. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Обрезка клематисов Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Обрезка клематисов
Просто идеальный вариант, когда продавец может дать исчерпывающие сведения о своем товаре, но такое встречается очень редко. Не говорю о бабульках продающих растения на рынке,они порой сами их получили без названий и характеристик.

Хочу сказать о последних клематисах приобретённых в питомнике. Работница питомника на вопрос о цветении выбранных мною клематисов начала рассказывать о том, что они работают в сезон без выходных и до 18 час, что кушают и пьют чай не отходя от рабочего места и что при всём при этом им очень мало платят (о клематисах ни слова). Хорошо что мне удалось найти горшочки с не совсем ещё выгоревшими картинками и названиями. Как я и надеялась, по ним нашла в интернете нужную информацию.

Первым у меня появился тёмно-синий клематис, на нём я так сказать и постигала науку обрезки. Дала его соседка ( кто- то с ней поделился ) и наказала мне что обрезать его нельзя, не будет цвести. А он через некоторое время и без обрезки перестал цвести, этакая масса спутанных побегов и листьев, тогда то и решила его обрезать. Весной срезала всё почти до земли, дружно пошли расти новые побеги, выбрала 5 самых крепеньких и оставила, к концу осени только несколько цветочков расцвело. Осенью задумалась, как поступить обрезать или нет? Как то зашла одноклассница за саженцем и в раз разрешила мои сомнения. Она подсказала что мой клематис похоже цветёт на прошлогодних побегах, но для этого не надо сохранять всю массу побегов наросшую за сезон ( длины 3-4м.) тем более что самые верхушки их не вызрели и пострадают от мороза. Поэтому для хорошего цветения в будущем году достаточно оставить лиану длиной 60-120см.





Обрезка клематисов

Потом когда покупала клематис на рынке и не было ни каких сведений о нём, определяла вид опытным путём. В первый год осенью обрезала клематис оставив побег длиной до метра, а весной следующего года смотрела на какой части побега проснутся первые почки, появятся первые бутоны, а затем и цветки. Если цветки появлялись на этих перезимовавших побегах делала вывод, что клематис цветёт на прошлогодних побегах, надо обрезать оставляя побеги 80-100см.

В том случае, если весной оставленные необрезанные побеги клематиса не подавали признаков жизни, а поросль шла от корня или от самых нижних почек это означало что клематис цветёт на побегах текущего года, надо его сильно обрезать оставляя 20-30см.

Вот так и выяснилось, что клематис с белыми и голубыми цветками цветут на молодых побегах этого года, а тёмно-синий, фиолетовый и сиреневый на прошлогодних. Потом ещё одноклассница подсказала, что нужно сразу после цветения обрезать эти побеги на 1/4 длины тогда к концу лета эти клематисы зацветут и на молодых побегах.

Есть ещё у меня клематис тангутский "Радар Любви" ( который вырастила из семян ) так это просто чума, он очень сильно разрастается. С трудом вырастив из семяшки холила и лелеяла, высадила на самом престижном месте, а он теперь вымахивет за лето так, что начинает заслонять своей массой проход к крыльцу. Когда мужу это надоедает он обчекрыживает его и докладывает:-" я твой кипарис обрезал". Такие крутые меры ни коим образом не влияют на состояние растения, в скором времени он отрастает как ни в чём не бывало. Согласна с тем, что такие виды нужно высаживать там, где быстро надо закрыть большое пространство, может у засохшего дерева тогда он оплетёт ветки и будет чудный вид, ведь у тангутского клематиса привлекательны не только интересной формы желтые колокольчатые цветки, украшением так же служат его пушистые шарики семян.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .