. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. БИОметоды борьбы с болезнями растений Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
Из за постоянных дождей вся моя земляника заболела бурой пятнистостью. Не смотря на регулярные обработки фитоспорином и ЭМками (ЭМ1, ЭМ5).Больные листья поначалу постоянно удаляла, но это очень сильно ослабило растения, многие погибли, т. к. удалять приходилось практически все листья, а новые тут же заболевают. Я все думаю, что делать, чтобы эта болезнь не появилась на следующий год. Может, после окончания плодоношения обрезать все листья и опять же обработать и даже пролить почву препаратами? Так она у меня плодоносит до морозов, и даже под снег уходит с зелеными ягодами. Посоветуйте, что делать.

Одним фитоспорином не обойдётесь. Если всё так серьёзно, то нужно использовать баковую смесь. Мы мешаем триходермин, гаупсин, фитоспорин и планриз. Начинаем обрабатывать в начале вегетации. Если начать так рано, то в дальнейшем можно будет это делать не чаще двух раз в месяц.
Именно так. Если позволите болячкам прижиться, то вывести их потом, в течение сезона, будет намного труднее.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Дмитрий, что откликнулись на мой вопрос. Ваши советы очень ценны для меня. Кстати, на грядках болезнь отступает, а вот в контейнерах (их у меня около 300 штук) дела обстоят намного хуже. Все таки вырежу все к зиме, пролью всеми возможными препаратами, и укрою на зиму, а с весны опять начну обработки. Или перед морозами нет смысла этого делать?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Весь сезон наблюдал за слизнями,предпринимал много попыток с ними справится.В моем случае был не эффективен "Гром",зола и известь-- пушонка в огромных количествах при сплошной засыпке.Фитоферм,Карбфос,кофейная гуща,свежие опилки ,уксус и многое другое.
Был эффект от Фуфанола ,только при прямом попадании,и только для особей размером до 1-1,5 см.
Но был найден естественный враг.Беспощадный и неутомимый ,претендующий на ту же кормовую базу.
Это моя жена Оленька.Когда я понял что слизни непобедимы ,она начала их ежедневно собирать и делала это в течении двух месяцев .Я в половине случаев к ней присоединялся.
Последнии недели ежедневно собирали по литру чистой массы тел каждый.Я пытался примерно считать.Получилось,что мы собрали не менее 200 000 шт.Или 50 литров их тел.А сколько потравили и раздавили.Причем собирали в последней декаде августа исключительно на тропинках,куда слизни перенесли свои брачные игры.
Поразило разнообразие питания.Ботва картошки,лук,базилик,любисток,шпинат,чеснок,укроп ,мята и другие приправы и салаты-это их самые любимые растения,все это либо съели в ноль,либо изуродовали и измазали слизью.
В винограде съели весь лопух и вьюнок-виноград почти не тронули.При выкопке где то уронили лук,морковь чеснок,все это вечером облепленно слизнями,и едят они и вершки и корни.Всю траву с огорода собирал на одной площадке,там кишит слизни,причем едят полуфермитизированные остатки или посто сухую траву.
Весной над площадкой с травой построю каркас,накрою полиэтиленом,подожду пока эти звери станут активными и подожгу серную шашку.Попробовал прошлой осенью на теплицах.Весь сезон теплицы были чистыми от слизней.
Подытожим.Биометод один сбор вручную.Но в начале лета их не взять из за малых размеров 3-4 мм.В этот период фуфанол по ночам и серные шашки в закрытом грунте.



Чето едят даже у яблони.Интересно здоровую или мертвую древесину.

Добавили кружева декоративной капусте

Лук -перо нам не достался,у свеклы продырявили листья


Шпинат после них не аппетитно

прекрасно едят сухие листья

у кабачков сьели не только листья но и плоды
_________________
Учусь жить с удовольствием
Малинка
Зарегистрирован: 16.01.2013
Сообщения: 9
Откуда: С-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС Если сейчас обрезать все листья, земляника новые не успеет нарастить. Как без листьев перезимует?
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Малинка писал(а):
ЕленаС Если сейчас обрезать все листья, земляника новые не успеет нарастить. Как без листьев перезимует?

Да, действительно, как? Что то я об этом не подумала... А что если обрезать листья и опустить контейнеры в погреб? Или землянике для периода покоя обязательно нужна минусовая температура? А как же теплые страны где нет зимы? Там ведь тоже земляника растет. У кого какие соображения на этот счет?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
...на грядках болезнь отступает, а вот в контейнерах (их у меня около 300 штук) дела обстоят намного хуже. Все таки вырежу все к зиме, пролью всеми возможными препаратами, и укрою на зиму, а с весны опять начну обработки. Или перед морозами нет смысла этого делать?


Прошу прощения, Елена, что сразу не ответил на Ваш вопрос.
Я бы не откладывал лечение до весны. Если у Вас ещё не наступили морозы, то я бы пролил биопрепаратами.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Малинка писал(а):
ЕленаС Если сейчас обрезать все листья, земляника новые не успеет нарастить. Как без листьев перезимует?


Не знаю как у вас, а у нас зимой погода очень неустойчивая: оттепели перемежаются с морозами, между оттепелями и морозами снег часто-густо не успевает выпадать. Поэтому растения зимуют без снега. Из-за этого листья на нашей землянике всё равно не доживают до весны: жухнут.Часто это происходит ещё в конце осени. Тем не менее земляника чудесно зимует и без листьев.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Дмитрий. У Вас там и зимы практически нет - сама родом из Ваших мест (Луганская область). А у нас здесь вымерзает все что плохо укрыли. Минувшей зимой у меня практически вся земляника вымерзла, но это скорее от того что сын 13-ти лет укрывал, то есть как попало, а я еще тогда толком не знала как правильно укрывать. В этом году попробую по методу Александра Ивановича.
Заметила что лесная земляника точно такой же пятнистостью поражается, а у меня участок на краю леса и даже в огороде лесная кое где растет, тем не менее болезнь постепенно отступает, особенно на мощных развитых растениях. Поняла, что сильный иммунитет - лучшее лекарство, растения сами оздоравливаются без всяких обработок.Думаю, что к следующему лету я справлюсь с этой заразой.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я служил в амурской области ,близ города Свободный.Хорошо запомнились зимы холоднее чем у нас,но без снега(в нашем понятии) и с постоянным сильным ветром.
Было очень много клещей в дубовых лесах.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я всегда думала, что в Сибири холоднее, чем у нас, судя по сводкам погоды.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
А я всегда думала, что в Сибири холоднее, чем у нас, судя по сводкам погоды.

У нас морозы сухие, я в -30 даже куртку не застёгиваю, а у вас в -20 уже холодно...
_________________
Питомник "Сибирский Оазис".
Mona
Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Последствия дождливого лета
Серый писал(а):
Весь сезон наблюдал за слизнями...
я понял что слизни непобедимы
.
Подытожим.Биометод один сбор вручную.


У нас в Ярославской обл. тоже заливало как никогда. Слизней было аномальное количество, но до катастрофы дело не дошло - слегка погрызли, и все. У меня постоянно живут ящерицы, жабы, мыши(землеройки,полевки,лесные мыши, земляные крысы), семейка ужей, приходящие ежи, свора птиц - крупных и мелких. Кто из них контролировал численность слизней, не могу сказать, но в целом обошлось без заметных потерь. Зато впервые случилась фитофтора: за один день убила все помидоры. И в саду расплодились грибные болезни. Про масличную редьку я поняла, а с деревьями что делать? Читала, что в нашем климате триходерма жить не будет. Купоросить что ли? Shocked
Елена 9
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 36
Откуда: Россия, Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас тоже все помидоры в день сгорели. и по отзывам огородников с местного форума (не только природных, а вообще) выжили в бОльшей степени помидоры, которые опрыскивали "Байкалом" (аналогами). или кефиром. и там и там (я так думаю) сработала молочная кислота. а вот все магазинные защиты не помогли.
у меня выжили только некоторые сорта, преимущественно ботанические. но я не опрыскивала, я вообще в этот период уезжала на пару недель
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фитовтора у нас то же бич.Но пишут ,что ее споры могут прорасти только,если есть капли.Нет капель-нет фиоворы.
Я сделал у теплиц поднимающиеся крыши,или часть крыш .Вот уже два сезона фитовтоа появляется очень локально и поздно.Может это из за верхнего проветривания,а может из за смены технологий в пользу мульчи.Только время покажет.При верхнем проветривании важно,что бы открывалось не менее 1/5 площад крыши.
Я придумал форму крыши теплиц,которая легко обеспечит верхнее проветривание без поднятия рам.Как только освобожусь нарисую.
Но в любом случае нужно бороться с капелью на крышах теплиц.Проветриваемые торцы,натянуть лукросил под крышей ,.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Когда после покупки участка мы впервые высадили овощи. то сразу остались без урожая. Болезни и вредители сожрали все овощи. Не знаю почему.
Но мы упорствовали.
В прошлом году к нам зашла соседка: "Вижу, - говорит, - что вы помидоры едите. Где берёте?"
"На грядке," - отвечаем.
"Странно. А я уже второй год ни одного помидора не съела: все фитофтора побила".

Оказалось, что такая картина по всей округе. Мой свояк (живёт на другом берегу реки) из-за фитофторы вообще отказался от посадки картошки и помидоров. А мы об этой проблеме уже забыли.

Мульчируйте, Мона, и всё само собой наладится. Сажайте горчицу, фацелию... Не живёт триходерма - полно других биологических антигрибковых препаратов. Я не знаю, что из всего этого мне помогло.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Ю-л-и-я
Зарегистрирован: 30.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: с.Чусовое Шалинский р-он
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
Спасибо, Дмитрий. У Вас там и зимы практически нет - сама родом из Ваших мест (Луганская область). А у нас здесь вымерзает все что плохо укрыли. Минувшей зимой у меня практически вся земляника вымерзла, но это скорее от того что сын 13-ти лет укрывал, то есть как попало, а я еще тогда толком не знала как правильно укрывать. В этом году попробую по методу Александра Ивановича.
Заметила что лесная земляника точно такой же пятнистостью поражается, а у меня участок на краю леса и даже в огороде лесная кое где растет, тем не менее болезнь постепенно отступает, особенно на мощных развитых растениях. Поняла, что сильный иммунитет - лучшее лекарство, растения сами оздоравливаются без всяких обработок.Думаю, что к следующему лету я справлюсь с этой заразой.


Елена, может попробовать http://www.biodan.ru/biodan-2.html?

Вопрос к форумчанам: Кто нибудь имеет опыт разведения кокцинелид(божьих коровок)?
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ю-л-и-я писал(а):
Вопрос к форумчанам: Кто нибудь имеет опыт разведения кокцинелид(божьих коровок)?

У нас их каждую осень такое нашествие, что складывается впечатление, будто вокруг одна сплошная ферма по их выращиванию...
Ю-л-и-я
Зарегистрирован: 30.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: с.Чусовое Шалинский р-он
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав писал(а):
Ю-л-и-я писал(а):
Вопрос к форумчанам: Кто нибудь имеет опыт разведения кокцинелид(божьих коровок)?

У нас их каждую осень такое нашествие, что складывается впечатление, будто вокруг одна сплошная ферма по их выращиванию...


Такое явление часто бывает в Сибири. Но когда их много, необходимости в их помощи у садовода уже нет.
Вопрос стоит о том, чтобы иметь запас личинок в холодильнике и использовать их при появлении тли.
Ю-л-и-я
Зарегистрирован: 30.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: с.Чусовое Шалинский р-он
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Весь сезон наблюдал за слизнями,предпринимал много попыток с ними справится.В моем случае был не эффективен "Гром",зола и известь-- пушонка в огромных количествах при сплошной засыпке.Фитоферм,Карбфос,кофейная гуща,свежие опилки ,уксус и многое другое.
Был эффект от Фуфанола ,только при прямом попадании,и только для особей размером до 1-1,5 см.
Но был найден естественный враг.Беспощадный и неутомимый ,претендующий на ту же кормовую базу.
Это моя жена Оленька.Когда я понял что слизни непобедимы ,она начала их ежедневно собирать и делала это в течении двух месяцев .Я в половине случаев к ней присоединялся.
Последнии недели ежедневно собирали по литру чистой массы тел каждый.Я пытался примерно считать.Получилось,что мы собрали не менее 200 000 шт.Или 50 литров их тел.А сколько потравили и раздавили.Причем собирали в последней декаде августа исключительно на тропинках,куда слизни перенесли свои брачные игры.
Поразило разнообразие питания.Ботва картошки,лук,базилик,любисток,шпинат,чеснок,укроп ,мята и другие приправы и салаты-это их самые любимые растения,все это либо съели в ноль,либо изуродовали и измазали слизью.
В винограде съели весь лопух и вьюнок-виноград почти не тронули.При выкопке где то уронили лук,морковь чеснок,все это вечером облепленно слизнями,и едят они и вершки и корни.Всю траву с огорода собирал на одной площадке,там кишит слизни,причем едят полуфермитизированные остатки или посто сухую траву.
Весной над площадкой с травой построю каркас,накрою полиэтиленом,подожду пока эти звери станут активными и подожгу серную шашку.Попробовал прошлой осенью на теплицах.Весь сезон теплицы были чистыми от слизней.
Подытожим.Биометод один сбор вручную.Но в начале лета их не взять из за малых размеров 3-4 мм.В этот период фуфанол по ночам и серные шашки в закрытом грунте.



Чето едят даже у яблони.Интересно здоровую или мертвую древесину.


у кабачков сьели не только листья но и плоды


То что Вы хотите использовать - это не биометод.
Может Вам попробовать развести жужелиц?
http://eatmo.ru/%D0%B6%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B/#.UrrcpcofJm4
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Верно. Жужелицы- это как в лесу волки.. Они регулируют численность "травоядных".

А статья очень познавательная.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .