. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. БИОметоды борьбы с болезнями растений Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: БИОметоды борьбы с болезнями растений
Дмитро писал(а):
Кто как борется с личинкой хруща без химии? Эта гадость у меня уничтожает землянику.
Сегодня отыскал в интернете средство . Метаризин. Якобы грибковое и помогает не только против личинки хруща, но и против проволочника, колорадского жука, медведки и долгоносика. Есть у кого-нибудь опыт?

Может быть, кто-нибудь применяет другие средства?

P.S. Хотел открыть отдельную тему по борьбе с болезнями и вредителями, но оказалось, что новые темы теперь могут открывать только модераторы. А в тему "Грызунов" этот вопрос никак не попадал.


Тема открыта.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Александр Иванович.

Вопрос остаётся: кто и как борется с личинкой хруща?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня хрущ тоже косил землянику, правда мелкоплодную, пока она самостоятельно не перебралась на опилочную мульчу. Сейчас она на ней и растёт. Все растения, хоть и растут ковром, выглядят шикарно. А судя по урожаю, с квадратного метра суммарный сбор составил более 5 литров, еды всем хватает, только успевай во время поливать.
Недавно тоже прикупил метаризин. У меня несколько другая проблема - невероятное засилье паутинного клеща. Актофит не сдерживает. Хочу достать этих гадов на зимовке.
Как мне объяснили производители этого препарата, в первую очередь поражает всех, кто зимует в почве и на её поверхности под органическими остатками.
Общался так же с людьми применявшими этот препарат ранее. Как раз против хруща и медведки. То после применения эффект очень ощутимый.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть способ биологический, но он в противоречие с опилочной и грибной технологией входит. Вероятно, этим способом можно вначале очищать от почвенных вредителей какие-то участки, а затем уже приваживать на них грибы.
В течении нескольких лет на делянке нужно выращивать белую горчицу, без всякой заделки зеленой массы в почву. Горчицу выращивать в сроки, чтобы набирала наибольшую массу.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Тема открыта.


".......... Из грибных препаратов отечественными учеными созданы биопрепараты серии Триходермина, на основе культуры спор гриба Триходерма лигнонум, на различных субстратах.

Триходерма лигнорум- сапрофитный почвенный гриб, или «сине-зеленая» полезная плесень, населяющий практически все почвы в естественной среде. Это основной гриб сапрофит поддерживающий баланс между сапрофитными и патогенными микроорганизмами, способный не только подавлять развитие патогенов (выделениями антибиотиков), но и активно их «пожирать». Этот гриб способен противостоять целой «армии» садовых и огородных фитопатогенов из списка более чем 60 видов, в т ч. вызывающих корневые и плодовые гнили, семенные инфекции, макроспориоз, фузариоз, фитофтороз, паршу и другие.

Существует готовый биологический препарат Триходермин, содержащий споры этого гриба на зерновом субстрате. Есть и другие препараты серии «Триходермин», на жидких субстратах. Но все они основаны на использовании сапрофитного гриба Триходерма лигнорум....."
Старался быть внимательным, в нескольких местах встречал упоминания и вопросы по триходермину. Но описания кем-нибудь своего опыта не нашел.
Вопрос вот в чем - для дачников, огородников, которым климат позволяет хорошо выращивать сидераты и есть возможность для мульчирования добывать сено на стороне, - нельзя ли в какой-нибудь теме устроить "ЛикБез"? Сейчас доступен препарат "Гликогладин" в таблетках.
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&ved=0CDYQFjAC&url=http%3A%2F%2Fwww.bioprotection.ru%2Fbszr3.gliokladin.html&ei=u-5yUO_TGen_4QTiqYDADA&usg=AFQjCNF_FUOAS7O6Ckcid8CEcXCtGnd4MA&cad=rjt
Может быть у кого-нибудь опыт в этом деле?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Такие темы существуют, в любой можно вести обсуждение данного вопроса..

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1271
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1217
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1274

Поэтому, не уверен что ещё надо открывать отдельную тему?

А о сидератах можете найти ответы на других ресурсах..

Этот же подфорум об агротехнологии с использованием МУЛЬЧИ! И всё что с этим связано..

А сидерация (запахивание зеленой массы) не имеет никакого отношения к этой агротехнике МУЛЬЧИ! Это разное о разном! Где плодородие складывается не от гумуса и "органических удобрений", а от самого процесса ферментации органики МУЛЬЧИ! Пора бы это усвоить! Wink

И это создает иную реальность, не требующую никакой "борьбы"..
Я уже начинаю сожалеть что пошел на поводу пожеланий и открыл эту тему..
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Астанс писал(а):
У меня хрущ тоже косил землянику, правда мелкоплодную, пока она самостоятельно не перебралась на опилочную мульчу. Сейчас она на ней и растёт. Все растения, хоть и растут ковром, выглядят шикарно.

Александр Кузнецов писал(а):
МУЛЬЧИ! Пора бы это усвоить!
И это создает иную реальность, не требующую никакой "борьбы"..

Т.е. активная мульча способствует борбе с вредителями и болезнями.
Я свою землянику мульчирую. Выглядит она, конечно, намного здоровее, чем раньше (незамульчированная), но совсем от болезней и вредителей избавиться пока не удалось. А с малиной и вовсе катастрофа.
С другой стороны, активной мою мульчу до августа этого года назвать было нельзя, поскольку полива у меня не было.
Астанс писал(а):
У меня несколько другая проблема - невероятное засилье паутинного клеща. Актофит не сдерживает.

Клещ у меня тоже беснуется, но Актофитом в следующем году решил не пользоваться. Летом прочёл статью об органическом выращивании земляники в Польше. Они против вредителей используют только хищного клеща. Я поискал предложения и в первом же фирменном каталоге нашёл сразу три вида. А поляки не писали, какой именно вид используют. А может быть они используют все?
Для себя решил в следующем году накупить всех видов клеща и всех видов наездника.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С болезнями справляется не Активная мульча сама по себе. А создаваемая Биосистема сада (огорода) при этой агротехнике. И всегда находятся "защитники" сада. Начиная от животных (включая и птиц), хищных насекомых и заканчивая грибами (микоценоза сада) и ассоциативными группами ЭМ.

Хотя, активное и сбалансированное питание растений при этой агротехнике так же способствует усилению иммунитета у растений...
А такие здоровые, и энергетически активные растения, насекомые "вредители" облетают стороной..

И мне такое положение дел нравится больше, чем "защита" или "борьба".. Недаром Н.И.Курдюмов последнюю книгу серии о природном земледелии назвал "Мир вместо защиты".

И ход Ваших мыслей и намерений абсолютно верный: ищите естественных врагов "паразитам". И создавайте им комфортные условия проживания в саду..

Используйте поликультуру.. Не удаляйте "сорняки" там где это возможно, создавая островки разнотравья.. Устраивайте гнезда насекомым хищникам, птицам, ежам... То есть, создавайте здоровую и действенную БИОсистему сада. По другому ЭКОагро..
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
ищите естественных врагов "паразитам". И создавайте им комфортные условия проживания в саду..

Используйте поликультуру.. Не удаляйте "сорняки" там где это возможно, создавая островки разнотравья.. Устраивайте гнезда насекомым хищникам, птицам, ежам... То есть, создавайте здоровую и действенную БИОсистему сада. По другому ЭКОагро..

Так и стараемся делать.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже рассказывал что в этом году слизни меня просто съели.

В клубнике слизни предпочитали вьюнок

Перцы были засыпаны золой и табаком,под стеблями раскидан "ГРОМ"против слизней.
К сентябрю у них листьев не осталось.

Не брезгуют цветами



Полностью съели колраби,картошку,перец.Остальному придали не товарный вид.
Нашел информацию про Агрозин.побочным эфектом его применения заявляется полное избавление и от слизней.
http://comizol.kiev.ua/product/agrozin-flakon-90ml-uluchshaet-strukturu-pochvy/
Описание выглядит сомнительно,посыпал и структура почвы улучшилась.?

_________________
Учусь жить с удовольствием
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Слизни и меня достали.
Интересно то, что у Вас почва замульчирована опилками, а слизни есть. Дело в том, что я где-то читал, что слизни опилок не любят. Лично у себя в этом году я обнаружил проблему со слизнями, когда опилок уже почти не осталось.

Говорят, что хорошо помогает мульча из хвои. В ваших местах с этим проблем быть не должно.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня на участке три взрослых кедра,набираю каждый сезон 6-8 мешков отпада.Конечно же использую и как рыхлитель и как мульчу.
Слизням иголки ,у меня на участке не доставляют дискомфорта.
Нашел информацию,что эффективно применять смесь извести-пушонки и табака.Для кислых сугленков это еще и полезно.
Пишут,что хорошо применять для сбора слизней использованные тетропаки из под кефира.Разрезал по граням,вот тебе и десяток ловушек.И конечно же вечерний,а летом это ночной сбор.Это похоже превращается у меня в национальную сибирскую забаву.
В следующем сезоне применю весь комплекс.

Слизни за семейным ужином
_________________
Учусь жить с удовольствием
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):

Пишут,что хорошо применять для сбора слизней использованные тетропаки из под кефира.Разрезал по граням,вот тебе и десяток ловушек.

Это как? Слизни собираются прямо на полоски? И что? Так и сидят, пока хозяева их не отыщут?
Они, наверное, очень кефир любят.

Я собирюсь, всё-таки, пиво использовать.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Слизней опилки и иголки, при условии нормального полива не сдерживают. У меня в этом сезоне опилки и иголки содержали приличный процент влаги. Слизни тоже были, но не в таких количествах, как у Сергея. Я их ловил под обрезки досок, только укладывать нужно так, чтоб у слизня была возможность залезть под доску. И доску нужно основательно промочить.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Осенью зажигал в одной из теплиц серную дымовую шашку.После суток горения зашел в теплицу-дышать не чем горло жжет .В междурядьях стояло три канистры водой.Решил слить воду-а там плотно плотно ровными рядами ,как машины на стоянке.По сотне слизней под каждой из трех канистр!Просто собрал и ни какой охоты.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А с тетропаков так , разложил в 20 -00.В 22-30 собрал и в 23-30проверил.Хлопотно а что делать.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень давно пробовал "на пиво". Не могу ничего сказать ни хорошего, ни плохого. Кажется, на ловушки удачнее.


1 При проверки ловушек - что с ними делать? У меня опрыскиватель, на 1,5 литра - грамм 50 аммиачной воды. Жестоко конечно, и червей нужно убрать из общей кучи, если они там будут.
2 Пытался проверить действие БТБ на слизней. Применял дважды, но потом месяц не посещал дачу, и эксперимент оборвался.
3 Интересно соорудить где-нибудь удобную ловушку во время размножения слизней. Раздавленная в "подходящий" момент группа слизней, кажется, выделяет привлекающие других моллюсков вещества - феромоны.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне непонятен такой момент -
Имеется грядка (под огурцы, томаты) с уложенной на нее с осени растительной мульчей.
Вопрос - укрыть такую грядку весной прозрачной пленкой будет вредно для аэробных бактерий?
2.- Теплые грядки - по разным сообщениям огородники получают на них сильные, не болеющие растения. Но ведь там, под корнями, процессы гниения идут?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я 5 лет упаковываю грядки засыпанные муьчей с осени,старым полиэтиленом.Весной под пленкой рано и дружно просыпаются сорняки и легко убираются за раз.в момент высадки семян мульчу убираю оставляю в между гряд ,появились всходы -укладываю медурядья и добавляю мульчу по мере роста.
Если садить рассаду,то просто сдвинул мульчу и посадил.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Вот так это выглядит осенью
_________________
Учусь жить с удовольствием
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .