. .
Logo

На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Смородина черная, красная, белая.. Go back
Автор Сообщение
Vladimir56
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
доброго времени суток
Спасибо за идею. Буду пробовать выращивать смородину в "двухлетней культуре", т.е. не допуская никаких трехлетних побегов. Если все получится, то сокращу еще на год. Все это с одновременным уменьшением расстояния между кустами.
Из положительного, как мне видится:
1. Лучшая устойчивость к болезням
2. Большая сила кустов за счет уменьшения количества веток
3. Более крупный размер ягод
4. Лучшая вентиляция кустов (нет загущения)
5. Лучшая светодоступность для листьев (веток-то меньше)
А урожай? Его можно и нужно считать с площади, а не кустовую. Это более правильно, если мы говорим об интенсивной технологии, т.е. получении максимально возможного урожая с единицы площади.
Также буду пробовать эту технологию и на крыжовнике. И тоже поэтапно снижая годы. Возможно и в этом случае растениям будет полезно и мне добавка Smile

Я держал пчел (в садоводческом товариществе) для опыления. По смородине пчелы и шмели работают примерно одинаково, а по крыжовнику - лучше шмели. Это, по-моему, связано с тем, что крыжовник цветет чуть раньше смородины и пчелы заняты несколько другим делом - им, в этот период, в большей степени, чем шмелям нужна пыльца и микроэлементы, которые они берут с навозных куч да и просто луж.
Александр Кузнецов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Смородину черную можно выращивать и в однолетней культуре. Вырезать всё после сбора ягоды, кроме побегов текущего сезона.
AlbertGS
spacer
Елена 9 писал(а):
у нас в земле они повсеместно. в сети есть схемы "шмелятников". искусственно сделанных домиков, которые по идее шмели с радостью заселяют

Информацию в сети действительно есть, а кто-нибудь из форумчан делал успешно функционирующий шмелятник?
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: