. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Гортензия. Как ухаживать. Go back
Автор Сообщение
Ариана
Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Гортензия. Как ухаживать.
Никак не ладятся у меня дела с гортензией. Первая сразу же погибла, а года два назад весной, привезла от родственников из Сочи хорошие отростки себе, маме и сестре, так вот у них выросли шикарные кусты, а у меня чахленькая, ни жива ни мертва. На мои вопросы по уходу они отвечают, просто посадили и все, но я думаю наверное есть какие то секреты по посадке и уходу за ней. Ведь мы живем практически в одном месте, у них растет, у меня нет. Сестра сказала что:-" Гортензия тебе не ко двору", я в это не верю. Кто имеет опыт выращивания гортензии, поделитесь, будьте любезны!
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Неплохо бы знать какой вид гортензии вы пытаетесь вырастить? У нее много видов, которые различаются и внешне, и по требованиям к условиям выращивания. Одни виды украшают сад не требуя к себе особого внимания, с другими надо повозиться.
Древовидная, крупнолистная, метельчатая, дуболистная, пильчатая, почвопокровная, шероховатая, черешковая, какая?
Ариана
Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Какой вид или сорт не знаю, даже сами его хозяева не в курсе, растет у них давно еще родители откуда то привезли. Цветет розовыми красивым шапками.
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно конечно предположить, что это гортензия крупнолистная, в любом случае причину неудачного выращивания нужно искать в неправильной агротехнике. В тм случае если растение высажено на тяжелых глинистых почвах , а так же в месте, где весной скапливаются талые воды, гортензия просто обречена. Еще причиной плохого роста и развития гортензии может стать высадка ее на участке с высоким залеганием грунтовых вод. В таких случаях необходимо обеспечить растению хороший дренаж, не допускать застоя воды в зоне расположения ее корней весной, во время таяния снега.
Ариана
Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да почва глинистая а что же делать?
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тяжелую глинистую почву, где постоянно скапливается вода можно улучшить внесением любых органических удобрений. Можно взять листовой перегной, созревший компост, хорошо перепревший навоз, так же можно в такую почву добавить гашеную известь, доломитовую муку или сульфат кальция(известь пушенку).
Если почва песчаная, бедна питательными веществами, то вода будет быстро проходить сквозь нее, не давая растению возможности воспользоваться ею. В таком случае растение будет страдать еще и от недостатка воды, поэтому необходимо перед посадкой гортензии изучить состав почвы в предполагаемом месте высадки, и принять меры по ее улучшению.
Гортензии могут расти на почвах небогатых питательными веществами, но тогда необходимо обеспечить им хорошее питание. И практически всем видам гортензий нужно заложить хороший дренаж, так как они болезненно реагируют на застой влаги в почве. Только гортензия крупнолистная может перенести застой воды, в случае если он будет непродолжительным.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас на участке под верхним слоем земли идет глина, поэтому приходится при посадке растений всегда делать дренаж и в посадочные ямки вносить компост, перегной и песок.
Гортензию высаживала так же, и прижилась она прекрасно ( у меня древовидная ), из небольшого ростка на второй год уже хороший куст, с шикарными белыми шапками цветов. Хочу завести ещё другие виды гортензии с розовыми, голубыми и бордовыми цветками.





Гортензия, Гортензия выращивание, Гортензия посадка, Гортензия уход


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Ариана
Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за подсказку, весной займусь этим. Вот еще такой вопрос. Я сама лично выкопала куст (у родственников) и разделила на три части, за свою несчастную молчу, было два небольших розовых цветочка, у сестры цветет шикарными розовыми соцветиями (мы живем в одном поселке) на кусте который отдала маме голубые соцветия, что за чудо, хоть она живет в другом поселке, но это совсем рядом 2км.
Алла
Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 17
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Где то читала что можно изменять цвет гортензии или что то путаю?
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все правильно, при изменении кислотности почвы крупнолистные гортензии способны менять окраску своих соцветий. Для того чтобы изменить цвет с розового на голубой нужно вносить алюминий в почву, а с голубого на розовый необходимо сделать тот же алюминий недоступным для растения. При чем изменить цвет с розового на голубой гораздо легче чем наоборот.
Вот и получились у вас гортензии от одного корня разного цвета, значит разная кислотность почвы и плюс свою роль играют подкормки вносимые под растение.

Для того чтобы соцветия гортензии приобрели голубой цвет, кислотность почвы должна быть в пределах -5,2-5,5. Так же чтобы получить голубой цвет гортензии надо поливать куст раствором сульфата алюминия (1 ст. л. на 5л.воды). Цветоводы часто применяют в таких случаях алюминиевые или железные квасцы, примешивают их в почву или поливают гортензию их раствором.

Ну а розовые соцветия будут у вас, если кислотность почвы от 6,0 до 6,2, нужно предотвратить поступление алюминия в растение, путем внесения под гортензию доломитовой муки (гашеной извести). Так же этому будет способствовать внесение удобрений с высоким содержанием фосфора. Фосфор останавливает поступление алюминия в растение.
Перекрасив соцветия гортензии в нужный вам цвет нужно будет поддерживать такие условия, чтобы цвет сохранялся.
BRIGITA
Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А белую гортензию можно "перекрасить"?
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Белые цветки крупнолистной гортензии не окрашиваются, при всех стараниях можно к осени получить лишь розовый налет на лепестках. А вот соцветия розовой способны поменять свою окраску на голубовато-синюю, красные на бордово- фиолетовую.
Машка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 26
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Родители при посадке гортензии на дно посадочной ямки положили ржавые железки и добавили торф. Потом еще сверху кустик замульчировали торфом.
Для полива гортензии частенько берут в емкость бросают старые ржавые железки, и через несколько дней этой водой поливают гортензию. Еще поливают водой настоянной на торфе, и она у нас всегда голубая.
ТрефИра
Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 23
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Где то читала что для подкрашивания соцветий гортензии продаются специальные голубые красители, в отделах удобрений (таких не встречала). Или же применяют квасцы-это кристаллы солей металлов хорошо растворимые в воде и используемые для придания ей кислой среды.
Виолина
Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 79
Откуда: г. Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот так укрывают гортензии на зиму в Краснодаре:




_________________
Ботанический сад, г. Краснодар
Машка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 26
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А мои родители не обрезают гортензию, а укрывают ее на зиму всю полностью, только убирают сухие соцветия.
Винтер
Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ТрефИра писал(а):
Где то читала что для подкрашивания соцветий гортензии продаются специальные голубые красители, в отделах удобрений (таких не встречала). Или же применяют квасцы-это кристаллы солей металлов хорошо растворимые в воде и используемые для придания ей кислой среды.


Чтото не верится.
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Винтер писал(а):
Чтото не верится.

Во что именно вам не верится-что такие красители продаются? или что цветы гортензии крупнолистной можно окрасить в голубой или розовый цвет?
Donchanka Tania
Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 31
Откуда: Украина.г.Димитров
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Метельчатая гортензия Ванила Фрейз в июле белая и она же в сентябре.Морозостойкая,неприхотливая.
Lilizon
Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем доброго времени суток. Суть вопроса такова: хочу сделать живую изгородь из кустиков Гортензии. Подскажите мне пожалуйста: когда начинать посадку, как нужно ухаживать за растениями, какие посадочные материалы буду сочетаться в изгороди вместе с гортензией?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .