. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Руккола — двоюродная сестра горчицы Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Руккола — двоюродная сестра горчицы
В последние годы на наших прилавках стало появляться все больше диковинных фруктов и овощей. Какие-то мы распробовали и воспринимаем уже как «родные», наравне с картошкой и яблоками. Какие-то остаются пока диковинкой. К последним относится, в частности, руккола.

С некоторых пор в новосибирских супермаркетах на подложке под полиэтиленовой пленкой начали продаваться мелкие резные зеленые листики по цене весьма внушительной. Поставлял новинку местный производитель. Насколько хорошо разбирался товар, стороннему наблюдателю сказать сложно, но желающие попробовать необычную травку в очереди точно не толпились. А жаль!

Руккола — а на подложке была именно она — все еще остается мало известной для жителей нашей страны и сибиряков в частности. А между тем этот пряный листовой овощ начали культивировать еще во времена Древнего Рима. Тогда это декоративное нарядное растение выращивалось в садах, позже его распробовали на вкус и оценили полезные свойства. Сейчас руккола очень популярная культура, ее используют в пищу по всему миру.

Рукколу иногда называют двоюродной сестрой горчицы за богатый, острый, пикантный вкус. Но главное — этот овощ просто кладезь полезных веществ! Он богат витаминами С, А, B, микроэлементами — калием, кальцием, магнием, йодом, железом. Благодаря биологически активным веществам руккола хорошо влияет на пищеварение, обладает мочегонным, отхаркивающим, антибактериальным действием, рекомендуется кормящим мамам для увеличения выработки молока. Есть данные, что регулярное употребление рукколы в пищу позволяет укрепить иммунитет, нормализовать водно-солевой обмен, повысить уровень гемоглобина в крови, а сахара, наоборот, снизить, уменьшить риск отложения солей и появления на стенках сосудов холестериновых бляшек.

Жителям мегаполиса с далеко не образцовой экологией стоит обратить на рукколу особое внимание: считается, что ее полезно есть в целях профилактики онкологических заболеваний.

А еще рукколу называют лучшим другом худеющих. Дело в том, что эта зелень не только не «нагружает» организм лишними калориями, но и хорошо действует на обмен веществ. Кроме того, в ней содержатся биологически активные вещества, позволяющие худеющим людям, которые зачастую пребывают в раздраженном и угнетенном состоянии, сохранять бодрость духа и работоспособность. Ну разве не находка для желающих сбросить вес!

Есть у рукколы и еще одно ценное свойство. Со времен Римской империи ее считали афродизиаком, то есть веществом, способным возбуждать страсть. Говорят, что так оно и есть, и почему бы не проверить?

Что можно приготовить из рукколы? Да все, что угодно: салаты, супы, приправы, пюре, бутерброды. Последнее опробовано лично и могу утверждать: вкусно необыкновенно! Ломтик хлеба намазывается мягким сыром типа «Янтарь», сверху кладутся нежные листочки рукколы, добавляется, при желании, свежий укроп, любая другая зелень или редис, или ломтик огурца, помидора — и все с аппетитом съедается на даче, на свежем воздухе!

Многие сибирские дачники уже освоили диковинную заморскую культуру и с удовольствием выращивают ее у себя на грядках. Особых сложностей в агротехнике нет, культура непривередлива, выделить клочок земли и «поселить» на своей даче рукколу при желании может каждый.

Близится весна — время закупать семена для будущих урожаев. Будете у прилавка выбирать семена привычных огурчиков-помидорчиков — не забудьте и про рукколу. Не пожалеете!

Источник: vedomosti.sfo.ru

Темы на форуме:

Руккола, как посеять?
Руккола-что можно приготовить?

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .