. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Рецепты дачной кухни
. Заготовка абрикосового сока. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Заготовка абрикосового сока.
Только управилась со смородиной, как уже подоспели абрикосы, новая забота наварить варенье, которое очень люблю с детства. Помню как мама напечёт хлеба в русской печи, такой высокий круглый с прижаристой горбушкой ( которую мы быстренько старались ободрать, ну и получали за это), отрезали большие ломти, почти как в фильме "Девчата", накладывали густое абрикосовое варенье и с парным молоком!
В прошлом году абрикосы дички было много, а вот дома сортовой абрикос, который мы называем "щепа" или "прищепа" было всего с десяток. Зато в этом году ветки ломятся, правда созревают плоды неравномерно, деревья старые, да ещё плюс засуха, а полить их нет возможности. Но это даже мне на руку, постепенно обрываю и перерабатываю созревающию плоды.




Одна из сотрудниц узнав, что у меня много абрикос, попросила продать ей излишки для заготовки сока.
Меня это заинтересовало, компот и варенье я готовлю постоянно, а вот сок ещё не разу не делала, поэтому подробненько расспросила как его приготовить.

Нужно взять абрикосы, хорошенько промыть, можно расщелкать их удалив косточки и плодоножки. Как раз если попадётся плод с червячком его выбросить, но можно и целенькие сложить в посудину, налить водички и проварить, чтобы они размягчились. Затем остудить и протереть через сито. Полученный сок очень густой, так как в нём практически одна мякоть, нужно в него добавить воды, вылить в эмалированную посуду, довести до кипения и уменьшить огонь, а то поднимется шубой и выскочит из посудины, особенно если невысокая. Затем образовавшуюся пенку снять, после закипания добавить сахар ещё дать прокипеть, опять таки снимая пенку, разлить в стерилизованные банки и закатать, крышки тоже стерилизую.







Муж нарвал абрикос а я начала их переработку помыла, расщёлкала и хотела было уже таз ставить на газовую печку, как вдруг вспомнила что у меня есть соковыжималка, и решила попробовать облегчить себе работу.
Быстренько пропустила расщелканные плоды через соковыжималку, получился не сок а прямо густое пюре. Начала его разводить с водой, кипятить и закатывать в банки. Учитывая пожелания домочадцев сделала сок в разных пропорциях: 1:1, 1:2, 1:3 это в соотношении абрикосовое пюре к воде и несколько баночек закрыла наоборот 2:1 т. е. 2части пюре и 1 часть воды, получился очень густой сок с мякотью, потом если понадобится его можно будет развести с водой. В общем очень понравился, ни чуть не хуже, а то и лучше, чем продаётся в магазине напичканный всякой там химией.






_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за рецепт пригодился. Только уже из абрикос не успела а сделала из сливы.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Рецепты дачной кухни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .