. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Карликовые помидорки из Англии. Go back
Автор Сообщение
pangolin00
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Истринский р-н, МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Карликовые помидорки из Англии.
Зимой купил в Англии семена карликовых помидорок:
- Hundreds and Thousands 10 семян - GBP 1.35 (~$2.1Cool

- Micro Tom - 50 семян - GBP 3.95 (~$6.37) (по ошибке не туда ткнул, заказал 50 семян, есть фасовка на 10 шт.- GBP 0.99 (~$1.60)

Реально купил больше сортов, но про них попозже...

По доставке: из Англии практически для всех семян стоимость достаки GBP 0.95 (~$1.53). Но если проявить внимательность и заказывать с одной фирмы в одном заказе, то заплатите GBP 0.95 (~$1.53) за ВЕСЬ заказ, а не за каждую позицию. Ну если не заказать килограмов 100. Мне. по крайней мере так и пришло...

Дороже, конечно, чем наши семена, но выбор ОГРОМНЫЙ!
29 января высадил горшечные: "Hundreds and Thousands" и "Micro Tom"(три дня замачивал). Под искуственное освещение.

Вот мои "Hundreds and Thousands" и "Micro Tom" через 22 дня после замачивания, проращивания и пересадки в отдельные горшочки.

Сажал 8 + 8 шт. Взошли все (в одном горшочке 2 саженца), хотя семена были как пыль! Одно слово - карликовые!

Но ничего, растут под фитолампами (LED (4 х 12 Вт) и люминисцентные (2 х 36 Вт), ждут перевалки в бОльшую емкость...

1 марты, (через 31 день после высадки) - ОБНАРУЖИЛ на томатах "Micro Tom" завязи (или как это правильно называется?)!


Другой высаженный сорт (100 & 1000) тоже растет, но пока без завязей...

Сидят пока в махоньких горшочках, но т. к. томатики карликовые, даже не пойму, когда придется пересаживать на ПМЖ? Если бутоны начнут распускаться - не будет поздно?

А вот мои "Micro Tom" зацвели почти все (44 дня после высадки):

Другой высаженный сорт "100 &1000" вымахал по-выше, но пока без цветков...

18 марта перевалил свои "Micro Tom" на ПМЖ в горшки из под саженцев туи (я в свое время "живую изгородь" себе делал, купил 150 саженцев "туи западной Брабант"). Горшок где-то 2,6 -2,8 л. Надеюсь - вырастут...

Кстати, сегодня при перевалки на ПМЖ поработал "пчелкой", опылял их кисточкой... Возник вопрос: как часто это нужно делать?

А вот сорт "100 & 1000" высадил в большие горшки (~10 л) попарно. Но они вроде ампельные? Планировал подвесить их на перила моего "балкончика", вот только не знаю, они сами вниз обвиснут или надо вверх подвязывать?


25 марта перемещал карликовые помидорки из-под освещения на подоконник и ОБнаружил это!


Попозже отпишусь по другим сортам, они пока всходят...

pangolin00
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Истринский р-н, МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ИСЧО купил такие сорта:

- Sweet Million F1 - 8 семян - GBP 1.75 (~83 руб.)


- Supersweet 100 - 5 семян - GBP 1.95 (~95 руб.)


- Christmas Grapes - 12 семян - GBP 1.25 (~59 руб.) Черри, до 1,8 м.


- Albenga F1 - 10 семян - GBP 1.35 (~64 руб.) Бычье сердце, для сравнения с нашими...


Yellow Perfection - 25 семян -GBP 0.99 (~47 руб.) (сорт ранний)


RED ROBIN WINDOWSILL CROP - 20 семян - GBP 1.45 (~69 руб.) (до 30 см)


llidi - 35 семян - GBP 0.99 (~47 руб.) (1.5 м, 3-4 грозди по 70 желтых груш)


Sub Artic Plenty - 80 семян - GBP 0.99 (~47 руб.) (холодностойкий)


Sweet Pea Currant - 50 семян - GBP 0.99 (~47 руб.) (супермелкий, пишут про 1,8 м "непрерывный водопад" помидорок!)


Black Cherry - 25 семян - GBP 0.99 (~47 руб.) (ничего не пишут про высоту:faq:, надеюсь высокорослые.)


Red Alert F1 - 15 семян - GBP 1.28 (~60 руб.) (пишут только, что ранние)


Brown Berry - 20 семян - GBP 0.99 (~47 руб.) (пишут только, что высокие, шоколадного цвета)


По доставке из Англии: практически для всех семян стоимость достаки GBP 0.95 (~45 руб.). Но если проявить внимательность и заказывать с одной фирмы в одном заказе, то заплатите GBP 0.95 (~45 руб.) за ВЕСЬ заказ, а не за каждую позицию. Ну если не заказать килограмов 100. Мне. по крайней мере так и пришло...




Дороже, конечно, чем наши семена, но выбор ОГРОМНЫЙ!
Посмотрим, что вырастет!
pangolin00
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Истринский р-н, МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у нас сегодня юбилей - 60 февраля! Скоро зима!
pangolin00
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Истринский р-н, МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Урожай!

pangolin00
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Истринский р-н, МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Карликовые помидорки из Англии.
А вот немного новостей о моём огородике.

Вот мой рассадник: у меня "рассадная этажерка" в три яруса на южном подоконнике.
Два верхних яруса, с подсветкой и закрываются светоотражающей стенкой.
Нижний ярус - для проращивания семян, ну и сейчас может быть что-то уже вниз пойдет (света-то уже много), хотя пока все и на верхних ярусах умещается.



Вот помидорки "Микро Том" подрастают Very Happy :
Размер - где-то с горошину. Где-то чуть больше, где-то чуть меньше, но все 9 кустов цветут и плодоносят (немного золой присыпаны)!



Хотел раздарить, но теперь решил подождать, как другие "карлики" взрастут!
(Вон "100 и 1000" подвели)
pangolin00
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Истринский р-н, МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мои "Hundreds and Thousands" совсем офигели (70 дней после посадки!)! ТЯНУТСЯ (уже сантиметров по 40!), но не толстеют!
Рассаду подсвечивал, другая - просто прелесть! Видно сорт такой!
Всего было высажено 7 кустов (3 - по-парно в большие горшки, один отдельно).
Сегодня обнаружил один - нагнулся (но не сломался). Может он решил вниз расти? Цветут слабенько!
Или удалять их к чертовой матери?

pangolin00
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Истринский р-н, МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может не в тему, но еще острые перчики растут в горшках (первый снимок - второгодник, уже штук 5-6 появилось, второй снимок - этого года посадки, цветут уже). Правда тля одолела, поэтому они у меня золой обсыпаны.



Наконец-то приехал из Китая ранее заказанный китайский приборчик для измерения кислотности / освещенности / влажности (135 руб). Воткнул в парнике - что-то мерит, проверить конечно нечем, но уже приятно! Растают грядки, пойду все у себя и родителей (а может и друзьям) все грядки обмерять! Жалко, только температуру в грядке не измеряет, придется искать аквариумный термометр!



pangolin00
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Истринский р-н, МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ВО! Мои "Hundreds and Thousands" завязали первый плодик!



В парнике вылезли из земли озимые редис и салат! Ура, началось!



pangolin00
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Истринский р-н, МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Форум что-ли, спит?

Ну вот, уже 2 мая...
С моими "Hundreds and Thousands" ничего хорошего...
Хилинькие, постоянно подсыхают листики на концах веток...

При этом цветет обильно. Опрыскивал пару раз "ЭПИНОМ", цветет как бешеный, появилось несколько завязей, пока размером со спичечную головку (+/-).

При нормальной погоде - "вывожу" гулять на солнце... Сегодня, ОБЛОМ! Порыв ветра отломил главный стебель одной растюхи (а там и цветы, и завязи уже!). Хрупкое растение!


P. S.) Может еще оклемается, но пока, потраченных сил и места ЖАЛКО!

P. S. S.) У меня еще острые горшечные перчики (8 шт. в 2 гошках) цветут, как бешеные, а плодик - всего один, где почитать, поспрашивать?
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
pangolin00 писал(а):
У меня еще острые горшечные перчики (8 шт. в 2 гошках) цветут, как бешеные, а плодик - всего один


В таких случаях, обычно, пользуюсь "Завязью", неплохой эффект получается.

По идее, и "Эпин" должен был помочь в этой ситуации. Поближе поставьте горшочки, периодически потряхивайте веточки.

По борьбе с тлей есть тема на http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=175 может свой отзыв там оставите.

Не боитесь, что погорят помидорки на открытом солнце? ведь стена дома будет нагреваться - дополнительный жар, да и горшки будут греться.
pangolin00
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Истринский р-н, МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Невада писал(а):
pangolin00 писал(а):
У меня еще острые горшечные перчики (8 шт. в 2 гошках) цветут, как бешеные, а плодик - всего один


В таких случаях, обычно, пользуюсь "Завязью", неплохой эффект получается.

По идее, и "Эпин" должен был помочь в этой ситуации. Поближе поставьте горшочки, периодически потряхивайте веточки.


"Эпином" опрыскивал пару раз, встряхиваю постоянно при поливе, стоят "плечом к плечу"... Буду надеяться!
А вот "Завязь" у себя нашел, но написано, что для огурцов. Это принципиально или подойдет и для перцев/томатов?


Цитата:
Не боитесь, что погорят помидорки на открытом солнце? ведь стена дома будет нагреваться - дополнительный жар, да и горшки будут греться.


Они так не часто, да и ветерок на улице. Помидорки правда хрупкие, ветром стебель с цветами и завезями сломало! Жалко Sad !
pangolin00
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Истринский р-н, МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня еще раз внимательно оглядел перцы. Полезли по маленьку. На одном стволе вырос большой (~5-6 см). Решил удалить его, чтобы не "тянул одеяло на себя" (по аналогии со сладким перцем - удалять первый). Сидят плотненько.

pangolin00
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Истринский р-н, МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот Микро Том, высаженный 4 февраля.
Не быстро, однако. Да и баловство! Но внучеке будет прикольно. Продолжаем рОстить...
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
pangolin00 с интересом наблюдаю за вашей работой, только хотела спросить почему карликов решили выращивать, а вы уже и сами объяснили что для внучки (лапуся, здоровья ей и Вам ). Я тоже при покупке семян вначале прикидываю понравится сей овощ или фрукт внучатам? Ну а помидоры предпочитаю высокорослые.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня "Завязь универсальная"



"Завязь для огурцов" производитель рекомендует использовать для тыквенных и отмечает, что эти препараты созданы с учетом особенностей плодообразования отдельных овощных культур и их требований к концентрации действующего вещества". Вот "Завязь для томатов" рекомендована и для перца.

Действующее вещество "универсальной" - гиббереллиновых кислот натриевые соли 5,5 г/кг. Сравните с тем, что на упаковке "Завязи для огурцов", может состав одинаков.
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я в прошлом году пыталась вырастить карликовые помидорки взошли семена отлично и рассадка вначале хорошо росла но потом завелась какая то мошка беленькая похожая на крошечную моль (вроде белокрылка называется) и заела их. Намучилась с ними несколько раз опрыскивала купала но все бестоолку так они и пропали. Решила больше в комнате овощи не выращивать чтобы не навредить комнатным цветам.
pangolin00
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Истринский р-н, МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мои "100 & 1000" начали давать урожай, а выглядят замухрыжками, хилые, листья желтые!


А вот и обычные помидорки заехали в парник.

pangolin00
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Истринский р-н, МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мои "100 & 1000" не перестают удивлять! Напоминаю: высажены 3 февраля (т.е. 4 месяца назад), сначала были доходягами, даже подумывал пересаживать, на улице начали потихоньку оживать. И вот сейчас нарастили урожай и зацвели повторно. Урожай правда пока не вызрел, но помидорков много. Думаю солнца не хватало, да и ночные температуры оставляют желать лучшего!

Подскажите, чем-бы подкормить / опрыскать помидорки, чтобы быстрее наливались и безопасно (ребенку ведь есть)?

А вот помидоры в парнике:
Когда можно нижние листья у помидоров можно начинать обрезать? Знаю, что в форуме писали уже, но нет времени искать, ОГОРОД ЗОВЕТ!

И перцы в парнике зацветают...
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .