. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. БИОметоды борьбы с болезнями растений Go back
Автор Сообщение
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Только вот неужели прямо так и происходит: "П-П-Пух, и нет муравья? Это ж сколько ему надо слопать, чтобы разорвало?






А мне почему-то в голову пришло очень простое объяснение (возможно и не верное): Муравьям необходимо поднимать к поверхности свои яйца, чтобы их прогреть. Много раз наблюдал, как они на день поднимают яйца к поверхности, а на ночь убирают. Пшено же привлекает потенциальных хищников (птиц, мышей, и т.д.) к этому месту, которые вместе с пшеном съедят и муравьиные яйца. Место становится опасным, и его необходимо покинуть.
В то, что муравьёв разрывает разбухшее зерно, верится с большим трудом. Муравьи просто уходят в другое место.
Это, к стати, подтверждает и автор в последнем фильме, где рассказывает, как он наблюдал, что муравьи куда-то уносят свои яйца...
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Николаевна писал(а):

Показанный метод борьбы с муравьями сложно назвать биометодом. Это один из самых варварских способов, но зато эффективный. В Карелии он распространен, я его не применяю, муравьишек жалко.

Объяснение интересное, но неубедительное.
Сам Дьяков в одном из роликов расказывает, что после того, как он рассыпал пшено, муравьи начали хватать свои яйца и разбегаться.
Обратите внимание: не лопаться от обжорства, а именно разбегаться. Поэтому, думаю, Ваш страх за муравьёв несколько преувеличен: они найдут себе новое ПМЖ и будут дальше жить-поживать...
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Елена 9
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 36
Откуда: Россия, Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день. В газетке по природному земледелию (есть у нас центр "Сияние", издают) я нашла рекламу следующего продукта.
Биогрунт с содержанием хищной нематоды. Продукт предлагается как биологическое средство борьбы со следующими вредителями : хрущи, проволочник, колорадский жук, облепиховая муха, трипсы, долгоносик, плодожорки, яблоневый цветоед, щелкуны, капустная и смородиновая мухи, медведка и еще десятка два вредителей.
в Рекламной статье приведены фотки как хрущ разлагается (качество не очень, сканировать не стану). Рассказано, что эта нематода благополучно живет в почве до 25 градусов и благополучно зимует.

Поскольку я только перевожу огород на систему биоземледелия, то вредители будут, поскольку система еще не устоялась. И скорее всего будет их много. Слизней было каждый год достаточно (мы на них внимания не обращали, поскольку участок был просто залужен). Проволочник виден при перекопке, а хруща было множество когда разбирала компостную яму.

Не хочу я покупать этот биогумус, я думаю что если этот червь зимует и живет годами, то надо ему создать условия максимально удобные ему. Как лучше это сделать?

На своем огороде я планирую узкие грядки с мульчированием их подстилкой от кроликов, скошенной травой и опилками.Посадка смешанная. Правда кроликов мы только весной заведем, поэтому подстилки будет немного. Некоторые грядки перекопаны в прошлом году.

И еще вопрос. В инструкциях по приготовлению компоста, настоятельно рекомендуют простимулировать его нагрев до 70 град. Потому что умрут нематоды, семена сорняков и т.п. (это не я придумала, так в рекомендациях пишут). Если речь об этих нематодах, которых предлагают купить, то они вредны? Или это другие?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена 9 писал(а):

Биогрунт с содержанием хищной нематоды.

Я к этой нематоде уже давно принюхиваюсь. Боязно немного.
А вдруг она такая гадость, что заведёшь её, а потом и вывести не сможешь?
А вдруг она и всё полезное тоже пожрёт?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена, если компост прогреть до 70 градусов, то в нем и все полезное умрет или перейдет в споровые формы. Вряд ли хищной нематоде такое понравится, а споры она образовывать не умеет Smile . Я не встречала таких рекомендаций, наоборот, подробно расписывают, как компостную кучу правильно собирать, чтобы она не грелась.
_________________
С уважением, Марина.
Елена 9
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 36
Откуда: Россия, Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я знаю, что при разогреве все умрет. Я давно и внимательно читаю сайт. Рекомендаций про разогрев на самом деле масса, в том числе и на массовых форумах типа фермер ру и т.п., могу десятками ссылей закидать, только надо ли. И пользу от этого разогрева заявляют именно уничтожение нематод, семян сорняков и т.п. Вот мне и интерсно. Нематоды они разные, Или примерно так все происходит. Поскольку при обычном земледелии нематоде нечего есть, то она разрушает культурные растения. И начинает входить в разряд врагов. Хотя в природе это очень даже полезное животное (как тот же муравей). Или предлагаемая нематода это какая-то эксклюзивная нематода, не очень распространенная или выжитая землепользованием нематода (как гриб гломус в микопланте).
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена 9 писал(а):
Поскольку при обычном земледелии нематоде нечего есть, то она разрушает культурные растения. И начинает входить в разряд врагов. Хотя в природе это очень даже полезное животное (как тот же муравей).

А вот это интересная информация. Где вычитали? Можете дать ссылку?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нематоды разные. Одни - паразитируют на растениях, другие - на животных. Они не хищники, они паразиты, как глисты.
Елена 9
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 36
Откуда: Россия, Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Где вычитали? Можете дать ссылку?

это мое личное предположение. по аналогии с другими существами в восприятии человека.
Марина Х писал(а):
Они не хищники, они паразиты, как глисты.

вот и интересно, как исхитриться и завести нужного паразита.не покупая грунт. тем более, раз он по животным, значит на овощ не полезет.
к грунту есть еще такое сомнение. если в неких условиях продавца грунта эта нематода живет, то не умрет ли она у меня.от недостатка жилья к примеру. в общем по аналогии с ЭМ.
Юлия Смирнова
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 14
Откуда: г. Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите пожалуйста биометоды борьбы с паршой яблони и груши?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Агротехника Активной мульчи, создающая ферментативные и синтезирующие почвы.. То есть, с высокой микробиологической активностью.. Что создает в свою очередь здоровую почву и здоровый сад..
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом, позапрошлом, позапозапрошлом... годах моя земляника жутко страдала от всех привычных для неё болезней. В прошлом году я, наконец-то, сделал полив дождеванием, и в этом году у меня ВСЯ ЗЕМЛЯНИКА ЗДОРОВА!!! Сын, правда, считает это своей заслугой, поскольку он активно поливал грядки фитоспорином и гаупсином (триходермином я ему пользоваться не разрешал). Я с ним не спорю, но в прошлых годах он тоже всё это использовал, а результата не было.

В этом году нет ни пятнистостей, ни гнилей. Пока нет. Хотя вредители остались: мокрица и муравьи со своей тлёй. Слизней (в прошлом году была тьма) пока нет. Ждём-с...

Забыл написать: при поливе я в течение двух недель добавлял ЭМ-ки.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Юлия Смирнова
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 14
Откуда: г. Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а подскажите, как с тлей бороться? сил уже нет! и настой чеснока и апельсиновый корок и настой полыни, лука, все испробовали, а ее не меньше, все съедает на глазах. ... фитоверм уже побрызгала, так не хотелось ничего использовать, но пришлось.
Елена 9
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 36
Откуда: Россия, Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
у меня хорошо идет хоз.мыло с дегтем (в аптеке продается, можно деготь, а можно эфирное масло дегтя, без разницы). правда у меня ее мало и только на ослабленных растениях. ну и обрабатываю сразу
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергею Карюкину.
Помнится, у тебя была большая проблема со слизнями. У меня - тоже. На землянике это был кошмар. В прошлом году отыскать товарную ягоду было огромной проблемой: вся была обглодана.

В этом году (боюсь сглазить) слизни есть, но проблемы нет. Слизней очень мало, и они какие-то мелкие. Я всё жду, когда они появятся, а у соседей и интернет-друзей они, оказывается, уже вовсю безобразничают...
С чем это связать, пока не знаю, поскольку по сравнению с прошлым годом, сделали мы довольно много (опилочная мульча не в счёт, поскольку пользуюсь ею уже года три). Просто перечислю:

1. Полив дождеванием.
2. Две недели полива с ЭМ-ками.
3. Метаризин.
4. Гуапсин.
5. Битоксибацилин.
6. Фитоспорин.

Последние 4 пункта - инициатива сына. Не знаю, как могли помочь антигрибковые средства, но на всякий случай в список включил.

С одной стороны - боюсь радоваться (а вдруг они опять появятся), а с другой - радость всё равно распирает. И земляники мы в этом году объелись, и друзьям-родственникам досталось. А сезон земляники ещё в разгаре.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю ,Дима.Приму к сведению.У нас в этом году очень холодная весна.Земляника лишь кое где набрала бутоны,яблони даже не распустили листья.Заметил лишь поеденный слизнями щавель.Фитоспорином и ЭМ-КАМИ пользовался.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста! На землянике появилась, как я поняла, бурая пятнистость. Понимаю, что лучший метод - это здоровая почва и сложившаяся экосистема сада, но у меня еще все только начинается. Со временем, конечно, все так и будет. Но что можно сделать сейчас и насколько опасна эта болезнь?

И еще. Такие листья это болезнь или просто лист стареет?
И отчего бывает такая ягода? У меня такой довольно много.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
На землянике появилась, как я поняла, бурая пятнистость. Понимаю, что лучший метод - это здоровая почва и сложившаяся экосистема сада, но у меня еще все только начинается. Со временем, конечно, все так и будет. Но что можно сделать сейчас и насколько опасна эта болезнь?

Болезнь не смертельная (куст не погибнет), но неприятная. На урожайности очень даже отразится.

У меня в прошлом и позапрошлом году эта радость была. Как и многое другое. Применение биопрепаратов (гуапсин, фитоспорин, планриз) даёт временный эффект. Триходермин я не применяю: послушался А.Г. Дворянинова. Он написал, что триходерма - серьёзный конкурент Весёлке. Я понял, что она вообще конкурент грибам-сапрофитам. У меня, как и у Вас, на землянике рассыпаны опилки. В них селятся шляпочные грибы. Чтобы не создать им проблемы, от Триходермина я отказался.

В этом году я залил свою землянику хорошей дозой ЭМ-ок, а сын постоянно проливает грядки Гуапсином и Фитоспорином. Никаких грибковых на землянике нет.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Дмитрий. А я уже было хотела триходермин заказать. Теперь не буду, пока обработала фитоспорином, есть еще ЭМ-5, буду чередовать. У меня, кстати, после обработки ЭМ-5 полностью исчезла картофельная коровка, а у соседей она все съела от картошки до огурцов. У нас здесь это главная напасть - люди каждый год льют отраву, а она все равно появляется. У меня же при моей агротехнике было несколько штук, да и то теперь нет, все удивляются, но все равно продолжают пахать. И по осени мои растения еще зеленые, а у других уже все умерло от болезней. Моего старшего сына, ему 13 сейчас, распирает от гордости по этому поводу.
А пятнистость эта появилась у меня только на привозной, якобы "оздоровленной" рассаде. Мои же растения полностью здоровы. Теперь главное не распространить эту заразу.
Дмитрий, а больные листья все удалять? А то бывает так, что растение лишается большей части листового аппарата, т. к. я удаляю даже с единственным пятнышком. Растение от такого переживания не страдает, а то листочков и так мало, так я еще и последние убираю?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я больные листья убираю безжалостно. Новые листья вырастают быстро.
Особенно придирчиво рассматриваю листики на рассаде, когда убираю стаканчики с грядки в полутень на доращивание. Бывало, что состригал всё до единого листика. Но даже на этих совсем слабеньких кустиках без проблем вырастали новые листья.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .