. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Крыжовник Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Крыжовник
Наверное для крыжовника стоит открыть отдельную тему?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена 9 писал(а):
Александр Иванович,если крыжовник высаживать в ряд, то тоже обрезать двугодичные ветки после урожая?


Нет, крыжовник выращиваем на многолетних ветках..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена 9 писал(а):
Просто мой единственный куст крыжовника выглядит сейчас точно также как на картинке в книжке Курдюмова. Думаю и выражение "лица" у него примерно такое же.
Но по Курдюмовской книге я не поняла, что и как правильно с ним делать.
И живьем тоже, пока не разобралась с принципом роста веток и урожая. Есть у меня такая проблема, я очень туго учусь наблюдательности.


А что с ним не так? Я не понял?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из сеянца (самосевом) вырос совершенно бесшипый крыжовник. Кустик молодой, плодоносит всего второй год.. Весной ему "водяные крысы" (полевки водяные) очень сильно подгрызли корни и низ побегов. Мне его стало жаль. Я подсыпал под кустик "земли" и сверху опилок. Чтобы места повреждений закрыть. В надежде что "сядет" на новые корни. А он взял и зацвел. А теперь показывает вот такой урожай. И ягода продолжает наливаться..


Елена 9
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 36
Откуда: Россия, Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сейчас мой крыжовник выглядит как огромный бесформенный колючий кустище.
Ему около 4 лет. в этом году я его обсыпала опилками по Вашей технологии и пару раз пролила эмками. В результате получился огромный прирост новых веток. Ветки идут как из центра куста, так и много волчков (до метра длиной) на верхних ветках. В целом куст увеличился раза в 3. Ягод тоже много. Изначально было примерно как на ваших фото, сейчас часть ягод "перезревает" и опадает (примерно треть всех ягод). Я так понимаю, что их кто-то поджирает.
Вопросы в следующем:
Как правильно сформировать куст? Что делать с приростом? Сейчас к нему и подойти за урожаем сложно.
Как вообще обрезать крыжовник, какие ветки считаются старыми и малоплодящими?
Как рациональнее вести куст? Курдюмов предлагал ежегодно выращивать по 2 нулевки и удалять по две 5 и 6 летних ветки. Удалять нижние ответвления всех веток и приподнимать их выше на подпорках. Если так, то когда удалять лишний прирост?
Что делать, чтобы урожай сохранялся и вызревал полностью? Я пока предполагаю, что вредитель или болезнь поджирают ягоды потому что питания недостаточно для вызревания их полностью (вот такой у меня вывод сформировался от прочтения Курдюмовского "мира вместо защиты"), хотя, может я и неправильно думаю.
Елена 9
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 36
Откуда: Россия, Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
повтор, случайно Embarassed
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я как-то особо не задумываюсь о формировке крыжовника.. Главное, чтобы был урожай и куст был здоровым.. И всё как-то так само собой получается?
А чтобы побеги слишком активно не росли, просто, прищипываю, если мне это кажется не приемлемым.. Кстати, так поступаю с любыми растениями в саду..
Удаляю только "ветки старые", не имеющие урожая.. особо не задумываясь о "правильной формировке".. Вся забота сводится к формированию веточек на плодоношение, а не жирующих (растущих активно).
Крыжовнику не требуется Активной мульчи, как и обильного увлажнения.. Наверное в этом причина у Вас?
Елена 9
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 36
Откуда: Россия, Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
т.е. относиться к нему попроще?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я больше ориентируюсь на то, где и как культуры растут в природе. Как, в каких условиях, и т.д. И по мере возможности стараюсь создавать аналогичные условия, по основным моментам.. Например, влажности, плотности грунта, соседства с другими растениями и т.д.
Может это и не совсем по "правилам" агротехники? Но, мне так видится, мне подсказывают мои ощущения.. Как -то так?
Елена 9
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 36
Откуда: Россия, Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я поняла принцип, благодарю. надо почитать про крыжовник в природе. в лесах у нас не видела
german
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Растет такой крыжовник. Сорт неизвестный, но такой же сорт растет в окрестных лесах, давая меньшие урожаи. Ягоды наливаются красным цветом при созревании, очень хорошо сушатся,ароматные. Листья при созревании ягод опадают полностью и остаток лета куст стоит голый.
Уход за растениями сводится к закладыванию веток и бревен в основание корневища. ветки накрываются прошлогодним сухотравником. Это делается весной. Высохшие ветки выламываются руками зимой (шипов меньше и листья не мешают)
Под кустами за несколько лет такого ухода сформировались сообщества с дикой клубникой.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена 9 писал(а):
я поняла принцип, благодарю. надо почитать про крыжовник в природе. в лесах у нас не видела


В тайге и в лесу крыжовник растет в более сухих местах, чем смородина и малина. Это мои наблюдения. Хотя, это может быть и не закономерность? А случайность?

Однако, в саду крыжовник у меня растет в рядах вместе со смородиной. Так получилось, что подсаживал по мере поступления. И ряды получились "вперемежку". Но, это край участка, и полив там уже ни такой интенсивный, захватывает только краем "дождик".. Растет хорошо. Особо не жирует.
Елена 9
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 36
Откуда: Россия, Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
у меня он с западной стороны дома. причем там снег всегда дольше лежит. хотя солнца немало. с 13 и до заката. надо попробовать череночек посадить, я тоже сейчас смородиновую линию планирую. уже с юго-восточной стороны. там наоборот, самый первый сход снега
german
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да. я тоже не раз замечал - крыжовник не любит переувлажнения. К тому же нетребователен к "гумустости" - почвы. Предпочитает сухую плотную, щелочную почву и открытое солнце.
german
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Так ожил крыжовник поле двух сезонов весенней подкормки из бревен и сухотравника.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
german писал(а):
Предпочитает сухую плотную, щелочную почву и открытое солнце.

по моим наблюдениям это не так:
вчера вырубал джунгли из непонятной колючей сливы / торна. под ней оказался крыжовник очень хорошо плодоносящий и по вкусу ничем не отличающийся от окультуренных кустов.
2 года назад вырубал заросли крыжовника который рос в траве так вот это были кусты высотой до 0,5 м, но 90% куста это низкая поросль 30 см высотой ... вобщем это было 2 квадратных метра колючей проволоки и с десяток ягод.

под сливой были ветки с которой можно было собрать тот же десяток ягод.
вывод сделал однозначный крыжовнику надо тень.
german
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
snowbarsikвполне возможно. Стоило добавить, что это личное мнение обусловленное местным климатом (Прибалтика, Литва)
П.С: со своих кустов собрал ведро ягод. (5-7 кв. метров)
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Герман, про сушку крыжовника поподробнее можно?
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доброго времени суток
Есть какой-никакой опыт выращивания. По-моему, как-то так:
1. Крыжовник неприхотлив, а потому ему в известной степени "фиолетово" как засуха, так и обильные дожди. Меняются только сроки созревания и объем урожая.
2. Для него крайне важно переопыление. А потому он очень не любит одиночества. Урожаи от этого падают.
3. Лучший опылитель - шмель.

По поводу сушки. Я предварительно режу каждую (! Это конечно, мазохизм) ягоду вдоль пополам и сушу в обычной сушилке. Ягоды после сушки теряют сахаристость, но для компота - очень хорошо, т.к. смесь примерно такая: яблоки + сушеная клубника + груша + крыжовник + морож.смородина. В общем, как получится, главное, чтобы была смесь, а не один какой-либо представитель растительного мира.

По поводу почвы. Годится практически любая (у меня он одно время жил почти в глине). Главное, чтобы она была была пористой, т.к. тяжелые почвы он буравит с трудом. И второе, обязательно мульчировать травой вокруг куста в размер кроны, тогда он и на глине будет жить (не "шиковать", но вполне себе нормально).
Размножал его двумя способами: 1. делением куста (рубил топором пополам); 2. Укоренением одной (двух) веточек (ранней весной с последующей пересадкой поздней осенью).
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Наступал на грабли" с крыжовником, расскажу может кому будет полезно:
То же считал что крыжовнику "фиолетово" на количество осадков и что он любит лёгкий пористый грунт. У знакомых пригнул ветку, она укоренилась, пересадил её на другой участок, где попытался создать более менее оптимальный условия, то есть слой 20-40 см грубой слегка перепревшей органики. Посадил, а он почти не растёт, год так просидел (причём весной даже зацвёл, а потом начал подсыхать и сбросил завязи и часть листьев), ну я стал думать пробовать разные варианты. В итоге оказалось что ему с таком грунте не хватало влаги (!), а при поливе она уходила глубже, самому же растению доставалось не много. Проблему решил частым поливом плюс "уплотнением субстрата" путём добавлению сверху 10 см песка речного. После этого крыжовник пошёл в рост. Думаю как он наростит более мощную корневую систему ему действительно будет "фиолетово" на полив, но в начале оказалось что это критично! В более плотных грунтах такого не наблюдал.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .