. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Огурец лимон (Кристальное яблоко). Выращивание Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Огурец лимон (Кристальное яблоко). Выращивание
Уже надо готовиться к посеву семян и выращиванию рассады нового сезона, а я всё ещё не рассказала о новинках прошлого года, вот дошел черёд до огурцов.

Ко мне попало несколько новых видов огурцов, среди них огурец-лимон, другое название у него " Кристальное яблоко"(Crystal apple)? или " Мексиканский огурец". Кристальным его назвали благодаря кристально-чистой живительной ароматной влаге в изобилии содержащейся в плодах растения.

Я так и не поняла где же его Родина, одни пишут что -Мексика, другие-Индия, ну да это и не так важно, главное что он вполне пришелся нам по вкусу, и не сильно капризен в выращивании. Огурец-лимон ( кстати такое название он получил у наших садоводов любителей из-за схожести зрелых плодов с лимоном) может расти на любых почвах, но чтобы получить большой урожай лучше конечно отвести ему участок с рыхлой водопроницаемой плодородной почвой, супесчаной или лёгкие суглинки. Почвы другого состава такие как тяжелые глинистые, кислые и водонепроницаемые нужно улучшить, добавив компост, перегной, песок, золу.

Уход за "Мексиканским огурцом" или по-нашему огур-лимоном такой же как и за обычными огурцами, он так же влаголюбив, особенно нуждается в поливах в период массового цветения, образования завязей и плодоношения.
Поливала под корень в борозды, а чтобы сохранить почву влажной, мульчировала её. Ещё старалась поливать так чтобы вода не попадала на листья растений, дабы не вызвать заболеваний. Все подкормки проводила как и обычным огурцам, в те же самые сроки.

У меня была всего парочка семян, высадила сразу в грунт. Выросли шикарные мощные кусты, завязались округлые плоды, опушенные с небольшой ребристостью, светло-зелёные с нежной кожицей и приятным вкусом и запахом обычных огурцов. Срывала эти "лимончики" на различных стадиях зрелости и никогда плоды не были горькими. Полностью созревшие огурчики становятся желтыми, как лимончики. Огурец-лимон не является гибридом, опыляется пчёлами и если он рос изолированно от других сортов огурцов, можно собрать свои полноценные семена.


































Вычитала что благодаря низкой калорийности огур-лимон рекомендуется употреблять людям страдающим ожирением, так же при нарушении обмена веществ, больным с сердечно сосудистыми заболеваниями. Плоды этого огурца обладают мягким мочегонным действием, выводят из организма холестерин.

Сок огурца-лимона можно использовать как косметическое средство, он оказывает благотворное действие на кожу лица, если постоянно протирать её кусочками огурца, исчезают веснушки, угри, пигментные пятна.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Margarita8
Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Калининградская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня в этом году росли подобные огурчики.И назывались мелотрией.Только были чуть меньше
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мелотрия это совсем другое растение: http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=60804#60804
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Маринованный огурец-лимон на вкус от обычного особо ничем не отличается, только кожура у него покрепче-пожостче что ли.




_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Андрей3812
Зарегистрирован: 09.02.2013
Сообщения: 13
Откуда: Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Садил гибрид огурца из детской серии называется" Чупа - щупс " - урожай громадный .....огурчики вясят просто гроздями .....при этом имея отличный вкус . И как мне кажется имеют большое сходство с огурцом лимоном







Анастасия Куликова
Зарегистрирован: 12.07.2014
Сообщения: 75
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
они очень вкусные я не знала решила попробовать, знаете они даже до заморозков у меня доходили. и были очень вкусными как летом
Franec_Ida
Зарегистрирован: 30.08.2020
Сообщения: 7
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Парадоксально, но я впервые слышу об этом сорте, очень заинтересовалась. На следующий год обязательно посажу Smile
Галина Лапина
Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 45
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Андрей3812 писал(а):
Садил гибрид огурца из детской серии называется" Чупа - щупс " - урожай громадный .....огурчики вясят просто гроздями .....при этом имея отличный вкус . И как мне кажется имеют большое сходство с огурцом лимоном








Очень интересные огурчики, а завязи то сколько, как попадутся семена такого сорта обязательно куплю.
lera.af
Зарегистрирован: 19.10.2022
Сообщения: 46
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Никогда не пробовала такие огурчики, интересный сорт. Стоит для интреса высадить.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .