. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. БИОметоды борьбы с болезнями растений Go back
Автор Сообщение
Максим Валерьевич
Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 22
Откуда: Краматорск, Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте! Четыре года назад купил усадьбу, в которой теперь и живу. Так первый год было то, что пишет Серый- нашествие слизней и уничтожение 80% всего урожая. В чем причина? Рядом река плюс три года там никто не садил, соответственно из-за зарослей развелось много слизней. Обратил внимание на залужение дорожек и яблонь на фото- то что и было у меня. Думаю это и есть причина множества слизней у Сергея. Сейчас у меня их нет- садим не густо и дорожки держим чистыми. Но вот дилема и думаю что мне и вам, Сергей, прийдется выбирать: или держать дорожки без залужения но будет проблема с другими насекомыми, или много слизней, но нет других насекомых. Это я к чему? В залуженой дорожке живут насекомые-враги всяких паразитов, но там же и рай для слизней. К сожалению не могу залужать дорожки из-за слизней. А ящерицы и другие враги слизней не живут из-за обилия котов на огороде. Думаю что жужелицы справятся, но когда они появятся? А им нужен дом который является раем для слизней.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наконец то решил проблему со слизнями,правда ,правда не био методом.но работает безотказно.
14%-ая амиачная вода 45 руб.0,5 литра.20 мл на литр прыскаю после 24 часов на тех кого нашел.Слизни сгорают-растения живые.
Сейчас мне приходится даже их искать.Но и жужелец стало на много больше.Так что надеюсь на следующий год обойтись без амиака.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Наташа Lonely-owl
Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Восточный Казахстан
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей, здравствуйте! У меня на участке та же проблема - слизни. Уже два сезона они съедают и портят мне урожай. Перечитала все в интернете и перепробовала тоже все. Руки опускались, не хотелось ничего делать. Ручной сбор отнимает много времени и сил. Аммиачной водой тоже пользовалась. Еще устраиваю ловушки в виде досок, камней, под которыми слизни прячутся и днем их собираю. Уже приняла решение убирать мульчу, но наткнулась на Ваши сообщения. Скажите, получилось у Вас справиться с этой напастью? Заметила, что те счастливчики, у которых слизней нет, не могут представить себе масштабы этого бедствия. Помню, когда впервые заметила слизня, я даже умилялась - какая забавная улиточка)))
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если судить по размерам бедствия,то я конечно не победил,но отвоевал все кроме картошки.,остальное изрядно поели.Следующий сезон покажет сколько этих"зверей" осталось.
От мульчи отказываться не собираюсь,хотя для слизней это подарок.Даже на опилках их много.
Я мульчу убираю в кучи и укладываю в теплицы.Раскладываю ее значительно позже,чем обычно,предварительно обработав серой.
И очень надеюсь,что уменьшив популяцию,позволю жужелицам решать эту проблему.Количество их за этот сезон увеличилось значительно,я даже видел как они поедают слизней.
А пока терпение и каждую ночь с опрыскивателем.
Наташа Lonely-owl
Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Восточный Казахстан
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно. Сергей, а Вы не пробовали искать места их дневного обитания? Мне удобнее их собирать днем, чем ночью снимать с листиков и веточек. У меня грядки огорожены досками и камнями, так вот я прохожусь по этим "злачным местам", собираю, а ночью сплю )))
К сожалению, жужелиц у нас не видела, хотя мест, где им можно укрыться, в саду много.
Еще, планирую по весне начать по-раньше борьбу, чтобы не дать им расплодиться.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень много прячется с обеих сторон шифера и досок,которыми огорожены гряды.И конечно под мульчей.А заниматься ими нужно именно весной.Каждый день до их первого размножения.Потом начнется по геометрической прогрессии.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы погуляйте по огороду с 24 часов хотя бы до часу с лобовым фонариком и опрыскивателем,увидите и жужелиц и истинное количество.А если до двух то победите всех.кто вышел на прогулку.Днем точно не эффективно.
Наташа Lonely-owl
Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Восточный Казахстан
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не-е-е... у меня терпения не хватает и нервы сдают. Я, когда вижу, как эти гады питаются, очень-очень расстраиваюсь. А днем, когда они спят, я тут как тут Smile С совочком или опрыскивателем. Они прячутся в одних и тех же местах, хорошо, что им не дан интеллект))) У меня сезон ещё не закончен - убираю в саду, укрываю розы и заодно занимаюсь слизнями. Их гораздо меньше, чем летом, но все равно много. И ещё икра попадается - тоже уничтожаю. Просто ещё одного такого сезона я не вынесу - перекопаю все нафик((
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Удачи!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нашатырный спирт дома и на даче http://www.odnoklassniki.ru/profile/356020702941/statuses/62684111934941



Скачать
Имя файла: Нашатырный спирт дома и на даче.doc
Размер файла: 47 KB
Скачано: 135 раз(а)
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Забыл показать еще одну небольшую профилактику против слизней.



поздней осенью большим плоскорезом отгребаю землю от загородки.Если есть кладки и ли зимующие вредители,пытаюсь вытащить их наружу .Если не замерзнут,могут поклевать птицы.Не факт что работает,но сделать не трудно.




_________________
Учусь жить с удовольствием
Ю-л-и-я
Зарегистрирован: 30.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: с.Чусовое Шалинский р-он
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу поделиться своими наблюдениями. Третий год не перекапываю грядки, только мульчирую. С каждым годом слизней становиться меньше. В прошлом году они съели почти всю капусту (хотя год был сухой), а в этом году я их почти не видела хотя лето было аномально дождливым (синоптики пишут, что такого количества осадков в нашей местности не было с момента начала наблюдений). Заметно больше стало ящериц (просто вступить негде, везде бегают), лягушек. Жужелицы охотятся даже днем, ночью видимо питания не хватает. Думаю, что дело в том, что максимально сохранены условия проживания данных животных: достаточно большой слой мульчи. Кроме того, в этом году развелось много уховерток. Они видимо питаются личинками слизней, потому что ползали внутри капусты (но капуста не была поедена совсем, даже гусениц почти не было).
Может быть подействовал ещё один фактор: в этом году обрабатывала почву препаратом Немобакт (не сочтите за рекламу). Обрабатывала от долгоносика, но остатки вылила на капусту. Спрашивала у производителя, может нематоды питаются ещё и слизнями, но мне ответили, что такого не наблюдали. А насчет этого препарата, то эффект ощутимый: долгоносика и колорадского жука не было совсем, проволочник стало заметно меньше.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юлия , у меня сад недалеко от вас. Поселок Кузино.
Слизней действительно в этом году было мало. Жаб было много , причем с характерной коричневой окраской.
Раньше такой не замечал.
А еще больше было мышей..........
И видимо этой зимой их будет много.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У каждого свой опыт,и каждый делает выводы из что что он видит.Но видим мы настолько по разному.Я всегда удивлялся что очевидные вещи соседи итолковывают с точностью до наоборот.Поэтому я говорю только о своем опыте.
Мой опыт говорит ,что слизни и мульча совместимы при определенных-это когда у вас сухо.Либо вы живете на горе(условно)либо около лужи либо в луже(как я).Еще раз повторюсь ,у нас на участке было десятки лягушек.И много легушачей икры.В этом году я обнаружил всего одну лягушку-через пару недель ее не было.Всех съели кошки.Они убивают десятки птиц.Делают засады около кормушек.15 кошек прочесывают мой участок не оставляя после себя ни чего живого.В следующем году наметил программу борьбы с ними.
Победив (почти) слизней в этом году помидоры съела белокрылка.Эта проблема возникла впервые и тоже как и с слизнями обнаружилась полная не состоятельность в борьбе с ними.
Вывод у меня однозначный переводить биодинамику в большие модули,в идеале в единое пространство.Но это по возможности.
Колодец показался эффективной мерой.только следующий сезон покажет так ли это.
А у вас жабы-только позавидуешь. таким едокам.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Евгений Л
Зарегистрирован: 30.04.2015
Сообщения: 4
Откуда: Череповец
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Mona писал(а):
Читала, что в нашем климате триходерма жить не будет.

Смотря какая, иная в Эвенкии отлично живёт.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите, пожалуйста, как лечить дупла на яблоне? В интернете советуют заливать цементным раствором, ничего не делать, выжигать паяльной лампой и т. д. Как сделать правильно и хорошо для дерева?
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из всего что перечислено я бы выбрал "ничего не делать". Скорей всего обмазал бы садовым варом.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, значит буду идти по пути наибольшего "щажения" дерева.
Лейла
Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 39
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите, пожалуйста, при бактериальном ожоге яблонь рекомендуют новый препарат "ОКО" на основе сахарных гранул или "Экоберин" и "Здоровый сад", они тоже содержат сахар. Какая роль сахара в борьбе с бакожогом? В усилении иммунитета растений или это питание, которое стимулирует полезные микроорганизмы в коре дерева? И вообще возможно ли победить бакожог?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Никакой роли, для растений. Это "носитель информации.
Победить- нет, а вот профилактировать можно. Если использовать мульчу и грибную агротехнологию. Именно грибы- защитники сада, как и леса!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .