
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Осень пока позволяет высаживать саженцы. Желающие иметь грецкий орех на участке, заезжайте. В наличии 1-2-3 летки.
Мой тел. 8(915)046-51-91.
Анна Станкевич
Зарегистрирован: 09.11.2018
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ой, я обожаю грецкие орехи
Rexxxy
Зарегистрирован: 12.12.2018
Сообщения: 19
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Даже не знаю, с таким я не сталкивалась
Experimentator
Зарегистрирован: 13.08.2015
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Купил орехов у женщины, которая живет в Рязанской области, много купил) я же жадный) для посадки в диких условиях. Выяснилось потом, что она их сушила на огнянной батарее на АГВ. Температура, так понимаю была градусов 60-80 на поверхности под орехами. Они внутри сильно подсушены. Как раз ударили морозы, не получается нормально в грунт рассадить. Прошу совета, как Вы, уважаемые форумчане видите дальнейшие действия для спасения орехов для проращивания в следующем сезоне, у кого был подобный опыт, какие мысли?
JUR6EN
Зарегистрирован: 14.11.2017
Сообщения: 16
Откуда: Москва, дача - граница тульской и московской областей
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Experimentator Если Вы уверены что они еще живы, то я бы убрал их под снег, коли земля замерзла, то хоть под ним перезимуют. Если есть проблема мышей то снег уплотнить.
Experimentator
Зарегистрирован: 13.08.2015
Сообщения: 25
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть подвал где около 0. Я раньше там стратифицировал в немного влажном песке с опилками. Если стратифицировать просто навалом в пакете подойдет, или нужно чем-то влажным перекладывать? Как определить, живы они или нет?
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Experimentator писал(а):
Как определить, живы они или нет?

Прорастить.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Experimentator писал(а):
Купил орехов у женщины, которая живет в Рязанской области, много купил) я же жадный) для посадки в диких условиях. Выяснилось потом, что она их сушила на огнянной батарее на АГВ. Температура, так понимаю была градусов 60-80 на поверхности под орехами. Они внутри сильно подсушены. Как раз ударили морозы, не получается нормально в грунт рассадить. Прошу совета, как Вы, уважаемые форумчане видите дальнейшие действия для спасения орехов для проращивания в следующем сезоне, у кого был подобный опыт, какие мысли?

Сергей, мне в конце декабря передали десяток орехов из Брестской области, орехи немного пересушены, но я их немного замочил и закопал недели две назад в землю(под кучей листвы земля не промерзла). Может и получится.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 37, 38, 39  След.
Страница 32 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .