. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Крыжовник Go back
Автор Сообщение
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
Вы, наверное, забыли замульчировать его свежей травой. Это он очень любит. Хорошее мульчирование также способствует тому, что он (крыжовник) выпускает большое количество новых веток, а от этого увеличивается урожай и всегда будет выбор, что из старых веток можно удалить. Старыми ветками считаются ветки от 5-6 лет. Самый большой урожай дают ветки 3-4 лет.
Поскольку у меня со зрением не очень хорошо, то лучшими, в моем понимании, считаю сорта: Колобок, Русский и Грушенька. Сейчас пробую сорта Черномор и Северный капитан. Иными словами, зеленые сорта не очень люблю, т.к. их плохо видно Smile
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56
Весной, пока не быоло травы укладывал сено, затем свеже скошенным овсом (10-20 см высотой отрастал, я его скашивал, вкладывал слоем 2-7 см в радиусе около метра), то есть регулярно мульчировал, эффекта заметного не было, а вот частый (ежедневный) полив и песок сразу дал эффект. Думаю что это из-за того что саженей имел очень слабую корневую систему!

У меня сейчас растут (1-2 год): уральский изумруд, н-38, финик, кооператор, уральский розовый, берилл, родник.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про сорта крыжовника мне вот здесь (ссылка) понравилось, с моими наблюдениями всё совпало, хотя у ник крыжовник не покупал, у них покупал чёрную и красную смородину, а так же землянику.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Обычно, укоренял крыжовник, пригибая ветки, и пришпиливая их дугами из 6 мм проволоки (катанки). А в этом году, по весне, доча научила меня делать это гораздо проще и эффективней. Что не требует постоянного контроля за соприкосновением веток с почвой. Наталия поступила проще: она придавила ветки камнями! Да, и всё! И весь метод. камни своим весом удерживают ветки плотно у почвы. Даже подсыпки грунта не требуется. Остается по весне срезать укорененные ветки от маточного куста, и отводок готов, с прекрасными корнями!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я в прошлом году, уже осенью, просто засыпал пару ветвей мульчей. Весной, как от неё пошли новые побеги, так отрезал от материнского растения, пару недель назад уже отсадил отводки на новое место. Ещё была мысль просто бутылкой с водой прижать, но подумал что её морозом разорвёт, про камень как-то не подумал. Буду знать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Бутылки не разорвет. Тоже вариант.

И есть сорта, у которых жесткие прямо рослые побеги у куста. Если их не придавить, они от присыпки не прижмутся к почве.
Лейла
Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 39
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году крыжовник порадовал нас и урожайностью, и размерами ягод. Третий год мульчируем сеном и обрабатываем ЭМ-ками, т.к. в наших краях "разгул" мучнистой росы.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .