. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Азарина. Выращивание. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Азарина. Выращивание.
Из любопытства купила семена азарины, да к тому же мне подарили несколько сборных арочек, которые надо было чем- то заполнить. На пачке с семенами были красивые воронковидные цветки синего цвета, весьма привлекательного вида.



Хочу сказать, что выращивание азарины мне особых хлопот не доставило.Как обычно приготовила грунт для посева семян, землю привезённую с поля смешала с покупным грунтом и песком, заполнила этой смесью горшочки, приготовленные для посева семян азарины. Затем пролила почву раствором марганцовки для обеззараживания так как прочитала, что азарина может поражаться черной ножкой. Разложила семена на влажную почву по 2шт в горшочек, по инструкции не засыпала их почвой, а только слегка вдавила и присыпала сверху тоненьким слоем песка, который перед этим прокалила в духовке и остудила. Рекомендуется семена азарины высевать в феврале начале марта тогда и цветение будет пораньше, а цветёт азарина с июня до поздней осени.

Горшочки накрыла стеклом и поставила на подоконник, там светло и от батареи тепло то что нужно семенам азарины для прорастания. В начале третьей недели появились первые ростки, горшочки были довольно просторные да к тому же на дно каждого насыпала измельчённой яичной скорлупы, поэтому пикировать растения не стала, а только раз в неделю поливала удобрением для комнатных растений. Когда стебельки начали отрастать воткнула в горшочки специальные пластмассовые лесенки чтобы азарина по ним плелась.

Весна была холодной и боясь чтобы моё новое растение не погибло от весенних заморозков, высадила азарину в грунт почти в конце мая. Так как она любит свет, место выбрала на солнечной стороне, защищённое от ветра, растущая рядом яблонька лишь слегка отбрасывает на неё ажурную тень, и я вижу сейчас что это азарине только на пользу.

Почва для посадки азарины должна быть рыхлой, хорошо пропускающей воду и воздух , при застое воды растение может погибнуть. Поэтому выкопала для неё посадочные ямки побольше , в вынутую из них землю добавила перегной песок, торф половину столовой ложки минеральных удобрений, хорошо всё перемешала снова высыпала в ямки а потом аккуратно вытряхнув азарину из горшочка с комом земли посадила в ямку и полила водичкой. Растения не разделяла так парами и посадила, после такой пересадки мои азарины не болели.

Через неделю после пересадки подкормила азотными удобрениями, а потом поливала коровяком один раз в две недели, когда началось цветение внесла калийно-фосфорные удобрения.
Азарина очень хорошо вьётся так крепко прицепляется, мне только в начале пришлось направить первые молодые плети на арку, а дальше она уже сама устремилась вверх по опоре.



Лето выдалось довольно засушливым так что приходится дополнительно её поливать, а она радует нас своими бесподобными цветками. Видела фотографии в журнале что есть азарины с белыми, розовыми, лиловыми и фиолетовыми цветочками поищу в интернет магазинах и выпишу уж очень она мне понравилась.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Красиво. Похоже на комнатный цветок.
Подарёнка
Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня когда то давно был комнатный цветок чем то похожий на этот, вернее сами цветки примерно такой формы и цвета, но пропал. А эта азарина однолетник или многолетник? Откуда родом, что то нигде не встречалась мне?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На пачке из под семян написано что однолетнее вьющееся растение, в историю происхождения пока не вникала, некогда.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
missiya
Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 32
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На сайтах многочисленных интернет-магазинов азарина находится в разделе комнатных растений. Возможно, как и пеларгония, если в грунте без выкопки на зиму, то однолетнее, если дома в горшке, то надолго...
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Азарина (другое название этого растения) маурандия, вьющееся многолетнее, теплолюбивое растение. Родина азарины-Мексика, Калифорния, США. У нас это довольно редкое растение выращивается, как однолетник. Можно сохранять растение в непромерзающем помещении или теплице пересадив осенью в контейнеры.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Купила смесь семян азарины, на пачке цветки разных расцветок у меня выросли белые и фиолетовые. Должна сказать что видно белая азарина более жизнеспособна чем фиолетовая. Она гораздо быстрее пошла в рост и заплела всю арку, несмотря на то что стояла засуха и ей как и фиолетовой редко перепадала водичка.










_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И снова Азарина!

Всхожесть семян была хорошая, но почти всю высаженную рассаду убило градом, осталось только парочку кустиков, они то и радовали всё лето и осень своим цветением. В летнюю жару цветочки были бедно-розовые и розовые. Но осенью когда стало попрохладнее они стали более яркого цвета.






_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .